memoryRecordBoys2016 of 福徳学院テニス部



  RECORD 男子試合結果

2017/01/02 ~ 01/03
西日本正月別大テニストーナメント・九州ジュニアサーキット マスターズ大会

場所 :大分スポーツ公園テニスコート・宮崎

01月02日(月)

(シングルス)
■1R
奥本5ー8中里(ラフ)
鳴海0ー8向井(CASABLANCA)
永野8ー2嶋野(NTCクラブ)
■2R
佐藤0ー8佐藤(立命館大学)
永野8ー3中原(長崎国際大学)
■3R
永野2ー8横尾(大分舞鶴)

01月03日(火)

(九州ジュニアサーキット マスターズ大会)
■1R 
有浦3-6 6-4 5-7浦本(鳳凰高)
(西日本別大正月テニストーナメント)
■ダブルス
●1R
永野・正野 8-6 深水(宇佐クラブ)・磯野(宇曽山クラブ)
●2R
永野・正野 8-0 原・眞木(ラフ)
野村・小河原 4ー8 寺林(大阪体育大学)・安東(フリー)
●3R
永野・正野 8-3 植木・戸田(フリー)
●QF
永野・正野 2-8 小野・河野(ITS九州)

2016/12/24 ~ 12/28
ひむか杯

場所 :宮崎

12月24日(土)

(団体戦)
■佐土原高校 2-3
S1有浦1-6本田
D1令官 松村2-6日高 今西
S2奥本6-2有田
D2鳴海 斎藤0-6森 中野
S3佐藤6-2坂木
(個人戦)
■ シングルス
有浦6-1有田
■ダブルス
佐藤 鳴海0-6森 中野
(団体戦)
■鹿児島実業高校 2-3
S1有浦6-7(6)菖蒲谷
D1斎藤 松村1-6松田 辻
S2奥本7-6(5)浜田
D2佐藤 鳴海4-6山下 小川
S3令官5-7内園
(個人戦)
■ シングルス
奥本6-2辻
佐藤6-1田中
斎藤6-0日高
鳴海2-6山下
■ダブルス
松村 斎藤0-6浜田 松田

12月25日(日)

(団体戦)
■ 大宮高校3-2
S1有浦0-6徳丸
D1斎藤 鳴海3-6上別府 内野
S2奥本6-4坂田
D2令官 松7-5丸野 当瀬
S3佐藤6-2山内
■ 石川県立工業高校2-3
S1有浦2-6河野
D1斎藤 鳴海2-6黒澤 藤野
S2奥本6-4垣内
D2令官 松村3-6北浦 姉崎
S3佐藤6-3五十嵐
■ 麗澤瑞浪高校0-5
S1有浦3-6小川
D1斎藤 鳴海
S2奥本0-6加藤
D2令官 松村4-6後藤 林
S3佐藤4-6林
■ 熊本工業高校1-4
S1有浦2-6緒方
D1斎藤 鳴海0-6末田 田上
S2奥本7-6(7)前川
D2令官 松村4-6吉見 松原
S3佐藤1-6山内

12月26日(月)

(練習試合)
■ 筑陽学園高校3-2
S1有浦7-6(5)
D1令官 松村0-6國定 星野
S2奥本6-3千綾
D2鳴海 斎藤0-6福田 宮内
S3佐藤6-0土井長
■個人戦
●シングルス
有浦6-2千綾
奥本6-1星野
令官3-6國定
鳴海5-7宮内
●ダブルス
佐藤 奥本2-6星野 福田

■ 鹿児島ジュニア2-3
S1有浦1-6森田
D1佐藤 令官7-5川畑 原口
S2奥本7-5力武
D2斎藤 松村1-6一田 栗原
S3鳴海0-6山口
■個人戦
●シングルス
有浦6-1原口
斎藤6-2加藤

■ 岩手高校0-5
S1有浦3-6紺野
D1佐藤 令官6-7(6)佐々木 大田屋
S2奥本6-7(3)新里
D2斎藤 松村2-6土野 内川
S3鳴海1-6在藤
■個人戦
●シングルス
有浦6-4新里
奥本2-6紺野
佐藤4-6佐藤
斎藤6-3内川

12月27日(火)

(練習試合)
■ 県選抜4-1
S1有浦6-0末吉
D1鳴海 斎藤2-6河野 吉野
S2奥本6-3三浦
D2令官 松村6-2松原 小玉
S3佐藤6-1川畑
■個人戦
●シングルス
有浦6-1三浦
奥本6-0末吉
佐藤6-0小玉
斎藤6-4河野
鳴海6-2吉野
松村6-2松原

■ 都城農業高校4-1
S1有浦6-3井ノ上
D1鳴海 斎藤2-6新香 新地
S2奥本6-3竹中
D2令官 松村6-2永野 下鶴
S3佐藤6-1佐藤
■個人戦
●シングルス
有浦6-4下鶴
奥本6-2井ノ上
斎藤6-4新地
鳴海6-0永野

■ 八代工業高校4-1
S1有浦6-1今田
D1鳴海 斎藤6-1張地 上田
S2奥本6-1中原
D2令官 松村7-5藤本 福島
S3佐藤1-6田中
■個人戦
●シングルス
有浦6-0藤本
斎藤6-2上田
斎藤6-0浜田
鳴海6-0曜野
松村6-1張地
●ダブルス
佐藤 奥本5-7中原 岡田

12月28日(水)

(練習試合)
■ 岩手高校2-3
S1有浦2-6新里
D1鳴海 斎藤1-6紺野 在藤
S2奥本6-3佐々木
D2令官 松村3-6大田屋 土野
S3佐藤6-0内川

■ 筑陽学園高校0-5
S1有浦1-6森
D1斎藤 鳴海0-6國定 星野
S2奥本0-6千綾
D2令官 松村3-6福田 宮内
S3佐藤3-6土井長

2016/12/17 ~ 12/18・12/24
冬季予選・九州ジュニアテニスサーキット福岡・練習試合

場所 :

12月17日(土)

(冬季予選)
斉藤.松村6-0岩崎.山本(中津南)
斉藤.松村6-0川野.中畑(昭和)
斉藤.松村6-2為末.野村(豊府)
斉藤.松村6-0立花.郷司(国東)
(九州ジュニアサーキット福岡)
■ 予選
有浦6-0福田(筑陽学園高)
有浦6-0木原(八幡南高)
奥本6ー4盛永(八幡南高)
奥本6ー2宮本(敬愛高)
佐藤0-6青木(北九州ウエスト)
佐藤6-1安藤(折尾愛真)
佐藤6-1森山(八幡南)
令官6-0荻尾(八幡南高)
令官6-0吉田(戸畑工業高)
■本戦
有浦7-5小坂(九国大付高)
奥本6ー2中山(長住TC)
令官1-6井上(折尾愛真高)

12月18日(日)

(冬季予選)
■ 2R
斉藤6-2厚矢(楊志館)
松村6-2高木(楊志館)
鳴海6-2吉野(鶴崎)
(九州ジュニアテニスサーキット福岡)
■シングルス
●本戦2R
有浦6-4野田(大分Jr.)
奥本1-6森(筑陽学園高)
●QF
有浦6-2前川(熊本工業高)
●SF
有浦6-7(3)青木(北九州ウエスト)
●3位決定
有浦6-2其田(ラフ)
■ダブルス
● 予選
有浦 令官6-3井上 梶原(折尾愛真高)
有浦 令官6-0中嶋 田中(八幡南高)
奥本 藤澤2-6棚田 谷川(高陵高)
奥本 藤澤6-3戸根 武田(九国大付高)
●本戦QF
有浦 令官6-3橋本 末永(大分舞鶴高)
●本戦SF
有浦 令官1-6森 國定(筑陽学園高)

12月24日(土)

(冬季予選)
鳴海6-2西田(大分西)
鳴海6-2竹原(別府翔青)
斉藤6-1高井(高田)
斉藤6-0朝倉(鶴見丘)
松村6-3外園(中津南)
松村7-6(7-3)東(豊府)
(練習試合)
■ シングルス
有浦6-1伊藤(高田)
奥本6-1矢野(日本文理)
令官6-4矢野(日本文理)
鳴海6-2大塚(高田)
■ダブルス
有浦 令官6-1伊藤 野上(高田)
佐藤 奥本6-1高井 野上(高田)
松村 斎藤6-3和田 阿部(日本文理)

