memoryRecordGirls2015 of 福徳学院テニス部



  RECORD 女子試合結果

2016/03/21 ~ 3/23
全国選抜高校テニス大会

場所 : 博多の森テニス競技場

03月21日(月)

■ 団体戦
● 福徳学院 2-3 折尾愛真
S1 武藤 6-0 平田
D1 武本・島崎 5-7 中尾・佐藤
S2 執行 1-6 田代
D2 宮崎・高橋 1-6 田中・俵
S3 内田 6-2 木藤

03月23日(水)

■ 個人戦
● 一回戦
武藤 4-8 坂田 (北陸学院)

2016/03/19
強化対抗戦

場所 :

03月19日(土)

■ 福徳学院 0-5 松商学園
S1 武藤 0-6 竹内
D1 武本・執行 1-6 瀬口・梶田
S2 内田 1-6 朝倉
D2 島崎・高橋 2-6 笠原・川野
S3 宮崎 1-6 小林

2016/03/13
強化対抗戦

場所 :

03月13日(日)

■ 福徳学院3-2鹿児島純心
S1武藤6-1御領原
D1武本・執行6-4溝口・坂元
S2内田1-6富濱
D2島崎・高橋6-3山中・上野
S3宮崎3-6御領原

2016/03/05
強化対抗戦

場所 :

03月05日(土)

■ 福徳学院 2-3 鳥栖商業
S1 武藤 4-6 佐藤
D1 武本・島崎 6-0 松尾・宮崎
S2 内田 3-6 白武
D2 執行・高橋 6-2 大場・宮尾
S3 宮崎 2-6 村上

2016/02/27
東九州テニストーナメント予選

場所 : 大分スポーツ公園コート

02月27日(土)

■ 予選-1
執行 6-7(1) 阿部 (杵築高校)
執行 7-5 渋谷みなみ (別府翔青)
■ 予選-2
島崎 2-6 佐藤 (Tennis Style Motion)
島崎 2-6 木本(ラフ)
島崎 4-6 渋谷ひまわり (別府翔青)
■ 予選-3
宮崎 2-6 阿部(TEAM MATSUDA)
宮崎 1-6 師藤 (うすき製薬TC)
宮崎 6-1 高橋
高橋 5-7 阿部 (TEAM MATSUDA)
高橋 0-6 師藤 (うすき製薬TC)

2016/02/13 ~ 02/14
めじろんカップ

場所 : 大分スポーツ公園コート

02月13日(土)

■福徳学院4-1九州文化学園
S1武藤6-3大村
D1執行・宮崎6-3吉村・山内
S2武本1-6中島
D2島崎・高橋6-0川久保・藤谷
S3内田6-2金子

■福徳学院3-2鳥栖商業
S1武藤3-6佐藤
D1武本・執行6-3宮崎・松尾
S2内田4-6白武
D2島崎・高橋6-0大場、村上
S3宮崎6-3川島

■福徳学院0-5柳川
S1武藤5-7宮原
D1武本・執行0-6平川・松葉
S2内田3-6原田
D2宮崎・高橋2-6渡辺・東
S3島崎0-6松本

02月14日(日)

■福徳学院 2-3 宮崎商業
S1 武藤 6-4 井本
D1 武本・島崎 6-1 浅見・東
S2 内田 4-6 斎藤
D2 執行・高橋 0-6 猪野・戸高
S3 宮崎 4-6 郡

■福徳学院 1-4 野田学園
S1 武藤 0-6 山藤
D1 武本・島崎 0-6 衛藤・岩本
S2 執行 1-6 金山
D2 宮崎・高橋 2-6 稲葉・桐山
S3 内田 6-3 加藤

■福徳学院 1-1 (中断) 鳳凰
S1 武藤 6-4 岡崎
D1 武本・島崎 2-6 中島・桑原
S2 執行 2-1 (中断) 大津
D2 宮崎・高橋 0-1 (中断) 翁長・佐藤
S3 内田 (打ち切り)川畑

■福徳学院 4-1 折尾愛真
S1 武藤 6-1 平田
D1 武本・島崎 6-2 中尾・佐藤
S2 執行 6-3 田代
D2 宮崎・高橋 0-6 田中・佐藤
S3 内田 6-4 俵

2016/02/06 ~ 02/07
山口県強化合宿

場所 : 維新百年運動公園テニスコート

02月06日(土)

(参加校)
野田学園・開星・西京・美鈴が丘・柳川・山口県選抜
折尾愛真・海星・高松北・松山西中等・福徳学院

■福徳学院0-5野田学園
S1 武藤 2-6 山藤
D1 執行・宮崎 0-6 衛藤・岩本
S2 武本 1-6 金山
D2 島崎・高橋 0-6 稲葉・桐山
S3 内田 3-6 加藤

■福徳学院0-4柳川
S1 武藤 2-6 松本
D1 執行・宮崎 0-6 東・渡辺
S2 武本 0-6 宮原
D2 島崎・高橋 0-6 原田・河野
S3 内田 1-1(中断) 松葉

■福徳学院5-0松山西
S1 武藤 6-0 柾木
D1 執行・宮崎 6-4 岡・山岡
S2 武本 6-2 堀本
D2 島崎・高橋 6-1 亀井・桐田
S3 内田 6-1 米田

■福徳学院 3-1 高松北
S1 武藤 6-1 加村
D1 執行・宮崎 3-6 山口・登坂
S2 武本 6-2 山下
D2 島崎・高橋 5-4(中断)北川・中野
S3 内田 6-0 羽月

■福徳学院4-1 西京
S1 武藤 5-7 安部
D1 執行・宮崎 6-1 池田・川村
S2 武本 6-3 天玉
D2 島崎・高橋 6-1 山近・宮川
S3 内田 6-0 阿部

02月07日(日)

■福徳学院 0-5 柳川
S1 武藤 0-6 宮原
D1 執行・宮崎 2-6 渡辺・東
S2 武本 2-6 松本
D2 島崎・高橋 0-6 平川・松葉
S3 内田 5-7 原田

■福徳学院 5-0 松山西A
S1 武藤 6-1 米田
D1 武本・執行 6-0 亀井・堀本
S2 内田 6-0 堀本
D2 宮崎・高橋 6-1 落・桐田
S3島崎 6-0 本田

■福徳学院 3-0 高松北
S1 武藤 6-4 山口
D1 武本・執行 7-5 田坂・中野
S2 内田 6-1 山下
D2 宮崎・高橋 2-4(中断) 田坂・山口
S3 島崎 4-4(中断) 中野

2016/01/30 ~ 01/31
部内戦

場所 : 福徳学院庄ノ原テニスコート

01月30日(土)

大瀬良 6-2 武藤
大瀬良 6-0 武本
大瀬良 6-1 執行
大瀬良 6-0 島崎
大瀬良 6-1 内田

三上 6-4 武藤
三上 6-3 武本
三上 6-2 執行
三上 6-1 島崎
三上 6-4 内田

今別府 3-6 武藤
今別府 3-6 武本
今別府 6-4 執行
今別府 6-3 島崎
今別府 6-3 内田

池邉 0-6 武藤
池邉 4-6 武本
池邉 6-0 執行
池邉 6-2 島崎
池邉 6-3 内田

塩月 0-6 武藤
塩月 1-6 武本
塩月 1-6 執行
塩月 0-6 島崎
塩月 0-6 内田

武本 2-6 内田
武藤6-3武本

01月31日(日)

