schedule2014 of 福徳学院テニス部

イベント予定表 2014年度 ( 平成26年度 )

2015年03月スケジュール

男子・女子

■ 03月03日(火) ~ 06日(金 学年末考査
■ 03月07日(土) ~ 08日(日) 強化対抗戦 福徳学院 VS 鹿児島純心
■ 03月15日(日) 佐賀県強化合宿
■ 03月21日(土) ~ 第37回全国選抜高校テニス大会
(日程)
3月21日(土) 開会式(15時) 終了後抽選会
3月22日(日) 団体1回戦
3月23日(月) 団体2回戦
3月24日(火) 団体3回戦
3月25日(水) 団体準々決勝~準決勝
3月26日(木) 団体決勝
3月24日(火)~27日(金) 個人戦
会場:団体戦 博多の森テニス競技場
    個人戦 博多の森テニス競技場 春日公園テニスコート

2015年02月スケジュール

男子・女子

■ 02月01日(日) (強化対抗戦) 福徳学院VS筑紫女学園
■ 02月07日(土)~ 08日(日) 山口県強化合宿
■ 02月14日(土)~ 15日(日) めじろんカップ
■ 02月27日(金) 卒業式

2015年01月スケジュール

男子・女子

■ ジュニアサーキットマスターズ大会
● 1月4日(日)~6日(火)
会場:熊本県

■ 冬季テニス選手権大会本戦
● 1月6日(火)~7日(水)
会場 : 大分スポーツ公園コート

■強歩大会
12月12日(金)

■始業式
1月8日(木)

■大分県ジュニア年齢別テニス選手権大会
●1月17日(土)〜18日(日)
会場:大分スポーツ公園テニスコート

■優秀指定選手メディカルチェック
1月25日(日)

■ 強化対抗戦 福徳学院 VS 折尾愛真
●1月31日(土)

2014年12月スケジュール

男子・女子

■ 期末考査
● 12月2日(火)~5日(金)

■ ジュニアサーキット大分シリーズ
● 12月6日(土)~7日(日)
会場 : 大分スポーツ公園コート

■強歩大会
12月12日(金)

■冬季テニス選手権大会予選
12月13日(土)、23日(火)
会場:大分スポーツ公園

■ 冬季テニス選手権大会予選 ジュニアサーキット佐賀シリーズ
● 12月13日(土)~14日(日)
会場 : 未定

■ ジュニアサーキット福岡シリーズ
● 12月20日(土)~21日(日)
会場 : 北九州ウエスト他

■終業式
12月24日(水)

■ひむか杯全国選抜高校テニス大会
12月24日(水)~28日(日)
会場:宮崎県

2014年11月スケジュール

男子・女子

■ 強化対抗戦 対 神戸親和女子大学・関西学院大学
● 11月1日(土)
会場 : 未定

■ 強化対抗戦 対 大阪学院大学高校・野田学園
● 11月2日(日)
会場 : 未定

■ 強化対抗戦 対 山陽女子・鹿児島純心
● 11月3日(月)
会場 : 未定

■ 全国選抜高校テニス大会九州地区予選
● 11月14日(金)~17日(月)
会場 : 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場

■ 修学旅行(台湾) 第2学年
● 11月19日(水)~23日(日)

2014年10月スケジュール

男子・女子

■ 福徳祭文化の部
● 10月3日(金)~5日(土)
会場 : 福徳学院高校・音の泉

■ 強化対抗戦 対 筑紫女学園
● 10月5日(土)
会場 : 未定

■ 福徳祭体育の部
● 10月8日(水)
会場 : 南大分スポーツパーク

■ 国民体育大会・長崎がんばらんば国体(出場者:3年 伊藤有希)
● 10月12日(日)~
会場 : 長崎

■ 全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会九州地区予選
(出場者:3年 伊藤有希・2年 大瀨良百華・2年 三上万慧)
● 10月18日(土)~
会場 : 博多の森テニス競技場

■ 中間考査
● 10月21日(火)~24日(金)