2016/12/03 ~ 12/04
大分ジュニアサーキット

場所 :大分スポーツ公園コート

12月03日(土)

(シングルス)
■予選リーグ
有浦6-0山口(別府翔青高)
奥本6-2豊留(大分西高)
奥本6-3羽田(大分豊府高)
佐藤4-6渡辺(大分舞鶴高)
佐藤6-0畑田(別府翔青高)
令官1-6河内(大分舞鶴高)
令官3-6上原(九国大付高)
令官6-2山本(JWS Academy)
鳴海0-6利光(大分舞鶴高)
鳴海6-4佐藤(大分豊府高)
斎藤1-6福田(九国大付高)
斎藤4-6山崎(別府翔青高)
松村0-6田口(大分舞鶴高)
松村3-6山口(大分鶴崎高)
松村6-1平山(大分高)
■決勝トーナメント
●1R
有浦2-6利光(大分舞鶴高)
奥本2-6河内(大分舞鶴高)

12月04日(日)

(ダブルス)
■予選リーグ
有浦 令官6-2瀬戸山(大分高) 羽田(大分豊府高)
有浦 令官6-4松本 山崎(別府翔青高)
奥本 藤澤 6-1山口 森中(鶴崎高)
奥本 藤澤2-6利光 笹渕(大分舞鶴高)
佐藤 鳴海0-6野田(大分Jr) 其田(ラフ)
佐藤鳴海6-2鵜飼 谷原(鶴崎高)
斎藤 松村0-6田口 井上(大分舞鶴高)
斎藤 松村4-6上原 白木(九国大付高)
■決勝トーナメント
●1R
有浦 令官6-7(6)利光 笹渕(大分舞鶴高)
●5位決定戦
有浦 令官6-2橋本 末永(大分舞鶴高)

2016/11/19 ~ 11/20
全国選抜高校テニス大会 九州地区大会

場所 :熊本

11月19日(土)

■1R
鳳凰高校0-5
S1有浦4-8山崎
D1鳴海 斎藤1-8浦本 羽生
S2奥本2-8石橋
D2令官 松村0-8木口矢 原田
S3佐藤1-8八郷
■敗者戦 1R
都城農業高校3-1
S1有浦8-1新地
D1鳴海 斎藤1-8竹中 下沖
S2奥本8-5井上
D2令官 松村8-0堂園 中尾
S3佐藤6-4福満 打ち切り

11月20日(日)

■敗者戦2R
沖縄尚学1-3
S1有浦8-4上原
D1鳴海 斎藤1-8吉井 金城
S2奥本1-8石川
D2令官 松村1-8池間 安森
S3佐藤-許田 打ち切り

2016/11/05 ~ 11/06
佐賀遠征

場所 :

11月05日(土)

■致遠館高校 5-0
S1有浦6-0岡村
D1永野 奥本6-2香月南里
S2藤澤6-0幸崎
D2令官 松村6-3石橋 嘉村
S3斎藤6-0田中
■個人戦(シングルス)
有浦6-2田中
藤澤6-2岡村
斎藤6-0森
松村6-4岡
■個人戦(ダブルス)
令官 松村6-3香月 南里
永野 奥本6-2石橋 嘉村
■筑陽高校 2-3
S1有浦2-8森
D1永野 奥本8-4福田 星野
S2藤澤1-8國定
D2令官 松村8-5土井長 宮内
S3斎藤2-8千綾
■個人戦(シングルス)
有浦6-2千綾
有浦6-7國定
有浦1-6森
有浦8-4國定
藤澤2-6森
藤澤6-1國定
斎藤6-2久保田
斎藤6-1中牟田
■個人戦(ダブルス)
永野 奥本6-0土井長 宮内
令官 松村6-4星野 福田

11月06日(日)

■武雄高校 5-0
S1有浦6-1鳥越
D1永野 奥本6-3中村 田中
S2藤澤7-5中島
D2令官 松村6-2犬山 中島
S3斎藤7-6原口
■個人戦(シングルス)
有浦6-1中島
■個人戦(ダブルス)
永野 奥本6-2犬山 中島
■佐賀西高校 2-3
S1有浦4-8宮西
D1永野 奥本1-8田中 西園
S2藤澤8-2富樫
D2令官 松村8-4宮崎 東島
S3斎藤1-8萩原
■折尾愛真高校 2-3
S1有浦6-2梶原
D1永野 奥本4-6井上 寺田
S2藤澤6-3上木
D2令官 松村2-6永松 斎藤
S3斎藤3-6杉山
■個人戦(シングルス)
有浦6-2梶原
藤澤1-6杉山

2016/10/22 ~ 10/23
大分県高等学校新人テニス競技大会

場所 :大分スポーツ公園コート

10月22日(土)

■2R
鶴崎工業高校3-0
S1有浦6-0
D1佐藤 奥本6-0
S2藤澤6-0
D2令官 松村4-0(打ち切り)
S3斎藤4-3(打ち切り)
■3R
宇佐高校3-0
S1有浦6-0
D1佐藤 奥本6-2
S2藤澤6-2
D2令官 松村3-2
S3斎藤

10月23日(日)

■SF
別府鶴見丘高校3-1
S1有浦6-8木村
D1佐藤 奥本8-1末田
S2藤澤8-6竹市
D2令官 松村8-3西山 渡邉
S3斎藤手鳩
■F
大分舞鶴高校0-3
S1有浦1-8田口
D1奥本 令官2-8大野 渡邉
S2藤澤0-8河内
D2佐藤 松村0-1(打ち切り)
S3斎藤
■2位決定
別府翔青3-0
S1有浦7-3松本(打ち切り)
D1佐藤 奥本8-2佐藤 畑田
S2藤澤8-2西尾
D2令官 松村8-1
S3斎藤

2016/10/16
練習試合

場所 :

10月16日(日)

(海星高校)
■団体戦 海星高校0-5
S1有浦3-8落石
D1佐藤 奥本1-8藤永 中井
S2藤澤6-8藤浪
D2令官松村2-8小野 中島
S3斎藤0-8田畑
■個人戦 シングルス
有浦7-5小野
有浦0-6田畑
有浦4-6藤浪
有浦0-6藤永
有浦6-2力丸
藤澤2-6藤永
藤澤2-6落石
藤澤0-6田畑
藤澤1-6竹本
佐藤2-6中井
佐藤6-2力丸
鳴海5-7二宮
鳴海4-6道向
鳴海0-6木村
斎藤1-6木村
斎藤1-6道向
斎藤2-6二宮
斎藤1-6木村
■ダブルス
佐藤 奥本1-8落石 田畑
令官 松村1-6中井 藤永
令官 松村4-6中井 竹本
令官 松村4-6竹本 力丸
令官 松村1-6竹本 藤浪
令官 松村6-2二宮 道向

(日出総合高校)
■団体戦 日出総合高校5-0
S1有浦6-0吉水
D1令官 松村6-0八坂 平岡
S2藤澤6-1森尾
D2鳴海 斎藤6-2中村 村上
S3佐藤6-3田中
■団体戦(二回目)5-0
S1藤澤6-1吉水
D1佐藤奥本6-0平岡 八坂
S2有浦6-0森尾
D2令官松村6-0中村 村上
S3斎藤6-1田中
■個人戦 シングルス
鳴海6-0横山

2016/10/09~10/10
練習試合

場所 :

10月09日(日)

5-0高田高校
4-1宮崎大宮高校
5-0宮崎工業高校

10月10日(月)

2-3都城農高校
4-1大宮高校

2016/10/08
練習試合

場所 :

10月08日(土)

■西陵高校2-3
S1有浦5-7大串
D1令官 佐藤6-2荒木 後藤
S2藤澤7-5田口
D2斎藤 松村3-6川原 船津
S3鳴海2-6池田
■シングルス
有浦6-2田口
有浦6-2大串
藤澤6-4大串
藤澤6-0川原
佐藤0-6田口
令官6-2池田
鳴海6-4後藤
斎藤7-5荒木
■ダブルス
永野 令官6-0荒木 後藤
佐藤 松村6-2川原 船津
令官 松村6-2川原 船津
■豊府高校
・シングルス
令官5-5濱本
鳴海6-7(6)長峰
・ダブルス
有浦 藤澤6-0久保 滋賀