大瀬良 7-6(3) 武藤
大瀬良 6-4 武本
大瀬良 6-3 内田

三上 6-0 武本
三上 6-1 執行
三上 6-2 島崎
三上 6-2 内田

今別府 2-6 武藤
今別府 6-3 執行
今別府 6-1 島崎
今別府 1-6 内田

塩月 2-6 宮崎
塩月 1-6 宮崎

武本 6-1 執行
武本 6-3 島崎

執行 6-3 島崎

三上・塩月 6-2 執行・宮崎
三上・今別府 6-1 執行・宮崎

2016/01/16 ~ 01/17
大分県年齢別ジュニアテニス選手権大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

01月16日(土)

■シングルス
●1R
内田6-0堀(国東高)
●2R
武藤6-0中村(中津南)
武本6-0安藤(上野丘)
執行6-0佐藤(上野丘)
島崎6-1才畑(上野丘)
内田6-1賀来(中津南)

01月17(日)

●3R
武藤 6-1 佐藤 (TEAM ORION)
武本 6-1 波多野 (大分舞鶴)
執行 2-6 松尾 (別府鶴見丘)
島崎 4-6 宇都宮 (ファーストジュニア)
内田 1-6 野田 (大分舞鶴)
●QF
武藤 6-2 大神 (明豊)
武本 2-6 宇都宮 (ファーストジュニア)
●SF
武藤 4-6 宇都宮 (ファーストジュニア)
●3位決定戦
武藤 1-6 野田 (大分舞鶴)

2016/01/09 ~ 01/11
東海遠征

場所 : 名古屋

01月09日(土)

■福徳学院VS東海学園大学
武藤 6-2 織田
武藤 6-0 早川
武藤 6-3 瀧澤
武藤 3-6 鵜飼
武藤 1-6 鵜飼
武本 7-6(5) 瀧澤
武本 6-7(2) 長谷川
武本 1-6 平松
武本6-4鵜飼
執行 2-6 長谷川
執行 3-6 織田
執行 7-6(3) 林
島崎 4-6 藤田
島崎 3-6 長谷川
島崎 1-6 瀧澤
内田 6-0 宮越
内田 6-1 武藤ほのか
内田 6-1 林
内田 6-0 早川
内田 6-2 宮越
内田 5-7 長谷川
宮崎 6-3 早川
宮崎 6-3 林
宮崎 3-6 宮越
宮崎 6-2 武藤ほのか
執行・島崎 2-6 瀧澤・織田
執行・島崎 1-6 上原・平松
宮崎・高橋 1-6 上原・長谷川
宮崎・高橋 4-0(中断) 上原・平松

01月10日(日)

■団体
福徳学院 3-1 日大三島
S1 武藤 6-4 梅本
D1 執行・宮崎 6-3 鈴木・吉岡
S2 武本 2-6 勝俣
D2 島崎・高橋 6-2 清・勝又
S3 内田 2-4(中断) 梅本
■個人
●シングルス
武藤 6-7(3) 梅本 (日大三島)
武藤 7-6(5) 勝俣 (日大三島)
武藤 6-1 吉岡 (日大三島)
武藤 4-6 富永 (静岡市立)
武藤 3-6 高市 (静岡市立)
武藤 2-6 前川 (静岡市立)
武本 6-2 鈴木 (日大三島)
武本 2-6 梅本 (日大三島)
武本 6-0 勝俣 (日大三島)
武本 0-6 富永 (静岡市立)
武本 1-6 三浦 (静岡市立)
武本 6-4 前川 (静岡市立)
武本 7-6(1) 高市と (静岡市立)
内田 3-6 吉岡 (日大三島)
内田 6-0 勝俣 (日大三島)
内田 0-6 前川 (静岡市立)
内田 4-6 高市ゆ (静岡市立)
内田 3-6 富永 (静岡市立)
内田 1-6 前川 (静岡市立)
●ダブルス
執行、島崎7-5鈴木、勝俣(日大三島)
執行、島崎6-1鈴木、清(日大三島)
執行、島崎6-4高市、宇野(静岡市立)
執行、島崎3-6高市、高市(静岡市立)
宮崎、高橋3-6清、勝俣(日大三島)
宮崎、高橋1-6梅本、吉岡(日大三島)
宮崎、高橋1-6三浦、宮原(静岡市立)
宮崎、高橋2-6高市、三浦(静岡市立)
執行、宮崎6-1鈴木、清(日大三島)
執行、宮崎3-6富永、宮原(静岡市立)
島崎、高橋3-6高市ゆ、梅野(静岡市

01月11日(月)

■団体
福徳学院 1-4 静岡市立
S1 武藤 3-6 富永
D1 執行・宮崎 6-3 青嶋・鈴木
S2 武本 5-7 高市ゆ
D2 島崎・高橋 4-6 高市ゆ・望月
S3 内田 5-7 三浦
■個人
●シングルス
武藤 6-4 三浦 (静岡市立)
武本 1-6 富永 (静岡市立)
武本 5-2(中断) 依田 (常葉橘)
内田 6-1 松永 (常葉橘)
●ダブルス
執行・宮崎 6-1 青嶋・鈴木 (常葉橘)
執行・宮崎4-6、2-1 (中断) 渡辺・松尾 (常葉橘)
執行・宮崎6-3 松永・青山 (静岡東)
島崎・高橋 2-6 依田・伊藤 (常葉橘)

2016/01/06 ~ 01/07
冬季テニス選手権大会本戦

場所 : 大分スポーツ公園

01月06日(水)

■シングルス
●1R
内田 6-0 小山 (舞鶴)
執行 6-0 直塚 (中津南)
武本 6-0 池永 (昭和)
宮崎 6-2 兎洞 (中津南)
島崎 6-1 今井 (三隈)
武藤 6-0 河野 (杵築)
■ダブルス
●1R
執行・内田 6-0 牧・首藤 (大分南)
島崎・宮崎 6-0 北山・足立 (大分西)
武藤・武本 6-0 三宮・河野 (杵築)
●2R
島崎・宮崎 7-6(5) 執行・内田
武藤・武本 6-0 佐伯・和田 (東明)
●QF
島崎・宮崎 3-6 渋谷・渋谷 (青山・翔青)
武藤・武本 6-1 朝久野・津野 (大分西)
●SF
武藤・武本 6-0 佐野・梶谷 (上野丘)
●F
武藤・武本 8-4 野田・山本 (舞鶴)
●5~8位決定戦
島崎・宮崎 6-1 園部・玉井 (雄城台)
●5位決定戦
島崎・宮崎 3-6 朝久野・津野 (大分西)

01月07日(木)

■シングルス
●2R
内田 6-0 園部(雄城台)
執行 6-1 伊藤 (高田)
武本 6-0 林 (大分舞鶴)
島崎 6-4 宮崎
武藤 6-0 三浦 (日出総合)
●3R
内田 6-0 大神 (明豊)
執行 1-6 松尾 (鶴見丘)
武本 6-1 島崎
武藤 6-0 久保 (大分南)
●QF
内田 2-6 野田 (大分舞鶴)
武本 6-1 朝久野 (大分西)
武藤 6-0 山本 (大分舞鶴)
●SF
武藤 8-3 武本
●F
武藤 4-8 野田 (大分舞鶴)
●3位決定戦
武本 8-5 松尾 (鶴見丘)
●5~8位決定戦
内田 6-2 佐野 (上野丘)
●5位決定戦
内田 6-3 朝久野 (大分西)