■ 大分県高等学校新人テニス大会
● 10月25日(土)~
会場 : 大分スポーツ公園

2014年09月スケジュール

男子・女子

■ 秋季シングルス大会 本戦
● 9月6日(土)~7日(日)
会場 : (男子)ソラージュ・(女子)日田市大原テニスコート

■ 大分県テニス選手権大会 本戦
● 9月6日(土)~7日(日)
会場 : 大分スポーツ公園コート

■ さくらじまんカップ
● 9月13日(土)~15日(月)
会場 : (男子)知覧の森テニスコート・(女子)加世田運動公園・鳳凰高校

■ 強化対抗戦 対 西京高校
● 9月20日(土)
会場 : 山口

2014年08月スケジュール

男子・女子

■ 全国高等学校総合体育大会 公式練習・監督会議
● 8月1日(金)
会場 : 有明テニスの森

■ 総合開会式
● 8月1日(金)
会場 : 味の素スタジアム

■ 全国高等学校総合体育大会
● 8月2日(土)~5日(火)
会場 : 有明テニスの森

■ 全日本ジュニアテニス選手権'14
● 8月8日(金)~17日(日)
会場 : 靭テニスセンター(大阪)
出場者 : 18才以下女子シングルス 伊藤有希

■ 大分県ジュニアテニス選手権
● 8月14日(木)~17日(日)
会場 : 大分スポーツ公園他

■ 私学フェスタ
● 8月18日(月)
会場 : ホルトホール

■ 大分県私学体育大会
● 8月21日(木)~22日(金)
会場:大分スポーツ公園

■ 秋季シングルス大会予選
● 8月23日(土)~24日(日)
会場:男子 大分スポーツ公園・女子 大洲運動公園

■強化対抗戦
● 8月25日(月)

■ 九州毎日少年少女テニス選手権大会
● 8月26日(火)~
会場:博多の森テニス競技場

■ 始業式
9月1日(月)

2014年07月スケジュール

男子・女子

■ 期末考査
● 7月1日(火)~4日(金)

■ 体験入学
● 7月5日(土)

■ 大分県テニストーナメント本戦
● 7月5日(土)~6日(日)
会場 : 大分スポーツ公園

■ 国民体育大会最終選考会
● 7月12日(土)~13日(日)
会場 : 大分スポーツ公園

■ 九州ジュニアテニス選手権大会
● 7月16日(水)~20日(日)
会場 : 宮崎県総合運動公園

2014年06月スケジュール

男子・女子

■ 大分県高等学校総合体育大会テニス競技
● 6月1日(日)
・個人シングルス1回戦 ~ 準々決勝
● 6月2日(月)
・団体決勝
・個人シングルス 準決勝 ・ 決勝
・閉会式
( 会場 )
・大分スポーツ公園テニスコート ( 5/25 ・ 5/31 ・6/1 ・ 6/2 )
・市営駄ノ原テニスコート ( 6/1 ) ※女子のみ

■ 大分県テニストーナメント予選
● 6月7日(土)
・シングルス
● 6月8日(日)
・ダブルス

■ 強化対抗戦 ( 男子 )
● 6月15日(日)
福徳学院 VS 筑陽学園
会場 : 福徳学院庄の原テニスコート

2014年05月スケジュール

男子・女子

■ プレインターハイ IN 松山
5月3日(土) 〜 5日(月)

■ 強化対抗戦
5月6日(火)
会場 : 大分スポーツ公園

■ 強化対抗戦 ( 女子 )
● 5月10日(土)
福徳学院 VS 熊本学園大学付属
会場 : 平成の森運動公園

● 5月11日(日)
福徳学院 VS 筑紫女学園
会場 : 福徳学院庄の原テニスコート

■ 強化対抗戦 ( 男子 )
5月10日(土) ~ 5月11日(日)
会場 : 鹿児島

■ 中間考査
5月13日(火) ~ 15(木)

■ 高校県体壮行式
5月16日(金)

■ リーダー研修会
5月17日(土)

■ 八代カップ
5月17日(土) 〜 18日(日)
会場 : 八代コミュニティー他

■ 強化対抗戦
● 5月24日(土)
( 女子 )
福徳学院 VS 松山西
会場 : 福徳学院庄の原テニスコート
( 男子 )
福徳学院 VS 高田高校
会場 : 高田高校

■ 武漢友好交流団来校歓迎集会
5月26日(月)

■ 大分県高等学校総合体育大会テニス競技
● 5月25日(日)
・監督会議 / 開始式
・団体ベスト8決めまで
・個人ダブルス1回戦~準々決勝

● 5月31日(土)
・団体準々決勝 ~ 準決勝
・個人ダブルス準決勝 ・ 決勝

( 会場 )
・大分スポーツ公園テニスコート ( 5/25 ・ 5/31 ・6/1 ・ 6/2 )
・市営駄ノ原テニスコート ( 6/1 ) ※女子のみ

2014年04月スケジュール

男子・女子

■ 東九州テニストーナメント 本戦
4月5日(土) 〜 6日(日)
会場 : 大分スポーツ公園

■ 平成26年度入学式
4月9日(水)

■ 優秀指定選手メディカルチェック結果報告会
4月10日(木)

■ 1年生研修
4月12日(土) 〜 13日(日)
会場 : 野津原少年自然の家

■ 県内強化合宿
4月19日(土) 〜 20日(日)
会場 : かんぽの郷宇佐

■ 大分県高等学校総合体育大会大分支部予選
4月26日(土) ~ 27日(日)