2016/09/25
練習試合

場所 :

09月25日(日)

■九州国際附属高校2-3
S1有浦3-6福田
D1令官 松村6-2戸根 野田
S2藤澤6-4上原
D2斎藤 鳴海3-6白木 竹田
S3佐藤3-6小坂
■栖高校3-2
S1有浦6-1佐藤
D1令官 松村3-6山本 堺
S2藤澤6-2弓
D2斎藤鳴海6-7(1)楠田 広滝
S3佐藤
■シングルス
有浦6-0弓(鳥栖)
藤澤1-6福田(九国)
佐藤6-2山本(鳥栖)
鳴海1-6上原(九国)
■ダブルス
有浦松村6-4佐藤 弓(鳥栖)
藤澤斎藤6-4山本 堺(鳥栖)
佐藤令官6-1戸根 野田(九国)
令官松村6-1戸根 野田(九国)

2016/09/17
宮崎遠征

場所 :

09月17日(土)

(鳳凰高校)
■団体戦 1-4
S1有浦4-6石橋
D1佐藤 令官1-6木口屋 原田
S2藤澤6-3八郷
D2斎藤 松村0-6山崎 一田
S3鳴海2-6羽生
(佐土原高校)
■団体戦 2-3
S1有浦6-1小川
D1佐藤 斎藤1-6今西 日高
S2藤澤6-0有田
D2令官 松村2-6末吉 森
S3鳴海3-6坂木
(鳳凰高校)
■団体戦 0-5
S1藤澤1-6石橋
D1佐藤 松村0-6原田 今西
S2有浦5-7八郷
D2鳴海 斎藤1-6山崎 一田
S3令官4-6木口屋
(佐土原)
■団体戦 3-2
S1藤澤6-3有田
D1佐藤 松村5-7末吉 森
S2有浦6-0坂木
D2鳴海 斎藤0-6今西 日高
S3令官6-1小川

09月18日(日)

■熊本工業高校 1-4
S1有浦1-6前川
D1鳴海 斎藤0-6米田 平尾
S2藤澤5-7小幡
D2令官 松村6-2伊藤 山内
S3佐藤0-6田上
■鳳凰高校 0-5
S1有浦2-6山崎
D1鳴海 佐藤1-6羽生 八郷
S2藤澤3-6石橋
D2令官 松村4-6木口屋
S3斎藤1-6浦本
■佐土原高校 3-2
S1有浦6-0小川
D1令官5-7 日高 今西
S2藤澤6-1有田1-6
D2斎藤 鳴海1-6森 末吉
S3佐藤6-2 坂木
■シングルス
有浦0-2前川(打ち切り)
有浦6-3羽生
有浦6-1日高
有浦6-1三浦
有浦6-0末吉
藤澤1-6八郷
鳴海0-6米田
鳴海1-5吉見
鳴海4-6三浦
斎藤3-0平尾
斎藤0-6今西
斎藤6-3小川
■ダブルス
藤澤 鳴海1-6有田 小川
藤澤 佐藤6-3有田 末吉
藤澤 令官6-1緒方 堤
佐藤 松村3-3有田 坂木(打ち切り)
令官 松村4-3吉見 堤(打ち切り)
令官 松村1-4山崎 一田(打ち切り)

2016/09/11
強化合宿

場所 :

09月11日(土)

(折尾愛真高校)
■シングルス
有浦1-6梶原
有浦7-5杉山
有浦3-6梶原
奥本6-3植木
奥本3-6井上
佐藤2-6安部
佐藤1-6杉山
佐藤6-0元木
藤澤3-6杉山
藤澤6-1井上
藤澤2-6安部
鳴海3-6安部
鳴海4-6堤
鳴海6-2富塚
松村1-6植木
松村3-6堤
■ダブルス
佐藤 松村0-6梶原 井上
奥本 令官6-4井上 植木
鳴海 松村1-6井上 植木
(筑陽学園)
■団体戦2-3
S1有浦6-2國定
D1奥本 令官6-7(4)福田 星野
S2藤澤3-6千綾
D2鳴海 藤澤6-2宮内 中牛田
S3佐藤4-6土井長
■団体戦3-2
S1有浦7-5千綾
D1奥本 令官7-6(3)福田 星野
S2藤澤1-6國定
D2佐藤 鳴海2-6宮内 中牛田
S3藤澤6-2土井長
(シングルス)
奥本1-2國定(打ち切り)
奥本6-0中牛田
佐藤6-3宮内
佐藤6-3久保田
鳴海6-7(1)宮内
鳴海4-6久保田
(ダブルス)
有浦 藤澤6-3福田 土井長
奥本 令官6-1中牛田 宮内
令官 鳴海0-5星野 千綾(打ち切り)

2016/09/03
秋季高等学校シングルステニス選手権予選・本戦

場所 :

09月03日(土)

※予選
(シングルス)
令官6-0島田(鶴見丘)
鳴海7-6(3)渡辺(鶴見丘)
河野6-2篠原(上野丘)
斎藤6-2新川(豊府)
松村1-6金本(舞鶴)
※本戦
(シングルス)
■1R
有浦6-0城土(雄城台)
奥本6-1久保(豊府)
佐藤6-3柴原(豊府)
藤澤6-3田崎(豊府)
令官6-0中庄司(豊府)
鳴海2-6笹渕(舞鶴)
河野5-7安部(国東)
斎藤1-6田口(舞鶴)
■2R
有浦1-0茨木(相手棄権)
奥本6-4木村(鶴見丘)
佐藤6-0安部(国東)
藤澤6-3佐藤(大分南)
令官4-6橋本(舞鶴)
■3R
有浦6-3奥本
佐藤1-6井上(舞鶴)
藤澤4-6田口(舞鶴)

09月04日(日)

(シングルス)
■QF
有浦2-6大野(舞鶴)
■5~8位決定
有浦6-0利光(舞鶴)
■5.6位決定
有浦3-6瀬戸山(大分)

2016/08/28
秋季高等学校シングルステニス選手権予選

場所 : 大分スポーツ公園コート

08月28日(日)

(シングルス)
■3R
令官6-2野上(高田)
鳴海6-1山崎(雄城台)
河野6-1谷原(鶴崎)
斉藤6-5濱本(豊府)
松村6-3高橋(三重総合)

2016/08/27
秋季高等学校シングルステニス選手権予選

場所 : 大分スポーツ公園コート

08月27日(土)

(シングルス)
■1R
河野6-1中西(鶴見丘)
斎藤6-2後藤(溝部)
松村6-2阿南(上野ヶ丘)
■2R
令官6-0高田(鶴崎)
鳴海6-1在永(高田)
河野6-1竹友(日出総)
斉藤6-0堀(鶴崎)
松村-宮崎(杵築)棄権

2016/08/25 ~ 08/26
大分県私立高等学校体育大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

08月25日(木)

(団体戦)
■1R
●福徳学院 2-0 岩田高校
D1奥本 令官6-0前山 木村
S1有浦6-0管野
S2藤澤3-1久保(打ち切り)
■SF
●福徳学院 2-0 大分東明高校
D1佐藤 令官6-2長谷尾 管
S1有浦6-1佐藤
S2奥本4-3安東(打ち切り)
■F
●福徳学院 2-0 大分高校
D1奥本 令官6-0牧 梶原
S1有浦6-2瀬戸山
S2藤澤3-0堀(打ち切り)
(シングルス)
■2R
有浦6-0佐藤(日本文理)
奥本6-0小川(日本文理)
佐藤6-0上野(岩田)
藤澤6-0甲斐(大分東明)
令官6-0久保田(岩田)
鳴海6-0梶原(大分)
斎藤6-1染矢(日本文理)
松村1-6木付(岩田)
■3R
藤澤6-1正木(岩田)

08月26日(金)