2016/01/03 ~ 01/05
九州ジュニアテニスサーキットマスターズ

場所 : 鹿児島

01月03日(日)

■シングルス
●1R
武藤 6-1. 6-3 市川(香住丘高)
執行 0-6. 2-6 松尾(別府鶴見丘高)
武本 2-6. 3-6 元山(鹿児島中央高)
内田 6-7(3). 5-7 御領原(鹿児島純心女子)

01月04日(月)

■シングルス
●2R
武藤 6-3,6-3 諸岡(宮崎商業)
■ダブルス
●2R
武藤・武本 6-3,6-2 峰・友枝(太閤TC)

01月05日(火)

■シングルス
●QF
武藤2-6、2-6野田(大分舞鶴)
■ダブルス
●QF
武藤、武本3-6、3-6浅見、東(宮崎商業)

2016/01/02 ~ 01/04
西日本別大正月テニス大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

01月02日(土)

■シングルス
●1R
今別府8-2若林(TEAM ORION)
池邉8-6師藤(うすき製薬TC)
三上2-8佐藤(OTC)
内田8-3山下(OTC)
●2R
今別府1-8首藤(日本大学)
池邉2-8中井(西南女学院大学)
大瀬良8-3川野(樹の里T.C)
内田0-8園田(日本大学)
●3R
大瀬良5-8園田(日本大学)

01月03日(日)

■ダブルス
●1R
大瀬良・松尾(明豊)8-1野柴・伊藤(HYAKUSHIKI)
今別府・中井(西南女学院大学)8-3川野・木本(大銀はねつきT.C・宇曽山T.C)
●2R
大瀬良・松尾(明豊)6-8園田・安田(日本大学・福岡大学)
今別府・中井(西南女学院大学)4-8菅原・首藤(日本大学)

2015/12/25 ~ 12/28
ひむか杯

場所 :

12月25日(金)

■福徳学院 2-3 鹿児島純心
S1 武藤 6-3 御領原
D1 執行・島崎 1-6 溝口・富濱祥子
S2 武本 1-6 富濱慈子
D2 宮崎・高橋 1-6 坂元・山中
S3 内田 6-3 藤山
■福徳学院 4-1 八代白百合
S1 武藤 6-3 松嶋
D1 執行・島崎 6-4 山下・高瀬
S2 武本 6-0 早川
D2 宮崎・高橋 5-7 上岡・西村
S3 内田 6-2 上野
■福徳学院 3-2 夙川
S1 武藤 6-2 田野
D1 執行・島崎 6-0 光山・高崎
S2 武本 5-7 山崎
D2 宮崎・高橋 6-2 漆崎・橋本
S3 内田 6-7(6) 清水

12月26日(土)

■福徳学院 2-3 鹿児島純心
S1 武藤 6-2 御領原
D1 執行・島崎 5-7 溝口・坂元
S2 武本 2-6 富濱慈子
D2 宮崎・高橋 6-7 (4) 山中・上野
S3 内田 6-4 藤山
■福徳学院 1-4 鳳凰
S1 武藤 5-7 岡崎
D1 執行・島崎 6-4 中島・桑原
S2 武本 3-6 大津
D2 宮崎・高橋 2-6 翁長・立石
S3 内田 2-6 川畑
■福徳学院 2-3 鳥栖商
S1 武藤 4-6 佐藤
D1 執行・島崎 6-2 松尾・川島
S2 武本 1-6 白武
D2 宮崎・高橋 2-6 宮崎・大場
S3 内田 6-0 村上
■福徳学院 1-4 宮崎商
S1 武藤 7-5 井本
D1 執行・内田 5-7 井野・戸高
S2 武本 1-6 東
D2 宮崎・高橋 0-6 浅見・斉藤
S3 島崎 3-6 諸岡

12月27日(日)

■福徳学院 1-4 四日市商業
S1 武藤 3-6 吉田
D1 執行・島崎 5-7 樋口・本山
S2 武本 6-7(6) 大浦
D2 宮崎・高橋 1-6 長尾・阪口
S3 内田 6-1 大脇
■福徳学院 1-4 沖縄尚学
S1 武藤 1-6 下地
D1 執行・島崎 0-6 新本・儀武
S2 武本 0-6 我那覇
D2 宮崎・高橋 6-0 花崎・佐藤
S3 内田 3-6 足立
■福徳学院 0-5 松商学園
S1 武藤 1-6 竹内
D1 執行・島崎 1-6 笠原・原口
S2 武本 2-6 小林
D2 宮崎・高橋 1-6 米沢・関口
S3 内田 3-6 笠田

12月28日(月)

■福徳学院3-2北陸学院
S1武藤7-6(6)山田
D1執行・島崎6-3中川・米沢
S2武本2-6坂田
D2宮崎・高橋6-2清水・浜尾
S3内田3-6藤木
■福徳学院5-0大宮
S1武藤6-0甲斐
D1執行・島崎6-3西村・遠目塚
S2武本7-5中村
D2宮崎・高橋6-1楠田・須川
S3内田6-0家弓
■福徳学院3-2宮商B
S1武藤7-6(3)山田
D1執行・島崎5-7高松・末吉
S2武本2-6郡
D2宮崎・高橋6-1井料田・長友
S3内田6-3郡

2015/12/20
冬季高校テニス大会予選

場所 :

12月20日(日)

■シングルス
●1R
高橋 6-0 河津 (鶴崎)
●2R
高橋 3-6 安部 (東明)

2015/12/19 ~ 12/20
九州ジュニアサーキット福岡大会

場所 :

12月19日(土)

■シングルス
(予選リーグA)
島崎6-4柳本(熊本北高)
島崎6-2島添(敬愛高)
島崎0-6野田(大分舞鶴)
(予選リーグC)
内田6-4岡本(敬愛高)
内田1-6松尾(別府鶴見丘高)
(予選リーグD)
執行6-4柿添(城東高)
執行6-0坂田(香住丘高)
(予選リーグF)
宮崎1-6徳安(ブリジストンSA久留米)
宮崎6-2板井(熊本北高)
●1R
執行0-6寺田(西南学院高)
●5~8位順位決定戦
島崎6-1宮崎
宮崎5-7柿添(城東高)
■ダブルス
(予選リーグA)
内田・宮崎 6-0 安増・澤田(香住丘高)
内田・宮崎 6-2 高居・高崎(宗増高)
内田・宮崎 1-6 柳本・板井(熊本北高)
(予選リーグB)
執行・島崎6-2前田・松下(香住丘高)
執行・島崎6-1吉永・岡(宗像高)
執行・島崎5-7松尾別府鶴見丘高)・大神(明豊高)

12月20日(日)

■シンングルス
●5位決定戦
執行 1-6 高居(宗像高)
●7位決定戦
島崎 2-6 市川(香住丘高)
島崎 6-1 大神(明豊高)
内田 6-1 大神(明豊高)
内田 5-7 市川(香住丘高)
■ダブルス
●3~4位決定戦
執行・島崎 6-4 内田・宮崎

2015/12/12 ~ 12/13
九州ジュニアサーキット佐賀大会

場所 :

12月12日(土)

