memoryRecordGirls2016 of 福徳学院テニス部



  RECORD 女子試合結果

2017/01/03 ~ 01/04
九州ジュニアテニスサーキットマスターズ

場所 : 宮崎

01月03(火)

■ 1R
内田 7-5.7-5 渡辺(延岡ロイヤルTC)
中島 3-6.7-5.7-5 重田(鹿児島中央)
■ 2R
内田 6-2.6-4 山本(福岡パシフィック)
中島 3-6.6-4.6-2 松尾 (別府鶴見丘高)

2017/01/02 ~ 01/03
西日本正月別大テニストーナメント

場所 : 大分スポーツ公園テニスコート

01月02(月)

(シングルス)
■1R
武本 8-3 佐藤(OTC)
島崎 6-8 山下(OTC)
執行 8-1 木村
内田 8-0 阿部(樹の里)
宮崎 5-8 池邉(福岡大学)
高橋 1-8 藤島(ウェボテニススクール)
■ 2R
武本 5-8 長嵜(鹿屋体育大学)
執行 3-8 中井(西南女学院大学)
武藤 6-8 内田
■ QF
内田 3-8 安部(MTS Jr.ACカラバッシュ校)

01月03日(火)

(ダブルス)
■1R
執行・島崎 9-7 仲野(大分県立看護大学)・柴原(フリー)
■ 2R
武本・佐藤(鳳凰高校) 2-8 藤川(日本女子大学)・野田(大分舞鶴高校)
執行・島崎 2-8 長嵜(鹿屋体育大学)・三上(西南学院大学)
武藤・高橋 3-8 藤島瑠・藤島果(ウェボテニススクール)
宮崎・内田(ORION) 2-8 佐藤(OTC)・師藤(うすき製薬TC)

※ 卒業生の、長嵜・三上 が優勝しました。

2016/12/25 ~ 12/26
ひむか杯

場所 :

12月25(日)

■福徳学院 4-1 盛岡第一
S1内田 6-0 太田屋
D1宮崎・高橋 4-6 小井田・松尾
S2中島 6-1 小井田
D2木村・森 6-3 村上・横山
S3臺 6-0 松尾
■ 福徳学院 3-2 夙川
S1内田 6-1 森
D1宮崎・高橋 6-2 三山・池田
S2中島 1-6 寺西
D2木村・森 5-7 橋本・吉田
S3臺 6-3 保里
■ 福徳学院 4-1 宮崎農業
S1内田 6-2 長尾
D1宮崎・高橋 6-1 宮森・福永
S2中島 6-3 島田
D2木村・森 1-6 井上・山下
S3臺 6-0 斉藤

12月26日(月)

■ 福徳学院 3-2 宮崎商業
S1 内田 5-7 郡
D1 宮崎・高橋 7-5 末吉・高松
S2 中島 6-4 井本
D2 木村・森(夙川) 0-6 東原・谷
S3 臺 6-3 渡辺
■ 福徳学院 0-5 四日市商業
S1 内田 4-6 吉岡
D1 宮崎・高橋 0-6 大浦・原田
S2 中島 3-6 吉田
D2 木村・森(夙川) 0-6 中西・大脇
S3 臺 3-6 真田
■ 福徳学院 0-5 鳳凰
S1 内田 4-6 岡崎
D1 宮崎・高橋 3-6 川畑・立石
S2 中島 0-6 大津
D2 木村・森(夙川) 0-6 元山・中村
S3 臺 4-6 桑原
■ 福徳学院 1-4 県岐阜商業A
S1 内田 3-6 浅野
D1 宮崎・高橋 3-6 嵐・山田
S2 中島 6-3 岸
D2 木村・森(夙川) 0-6 伊藤・神山
S3 臺 2-6 有鹿

12月27日(火)

■ 福徳学院 1-4 折尾愛真
S1 内田 2-6 白谷
D1 宮崎・高橋 2-6 佐藤・田中
S2 中島 6-4 福田
D2 木村・森(夙川) 0-6 大村・小野
S3 臺 2-6 柚木
■ 福徳学院 0-5 松商学園
S1 内田 1-6 笠原
D1 宮崎・高橋 6-7(4) 川島・滝川
S2 中島 2-6 梶田
D2 木村・森(夙川) 0-6 笠原・遠藤
S3 臺 1-6 小林
■ 福徳学院 4-1 済美
S1 内田 6-3 福本
D1 宮崎・高橋 6-4 佐藤・田中
S2 中島 6-1 沖野
D2 木村・森(夙川) 1-6 遺石・長谷部
S3 臺 6-1 村上

12月28日(水)

■ 福徳学院 3-2 徳島商業
S1 内田 6-4 岡下
D1 宮崎・高橋 6-2 仁木・林
S2 中島 6-2 杉生
D2 木村・出口(折尾愛真) 3-6 橋本・広瀬
S3 臺 4-6 赤石
■ 福徳学院 3-2 宮崎商業
S1 内田 6-4 郡
D2 宮崎・高橋 1-6 末吉・高松
S2 中島 6-2 井本
D2 木村・出口(折尾愛真) 6-0 東原・押川
S3 臺 4-6 渡辺

2016/12/24
強化対抗戦

場所 : 宮崎

12月24(土)

■福徳学院 2-3 松商学園
S1 内田 2-6 小林
D1 宮崎・高橋 1-6 下田・川島
S2 中島 6-1 梶田
D2 臺・木村 6-1 滝川・遠藤
S3 臺 0-6 笠原

■ 福徳学院 5-0 長野ジュニア
S1 内田 6-1 唐澤
D1 宮崎・高橋 6-3 中澤・新出
S2 中島 6-4 渡邉
D2 臺・木村 6-4 岡田・西名
S3 臺 6-1 西名