(シングルス)
■3R
有浦6-0矢野(日本文理)
奥本6-0山崎(岩田)
佐藤6-0神矢(東明)
令官6-0高野(日本文理)
鳴海6-1高木(楊志館)
斎藤6-3久保(岩田)
■QF
有浦6-0山内(岩田)
奥本6-0鳴海(福徳)
佐藤6-0山本(岩田)
藤澤6-1斎藤(福徳)
令官6-1木村(岩田)
■SF
有浦6-4令官(福徳)
奥本4-6藤澤(福徳)
佐藤3-6瀬戸山(大分)
■F
有浦4-6藤澤(福徳)
(ダブルス)
■1R
鳴海 松村2-6久保 木村(岩田)
河野 斎藤6-0安東 松本(岩田)
■2R
有浦 奥本6-2河野 斎藤(福徳)
藤澤 令官6-1正木 工藤(岩田)
■QF
有浦 奥本6-0矢野 遠藤(日本文理)
藤澤 令官 6-0和田 小川(日本文理)
■SF
有浦 奥本6-0阿部 佐藤(日本文理)
藤澤令官6-0久保 木村(岩田)
■F
有浦 奥本7-6(4)藤澤 令官(福徳)

2016/08/25
強化対抗戦

場所 :

08月25日(木)

(折尾愛真高校)
練習試合2-3
■団体戦
S1有浦6-1梶原
D1佐藤 令官2-6井上 寺田
S2奥本2-6杉山
D2鳴海 斎藤2-6永松 植木
S3藤澤6-2安部
■団体戦1-4
S1有浦6-7(4)梶原
D1奥本 令官5-7井上 寺田
S2藤澤6-1杉山
D2鳴海 松村3-6永松 植木
S3佐藤6-7(5)安部
(シングルス)
有浦6-1植木
奥本6-1寺田
藤澤6-3井上
令官6-0香川
令官6-2永松
鳴海4-6斎藤
斎藤3-6福村
松村4-6村山
松村4-1香川
(ダブルス)
永野 野村6-4荒川 村山
有浦 奥本3-6梶原 井上
有浦 藤澤4-0安部 安藤(打ち切り)
奥本 斎藤7-5阿南 岡部
奥本 令官2-1福村 斎藤(打ち切り)
藤澤 令官6-2杉山 寺田

2016/08/21
強化対抗戦

場所 :

08月21日(日)

(高田高校)
練習試合5-0
■団体戦
S1有浦6-0松浪
D1奥本 令官6-0伊藤 東
S2藤澤6-0田中
D2佐藤 斎藤6-0野上 高井
S3鳴海6-3大塚
■団体戦5-0
S1有浦6-0松浪
D1佐藤 令官6-3伊藤 東
S2奥本6-0田中
D2斎藤 鳴海6-1高井 野上
S3藤澤6-0大塚
■シングルス
有浦6-0野上
奥本6-0伊藤
奥本7-5松浪
奥本6-3松浪
佐藤6-0田中
佐藤6-1伊藤
藤澤6-2松浪
藤澤6-1河野
藤澤6-0有永
令官6-0高井
令官6-2田中
鳴海6-2東
斎藤6-4有永
斎藤6-3河野
松村6-0河野
松村6-2大塚
松村6-2高井

2016/08/21
強化対抗戦

場所 :

08月21日(日)

(折尾愛真)
■団体戦 1-4
S1有浦7-9梶原
D1奥本 令官3-8井上 寺田
S2藤澤8-1杉山
D2佐藤 斎藤7-9植木 永松
S3鳴海3-8安部
■団体戦1-4折尾愛真
S1有浦7-9梶原
D1佐藤 令官3-8井上 寺田
S2奥本3-8杉山
D2斎藤 鳴海1-8永松 植木
S3藤澤8-6安部
(シングルス)
有浦3-6杉山
奥本6-3井上
奥本6-4福村
佐藤6-2井上
佐藤6-0岡部
佐藤7(12)-6(10)荒川
藤澤6-3安部
藤澤2-6梶原
令官6-3安藤
令官4-6植木
鳴海1-6永松
斉藤6-4阿南
斉藤4-6永松
松村0-6安藤
松村3-6荒川
松村3-6斎藤
松村2-6安藤
(ダブルス)
奥本 令官6-2福村 斎藤
奥本 令官7-6(5)福村
佐藤 斎藤7-9植木 永松
鳴海.斎藤1-8永松、植木

2016/08/19
強化対抗戦

場所 :

08月19日(金)

(鳳凰高校)
■団体戦 0-5
S1有浦2ー⑥石橋
D1佐藤 令官1ー⑥羽生 木口屋
S2奥本3ー⑥ハ郷
D2河野 斎藤0ー⑥一田 複田
S3藤澤4ー⑥上松
■ダブルス
鳴海 松村1ー⑥松江町 一田
令官 河野1ー4羽生 木口屋
(折尾愛真高校)
■団体戦 3ー2
S1有浦⑥一2梶原
D1佐藤 令官1ー⑥井上 寺田
S2奥本4ー⑥杉山
D2河野 斎藤⑥一3斎藤 植木
S3藤澤⑥一3安藤
■シングルス
佐藤3ー1寺田(打ち切り)
鳴海1ー3安永(打ち切り)
松村3ー⑥安部
(沖縄尚学高等学校)
■団体戦 3ー2
S1有浦⑥一2上原
D1佐藤 令官2ー⑥吉井 池間
S2奥本⑥一2許田
D2河野 斎藤0ー⑥真栄田 安森
S3藤澤⑥一3運天
■シングルス
有浦3ー1吉井(打ち切り)
奥本3ー1上原(打ち切り)
■ダブルス
鳴海 松村1ー⑥仲村渠 沢見

2016/08/17
強化対抗戦

場所 :

08月17日(水)

(沖縄尚学高等学校)
■シングルス
有浦4ー⑥真栄田
有浦⑦ー6(6)許田
奥本⑥ー4許田
奥本⑥ー3石川
奥本⑦ー5仲村渠
佐藤⑥ー4運天
佐藤0ー⑥上野
佐藤6(2)ー⑦安森
藤澤⑥ー1運天
藤澤6(1)ー⑦安森
令官3ー⑥許田
令官3ー⑥石川
鳴海1ー⑥仲村渠
鳴海3ー⑥運天
鳴海3ー⑥沢見
鳴海1ー⑥許田
斎藤1ー⑥仲村渠
斎藤2ー⑥沢見
斎藤2ー⑥許田
松村1ー⑥仲村渠
■ダブルス
有浦 藤澤⑥ー4安森 運天
奥本 令官⑦ー5真栄田 安森
佐藤 令官4ー⑥石川 運天
佐藤 斎藤1ー⑥石川 仲村渠
佐藤 松村3ー⑥安森 仲村渠
藤澤 河野⑥ー4運天 真栄田
令官 河野1ー⑥真栄田 石川

2016/08/15 ~ 08/16
九州毎日少年少女テニス選手権

場所 :

08月15日(月)

(シングルス:予選)
■1R
佐藤⑧ー6富永(修猷館)
藤澤⑧ー3上原(九国大付高)
令官⑧ー5二宮(海星高)
鳴海2ー⑧緒方(城東高)
斎藤4ー⑧阿南(折尾愛真高)
松村1ー⑧千綾(筑陽学園高)
河野1ー⑧村岡(鹿児島実業高)
■SF
佐藤1ー⑧藤永(海星高)
有浦⑧ー4内園(鹿児島実業高)
奥本⑧ー2安藤(折尾愛真高)
藤澤1ー⑧森(筑陽学園高)
令官2ー⑧星野(筑陽学園高)

08月16日(火)

(シングルス:予選)
■決勝
有浦3ー⑧國定(筑陽学園高)
奥本3ー⑧黒木(柳川高)
(ダブルス)
■2R
有浦 藤澤1ー⑧菖蒲谷 内園(鹿児島実業高)
奥本 令官4ー⑧山下 辻(鹿児島実業高)
佐藤 松村0ー⑧山崎 ハ郷(鳳凰高)
河野 斎藤2ー⑧井上 梶原(折尾愛真高)
鳴海 仲村 3ー⑧村屋 斎藤(折尾愛真高)

2016/08/13 ~ 08/14
筑陽学園高校練習試合

場所 :

08月13日(土)

(シングルス)
佐藤⑥ー3宮内
佐藤4ー⑥土井長
有浦0ー⑥千綾
有浦⑥ー0奥山
有浦⑥ー1宮内
奥本4ー⑥星野
奥本⑥ー1千綾
奥本5ー0金澤
藤澤⑥ー4土井長
藤澤⑥ー0池松
藤澤⑥ー2久保田
令官⑥ー4福田
令官⑥ー0金澤
令官2ー⑥星野
鳴海1ー⑥久保田
鳴海⑥ー2中牟田
松村⑥ー3中牟田
松村0ー⑥福田
斎藤6(5)ー⑦池松
斎藤4ー4久保田
(ダブルス)
佐藤 松村5ー⑦宮内 中牟田
有浦 藤澤2ー⑥星野福田
有浦 藤澤⑥ー0福田 土井長
奥本 令官3ー⑥千綾 土井長
奥本 令官3ー⑥千綾 星野
河野 斎藤⑥ー3池松 金澤
松村 鳴海1ー5久保田 岡村(打ち切り)