■シングルス
(予選リーグA)
武本 6-0 溝口(鹿児島純心)
武本 6-1 柿添(福工大付属城東)
武本 4-6 野田(大分舞鶴)
(予選リーグC)
武藤6-0草野友(春日高)
武藤6-0友枝(太閤TC)
(予選リーグE)
内田3-6草野京(ブリジストン久留米)
内田VS峰(太閤TC)棄権
(予選リーグF)
宮崎1-6古賀(ファインヒルズTC)
宮崎1-6富濱(鹿児島純心)
●QF
武藤4-6御領原(鹿児島純心)
●7~8位決定戦
1R 内田 2-6 寺田(西南学院)
2R 武本 6-4 友枝(太閤TC)
F 武本 5-7 寺田(西南学院)

12月13日(日)

■ダブルス
(予選リーグB)
武藤・武本 6-1 友枝・峰(太閤TC)
武藤・武本 6-4 御領原・富濱(鹿児島純心)
●F
武藤・武本 2-6 古賀・原田(ファインヒルズTC・SNTC)

2015/12/05 ~ 12/06
九州ジュニアサーキット大分大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

12月05日(土)

■シングルス
(予選リーグA)
島崎 0-6 野田(大分舞鶴)
島崎 6-2 安倍(別府青山)
(予選リーグE)
武本 6-1 山本(大分舞鶴)
武本 6-0 毛利(別府青山)
(予選リーグF)
内田 3-6 松尾(別府鶴見丘)
内田 6-0 小椋(大分舞鶴)
(予選リーグG)
武藤 6-2 岡本(敬愛高)
武藤 vs 但馬 (大分舞鶴)棄権
(予選リーグJ)
執行 6-0 板井(熊本北高)
執行 6-2 小山(大分舞鶴)
●QF
武本 4-6 古賀(ファインヒルズTC)
武藤 6-3 松尾(別府鶴見丘)
執行 4-6 若林(TEAM ORION)

12月06日(日)

■シングルス
●SF
武藤 6-2 若林(TEAM ORION)
●F
武藤 2-6 古賀 (ファインヒルズTC)
●5~8位決定戦
武本 6-7(4) 松尾(別府鶴見丘)
■ダブルス
(予選リーグB)
執行・島崎 6-2 渋谷・渋谷(別府翔青)
執行・島崎 6-1 白水・北村(大分舞鶴)
(予選リーグD)
武藤・武本 6-0 小山・小椋(大分舞鶴)
武藤・武本 6-3 毛利・安部(別府青山)
武藤・武本 6-1 鷹本・松波(別府翔青)
●SF
執行・島崎 1-6 野田・山本(大分舞鶴)
武藤・武本 6-3 松尾(別府鶴見丘)・大神(明豊)
●F
武藤・武本 6-3 野田・山本

2015/11/13 ~ 11/16
全国選抜高校テニス大会九州地区予選

場所 : KIRISHIMAヤマザクラ県総合運動公園テニスコート

11月14日(金)

■1R
●福徳学院 5-0 宮崎南
S1 武藤 8-0 中武
D1 執行・島崎 9-7 黒木・西田
S2 武本 8-4 一政
D2 宮崎・高橋 8-5 柴・宮川
S3 内田 8-0 高橋
■2R
●福徳学院 3-1 鹿児島純心女子
S1 武藤 8-4 御領原
D1 武本・執行 8-4 溝口・坂元
S2 島崎 2-8 富濱
D2 宮崎・高橋 8-6 山中・上野
S3 内田 6-7(中断) 藤山

11月15日(日)

■SF
●福徳学院 0-3 沖縄尚学
S1 武藤 4-8 下地
D1 執行・島崎 2-8 新本・儀武
S2 武本 3-8 我那覇
D2 宮崎・高橋 vs 花崎・佐藤
S3 内田 vs 足立

11月16日(月)

■3位決定戦
●福徳 0-4 鳳凰
S1 武藤 3-6,3-6 大津
D1 武本・執行 1-6,1-6 中島・佐藤
S2 内田 2-6,0-6 川畑
D2 島崎・宮崎 2-6,1-2(中断)桑原・立石
S3 高橋 0-6,0-6 翁長

2015/10/31 ~ 11/01
強化対抗戦

場所 :

10月31日(土)

■福徳学院 2-3 静岡市立
S1 武藤 2-6 富永
D1 執行・島崎 2-6 高市・高市
S2 武本 0-6 前川
D2 宮崎・高橋 6-3 鈴木・青島
S3 内田 6-4 三浦

11月01日(日)

■福徳学院0-5静岡市立
S1武藤1-6富長
D1執行、島崎1-6高市
S2武本5-7前川
D2宮崎、高橋3-6鈴木、青島
S3内田2-6三浦
■福徳学院 3-1 鳥栖
S1 武本 0-6 白武
D1 執行・島崎 6-4 宮崎・松尾
S2 内田 6-0 村上
D2 宮崎・高橋 6-3 大場・川島
■福徳学院 4-0 佐賀商業
S1 武本 6-3 南
D1 執行・島崎 6-2 福水・峰松
S2 内田 6-1 福田
D2 高橋・宮崎 6-4 江口・岸川

2015/10/30
全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会九州地区予選

場所 : 博多の森テニス競技場

10月30日(金)

(1回戦)
武藤3-6.6-3.2-6宮原(柳川)
執行2-6.2-6斉藤(宮崎商業)

2015/10/24 ~ 25
大分県高等学校新人テニス大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

10月24日(土)

(2回戦)
■福徳学院5-0大分豊府
S1 武藤6-0池辺
D1執行、島崎6-0村上、内林
S2武本6-0上田
D2宮崎、高橋4-0松田、山田
S3内田4-0次郎丸
(準々決勝)
■福徳学院3-0杵築
S1 武藤6-0河野
D1執行、島崎6-2桃崎、木村
S2武本6-0古長
D2宮崎、高橋1-0(中断)河野、三宮
S3内田(打ち切り)衛藤

10月25日(日)

(準決勝)
■福徳学院 3-0 大分西
S1武藤 8-0 朝久野
D1 執行・島崎 8-5 津野・江島
S2 武本 8-3 波柴
D2 宮崎・高橋 2-2(中断)北山・足立
S3 内田 VS 高橋
(決勝)
■福徳学院 3-1 舞鶴
S1 武藤 3-8 野田
D1 執行・島崎 8-2 波多野・白水
S2 武本 8-2 山本
D2 宮崎・高橋 4-5(中断)北村・小椋
S3 内田 8-0 林

2015/10/10
強化対抗戦

場所 :

10月10日(土)

■福徳学院 0-5 福岡大学
S1 武藤 3-8 渡邉
D1 執行・宮崎 0-8 安田・久光
S2 武本 5-8 大西
D2 島崎・高橋 1-8 隈元・吉住
S3 内田 4-8 嶋田

2015/10/04
強化対抗戦

場所 :

10月04日(日)

■福徳学院2-3折尾愛真
S1武藤8-3平田
D1執行、島崎4-8田代、佐藤
S2武本2-8田中
D2高橋、宮崎3-8中尾、俵
S3大瀬良8-0木藤
■福徳学院2-3折尾愛真
S1武藤6-4平田
D1執行、宮崎2-6木藤、佐藤
S2武本3-6田代
D2島崎、高橋3-6俵、中尾
S3大瀬良6-1田中

2015/09/27 ~ 28
国民体育大会 和歌山

場所 :

09月27日(日)

(成年女子)
■ 1R
大分2ー1山形
S1円本1-8清水
S2伊藤8-2佐藤
D円本・伊藤8-3清水・佐藤

09月28日(月)