■ 福徳学院 2-1 北陸学院
S1 内田 3-6 板谷
D1 宮崎・高橋 2-2(打ち切り) 浜尾・西谷
S2 中島 6-1 三箇
D2 中島・木村 3-1 (打ち切り) 中条・山下
S3 臺 6-0 山川

2016/12/17 ~ 12/18
九州ジュニアサーキット福岡大会・秋季シングルス大会予選

場所 :

12月17日(土)

(シングルス)
■予選Dリーグ
中島 6-2 藤井(折尾愛真高校)
中島 6-0 島本(八幡南高校)
■予選Iリーグ
高橋 1-6 福田(折尾愛真高校)
高橋 7-6(3) 渋谷み(別府翔青高校)
■予選Jリーグ
臺 6-1 佐々木(八幡南高校)
臺 6-0 林(折尾愛真高校)
■本戦1R
臺 4-6 福田(折尾愛真高校)

12月18日(日)

(シングルス)
■本戦
●QF
中島 7-5 白谷(折尾愛真)
●SF
中島 3-6 徳安(ファインヒルズTC)
(ダブルス)
■SF
中島・臺 1-6 白谷・福田(折尾愛真)

【九州ジュニアテニスサーキットマスターズ大会出場者】
■シングルス
内田朱音
中島つぐみ
■ダブルス
中島つぐみ・臺涼華

◇秋季シングルス大会予選
■2R
木村 2-6 梶原(中津南)

2016/12/10 ~ 12/11
九州ジュニアサーキット佐賀大会

場所 :

12月10日(土)

(ダブルス)
■予選Bリーグ
内田・宮崎6-1早坂(クレーンビレッジTC)・渡邊(大原TC)
内田・宮崎7-5柚木・大村(折尾愛真)
■1R
内田・宮崎1-6中村・原口(致遠館)

12月11日(日)

(シングルス)
■予選Cリーグ
宮崎 1-6 山本(福岡パシヒィック)
宮崎 3-6 林(折尾愛真)
■予選 Iリーグ
内田 6-0 森(折尾愛真)
内田 6-0 西川(致遠館)
■決勝トーナメント
● QF
内田 3-6 元山(鹿児島中央)

2016/12/03 ~ 12/04
九州ジュニアサーキット大分大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

12月03日(土)

(シングルス)
■予選リーグA
高橋 0-6 松尾(別府鶴見丘高)
高橋 6-2 川越
高橋 1-6 笠原(大分上野丘高)
川越 1-6 松尾(別府鶴見丘高)
川越 2-6 高橋
川越 0-6 笠原(大分上野丘高)
■予選リーグB
宮崎 3-6 須佐(大分上野丘高)
宮崎 2-6 田中(折尾愛真)
■予選リーグC
中島 4-6 宇都宮(ファーストジュニア)
■予選リーグD
臺 2-6 佐野(大分上野丘高)
臺 6-1 渋谷み(別府翔青高)
■予選リーグE
内田 6-2 川野(JWSAcademy)
内田 6-0 木村
内田 6-2 渋谷ひ(別府翔青高)
木村 0-6 内田
木村 0-6 川野(JWSAcademy)
木村 1-6 渋谷ひ(別府翔青高)
■SF
内田 3-6 佐野(大分上野丘高)
■3〜4位決定戦
内田 2-6 宇都宮(ファーストジュニア)
■6〜10位決定戦
中島 6-4 笠原(大分上野丘高)
中島 6-3 渋谷ひ(別府翔青高)
臺 3-6 田中(折尾愛真)
■6位決定戦
中島 6-2 田中(折尾愛真)
■8位決定戦
臺 4-6 渋谷ひ(別府翔青高)

12月04日(日)

(ダブルス)
■予選リーグA
内田・宮崎 0-6 松尾(別府鶴見丘)・宇都宮(ファーストジュニア)
内田・宮崎 2-6 佐藤・田中(折尾愛真)
内田・宮崎 6-3 渋谷ひ・渋谷み(別府翔青)
■予選リーグB
高橋・川越 0-6 佐野・笠原(上野丘)
高橋・川越 2-6 出口・大村(折尾愛真)
高橋・川越 1-6 中島・臺
中島・臺 6-1 佐野・笠原(上野丘)
中島・臺 7-5 出口・大村(折尾愛真)
■1~2位決定戦
中島・臺 6-4 佐藤・田中(折尾愛真)
■5~6位決定戦
内田・宮崎 6-1 出口・大村(折尾愛真)

2016/11/19 ~ 11/21
全国選抜高校テニス大会九州地区予選

場所 : 熊本

11月19日(土)

■1R
● 福徳学院 4-1 海星
S1 内田 8-4 末吉
D1 宮崎・高橋 8-3 中村・山本
S2 中島 8-1 竹内
D2 川越・木村 1-8 後藤・吉田
S3 臺 8-3 荒木
■2R
● 福徳学院 0-3 沖縄尚学
S1 内田 6-8 我那覇
D1 宮崎・高橋 5-8 稲手・比嘉
S2 中島 3-8 前田
D2 川越・木村 1-7 (打ち切り) 立津・佐藤
S3 臺 0-6(打ち切り) 足立

11月20日(日)

■敗者戦二回戦
● 福徳学院 3-1 鳥栖商業
S1 内田 8-0 川島
D1 宮崎・高橋 4-8 村上・大場
S2 中島 8-0 永戸
D2 川越・木村 1-6 宮尾・弓(打ち切り)
S3 臺 8-0 西峰
■ 敗者戦三回戦
● 福徳学院 2-3 上野ヶ丘
S1 内田 6-8 佐野
D1 中島・臺 8-2 笠原・梶谷
S2 川越 0-8 須佐
D2 宮崎・高橋 8-1 安藤・佐藤
S3 木村 2-8 池部

11月21日(月)

■ 7位決定戦
● 福徳学院高校 3-2 首里高校(沖縄)
S1 内田 4-6.4-6 知名
D1 宮崎・高橋 6-1.3-6.6-1 玉城・謝花
S2 中島 6-2.6-3 伊波
D2 川越・木村 1-6.0-6 金城・平良
S3 臺 6-4.3-6.6-4 安里