08月14日(水)

(団体戦)
S1有浦2ー⑥千綾
D1藤澤 令官3ー⑥星野 福田
S2奥本⑥ー2久保田
D2河野 松村0ー⑥宮内 中牟田
S3佐藤⑥ー2金澤
(シングルス)
佐藤⑥ー2久保田
佐藤⑥ー0中牟田
佐藤2ー⑥星野
有浦⑥ー0宮内
有浦⑥ー0久保田
有浦3ー0中牟田(打ち切り)
奥本⑥ー1宮内
奥本⑥ー2中牟田
奥本⑥ー2千綾
藤澤4ー⑥星野
藤澤⑥ー0池松
藤澤⑥ー1金澤
藤澤4ー2久保田
令官4ー⑥福田
令官3ー⑥千綾
令官⑥ー4宮内
鳴海⑥ー3池松
鳴海⑥ー0長岡
鳴海2ー⑥産内
鳴海0ー⑥福田
斎藤⑥ー1長岡
斎藤⑥ー1金澤
斎藤⑥ー4池松
斎藤3ー0奥山(打ち切り)
松村4ー⑥池松
松村4ー⑥千綾
松村0ー⑥星野
松村0ー⑥福田
(ダブルス)
有浦 令官⑥ー2福田 千綾

2016/08/06 ~ 08/08
大分県ジュニア選手権

場所 :

08月06日(土)

■ シングルス
・1R
斎藤⑥ー0尾形(玖珠美山高)
鳴海⑥ー1広瀬(大分豊府高)
河野⑥ー3畑田(別府翔青高)
松村⑥ー0本多(大分上野丘高)
・2R
佐藤⑥ー0日野(大分工業高)
有浦⑥ー0上釜(大分西校)
奥本⑥ー0右田(岩田高)
藤澤⑥ー0福谷(大分雄城台高)
令官⑥ー0前田(国東高)
斎藤1ー⑥桑原(大分鶴崎高)
鳴海⑥ー0小出(国東高)
河野1ー⑥宮本(日田三隈高)
松村⑥ー2今永(宇佐校)
・3R
佐藤⑥ー4山崎(別府翔青高)
有浦⑥ー0渡邊(別府鶴見丘高)
奥本⑥ー1伊藤(宇佐校)
藤澤⑥ー0伊藤(高田高)
令官⑥ー0豊田(鶴崎高)
鳴海⑥ー2溝口(三重総合高)
松村1ー⑥末永(大分舞鶴高)
・4R
佐藤⑥ー1田崎(大分豊府高)
有浦⑥ー1柴原(大分豊府高)
奥本⑥ー0幸(大分鶴崎高)
藤澤⑥ー0志賀(大分豊府高)
令官⑥ー2安東(大分東明高)
鳴海6(3)ー⑦小野(大分上野丘高)

08月07日(日)

■ ダブルス
・1R
松村 河野⑥ー0河野 明石(宇佐産業科学校)
鳴海 斎藤⑥ー0宮田 吉田(杵築高)
・2R
藤澤 令官⑥ー2日浦 平岡(宇佐高)
松村 河野4ー⑥小浦 嶋野(中津北高)
有浦 奥本⑥ー2安部 藤内(大分雄城台高)
鳴海 斎藤⑥ー2古代 笠木(楊志館高)
・3R
藤澤 令官⑥ー0渡邊 黒田(別府鶴見丘高)
有浦 奥本⑥ー0古武 西尾(別府翔青高)
鳴海 斎藤6(3)ー⑦谷原 鵜飼(大分鶴崎高)
・4R
藤澤 令官⑥ー2岩本 立花(国東高)
有浦 奥本⑥ー2桑原 藤井(大分鶴崎高)
・5R
藤澤 令官⑥ー2長谷尾 菅(大分東明高)
有浦 奥本⑥ー1志賀 濱本(大分豊府高)
・QF
藤澤 令官2ー⑥笹渕 利光(大分舞鶴高)
有浦 奥本2ー⑥岩本 渡邊(大分舞鶴高)

08月08日(月)

■ シングルス
・5R
佐藤3ー⑥安部(国東校)
有浦⑥ー0濱本(大分豊府高)
奥本⑥ー0長谷尾(大分東明高)
藤澤⑥ー2橋本(大分舞鶴高)
令官4ー⑥松浪(高田高)
・6R
有浦⑥ー4岩本(大分舞鶴高)
奥本⑥ー3山下(国東高)
藤澤⑥ー0安部(国東高)
・QF
有浦⑥ー4金本(大分舞鶴高)
奥本4ー⑥笹渕(大分舞鶴高)
藤澤3ー⑥瀬戸山(大分高)
・SF
有浦2ー⑥小野(海星高)
・三位決定戦
有浦4ー⑥笹渕(大分舞鶴高)

2016/08/03
練習試合

場所 :

08月03日(水)

(熊本工業高校)
■ 個人戦
・シングルス
佐藤⑦ー6(3)
有浦4ー⑥緒方
有浦3ー⑥田上
奥本3ー⑥田上
奥本⑥ー4平尾
奥本2ー1緒方(打ち切り)
令官⑥ー4平尾
令官3ー1東(打ち切り)
松村4ー3堤(打ち切り)
・ダブルス
佐藤 松村4ー⑥東 堤
有浦 奥本⑥ー4吉見 山岡
河野 松村3ー⑥米田 伊藤
斎藤 鳴海1ー⑥東 伊藤
斎藤 鳴海1ー⑥吉見 山内

2016/07/30 ~ 07/31
福岡遠征

場所 :

07月30日(土)

■ 団体戦 0ー5 福岡大学
S1有浦3ー⑥福田
D1佐藤 令官2ー⑥松尾、田中
S2奥本0ー⑥亀井
D2松村 斎藤0ー⑥笛木 井上
S3藤澤0ー4香川(打ち切り)
■個人戦
佐藤1ー⑥香川
鳴海0ー⑥亀井
奥本 令官2ー⑥松尾 田中

07月31日(日)

佐藤1ー⑥中島
佐藤1ー⑥井上
佐藤1ー⑥笛木
有浦0ー⑥岡野
有浦0ー⑥山田
有浦1ー⑥笛木
奥本2ー⑥山田
奥本2ー⑥岡野
奥本3ー⑥福原
令官0ー⑥福原
令官1ー⑥井上
令官3ー⑥紀
松村0ー⑥井上
松村0ー⑥福原
鳴海0ー⑥笛木
鳴海4ー⑥紀
斎藤1ー⑥紀
斎藤1ー⑥中島

2016/07/21 ~ 07/25
岐阜遠征

場所 :

07月21日(木)

■団体戦 2ー3 麗澤瑞浪
S1有浦1ー⑥加藤
D1藤澤 令官4ー⑥小島 松林
S2奥本⑥ー0後藤
D2松村 斎藤1ー⑥林 後藤
S3佐藤⑥ー0藤野
■団体戦 0ー5 筑陽学園
S1有浦1ー⑥國定
D1藤澤 令官4ー⑥星野 福田
S2奥本1ー⑥森
D2斎藤 松村4ー⑥宮内 中牟田
S3佐藤2ー⑥千綾
■個人戦
(シングルス)
佐藤⑥ー4小瀨(麗澤瑞浪)
有浦2ー3岸野(麗澤瑞浪)(打ち切り)
奥本0ー⑥呉岡(麗澤瑞浪)
藤澤4ー⑥星野(筑陽学園)
鳴海1ー⑥新島(麗澤瑞浪)
鳴海4ー4藤野(麗澤瑞浪)(打ち切り)
(ダブルス)
奥本 令官⑦ー5林 後藤(麗澤瑞浪)

07月22日(金)