(成年女子)
■ 2R
大分0ー2兵庫
S1円本0ー8久見
S2伊藤3ー8樋口
(少年女子)
■ 2R
大分2ー1山梨
S1野田8ー5中谷
S2大瀬良7ー9佐野
D野田・大瀬良9ー8(5)中谷・佐野
■ 3R
大分0ー2沖縄
S1野田2ー8リュー
S2大瀬良6ー8下地

2015/09/19 ~ 20
大分県テニス選手権大会 本戦

場所 : 大分スポーツ公園

09月12日(土)

(シングルス)
■ 1R
大瀬良8-2佐藤(Tennis Style Motion)
三上8-6川野(樹の里TC)
今別府4-8野田(大分舞鶴)
池邉8-0加藤(HAWAMOA)
武藤8-3中島(TEAMORION)
武本(棄権)中井(西南女学院)
内田7-9佐藤(TEAMORION)
■ QF
大瀬良8-6藤野(大銀はねつき)
三上8-3武本
池邉8-6佐藤(TEAMORION)
武藤9-8(4)野田(大分舞鶴)
(ダブルス)
■ 1R
今別府・執行8-3宮田・内山(TTC)
武本・内田8-1矢田・薬師寺(peauts)
池邉・島崎(棄権)中井(西南女学院)・高木(MATUDA)
宮崎・高橋(棄権)藤野・清水(大銀はねつき)
■ QF
大瀬良・野田(大分舞鶴)8-1藤野・清水(大銀はねつき)
三上・武藤8-3池邉・島崎
■ SF
今別府・執行1-8三上・武藤
大瀬良・野田(大分舞鶴)8-2武本・内田

09月13日(日)

(女子シングルス)
■ SF
三上 8-2 池邉
大瀬良 8-4 武藤
■ F
大瀬良 6-3,6-1 三上
(女子ダブルス)
■ F
野田(大分舞鶴)・大瀬良 6-1・3-6・6-2 三上・武藤

2015/09/12
強化対抗戦

場所 :

09月012日(土)

■ 福徳学院 1 - 4 宮崎商業
S1 武藤8-3 浅見
D1 執行・島崎1-8 斎藤・戸高
S2 武本1-8 井本
D2 池邊・宮崎0-8 郡・井野
S3 内田4-8 諸岡

2015/09/05 ~ 06
秋季シングルス大会本戦

場所 : 佐伯市総合運動公園

09月06日(土)

■ 2R
武藤 6-0 後藤 (高田)
武本 6-0 古長 (杵築)
執行 6-1 玉井 (雄城台)
島崎 6-2 和田 (東明)
内田 6-1 寺司 (鶴崎)
宮崎 6-3 池部 (上野丘)
■ 3R
武藤 6-0 三浦 (日出総)
武本 6-0 波柴 (大分西)
執行 6-3 宮崎
島崎 6-2 渋谷みなみ (翔青)
内田 6-0 岡田 (日出総)
■ QF
武藤 6-1 佐藤 (上野丘)
武本 6-1 渋谷ひまわり (翔青)
執行 2-6 佐野 (上野丘)
島崎 3-6 朝久野 (大分西)
内田 4-6 野田 (舞鶴)

09月07日(日)

■ QF
武藤 6-0 松尾 (鶴見丘)
武本 4-6 朝久野 (大分西)
■ SF
武藤 8-0 朝久野 (大分西)
■ F
武藤 6-4.6-3 野田 (舞鶴)
■ 5・6位決定戦
武本 1-6 松尾 (鶴見丘)
■ 7・8位決定戦
武本 6-1 大神 (明豊)

2015/08/29
大分県テニス選手権大会予選

場所 : 大分スポーツ公園

08月29日(土)

(予選-1)
執行 1-6 佐藤 (Tennis Style Motion)
執行 6-2 宮崎
宮崎 3-6 佐藤 (Tennis Style Motion)
(予選-2)
今別府 6(4)-7 藤野 (大銀はねつきTC)
(予選-3)
島崎 6-0 鳴海 (ラフ)
島崎 6-2 白石 (ベルテックス)
島崎 3-6 内田
内田 6-0 鳴海 (ラフ)
内田 6-0 白石 (ベルテックス)
内田本戦出場!!。
(予選-4(各パート2位))
今別府 6-1 島崎
今別府 7-6(2) 執行
執行 3-6 島崎
今別府本戦出場!!。

08月30日(日)

(団体)
■ 2年シングルス
● 2R
武藤 6-0 内田 (大分東明)
武本 6-0 此元 (明豊)
執行 6-1 安部 (大分東明)
島崎 6-0 立花 (岩田)
● QF
武藤 6-0 池永 (昭和学園)
武本 6-0 和田 (大分東明)
執行 6-4 大神 (明豊)
島崎 6-0 佐伯 (大分東明)
● SF
武藤 6-2 執行
武本 6-5 島崎
● F
武藤 6-0 武本
■ 1年シングルス
● 1R
宮崎 6-0 長尾 (昭和学園)
● 2R
内田 6-1 高瀬 (岩田)
宮崎 6-1 野田 (明豊)
● QF
内田 6-0 池永 (昭和学園)
宮崎 6-3 首藤 (大分東明)
● SF
内田 6-0 中村 (大分東明)
宮崎 6-3 佐藤 (大分東明)
● F
内田 6-3 宮崎

2015/08/27 ~ 28
大分県私学高等学校体育大会

場所 : 大分スポーツ公園

08月27日(木)

(団体)
■ SF
● 福徳学院 2-0 昭和学園
D 武藤・内田 6-0 松本・武井
S1 武本 6-0 池永
S2 宮崎 5-2 福蔦 (中断)
● F
福徳学院 2-0 大分東明
D 執行・島崎 6-0 佐伯・内田
S1 武藤 6-0 和田
S2 武本 5-2 安部 (中断)
15年連続16回目の優勝!!。
(個人)
■ 2年ダブルス
● QF
武本・執行 6-3 内田・安部 (大分東明)
武藤・島崎 6-0 池永・福蔦 (昭和学園)
● SF
武本・執行 6-4 大神・此元 (明豊)
武藤・島崎 6-1 佐伯・和田 (大分東明)
● F
武本・執行 2-6 武藤・島崎
■ 1年ダブルス
● QF
内田・宮崎 6-0 野村・大家 (日本文理)
高橋・渡邊 (棄権)
● SF
内田・宮崎 6-1 中村・首藤 (大分東明)
● F
内田・宮崎 6-1 池永・武井 (昭和学園)

08月28日(金)

(団体)
■ 2年シングルス
● 2R
武藤 6-0 内田 (大分東明)
武本 6-0 此元 (明豊)
執行 6-1 安部 (大分東明)
島崎 6-0 立花 (岩田)
● QF
武藤 6-0 池永 (昭和学園)
武本 6-0 和田 (大分東明)
執行 6-4 大神 (明豊)
島崎 6-0 佐伯 (大分東明)
● SF
武藤 6-2 執行
武本 6-5 島崎
● F
武藤 6-0 武本
■ 1年シングルス
● 1R
宮崎 6-0 長尾 (昭和学園)
● 2R
内田 6-1 高瀬 (岩田)
宮崎 6-1 野田 (明豊)
● QF
内田 6-0 池永 (昭和学園)
宮崎 6-3 首藤 (大分東明)
● SF
内田 6-0 中村 (大分東明)
宮崎 6-3 佐藤 (大分東明)
● F
内田 6-3 宮崎

2015/08/22 ~ 23
秋季シングルス大会予選

場所 : 大分西高等学校

08月22日(土)