2016/11/12
強化対抗戦

場所 :

11月12日(土)

■福徳学院 2-3 西京
S1 内田 6-2 天玉
D1 宮崎・高橋 3-6 川村・田中
S2 中島 3-6 田中
D2 川越・木村 2-6 藤田・藤本
S3 臺 6-1 佐々木

2016/11/03
強化対抗戦

場所 :

11月03日(木)

■福徳学院 5-0 九州学院
S1 内田 6-3 吉田
D1 宮崎・高橋 6-0 永井・伊久良
S2 中島 6-1 屋形
D2 島崎・川越 6-2 月足・山本
S3 臺 6-1 松川

2016/10/28
全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会九州地区予選

場所 :

10月28日(土)

■ 1R
内田朱音4-6.4-6山口藍(RKKルーデンス)
中島つぐみ4-6.0-6草野京香(柳川)

2016/10/22 ~ 10/23
大分県高等学校新人テニス大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

10月22日(土)

■ 2R
●福徳学院 4-1 中津南
S1 内田 6-0 表
D1 宮崎・高橋 6-1 賀来・梶原
S2 中島 6-0 直塚
D2 川越・木村 3-4 中村・大坪
S3 臺 4-0 長野

10月23日(日)

■ 3R
● 福徳学院3-0雄城台
S1 内田6-1倉橋
D1 宮崎・高橋6-1芹川・大村
S2中島6-0工藤
D2川越・木村0-2(打ち切り)土谷・衛藤
■ SF
● 福徳学院3-0大分西
S1 内田8-1川野
D1 宮崎・高橋8-3判田・古城
S2 中島8-1江島
D2 川越・木村0-2(打ち切り)髙田咲・髙田瑞
S3 臺3-0(打ち切り)森川
■ F
● 福徳学院2-3上野ヶ丘
S1 内田7-9佐野
D1 中島・臺8-6笠原・梶谷
S2 川越0-8須佐
D2 宮崎・高橋8-3安藤・佐藤
S3 木村1-8池部
■ 2位決定戦
● 福徳学院3-0杵築
S1 内田 8-2 木村
D1 宮崎・高橋 8-5 河野・狭間星
S2 中島 8-0 岩佐
D2 川越・木村 1-8 船越・狭間菊
S3 臺 7-1(打ち切り)衛藤

2016/09/24 ~ 09/25
さくらじまんカップ

場所 :

09月24日(土)

■福徳学院 4-1 鹿児島純心
S1 内田 8-2 藤山
D1 宮崎・高橋 8-0 上野・溝口
S2 中島 9-7 大山
D2 川越・木村 2-8 池水・笠井
S3 臺 8-4 藤山
■福徳学院 2-3 折尾愛真
S1 内田 2-6 田中
D1 高橋・宮崎 6-3 大村・佐藤
S2 中島 7-6(2) 福田
D2 川越・木村 1-6 出口・小野
S3 臺 2-6 柚木
■福徳学院 1-4 鳳凰
S1 内田 0-6 岡崎
D1 高橋・宮崎 2-6 桑原・田上
S2 中島 5-7 翁
D2川越・木村 1-6 立石・佐藤
S3 臺 6-4 佐藤
(国民体育大会強化対抗戦)
■大分県2-1鹿児島銀行A
D武藤、野田8-6斉藤、福島
S1武藤8-3斉藤
S2野田4-8福島
■大分県2-1宮崎県
D武藤、野田8-3坂本、東
S1武藤0-8坂本
S2野田8-1東

2016/09/22
強化対抗戦

場所 : 海の中道海浜公園テニスコート

09月22日(木)

■福徳学院VS福岡大学
(シングルス)
武藤 7-5 渡邉
武本 3-6 大田
執行 0-6 嶋田
執行 0-6 久光
内田 6-1 今里
高橋 3-6 今里
高橋 1-6 嶋田
中島 2-6 高租
中島 1-6 大西
臺 7-5 池邉
臺 0-6 久光
(ダブルス)
武藤・武本 6-2 大西・渡邉
武藤・武本 0-6 久光・安田
武藤・武本 5-7 久光・大田
執行・島崎 2-6 嶋田・大田
執行・島崎 6-4 池邉・今里
執行・島崎 2-6 嶋田・高租
島崎・宮崎 4-6 高租・大田
内田・宮崎 0-6 高租・安田
内田・高橋 0-6 安田・大西
内田・中島 1-6 久光・安田
宮崎・臺 0-6 高租・池邉
高橋・臺 2-6 渡邉・嶋田
中島・臺 2-6 大西・渡邉

2016/09/19
強化対抗戦

場所 :

09月19日(月)

■福徳学院 4-1 佐賀商業
S1 内田 6-0 百武
D1 宮崎・高橋 7-6(4)北原・松尾
S2 中島 6-3 香月
D2 川越・木村 0-6 石丸・岸川
S3 臺 6-0 橋冨

2016/09/18
強化対抗戦

場所 :

09月18日(日)

■福徳学院VS鳥栖商業
(シングルス)
武本 7-5 白武
執行 6-1 廣松
内田 6-1 川島
内田 6-4 川島
内田 3-6 白武
内田 6-1 廣松
宮崎 4-6 川島
宮崎 2-6 白武
高橋 4-6 村上
高橋 1-1 (中断)
臺 6-2 川島
木村 1-6 廣松
(ダブルス)
宮崎・高橋 6-3 永戸・大場
宮崎・高橋 7-5 西峰・宮尾
宮崎・臺 6-2 西峰・宮尾
川越・木村 0-6 永戸・大場
川越・木村 0-6 永戸・大場
川越・木村 0-6 西峰・宮尾
川越・木村 0-6 西峰・宮尾

2016/09/17 ~ 09/18
大分県テニス選手権大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