■団体戦 0ー5 麗澤瑞浪
S1奥本0ー⑥加藤
D1藤澤 令官2ー⑥小島 松林
S2有浦1ー⑥呉岡
D2佐藤 松村1ー⑥林 中村
S3斎藤4ー⑥後藤
■個人戦
(シングルス)
佐藤4ー⑥藤野
有浦3ー⑥加藤
藤澤4ー⑥小島
(ダブルス)
奥本 令官6ー5林 中村(打ち切り)
■団体戦 1ー4 桜ヶ丘
S1有浦3ー⑥山口
D1佐藤 令官2ー⑥佐藤 元木
S2藤澤⑥ー2佐藤
D2奥本 松村1ー⑥小林 江口
S3斎藤1ー⑥春川
■個人戦
(シングルス)
佐藤5ー2林
有浦2ー⑥佐藤
藤澤2ー⑥山口
(ダブルス)
奥本 令官⑥ー0佐藤 元木
令官 斎藤2ー2小林 江口
■団体戦 0ー5 筑陽学園
S1有浦3ー⑥國定
D1佐藤 奥本3ー⑥星野 千綾
S2藤澤6(2)ー⑦森
D2令官 斎藤2ー⑥福田 宮内
S3鳴海1ー⑥土井長
■個人戦
佐藤⑥ー3土井長
有浦2ー⑥星野
奥本⑥ー4福田
藤澤2ー⑥千綾
鳴海5ー4屋内(打ち切り)

07月23日(土)

■団体戦 0ー5 市邨高校
S1有浦3ー⑥伊藤
D1佐藤 令官1ー⑥林 金子
S2奥本0ー⑥北澤
D2松村 鳴海0ー⑥伊藤 山田
S3藤澤0ー⑥片山
■個人戦
(シングルス)
佐藤1ー⑥北澤
有浦3ー⑥大角
(ダブルス)
奥本 令官2ー⑥伊藤 山田
鳴海 松村0ー⑥金子 林
■団体戦 麗澤瑞浪
S1有浦⑦ー5加藤
D1藤澤 令官6(2)ー⑦松林 中村
S2奥本0ー⑥小島
D2松村 鳴海0ー⑥林 後藤
S3佐藤5ー⑦藤野
■個人戦
(シングルス)
有浦3ー⑥呉岡
藤澤1ー⑥加藤
鳴海1ー2後藤(打ち切り)
(ダブルス)
奥本 令官1ー⑥松林 中村
■団体戦 筑陽学園
S1有浦⑥ー3國定
D1藤澤 令官⑥ー3星野 千綾
S2奥本1ー⑥森
D2鳴海 松村3ー⑥福田 産内
S3佐藤4ー⑥土井長
■個人戦
(シングルス)
有浦6(6)ー⑦森
奥本4ー⑥千綾
奥本3ー2星野(打ち切り)

07月25日(月)

■団体戦 2ー3 筑陽学園
S1有浦2ー⑥國定
D1藤澤 令官⑥ー3星野 千綾
S2奥本2ー⑥森
D2松村 鳴海0ー⑥福田 宮内
S3佐藤⑥ー3土井長
■団体戦 1ー4 麗澤瑞浪
S1有浦3ー⑥加藤
D1藤澤 令官1ー⑥松林 中村
S2奥本4ー⑥小島
D2松村 鳴海1ー⑥林 後藤
S3佐藤⑦ー5藤野
■個人戦
(シングルス)
佐藤4ー⑥林
有浦5ー⑦岸野
有浦3ー⑥小島
奥本2ー⑥加藤
奥本⑥ー3松林
藤澤6(2)ー⑦松林
令官2ー⑥小島
令官⑥ー3藤野
斎藤1ー⑥後藤
鳴海0ー⑥新島
(ダブルス)
松村 斎藤⑥ー0新島 小瀨

2016/07/18
国体予選

場所 : 大分スポーツ公園コート

07月18日(土)

(少年男子②)
永野 6-8 野田(大分Jr.)
永野 1-8 大野(大分舞鶴)
永野 -其田 其田棄権

2016/07/09 ~ 07/10
BCD級テニス選手権大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

07月09日(土)

(B級シングルス)
■予選
佐藤⑥ー1長尾(狭間ローンTC)
佐藤0ー⑥森(大分県庁テニスクラブ)
奥本0ー⑥永見(樹の里)
奥本6ー2定由(豊後高田TC)
藤澤⑥ー0森山(フリー)
藤澤⑥ー1原田(大分キャノンTC安岐)
令官⑦ー5干場(大分県庁テニスクラブ)
令官1ー⑥武生(佐伯クラブ)
鳴海0ー⑥植木(フリー)
鳴海0ー⑥高橋(HAWAMOA)
斎藤4ー⑥秋久(OTC)
斎藤1ー⑥小野(旭化成)
■本戦
藤澤6(6)ー⑦志賀(OTC)

07月10日(日)

(B級ダブルス)
■予選
野村 松村0ー⑥小野 高浦(ジャパンセミコンダクター)
野村 松村1ー⑥永見 阿南(樹の里)
奥本 令官3ー⑥日野(大銀はねつきTC)小林(OTC)
奥本 令官(5)6ー⑦大石 是永(sliders)
有浦 藤澤⑥ー4池田(sliders)高橋(HAWAMOA)
有浦 藤澤⑥ー0木付 小野(樹の里)
■本戦
有浦 藤澤(4)6ー⑦政本 平(NTCクラブ)

2016/07/07
宮崎県総合運動公園

場所 :

07月07日(木)

(18才以下男子シングルス)
■1R
永野 2-0(6-4.6-2) 財前(龍谷高校)

※明日の対戦 2R 永野vs浅田(大分舞鶴)

2016/07/03
練習試合

場所 :

07月03日(日)

(筑陽学園)
■ 団体戦 1ー4
S1 有浦⑥ー4國定
D1 佐藤 令官1ー⑥千綾
S2 奥本4ー⑥森
D2 松村 斎藤1ー⑥金子 本嶋
S3 藤澤(5)6ー⑦星野
●二回目
S1 有浦2ー⑥國定
D1 佐藤 令官1ー⑥福田 星野
S2 奥本3ー⑥森
D2 松村 斎藤3ー⑥金子 本嶋
S3 藤澤⑥ー0千綾
(個人戦)
■シングルス
永野⑥ー2森
永野⑥ー2國定
佐藤5ー⑦本嶋
有浦2ー⑥森
有浦2ー⑥星野
奥本⑥ー3國定
奥本⑦ー6(4)
藤澤5ー⑦本嶋
令官⑥ー4福田
鳴海(7)6ー⑦金子
■ダブルス
奥本 令官⑥ー2千綾 福田
藤澤 有浦⑦ー6(2)森 國定

2016/06/12
大分県テニストーナメント予選

場所 :

06月11日(土)

(シングルス)
■ 1R
佐藤3ー⑥田羽多
有浦ー後藤(OTC)(棄権)
奥本⑥ー2豊田(ロケーション)
藤澤⑥ー3渡邊(舞鶴)
令官1ー⑥梶谷(フンドーキン)
鳴海2ー⑥川村(ロケーション)
松村4ー⑥永野(別府市役所)
■敗者戦
佐藤⑥ー0西尾(別府翔青)
鳴海⑦ー6島田(ロケーション)
松村0ー⑥中原(長崎国際大学)
■2R
有浦⑥ー2橋本(舞鶴)
奥本0ー⑥井上(舞鶴)
藤澤1ー⑥首藤(ラフ)
■3R
有浦⑥ー2伊藤(PUERI)

06月12日(日)

(ダブルス)
■1R
野村 松村2ー⑥正野 坪井
佐藤 藤澤4ー⑥高野 是永
斎藤 鳴海0ー⑥太田 井上
■2R
永野 有浦⑥ー柳井 木田
■3R
永野 有浦4ー⑥大野 河内

2016/05/30
高校総体

場所 :

05月31日(月)

(団体戦)
■ 1R
福徳学院 3ー0 日田三隈高校
D1 有浦 藤澤⑥ー2田中 伊藤
S1 永野⑥ー0秋山
S2 奥本④ー0宮本
■2R
福徳学院 2ー0 大分東明高校
D1 有浦 奥本⑥ー1原 菅
S1 永野⑥ー0佐藤
S2 藤澤1ー0安東(打ち切り)
(個人戦)ダブルス
■ 1R
永野 奥本⑥ー0伊藤 藤原(高田)
佐藤 令官⑥ー2梅田 安東(雄城台)
有浦 藤澤⑥ー2財前 静内(国東)
■2R
永野 奥本⑥ー4大石 濱永(鶴見丘)
佐藤 令官⑦ー5工藤 伊藤(杵築)
有浦 藤澤⑥ー2井上 木藤(上野丘)
■3R
永野 奥本⑦ー6(3)野添 坂本(青山)
佐藤 令官1ー⑥笹渕 利光(舞鶴)
有浦 藤澤4ー⑥三宅 内藤(豊府)
■準々決勝
永野 奥本1ー⑥横尾 田口(舞鶴)