■ 2R
高橋 6-1 日野 (大分東明)
渡邊 4-6 石尾 (岩田)
■ 3R
高橋 6-1 江島 (大分西)
※本戦出場。

2015/08/17 ~ 16
毎日少年少女テニス選手権大会

場所 : 博多の森テニスコート

08月17日(月)

(シングルス:予選)
■ 1R
池邉 8-3 高瀬 (八代白百合)
武本 8-5 俵 (折尾愛真)
島崎 8-1 園田 (I&O TS)
内田 8-3 諏訪原 (鹿児島実業)
宮崎 2-8 溝口(鹿児島純心)
高橋 2-8 富濱 (鹿児島純心)
■ F
池邉 2-8 原田 (柳川)
武藤 8-3 佐藤 (鳳凰)
武本 6-8 御領原 (鹿児島純真)
執行 8-4 川島 (鳥栖商業)
島崎 0-8 足立 (沖縄尚学)
内田 0-8 宮原 (柳川)
(ダブルス:予選)
■ 1R
池邉・宮崎 2-8 柚月・木藤 (折尾愛真)

08月18日(火)

(ダブルス:予選)
■ 2R
武本・武藤8-6田代・佐藤(折尾愛真)
執行・内田3-8儀武(沖縄商学)・大津(鳳凰)
島崎・高橋8-4花崎(沖縄商学)・立石(鳳凰)
■ 3R
武本・武藤4-8岡崎・川畑(鳳凰)
島崎・高橋1-8宮原・東(柳川)

08月19日(水)

(シングルス)
武藤 3-6.4-6 宮原(柳川)
執行 1-6.1-6 御領原(鹿児島純心)

2015/08/14 ~ 16
鹿児島合宿

場所 : 鹿児島

08月15日(土)

(参加校)鹿児島純心・鳥栖商業・八代白百合・海星・福徳学院
■ 福徳学院 4-1鳥栖A
S1武藤0-6佐藤
S2武本6-4白武
D1執行、島崎6-0宮崎、松岡
D2高橋、宮崎6-3大場、永戸
S3内田6-3川島
■ 福徳学院3-2八代白百合
S1武藤6-2松嶋
S2武本6-1山下
D1執行、内田6-4高瀬、門永
D2島崎、高橋5-7白水、早川
S3宮崎3-6重岡
■ 福徳学院5-0海星・福徳学院
S1武藤6-0荒木
S2執行6-2池辺
D1武本、島崎6-2今別府、内田
D2高橋、宮崎6-1井上、吉田
S3内田6-0中村
■ 福徳学院4-1鹿児島純心
S1武藤6-3御領原
S2武本6-2富浜
D1島崎、宮崎4-6溝口、坂本
D2執行、高橋6-4山内、上野
S3内田6-1藤川
■ 福徳学院3-2鳥栖B・福徳学院
S1武藤2-6大瀬良
S2武本2-6三上
D1執行、宮崎6-0山本、蔵森
D2内田、高橋6-0村上、重松
S3島崎6-0平松

2015/08/07 ~ 10
大分県ジュニアテニス選手権大会

場所 : スポーツ公園コート

08月07日(金)

(シングルス)
■ 1R
宮崎 6-1 今富 (別府鶴見丘)
■ 2R
武本 6-0 佐藤 (東明)
武藤 6-0 橋本 (高田)
執行 6-1 日野 (東明)
島崎 6-1 後藤 (高田)
内田 6-0 岩男 (情報科学)
宮崎 6-0 岡崎 (大分高専)
■ 3R
武本 6-1 北山 (大分西)
武藤 6-0 安藤 (上野丘)
執行 6-7(3-7) 渋谷ひまわり(別府翔青)
島崎 6-1 河野 (杵築)
内田 6-0 内田 (東明)
宮崎 6-3 木村 (杵築)
■ 4R
武本 6-1 首藤 (大分南)
武藤 6-0 渋谷みなみ (別府翔青)
島崎 6-2 牧 (大分南)
内田 6-4 桃崎 (杵築)
宮崎 4-6 瀬口佳奈(高田)

08月08日(土)

(ダブルス)
■ 2R
武本・武藤 6-0 矢野・河野 (玖珠美山)
執行・内田 6-2 中村・首藤 (東明)
島崎・宮崎 6-0 松波・齋藤(別府青山)
高橋・渡邊(棄権)
■ 3R
武本・武藤 6-0 衛藤・倉橋 (雄城台)
執行・内田 6-0 田口・松田 (豊府)
島崎・宮崎 6-0 三宮・河野 (杵築)

08月09日(日)

(シングルス)
■ 5R
武本 6-3 朝久野(西高)
武藤 6-1 内田
島崎 4-6 山本(大分舞鶴高)
■ QF
武本 6-3 藤島(ウェボテニス)
武藤 6-0 宇都宮(ファーストジュニア)
■ SF
武本 4-6 木本(ラフ)
武藤 6-2 若林 (TEAMORION)
■ F 武藤 8-1 木本 (ラフ)

08月10日(月)

(ダブルス)
■ 4R
武本・武藤 6-0 瀬口(佳)・伊藤 (高田)
執行・内田 6-2 瀬口(真)・北原 (高田)
島崎・宮崎 6-0 森山・川上 (日出総合)
■ QF
武本・武藤 6-0 島崎・宮崎
執行・内田 6-3 松尾・菊池(別府鶴見丘)
■ SF
武本・武藤 6-2 桃崎・木村 (杵築)
執行・内田 4-6 野田・山本 (舞鶴)
■ F
武本・武藤 9-7 野田・山本 (舞鶴)
■ 3位決定戦
執行・内田 6-3 桃崎・木村 (杵築)

2015/08/04
夏季高校生テニストーナメント ラフカップ

場所 : スポーツ公園コート

08月04日(火)

(本戦)
■ 1R
宮崎4-6波多野(舞鶴)
■ 2R
島崎6-1此良(明豊)
内田6-0後藤(高田)
■ QF
島崎 6-4 瀬口真 (高田)
内田7-5大神(明豊)
■ SF
島崎 2-6 山本(舞鶴)
内田6-2瀬口佳(高田)
■ F
内田5-7山本(舞鶴)
(コンソレーション)
■ 1R
宮崎 6-0 渡邉(明豊)
■ SF
宮崎 6-0 北村(舞鶴)
■ F
宮崎 6-0 土谷(高田)

2015/08/02 ~ 06
全国高等学校総合体育大会 テニス競技

場所 : 大阪 マリンテニスパーク・北村

08月02日(日)

(団体戦)
■ 1R
福徳学院 2-1 共愛(群馬)
D 三上・今別府 8-2 森田・川合
S1 大瀬良 8-3 武井
S2 武藤 3-8 女部田
■ 2R
福徳学院 1-2 四日市商業(三重)
D 三上・今別府 4-8 谷・大浦
S1 大瀬良 9-7 水谷
S2 武藤 2-8 吉田

08月05日(水)

(個人戦:ダブルス)
■ 1R
大瀬良・三上8-5伊丹・猪俣(山梨学院)
■ 2R
大瀬良・三上2-8室山・太田(山陽女子)

08月06日(木)

(個人戦:シングルス)
■ 1R
大瀬良8-1新川(弘前)
■ 2R
大瀬良2-8大石(早実)

2015/07/27
強化対抗戦

場所 :

07月27日(月)