09月17日(土))

(シングルス)
■1R
武藤 8-0 山下(OTC)
武本 8-3 阿部(樹の里TC)
執行 4-8 佐藤(OTC)
島崎 5-8 川野(樹の里TC)
内田 8-2 臺
宮崎 2-8 師藤(うすき製薬TC)
高橋 2-8 中島
■QF
武藤 8-0 師藤(うすき製薬TC)
武本 5-8 川野(樹の里TC)
内田 8-6 佐藤(OTC)
中島 8-1 野田(大分舞鶴)
(ダブルス)
■1R
執行・宮崎 2-8 藤井・川野(樹の里TC)
■QF
野田(大分舞鶴)・武藤 8-4 藤井・川野(樹の里TC)
武本・臺 8-5 阿部(樹の里TC)・木村(杵築高校)
島崎・高橋 1-8 佐藤(OTC)・師藤(うすき製薬TC)
内田・中島 8-0 宮田・内山(ラフ)
■SF
野田(大分舞鶴)・武藤 8-5 内田・中島
武本・臺 8-3 佐藤(OTC)・師藤(うすき製薬TC)

09月18日(日)

(シングルス)
■SF
武藤 8-5 内田
中島 9-8(9)川野(樹の里TC)
■F
武藤 6-2.7-5 中島
(ダブルス)
■F
武本・臺 4-6.2-6 武藤・野田(大分舞鶴)

2016/09/03 ~ 09/04
秋季シングルス大会本戦

場所 : 大分スポーツ公園コート

09月03日(土))

(シングルス)
■1R
内田 6-0 兎洞(中津北)
宮崎 6-1 宇都宮(国東)
高橋 6-1 佐藤(東明)
中島 6-1 松波(翔青)
臺 6-0 児島(舞鶴)
■2R
内田 6-0 判田(大分西)
宮崎 6-3 今井(三隈)
高橋 1-6 松尾(鶴見丘)
中島 6-0 高木(鶴見丘)
臺 6-0 梶谷(上野丘)
■3R
内田 6-2 笠原(上野丘)
宮崎 1-6 木村(杵築)
中島 6-1 河野(杵築)
臺 2-6 須佐(上野丘)

09月04日(日)

(シングルス)
■QF
内田 6-2 渋谷み(翔青)
中島 3-6 須佐(上野丘)
■SF
内田 8-1 佐野(上野丘)
■F
内田 6-3,3-6,3-6 松尾(鶴見丘)
■5~8位決定
中島 6-0 渋谷ひ(翔青)
■3位決定
中島 6-2 渋谷み(翔青)

2016/08/27
秋季シングルス大会予選

場所 : 大分スポーツ公園コート

08月27日(火)

(シングルス)
■2R
川越6-0濱野(鶴崎)
木村6(3)7是永(美山)
■3R
川越3-6荒金(豊府)

2016/08/25 ~ 08/26
大分県私立高等学校体育大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

08月25日(日)

(団体戦)
■準決勝
●福徳学院2-0明豊
D 臺・川越5-1野田・岡山
S1 内田6-0渡邊
S2 宮崎6-1松葉
■決勝
●福徳学院2-0大分東明
D宮崎・高橋6-0佐藤・日野
S1中島6-0中村
(2年シングルス)
■1R
高橋6-1山口(岩田)
■2R
内田6-0植田(昭和学園)
宮崎6-1武井(昭和学園)
高橋6-3野田(明豊)
■QF
内田6-1首藤(大分東明)
宮崎6-1日野(大分東明)
高橋6-3佐藤(大分東明)
■SF
内田6-0高橋(福徳学院)
宮崎6-3中村(大分東明)
高橋0-6内田(福徳学院)
(1年シングルス)
■1R
川越6-4田中(別府溝部)
■2R
中島6-1田能村(大分東明)
臺6-1太田(日本文理)
川越4-6佐藤(大分東明)
■QF
中島6-1小野(岩田)
臺6-0松葉(明豊)
■SF
中島6-1山田(日本文理)
臺6-0佐藤(大分東明)

08月26日(月)

(2年シングルス)
■F
内田 6-2 宮崎
(1年シングルス)
■F
中島 6-3 臺
(2年ダブルス)
■QF
宮崎・高橋 6-2 日野・佐藤(大分東明)
■SF
宮崎・高橋 6-2 岡山・野田
■F
宮崎・高橋 6-0 首藤・中村(大分東明)
(1年ダブルス)
■QF
中島・川越 6-1 津野・原頭(別府溝部)
■SF
中島・川越 6-3 山田・今村(日本文理)
■F
中島・川越 6-2 佐藤・植木(大分東明)

2016/08/15 ~ 08/18
鹿児島強化合宿

場所 :

08月15日(月)

(シングルス)
■予選
●1R
内田 8-3 仲村(沖縄尚学)
宮崎 1-8 我那覇(沖縄尚学)
高橋 1-8 伊波(首里)
中島 棄権 上野(八代白白百合)
臺 8-3 新留(鹿児島実業)
川越 2-8 諌山(久留米)
木村 棄権 大久保(樟南)
●F
内田 8-0 北原(樟南)
中島 4-8 知名(首里)
臺 1-8 鞍垣(筑紫丘)
木村 0-8 富濱(鹿児島純心)
(ダブルス)
■予選
内田・宮崎 8-3 中島・新留(鹿児島実業)
高橋・川越 8-2 早坂(グリーンビレッジTC)・渡邊(大原TC)

08月16日(火)

(ダブルス)
■2R
内田・宮崎 4-8 大津・桑原(鳳凰高)
高橋・川越 0-8 渡邉・東(柳川高)
中島・臺 8-0 大山・溝口(鹿児島純心)
木村・宮本 0-8 吉田・松川(九州学院)
■3R
中島・臺 3-8 岡崎・川畑(鳳凰高)

08月17日(水)