06月04日(土)

(団体戦)
■準々決勝
福徳学院 2ー0 大分豊府高校
D1 有浦 奥本⑥ー2中濱 中庄司
S1 永野⑥ー0三宅
■準決勝
福徳学院 1ー2 別府青山高校
D1 有浦 奥本7ー⑨野添 坂本
S1 永野⑧ー4宇都宮
S2 藤澤1ー⑧杉田

06月05日(日)

■個人戦 (シングルス)
● 1R
野村⑥ー4吉良(日本文理大附属)
佐藤5ー⑦岡本(宇佐)
有浦⑥ー0大戸(岩田)
奥本⑥ー0朝倉(鶴見丘)
藤澤⑥ー1鶴成(宇佐)
●2R
永野⑥ー0松浪(高田)
野村0ー⑥緒方(高専)
有浦⑦ー6(4)木藤(上野丘)
奥本⑥ー4中濱(豊府)
藤澤0ー⑥横尾(舞鶴)
●3R
永野⑥ー0橋本(舞鶴)
有浦⑦ー5坂本(青山)
奥本⑥ー4伊藤(杵築)

06月06日(月)

■個人戦 (ダブルス)
●5位決定戦
永野 奥本3ー⑥三宅 内藤
●7位決定戦
永野 奥本(4)6ー⑦井上 井上

06月07日(火)

■個人戦(シングルス)
● 4R
永野⑥ー1宇都宮(青山)
有浦0ー⑥伊南(舞鶴)
奥本0ー⑥田口(舞鶴)
●準々決勝
永野2ー⑧横尾(舞鶴)
●5位決定戦
永野1ー⑧浅田(舞鶴)
●7位決定戦
永野3ー⑧利光(舞鶴)

2016/05/21
練習試合

場所 :

05月21日(土)

(団体戦)
■ 福徳学院 3ー0 別府鶴見丘高校
S1 永野⑧ー3大石
D1 有浦 藤澤⑧ー2竹市 浜長
S2 奥本⑧ー1木村
(個人戦)
■ (シングルス)
永野⑥ー0大石
永野⑥ー0大石
野村⑥ー2西山
佐藤⑥ー0耕知
佐藤⑥ー3木村
有浦⑥ー1浜長
有浦⑥ー1竹市
藤澤⑥ー2竹市
藤澤⑥ー4木村
令官⑥ー2西山
令官⑥ー4浜長
松村5ー⑦耕知
鳴海3ー⑥西山
■(ダブルス)
有浦 奥本⑥ー3木村 浜長
藤澤 奥本⑥ー0竹市 耕知

2016/05/09
練習試合

場所 :

05月04(火)

■団体戦
●福徳学院 1ー2 筑陽学園
S1 永野2ー⑥國定
D1 佐藤4ー⑥福田 千綾
S2 有浦⑥ー3愛内
■個人戦(シングルス)
永野3ー⑥愛内
永野3ー⑥森
永野⑥ー3星野
野村3ー⑥森
佐藤2ー⑥森
佐藤4ー⑥星野
有浦⑥ー4國定
有浦⑥ー1星野
有浦4ー⑥森
有浦4ー⑥愛内
奥本⑦ー6(3)星野
奥本3ー⑥愛内
藤澤4ー⑥森
藤澤⑥ー1千綾
藤澤3ー⑥國定
藤澤⑥ー2福田
令官1ー⑥福田
令官⑥ー3土井長
令官⑥ー2千綾
松村3ー⑥千綾
松村1ー⑥土井長
鳴海2ー⑥土井長
斎藤2ー⑥土井長
■(ダブルス)
永野 奥本3ー⑥愛内 國定

2016/05/04 ~ 06
プレインターハイ in 松山

場所 :

05月04(火)

■ 福徳学院A 3ー0 松山東高校
S1 永野⑥ー0大塚
D1 奥本 有浦⑥ー3山本 だん
S2 藤澤⑥ー4塩崎
(個人戦)
永野⑥ー0塩崎
有浦⑥ー2山田
奥本⑥ー1大塚
■福徳学院B0-3松山東高校
S1 佐藤5ー⑦安東
D1 野村 松村4ー⑥田中 だん
S2 令官3ー⑥塩崎
■福徳学院A 3ー0 岡山理科大学C
S1 永野⑥ー1 山田
D1 藤澤 奥本⑥ー3頼定 田中
S2 有浦⑥ー0岡
(個人戦)
永野⑥ー0松石
永野 奥本4ー1山田 岡(打ち切り)
藤澤⑥ー1頼定
奥本⑥ー0青山
■福徳学院B1-2岡山理科大学C
S1 野村1ー⑥頼定
D1 佐藤 令官⑥ー2岡 山田
S2 松村2ー⑥田中
(個人戦)
野村 鳴海4ー⑥松石 青山
令官3ー6頼定
■福徳学院A 3ー0 新田高校B
S1 永野⑥ー3日野
D1 有浦 藤澤⑥ー4田中 土井
S2 奥本⑥ー4村上
(個人戦)
有浦⑥ー2秋山
■福徳学院B 0ー3 新田高校B
S1 野村1ー⑥秋山
D1 佐藤 令官1ー⑥村上 秋山
S2 鳴海2ー⑥田中
(個人戦)
野村 鳴海0ー⑥土井 田中
佐藤1ー3村上(打ち切り)
令官3ー⑥秋山
■福徳学院A 2ー1 高知学院
S1 永野4ー⑥市川
D1 有浦 藤澤⑦ー5上村 矢野
S2 奥本⑥ー4岩瀬
(個人戦)
永野⑥ー1秋山

05月05(水)

■福徳学院A 1ー2 北陸高校A
S1 永野⑥ー1天崎
D1 奥本 有浦4ー⑥三輪 紫波咲
S2 藤澤3ー⑥三田村
■個人戦
永野 奥本2ー2(打ち切り)
有浦1ー⑥浜崎
■福徳学院A 1ー2 高知学園
S1 永野4ー⑥市川
D1 奥本 藤澤3ー⑥上村 矢野
S2 有浦⑥ー4岩瀬
■個人戦
永野 奥本⑥ー1秋山 宮脇
藤澤⑥ー1上村
■福徳学院A 3ー0 松山東高校
S1 永野⑥ー2安東
D1 奥本 有浦⑥ー1大塚 だん
S2 藤澤⑥ー3塩崎
■個人戦
永野 奥本⑥ー2山本 だん
■福徳学院B 1-2 伊予高校
S1野村6-3小寺
D1佐藤 令官3-6丸山 大政
S2鳴海0-6高畑
■個人戦
野村6-4高畑
佐藤 令官6-4高畑 小寺
野村 松村6-1高畑 小寺
■福徳学院B 1-2 新田高校
S1佐藤2-6田中
D1野村 松村1-6岡野 須賀
S2令官6-0土居
■個人戦
令官2-6田中
佐藤2-4田中(打ち切り)
■福徳学院B0ー2佐土原高校(打ち切り)
S1野村4-6
D1佐藤 松村1-4
S2令官 相手棄権
■大分西高校(練習試合)
斎藤⑥ー3西村
斎藤⑥ー3高山
斎藤⑥ー4篠田
斎藤1ー⑥豊富

2016/05/01
練習試合(フンドーキン)

場所 :

05月01(日)

■ シングルス
永野6ー⑧梶谷
永野2ー⑧岡部
永野1ー⑥矢野
野村5ー5ニ宮(相手棄権)
佐藤6(2)ー⑦今村
奥本4ー⑧矢野
有浦⑧ー1ニ宮
藤澤⑥ー0ニ宮
藤澤1ー⑥松木
令官1ー⑥佐藤
■ダブルス
有浦 藤澤5ー⑧今村 岡部
奥本 藤澤2ー⑧矢野 松木
奥本 有浦3ー⑧岡部 梶谷
奥本 有浦4ー⑥梶谷 佐藤