(団体)
福徳学院 3-0 佐賀商業
D 三上・今別府 8-6 山田・松尾
S1 大瀬良 8-3 高祖
S2 武藤 8-1 南
(個人)
■ シングルス
宮崎 3-6 福田
池邉 6-1 嶺松
島崎 6-3 北原
内田 6-0 百武
池邉 6-0 福田
宮崎 6-1 百武
武藤 4-6 高祖
武本 5-7 南
塩月 7-5 北原
執行 6-1 嶺松
執行 6-4 福田
大瀬良 6-2 山田
島崎 6-2 嶺松
武本 0-6 高祖
塩月 6-3 百武
■ ダブルス
三上・今別府 6-1 南・松尾
大瀬良・三上 6-2 山田・松尾

2015/07/26
第70回国民体育大会少年の部 大分県最終選考会

場所 : 大分スポーツ公園コート

07月26日(日)

■ 1対戦目
大瀬良 8-4 武藤
■ 2対戦目
武藤 8-6 野田 (舞鶴)
大瀬良 8-3 中島 (臼杵ジュニア)
■ 3対戦目
武藤 8- 3中島 (臼杵ジュニア)
大瀬良 3-8 野田 (舞鶴)
■結果
大瀬良がNo.2として大会に出場することが決まりました。

2015/07/18 ~ 20
強化対抗戦

場所 : 大分スポーツ公園コート

07月18日(土)

福徳学院 0-3 九州文化学園
S1 大瀬良 5-8 大村
D1 三上・武本 6-8 山村・中島
S2 武藤 4-8 城間

07月19日(日)

福徳学院 2-1 九州文化
S1 大瀬良 7-5 城間
D1 三上・今別府 3-6 山村・中島
S2 武藤 6-3 金子

07月12日(日)

福徳学院 0-3 九州文化学園
S1 大瀬良 7-9 大村
D1 三上・今別府 3-8 中島・山村
S2 武藤 5-8 城間

2015/07/10 ~ 15
九州ジュニアテニス選手権

場所 : 宮崎県

07月10日(金)

(18際以下シングルス)
■1R
大瀬良 6-3・6-2 西野(海星)
(16歳以下シングルス)
■1R
武藤 1-6・6-3・6-1 川畑(鳳凰)

07月11日(土)

(18際以下シングルス)
■2R
大瀬良 1-6.3-6 西里(沖縄尚学)
(16歳以下シングルス)
■2R
武藤 6-7(3).5-7 古賀(ファインヒルズTC)

07月12日(日)

(18際以下ダブルス)
■1R
大瀬良、三上0-6.3-6古賀、英(鳳凰)
今別府、武本1-6.2-6中島、山村(九州文化学園)

2015/07/04 ~ 05
大分県テニストーナメント 本選

場所 : 大分スポーツ公園コート

07月04日(土)

(シングルス)
■1R
大瀬良 8-5 中井(西南女学院大学)
池邊 5-8 佐藤(TEAM ORION)
武藤 8-2 川野(樹の里)
三上 8-5 生野(ラフ)
■QF
武藤 4-8 伊藤(駒澤大学)
三上 8-5 藤川(大分舞鶴高校)
大瀬良 6-8 野田(大分舞鶴高校)
(ダブルス)
■1R
今別府・池邊 6-8 佐藤・若林(TEAMORION)
執行・内田 8-4 伊賀上(ラフ)・望月(大分スポーツ公園T.S)
大瀬良・三上 8-3 阿部・木村(杵築高校)
武本・武藤 WO 松尾 風香(明豊高校)・松尾 香音(別府鶴見丘高校)

07月05日(日)

(シングルス)
■SF
SF 三上 3-8 伊藤(駒澤大学)
(ダブルス)
■SF
大瀬良・三上 9-7 藤川・野田(大分舞鶴高校)
■F
大瀬良・三上 6-8 安田(福岡大学)・伊藤(駒澤大学)

2015/06/27
国体予選一次予選

場所 : 大分スポーツ公園コート

06月27日(土)

■1R
三上 8-2 高倉 (日田三隈)
今別府 8-6 矢野 (JWSA)
■SF
三上 8-5 須佐 (フンドーキン)
武本 3-8 中島 (臼杵ジュニア)
武藤 8-2 後藤 (別府青山)
今別府 1-8 藤川 (大分舞鶴)
■F
三上 3-8 野田 (大分舞鶴)
武藤 8-4 藤川 (大分舞鶴)

2015/06/19 ~ 06/22
全九州高等学校テニス競技大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

06月20日(土)

(団体戦)
■1R
●福徳学院 3-0 八代白百合
D1 三上・今別府 8-5 山下・渕上
S1 大瀬良 8-1 藤田
S2 武藤 8-0 松島
●QF
福徳学院 0-2 鳳凰
D1三上・今別府 8-8[打ち切り] 岡崎・川畑
S1 大瀬良 5-8 古賀
S2 武藤 4-8 英
(個人戦:ダブルス)
■1R
大瀬良・三上 8-1 平田・植木 (折尾愛真)
■QF
大瀬良・三上 8-5 堤・芦浦 (鹿児島純心)

06月21日(日)

(個人戦:シングルス)
■1R
大瀬良 8-0 井本 (宮崎商業)
三上 4-8 宮原 (柳川)
武藤 4-8 岡崎 (鳳凰)
■2R
大瀬良 8-5 芦浦 (鹿児島純心)
■QF
大瀬良 8-6 松尾 (明豊)
■SF
大瀬良 3-8 下地 (沖縄尚学)
(ダブルス)
■SF
大瀬良・三上 1-8 西里・リュー(沖縄尚学)

06月22日(月)

(個人戦:シングルス)
■3位決定戦
大瀬良 3-8 城間 (九州文化)
(個人戦:ダブルス)
■3位決定戦
大瀬良・三上 1-8 宮原・ハム (柳川)

2015/06/06 ~ 06/07
大分県テニストーナメント(予選)

場所 : 大分スポーツ公園コート

06月06日(土)

(シングルス)
■予選-1
執行5-7渋谷み(別府翔青)
執行2-6佐藤(OTC)
■予選-1(2)
今別府6-0塩月
塩月0-6安部(別府翔青)
■予選-2
武本6-2毛利(別府翔青)
武本6-0天野(豊後高田T.C)
■予選-2(2)
池邉6-0麻生(別府翔青)
池邉6-0白石(ベルテックス)
■予選-3
島崎2-6阿部(杵築)
島崎4-6佐藤(Tennis Styie Motion)
■予選-3(2)
武藤6-2藤野(大銀はねつき)
武藤6-0渋谷ひ(別府翔青)
宮崎5-7渋谷ひ(別府翔青)
宮崎1-6藤野(大銀はねつき)
武藤6-0宮崎
■予選-4
三上6-0三木(別府翔青)
■予選-4(2)
内田6-0川崎(ラフ)
■本戦決定戦
池邉6-3武本
武藤6-0佐藤(Tennis Styie Motion)
三上6-1内田
今別府2-6佐藤(OTC)

06月07日(日)

(ダブルス)
■予選-2
島崎・高橋 2-6 毛利・安部 (別府青山)
島崎・高橋 1-6 松尾(明豊)・松尾(鶴見丘)
■予選-3
執行・内田 6-0 塩月・宮崎
執行・内田 3-6 渋谷・渋谷(別府翔青)
塩月・宮崎 1-6 渋谷・渋谷(別府翔青)
※執行・内田、予選リーグ二位で本戦出場。