(シングルス)
■1R
内田 6-2・6-2 原田(柳川)
■2R
内田 6-1・6-2 田上(鳳凰)

08月18日(木)

(シングルス)
■QF
内田 3-6・0-6 川畑(鳳凰)

2016/08/12
鹿児島強化合宿

場所 :

08月14日(日)

■福徳学院 3-2 八代白百合
S1 中島 6-1 上岡
D1 高橋・臺 6-3 西村・伊藤
S2 内田 6-2 田代
D2 川越・木村 1-6 松本・磯本
S3 宮崎 5-7 早川
■福徳学院 2-3 鳥栖商業
S1 中島 4-6 川島
D1 宮崎・臺 6-2 永戸
S2 内田 6-1 村上
D2 川越・木村 0-6 西峰・宮尾
S3 高橋 2-6 廣松
■福徳学院 1-4 鹿児島純心
S1 中島 4-6 藤山
D1 宮崎・高橋 6-1 上野・溝口
S2 内田 4-6 富濱
D2 川越・木村 4-6 笠井・池水
S3 臺 2-6 大山

2016/08/09
強化対抗戦

場所 :

08月09日(火)

■福徳学院 2-3 折尾愛真
S1 中島 6-1 福田
D1 高橋・臺 0-6 佐藤・大村
S2 内田 6-2 白谷
D2 川越・木村 0-6 出口・小野
S3 宮崎 1-6 柚木

2016/08/05 ~ 08/08
大分県ジュニア選手権

場所 : 大分スポーツ公園

08月05日(金)

(シングルス)
■1R
臺VS土谷(高田高)棄権
■ 2R
内田6-0陣内(大分西高)
宮崎6-0狭間(杵築高)
高橋6-3大村(大分雄城台高)
中島6-1高野(大分東明高)
川越6-2福山(別府鶴見丘高)
木村1-6竹嶋(宇佐高)
■ 3R
内田6-0衛藤(杵築高)
宮崎6-0今永(明豊高)
高橋7-5梶谷(大分上野丘高)
中島6-2堀(国東高)
臺6-2中島(中津北高)
川越1-6安藤(大分上野丘高)
■ 4R
内田6-0西岡(大分舞鶴高)
宮崎6-0今村(日本文理大付高)
高橋6-1高木(別府鶴見丘高)
中島6-0山田(大分文理大付高)
臺2-6須佐(大分上野丘高)

08月06日(土)

(ダブルス)
■1R
高橋・武藤ほのか6-0池部・百井(大分上野丘)
中島・臺6-0松葉(明豊)・藤原(日出総合)
川越・木村3-6中島・御堂(中津北)
■ 2R
内田・宮崎6-0柴北・判田(大分西)
高橋・武藤ほのか6-0太田・山田(日本文理大附)
中島・臺6-0榎本・竹嶋(宇佐)
■ 3R
内田・宮崎7-5河野玖美・河野未来(杵築)
高橋・武藤ほのか0-6渋谷みなみ・渋谷ひまわり(別府翔青)
中島・臺6-1古城・陣内(大分西)
■ QF
内田・宮崎1-6須佐・笠原(大分上野丘)
中島・臺6-1佐藤・安藤(大分上野丘)

08月07日(日)

(シングルス)
■5R
内田 6-0 倉橋(大分雄台)
宮崎 0-5 棄権 川野(大分西)
高橋 2-6 渋谷ひ(別府翔青)
中島 6-0 西(ドリームTS)
■ QF
内田 6-4 渋谷ひ(別府翔青)
中島 5-7 笠原(大分上野丘)

08月08日(月)

(シングルス)
■ SF
内田 3-6 佐野(大分上野丘)
■ 3位決定戦
内田 7-6 渋谷みなみ(別府翔青)
(ダブルス)
■ SF
中島・臺 7-5 渋谷ひ・渋谷み(別府翔青)
■ F
中島・臺 8-6 須佐・笠原(大分上野丘)

2016/08/01 ~ 08/06
2016 中国総体

場所 : 島根県

08月02日(火)

(団体)
■ 1R
福徳学院 2-1 白鵬女子
D 武本・中島 4-8 加治・野口
S1 武藤 8-3 望月
S2 内田 8-6 長野
■ 2R
福徳学院 1-2 芦屋学園
D 武本・中島 9-8(7) 木嶋・辻川
S1 武藤 0-8 末野
S2 内田 1-8 浦上

08月05日(金)

(ダブルス)
■ 1R
武藤・武本0-8安部・明河 (鈴鹿)

08月06日(土)

(シングルス)
■ 1R
武藤8-2武井(共愛学園)
■ 2R
武藤2-8田中(相生学院)

2016/07/18
国民体育大会少年の部大分県一次予選

場所 : 大分スポーツ公園

07月18日(月)

(少年女子①)
島崎 4-8 宇都宮(ファーストジュニア)
島崎 2-8 松尾(別府鶴見丘高)
(少年女子②)
武本 8-5 藤島(ウェボテニススクール)
武本 8-4 須佐(大分上野丘高)
最終予選出場
(少年女子③)
内田 8-3 河合(ウェボテニススクール)
内田 2-8 佐野(大分上野丘高)
(少年女子④)
中島 8-6 阿部(JWSAcademy)
中島 8-3 朝久野(大分西高)
最終予選出場

2016/07/07 ~ 07/12
九州ジュニアテニス選手権大会

場所 : 宮崎県総合運動公園

07月07日(木)

(18才以下シングルス)
■1R
武藤 6-3,6(7)7,6-3 宮城(普天間)
(16才以下シングルス)
■1R
中島 2-6,0-6 松本(柳川)

07月09日(土)

(18才以下シングルス)
■2R
武藤 7-6(4)6-1 儀武(沖縄尚学)

07月10日(土)

(18才以下シングルス)
■ QF
武藤 0-6 0-6 下地(沖縄尚学)
(18才以下ダブルス)
■ 1R
武藤・武本 6-2 6-3 猪野・戸高(宮崎商業)