2016/05/01
練習試合(高田高校)

場所 :

05月01(日)

■ シングルス
永野⑥ー0松浪
永野⑥ー2古本先生
永野⑥ー0河野
永野⑥ー3古本先生
野村⑥ー2藤原
野村⑥ー0河野
野村⑥ー0東
野村⑥ー0田中
野村⑥ー0在永
佐藤⑥ー1野上
佐藤⑥ー0高井
佐藤⑦ー5伊藤
有浦⑥ー1大塚
有浦⑥ー1野上
有浦⑥ー0藤原
有浦⑥ー0藤原
有浦⑥ー2松浪
奥本⑥ー0大塚
奥本⑥ー1田中
奥本⑥ー1松浪
藤澤4ー⑥松浪
藤澤⑥ー3藤原
藤澤⑥ー0大塚
藤澤⑥ー1東
令官⑥ー0高井
令官⑥ー0河野
令官⑥ー0野上
令官⑥ー3田中
鳴海⑥ー1在永
鳴海⑥ー3高井
鳴海⑥ー0河野
鳴海⑥ー4伊藤
松村⑥ー1東
松村⑥ー3高井
■ダブルス
永野 奥本⑥ー1河野 松浪
佐藤 令官⑦ー6河野 伊藤
有浦 藤澤⑥ー3河野 伊藤

2016/04/23 ~ 04/29
大分支部予選

場所 :

04月23(土)

■ シングルス
●1R
齋藤 ⑥ー3 浅見(高専)
有浦 ⑥ー2 江川(鶴崎工業)
松村 ⑥ー4 佐藤(大分西)
令官 ⑥ー1 柏本(雄城台)
河野 0ー0 久保(大分豊府)(棄権)
稗田 5ー⑥ 大村(東明)
奥本 ⑥ー1 厚田(楊志館)
鳴海 0ー0 前田(高専)(相手選手棄権)
藤澤 ⑥ー0 佐藤(大分豊府)
●2R
齋藤 3ー2 内山(東明)(打ち切り)

04月24(日)

■ シングルス
●2R
斎藤⑥ー3内山(東明)
有浦⑥ー0佐藤(高専)
松村2ー⑥城土(雄城台)
令官⑥ー2是永(大分南)
野村⑥ー3野口(東明)
奥本⑥ー2中野(東明)
鳴海1ー⑥林(大分西)
佐藤⑥ー河野(楊志館)
藤澤⑥ー1矢野(鶴崎)
●3R
斎藤3ー⑥佐藤(楊志館)
有浦⑦ー5小野(上野丘)
令官5ー⑦菅野(岩田)
野村⑥ー3仲井(雄城台)
奥本⑥ー0篠田(大分西)
佐藤⑥ー1木田(情報科学)
藤澤⑥ー3澤田(雄城台)
■ダブルス
●1R
永野 奥本⑥ー1森本 西田(大分西)
野村 稗田⑥ー5柏本 松原(雄城台)
有浦 藤澤⑥ー0佐藤 長峰(鶴崎)
鳴海 斎藤⑥ー5溝邊 日野(大分豊府)
河野 松村 (棄権)
佐藤 令官⑥ー2佐藤 中島(大分豊府)

04月29(金)

■ダブルス
● 3R
永野 奥本⑥ー1花田 西本(東明)
野村 稗田4ー⑥桑原 谷原(鶴崎)
有浦 藤澤⑥ー2荒木 岩尾(大分南)
鳴海 斎藤4ー⑥梅田 安東(雄城台)
佐藤 令官⑥ー2仲井 山崎(雄城台)
●4R
永野 奥本⑥-0田崎 長峰(大分豊府)
有浦 藤澤⑥-2木村 久保(岩田)
佐藤 令官⑥-3小野 大村(上野丘)

2016/04/04
練習試合(西陵高校)

場所 :

04月04(月)

■ シングルス
野村 2ー⑥ 田口
野村 3ー⑥ 福島
佐藤 ⑥ー1 後藤
佐藤 ⑥ー1 池田
佐藤 ⑥ー1 荒木
有浦 ⑥ー4 大串
有浦 ⑥ー1 池田
有浦 ⑥ー3 田口
藤澤 3ー⑥ 大串
藤澤 ⑥ー1 福島
藤澤 ⑥ー0 北川
奥本 ⑥ー3 北川
奥本⑥ー3 田口
奥本 ⑦ー5 大串
令官 ⑥ー3 池田
令官 3ー⑥ 吉山
河野 2ー⑥ 池田
河野 ⑥ー4 後藤
河野 1ー⑥ 福島
松村 0ー⑥ 後藤
松村 ⑥ー4 後藤
■ ダブルス
野村.佐藤 1ー⑥ 北川.吉山
佐藤.令官 ⑥ー0 池田.池田
有浦.奥本 ⑥ー3 大串.田口
有浦.藤澤 ⑥ー0 田口.吉山
藤澤.奥本 ⑥ー2 大串.北川
藤澤.令官 ⑥ー4 福島.池田
河野.松村 2ー⑥ 荒木.後藤

2016/04/03
東九州テニストーナメント

場所 : 大分スポーツ公園コート

04月03(土)

■ 男子シングルス
● 1R
永野 ⑧ー5 佐藤(ラフ)
● 2R
永野 1ー⑧ 田口(マルヨシ商会)

2016/03/28 ~ 31
九州ジュニアテニス選手権 大分県予選

場所 : 大分スポーツ公園コート

03月28(月)

■16歳以下シングルス
●1R
奥本 ⑥ー0 小川(臼杵ジュニア)
松村 1ー⑥ 梅野(大分Jr)
令官 ⑥ー2 衛藤(宗近中)
有浦 ⑥ー1 遠藤(臼杵ジュニア)
稗田 ⑦(7)ー6(2) 伊南(別府クラブ)
河野 4ー⑥ 上城(大分豊府中)
●2R
奥本 ⑥ー2 福岡(Nスポななせ)
藤澤 ⑥ー3 山田(ルネサンス大分)
令官 1ー⑥ 其田(ラフ)
有浦 ⑥ー1 山本(JWS Academy)
稗田 0ー⑥ 大野(大分舞鶴高)
●3R
奥本 0ー⑥ 井上(ラフ)
有浦 2ー⑥ 大野(大分舞鶴高)
順位決定戦
奥本 ⑦ー5 藤澤
有浦 ⑥ー0 久保(岩田中)
■18歳以下シングルス
●2R
永野 ⑥ー0 今村(大分東明高)
野村 1ー⑥ 須賀(別府青山高)
佐藤 ⑥ー3 橋本(大分雄城台高

03月30(水)

■18歳以下シングルス
●3R
永野 ⑥ー1 中村(宇佐高)
佐藤 1ー⑥ 大石(別府鶴見丘高)
●4R
永野 ⑥ー0 堀(大分高)
●5R
永野 ⑥ー3 安部(国東高)
●6R
永野 ⑥ー2 利光(大分舞鶴高)
●QF
永野 6(4)ー⑦(7) 浅田(大分舞鶴高)

03月31(木)

■18歳以下シングルス
●5〜8位決定戦
永野 2ー⑥ 杉田(別府青山高)
●7〜8位決定戦
永野 4ー⑥ 宇都宮(別府青山高)
(16才以下シングル)
●9〜12位決定戦
奥本 ⑥ー4 岩本(team ORION)
有浦 ⑦ー5 大石(ラフ)
●9〜10位決定戦
奥本 2ー⑥ 有浦(team hukutoku)
■16才以下ダブルス
●1R
奥本.令官 ⑥ー3 石井.相良(ラフ)
河野.松村 ⑥ー0 上城.後藤(大分豊府中)
●2R
藤澤.有浦 ⑥ー2 二宮.河野(別府クラブ)
河野.松村 0ー⑥ 野田.其田(大分Jr.ラフ)
奥本.令官 3ー⑥ 河内.大野(大分舞鶴高.ラフ)
●3R
藤澤.有浦 6ー⑦(7) 竹市.渡辺(team ORION.ラフ)
●5〜8位決定戦
藤澤.有浦 ⑥ー0 岩本.松本(team.ORION)
●5位決定戦
藤澤.有浦 ⑦ー5 久保.山本(JWS Academy)