07月11日(日)

(18才以下シングルス)
■5~8位決定戦
武藤 1-6 4-6 川畑(鳳凰)

07月12日(月)

(18才以下シングルス)
■ 7~8位決定戦
武藤 6-2 6-0 新本(沖縄尚学)
(18才以下ダブルス)
■ 2R
武藤・武本 2-6 2-6 岡崎・川畑(鳳凰)

2016/07/02 ~ 07/03
大分県テニストーナメント 本戦

場所 : 大分スポーツ公園コート

07月02日(土)

(シングルス)
■ 1R
武藤 8-6 中井(西南女学院大学)
武本 8-3 池邊(福岡大学)
執行 3-8 大瀬良(専修大学)
島崎 4-8 長嵜(鹿屋体育大学)
内田 4-8 安田(福岡大学)
中島6-8 野田(大分舞鶴高校)
■ QF
武藤 8-6 安田(福岡大学)
武本 4-8 大瀬良(専修大学)
(ダブルス)
■ 1R
三上(西南女学院大学)・高橋 8-0 工藤有・石児(ロケーション)
武藤・武本VS阿部(樹の里)・木村(杵築高校)棄権
執行・島崎 8-1 中井・今別府(西南女学院大学)
内田・中島 8-4 佐藤(OTC)・師藤(うすき製薬TC)
宮崎・臺 8-2 工藤瑠(ロケーション)・阿部(JWS Academy)
■ QF
三上(西南女学院大学)・高橋 3-8 内田・中島
武藤・武本 8-2 宮崎・臺
■ SF
武藤・武本 8-3 中井・今別府(西南女学院大学)
内田・中島 3-8 松尾風(ファースト)・松尾香(別府鶴見丘高

07月03日(日)

(シングルス)
■ SF
武藤 4-8 野田(大分舞鶴)
(ダブルス)
■ F
武藤・武本 6-4,6-7(6),7-5 松尾風(ファースト)・松尾香(別府鶴見丘高校)

2016/06/26
強化対抗戦

場所 :

06月26日(日)

■福徳学院 2-1 鳥栖商業
D 武本・執行 6-0 松尾・永戸
S1 中島 7-5 佐藤
S2 内田 3-6 白武

2016/06/18
全九州高等学校テニス競技大会

場所 :

06月18日(土)

(団体)
■ 1R
福徳学院 3-0 普天間
D 武本・中島 8-3 上原・伊佐
S1 武藤 8-2 宮崎
S2 内田 8-3 国吉
■ QF
福徳学院 0-2 宮崎商業
D 武本・中島 2-8 東美月・戸高
S1 武藤 7-6(中断)浅見
S2 内田 3-8 井本
(個人)  ダブルス
■ 2回戦
武藤・武本 6-8 佐藤・白武 (鳥栖商業)

2016/06/11
大分県テニストーナメント予選

場所 : 大分スポーツ公園

06月11日(土)

■予選-1
中島 6-0 鳴海(ラフ)
中島 6-3 山下(OTC)
■予選-2
内田 6-1 杉田(ロケーション)
臺 6-4 阿部(樹の里TC)
内田 6-2 臺
■予選-3
高橋 2-6 師藤(うすき製薬TC)
島崎 6-1 工藤璃(ロケーション)
島崎 6-3 師藤(うすき製薬TC)
■予選-4
執行 6-0 工藤有(ロケーション)
宮崎 5-7 阿部(JWS Academy)
執行 6-3 阿部(JWS Academy)
(予選突破者)
中島つぐみ・内田朱音・島崎亜紗美・執行真衣

2016/05/29 ~ 06/06
大分県高等学校総合体育大会テニス競技

場所 : 大分スポーツ公園・大分市営駄ノ原テニスコート

05月30日(月)

(団体)
■ 福徳学院 3-0 大分雄城台高校
D 武本・中島 6-1 倉橋・衛藤
S1 武藤 6-1 園田
S2 内田 4-0 工藤
(個人)ダブルス
■ 1R
高橋・川越2-6倉橋・衛藤(雄城台)
中島・臺6-0波柴・江島(大分西)
■ 2R
武藤・武本6-1佐伯・和田(東明)
執行・内田6-0高橋・岸岡(国東)
島崎・宮崎6-3本間久・長野(中津南)
中島・臺6-0松尾・菊池(鶴見丘)
■ 3R
武藤・武本6-0瀬口・瀬口(高田)
執行・内田6-3島崎・宮崎
中島・臺6-3山本・林(大分舞鶴)
■ QF
武藤・武本6-2梶谷・笠原(上野丘)
執行・内田6-2野田・波多野(大分舞鶴)
中島・臺 7-5津野・朝久野(大分西)

06月04日(土)

(団体)
■ 福徳学院 2-0 杵築高校
D 武本・中島 6-3 河野・河野
S1 武藤 6-1 桃崎
S2 内田 1-3 木村 (中断)
■ 福徳学院 2-0 大分上野丘高校
D 武本・中島 8-4 佐野・須佐
S1 武藤 8-1 佐藤
S2 内田 6-3 笠原 (中断)

06月05日(日)

■ シングルス
● 1R
高橋 1-6 河野(杵築)
中島 6-0 才畑(上野丘)
臺 6-2 江島(大分西)
● 2R
武藤 6-0 北山(大分西)
武本 6-0 兎洞(中津南)
執行 6-1 小山(舞鶴)
島崎 6-0 表(中津南)
内田 6-0 堀部(国東)
宮崎 6-2 和田(東明)
中島 6-2 佐藤(上野丘)
臺 4-6 松尾(鶴見丘)
● 3R
武藤 6-0 佐伯(東明)
武本 6-1 梶谷(上野丘)
島崎 0-6 須佐(上野丘)
内田 6-0 三浦(日出総)
宮崎 1-6 野田(舞鶴)
中島 6-2 執行

06月06日(月)

(団体)
■ 福徳学院 2-1 舞鶴
D 武本・中島 6-0,6-0 波多野・林
S1 武藤 2-6,4-6 野田
S2 内田 6-3,6-4 山本
8年連続9回目の優勝。
(ダブルス)
■ 準決勝
武藤・武本 8-5 中島・臺
執行・内田 3-8 佐野・須佐(上野丘)
■ 決勝
武藤・武本 8-4 佐野・須佐(上野丘)
■ 3位決定戦
執行・内田3-8中島・臺

06月07日(火)

(シングルス)
■ QF
内田 4-8 野田(舞鶴)
武本 5-8 中島
武藤 8-0 須佐
■ SF
武藤 8-4 中島
■ F
武藤 7-9 野田(舞鶴高校)

2016/05/28
強化対抗戦

場所 :

05月28日(土)

■福徳学院 2-1 西京高校
D 武本・中島 6-0 河村・天玉
S1 武藤 7-9 安部
S2 内田 9-8(2)田中

2016/05/21
強化対抗戦

場所 :

05月21日(土)

■福徳学院 0-3 四日市商業
D 武本・中島 1-8 大浦・原田
S1 武藤 2-8 吉岡
S2 内田 4-8 吉田

2016/05/14
強化対抗戦

場所 :

05月14日(土)

■福徳学院 3-0 杵築
D1 島崎・内田 6-1 河野・河野
S1 武藤 6-0 桃崎
S2 武本 6-1 木村

2016/05/05
強化対抗戦

場所 :

05月05日(木)

■福徳学院 3-0 白百合
D1 武本・中島 6-1 高瀬・早川
S1 武藤 6-3 松島
S2 内田 6-0 山下
■ 福徳学院 1-2 鹿児島純心
D1 武本・執行 1-6 富浜・藤山
S1 武藤 6-2 御領原
S2 内田 1-6 富浜
■ 福徳 学院 2-1 宮崎商業
D1 武本・中島 6-4 浅見・東
S1 武藤 7-5 井本
S2 内田 3-6 師岡

2016/05/03 ~ 05/04
松山市長杯 プレインターハイ 2016

場所 :

05月03日(火)

(参加校)
仁愛女子 日大三島 愛知啓成 大商学園 相生学院 山陽女子
高松北 鳥栖商業 宮崎商業 八代白百合 松山西 中予 松山北
大阪女学院 開星 美鈴が丘 海星 愛媛 松山中央 園田学園
徳島商業 佐賀商業 鹿児島純心 済美 土佐 高知 大分舞鶴 
愛媛選抜 広陵 加古川北 福徳学院
(会場)
松山中央公園
空港東公園
ウェルピア伊予
しおさい公園
今治スポーツパーク

(Aチーム)
■ 福徳学院 0-3 仁愛女子A
D1 武本・中島 1-6 内田・長根尾
S1 武藤 2-6 入内嶋
S2 内田 6-7(4)野村
■ 福徳学院 1-2 大商学園
D1 武本・中島 0-6 柿本・長岡
S1 武藤 6-3 吉田
S2 内田 5-7 豊島
■ 福徳学院 3-0 松山北
D1 武本・島崎 6-0 富田・堀本
S1 武藤 6-2 橋本
S2 内田 6-0 坂本
■ 福徳学院 0-3 愛知啓成
D1 武本・島崎 2-6 佐々木・安部
S1 武藤 4-6 野々山
S2 内田 0-6 安部
(Bチーム)
■ 福徳学院1-2済美B
D1 執行、臺6-4田中、佐藤
S1 宮崎4-6山本
S2 高橋0-6溝田
■ 福徳学院1-2佐賀商業
D1 宮崎、高橋1-6峰松、南
S1 執行6-2香月
S2 臺6-7(7)百武
■ 福徳学院1-2美鈴が丘
D1 高橋、臺6-3四本、田神
S1 執行5-7坂上
S2 宮崎5-7杉本
■ 福徳学院0-3徳島商業
D1 執行、宮崎1-6岡久、山本
S1 高橋3-6明石
S2 臺1-6仁木

05月04日(水)

(Aチーム)
■ 福徳学院 3-0 徳島商業
D1 武本・島崎 6-2 後藤・鎌田
S1 武藤 6-0 杉生
S2 内田 6-2 岡久
■ 福徳学院 2-1 大阪女学院A
D1 武本・中島 6-2 野口・泉
S1 武藤 6-2 松原
S2 内田 2-6 相川
■ 福徳学院 2-1 園田学園
D1 武本・中島 6-2 山本・中上
S1 武藤 1-6 久米
S2 内田 7-6 (6) 辻
■ 福徳学院 vs 松山西
D1 武本・中島 3-0(中断) 落・亀井
S1 武藤 3-1(中断) 米田
■ 福徳学院 2-1 鹿児島純心B
D1 高橋、臺 6-2 大山、山中
S1 執行6-2坂元
S2 宮崎2-6溝口
■ 福徳学院 3-0 松山中央
D1 執行、高橋 6-0 石丸、加藤
S1 臺 6-0 坪倉
S2 宮崎 6-2 長村
■ 福徳学院 1-2 大阪女学院B
D1 執行、宮崎 6-4 堂田、松島
S1 臺 5-7 池田
S2 高橋 4-6 竹田
■ 福徳学院 0-2 大商学園B
D1 宮崎、高橋 0-6 柿本、永岡
S1 臺 2-6 金森
S2 執行 1-1 (中断) 魚川

2016/04/25 ~ 04/27
東海毎日テニス選手権大会

場所 :

04月25日(月)

■1R 武藤6-3、6-1明河(SportsVillage)

04月26日(火)

■2R 武藤6-1、6-3豊田(M&Y)

04月27日(水)

■QF 武藤4-6、1-6上吉原(USUI-PLYWOOD)

2016/04/23
大分県高等学校総合体育大会大分支部予選

場所 :

04月23日(土)

( シングルス )
■ 1R
川越 2-6 馬渡 (岩田)
木村 4-6 西岡 (大分舞鶴)
■ 2R
高橋 6-0 岡崎 (高専)
中島 6-0 判田 (大分西)
臺 6-2 井手 (由布)
■ パート決勝
高橋 1-6 北山 (大分西)
中島 6-0 安部 (東明)
臺 4-6 倉橋 (雄城台)
■ 代表決定戦
●1R
高橋 3-6 寺司 (鶴崎)
臺 6-4 小山 (大分舞鶴)
●2R
高橋 6-1 甲斐 (大分南)
(ダブルス)
■ 2R
高橋・川越 6-1 馬渡・赤嶺 (岩田)
中島・臺 6-0 松木・酒元 (情報科学)

2016/04/02 ~ 04/03
東九州テニストーナメント本戦

場所 : 大分スポーツ公園コート

04月02日(土)

■ シングルス
●1R
武藤8-3師藤(うすき製薬TC)
武本8-3佐藤(TEAM ORION)
執行6-8中井(西南女学院)
内田8-2佐藤(OTC)
● QF
武藤8-6内田
武本8-4中井(西南女学院)
■ダブルス
●1R
島崎・宮崎 6-8 矢田・薬師寺 (Peanuts)
●QF
武藤・武本 8-6 阿部・木村 (杵築高校)
執行・内田 2-8 安田(福岡大学)・佐藤(Tennis style motion)
●SF
武藤・武本 8-5 藤井・川野 (樹の里テニスクラブ)

04月02日(土)

■ シングルス
● SF
武藤 4-8 武本
● F
武本 6-7(3),1-6 野田(大分舞鶴)
■ ダブルス
●F
武藤・武本 6-3,6-2 安田(福岡大学)・佐藤(Tennis style motion)

2016/03/28 ~ 03/26
九州ジュニアテニス選手権大会大分県予選

場所 : 大分スポーツ公園コート

03月28日(月)

( 18歳以下シングルス )
■ 1R
高橋 6-1 中島 (玖珠美山)
■ 2R
武藤6-1麻生(別府青山)
武本6-1河津(情報科学)
執行6-0此元(明豊)
島崎6-0百井(上野丘)
内田6-0古城(大分西)
宮崎6-1宇都宮(国東高)
高橋 2-6 渋谷ひ (別府翔青)

03月29日(火)

( 18歳以下ダブルス )
■ 2R
武藤・武本 6-0 高田咲・高田瑞(大分西)
執行・内田 6-0 衛藤・狭間 (杵築)
島崎・宮崎 6-2 大塚・工藤 (大分雄城台)
高橋・菊池(別府鶴見丘) 6-2 英・横塚(玖珠美山)
■ 3R
武藤・武本 6-0 一丸真・一丸美 (国東)
執行・内田 6-3 安部・毛利 (別府青山)
島崎・宮崎 6-1 小山・北村 (大分舞鶴)
高橋・菊池(別府鶴見丘)6-4 佐伯・和田 (大分東明)
■ 4R
武藤・武本 6-0 佐藤彩・佐藤涼 (大分上野丘)
執行・内田 6-2 渋谷ひ・渋谷み (別府翔青)
島崎・宮崎 6-2 瀬口真・瀬口佳 (高田)
高橋・菊池(別府鶴見丘) 7-6(1) 北山・足立 (大分西)
■ QF
武藤・武本 6-0 梶谷・安藤 (大分上野丘)
執行・内田 7-5 島崎・宮崎
高橋・菊池(別府鶴見丘) 3-6 朝久野・津野 (大分西)

03月30日(水)

( 18歳以下シングルス )
■ 3R
武藤 6-0 内田 (大分東明)
武本 6-0 北山 (大分西)
執行 6-1 江島 (大分西)
島崎 6-3 倉橋 (大分雄城台)
内田 6-0 池部 (大分豊府)
宮崎 6-0 野村 (日本文理大附属)
■ 4R
武藤 6-0 首藤 (大分南)
武本 6-1 園部 (大分雄城台)
執行 6-2 瀬口真 (高田)
島崎 6-4 波柴 (大分西)
内田 6-1 佐伯 (大分東明)
宮崎 1-6 松尾 (別府鶴見丘)
■ 5R
武藤 6-1 渋谷み (別府翔青)
武本 6-0 桃崎 (杵築)
執行 6-4 北原 (高田)
島崎 7-5 内田
■ QF
武藤 6-1 大神 (明豊)
武本 6-1 執行
島崎 1-6 松尾 (別府鶴見丘)

03月31日(木)

( 18歳以下シングルス )
■SF
武藤 8-4 松尾(別府鶴見丘)
武本 3-8 野田(大分舞鶴)
■ F
武藤 8-3 野田(大分舞鶴)
■ 3~4位
武本 2-6 松尾(別府鶴見丘)
■ 5~8位
執行 2-6 大神(明豊)
島崎 4-6 朝久野(大分西)
■ 7~8位
執行 6-2 島崎
( 18歳以下ダブルス )
■ SF
武藤・武本 8-6 執行・内田
■ F
武藤・武本 8-2 松尾・大神(別府鶴見丘・明豊)
■ 3位決定戦
執行・内田 7-6(4) 朝久野・津野(大分西)
■ 5~8位
島崎・宮崎 6-0 安藤・梶谷(大分上野丘)
高橋・菊池(別府鶴見丘) 0-6 野田・山本(大分舞鶴)
島崎・宮崎 1-6 野田・山本(大分舞鶴)
■ 7~8位
高橋・菊池(別府鶴見丘) 7-5 安藤・梶谷(上野丘)
( 16才以下シングルス)
3位 中島つぐみ
8位 臺涼華
( 16才以下ダブルス)
3位 中島・臺