2015/05/24 ~ 06/01
大分県高等学校総合体育大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

05月24日(日)

■団体戦
●2R
福徳学院2ー0大分東明
S1大瀬良6ー0山口
D今別府,三上6ー0佐伯・和田
S2武藤6ー0小田
■個人(ダブルス)
●1R
内田,高橋6ー1中前,重石(三隈)
塩月,森2ー6田畑,穴井(大分豊府)
●2R
内田,高橋2ー6大神,宇留嶋 (明豊)
大瀬良,三上6ー0牧,中島(大分南)
今別府,武本6ー1田畑,穴井(大分豊府)
池邊,武藤6ー1松尾,成井(別府鶴見丘)
執行,島崎1ー6阿倍,佐野(上野丘)
●3R
池邊,武藤6ー0中島,桃崎(杵築)
今別府,武本6ー1北原,瀬口(高田)
大瀬良,三上6ー1山本,前田(舞鶴)

05月30日(土)

■団体戦
●QF
福徳 2-0 別府鶴見丘
D 三上・今別府 6-0 西村・早崎
S1 大瀬良 6-2 松尾
S2 武藤 1-0(打ち切り) 後藤
●SF
福徳 2-0 杵築
D 三上・今別府 8-1 中森・中島
S1 大瀬良 8-1 阿部
S2 武藤 (打ち切り) 木村
■(個人)ダブルス
●QF
大瀬良・三上 6-0 松崎・後藤(青山)
今別府・武本 6-1 宇留嶋・大神(明豊)
池邉・武藤 0-6 野田・藤川(舞鶴)
●SF
大瀬良・三上 8-3 今別府・武本
●F
大瀬良・三上 8-1 野田・藤川(舞鶴)
●順位決定戦
(5~8位)
池邉・武藤 6-2 挾間・瀧(上野)
(5~6位)
池邉・武藤 6-2 宇留嶋・大神(明豊)
(3位)
今別府・武本 7-9 松尾・笛木(明豊)

05月31日(日)

■(個人)シングルス
●1R
内田 6-4 中島(杵築)
島崎 6-2 大塚 (上野丘)
宮崎 4-6 波多野 (舞鶴)
塩月 2-6 加藤 (明豊)
■2R
今別府 6-1 北原 (高田)
内田 6-1 姫野 (豊府)
三上 6-2 宇留嶋 (明豊)
大瀬良 6-0 加藤 (明豊)
島崎 1-6 松尾 (明豊)
武藤 6-0 瀬口 (高田)
執行 6-0 山口 (東明)
武本 6-1 中森 (杵築)
池邉 6-0 河内 (東明)
■3R
今別府 6-1 牧 (大分南)
執行 4-6 大神 (明豊)
武本 6-3 桃崎 (杵築)
内田 4-6 山本 (舞鶴)
武藤 6-0 池邉
大瀬良 6-0 瀧 (上野丘)
三上 6-1 前田 (舞鶴)
■4R
今別府 7-6 (3) 阿部 (杵築)
大瀬良 6-0 山本 (舞鶴)
三上 6-0 松尾 (鶴見丘)
武藤 6-2 笛木 (明豊)
武本 6-0 後藤 (青山)
■QF
大瀬良 8-1 今別府
三上 8-3 藤川(舞鶴)
武藤 6-8 松尾 (明豊)
武本 1-8 野田 (舞鶴)

06月01日(月)

■団体戦
●決勝
福徳学院 2-0 大分舞鶴
D 三上・今別府 6-0 6-0 山本・前田
S 1 大瀬良 7(4)6 3-4 (打ちきり)野田
S2 武藤 6-3 6-4 藤川
■個人戦(シングルス)
●SF
大瀬良 8-1 三上
●F 大瀬良 8-1 野田(大分舞鶴)
●順位決定戦
・3位
三上 1-8 松尾(明豊)
・5~8位 
今別府 3-8 藤川(大分舞鶴)
武藤 8-2 武本
・5位 武藤 8-3 藤川(大分舞鶴)
・7位 今別府 2-8 武本

2015/05/10
強化対抗戦

場所 :

05月10日(日)

●福徳学院2-1西京
S1 大瀬良 6-8 安部
D 三上・今別府 8-2 原田・坂辺
S2 武本 8-2 天玉

2015/05/06
強化対抗戦

場所 : 大分スポーツ公園コート

05月06日(水)

●福徳学院3ー0白百合
S1大瀬良6ー1藤田
D三上、今別府6ー0節上、山下
S2武藤6ー0松島
●福徳学院2ー1宮崎商業
S1大瀬良6ー2東
D三上、今別府3ー6井本、高橋
S2武藤6ー1斉藤
●福徳学院2-1鹿児島純心
S1大瀬良6ー3堤
D三上、今別府7ー5御領原、富濱
S2武藤0ー6芦浦
●福徳学院2ー1海星
S1武本2ー6西野
D執行、島崎6ー2井上、林
S2池邊6ー1荒木

2015/05/03 ~ 05
四国遠征

場所 :

05月03日(日)

■ 福徳学院 3 - 0 松山西
S1 大瀬良 6-1 篠原
D 三上・今別府 6-2 白木・越智
S2 武本 6-3 山本
■ 福徳学院 3 - 0 宮崎商業
S1 大瀬良 6-3 東
D 三上・今別府 6-3 諌山・井本
S2 武藤 6-2 斎藤
■ 福徳学院 2 - 1 愛知啓成
S1 大瀬良 6-2 佐野
D 三上・今別府 6-4 佐々木・安倍
S2 武藤 1-6 鈴木
■ 福徳学院 1-2 山陽女子
S1 大瀬良 3-6 室山
D 三上・今別府 6-1 岡本・太田
S2 武本 0-6 山西
【強化対抗戦】
■ 福徳学院 2 - 1 長崎女子商業
S1島崎 0-6 森田
S2高橋 6-0 和田
D1宮崎・塩月 6-3 古川・松本

05月04日(月)

【愛媛遠征】
(Aチーム)
●福徳学院 3-0 済美
S1 大瀬良 7-5 平野
D 三上・今別府 6-1 大西・福元
S2 武藤 6-2 織田
●福徳学院 1-2 仁愛女子B
S1 大瀬良 6-4 二宮
D 三上・今別府 2-6 長根尾・内田
S2 武藤 0-6 広川
●福徳学院 3-0 佐賀商業
S1 大瀬良 6-1 高租
D 三上・今別府 6-1 山田・岸川
S2 武藤 6-1 南
●福徳学院 3-0 長府
S1 大瀬良 6-0 小林
D 三上・今別府 6-0 有川・石原
S2 武藤 6-0 坂本
(Bチーム)
●福徳学院 2-1 山陽女子B・岡山理大
S1 武本 6-1 小林
D 執行・内田 6-1 武田・安井
S2 池邉 2-6 柴田
●福徳学院 1-2 高松北B
S1 執行 2-6 山下
D 池邉・武本 6-3 岡・岩田
S2 内田 0-6 山下
●福徳学院 3-0 北条
S1池邉 6-2 谷口
D 武本・執行 6-1 西岡・岡田
S2 内田 6-3 渡辺
【県内強化対抗戦】
●福徳学院2-1長崎女子商業
S1島崎3-6森田
S2高橋7-5和田
D1宮崎・梶原6-2古川・松本
●福徳学院1-2大分西
S1島崎5-7朝久野
S2宮崎6-2篠田
D1高橋・森2-6原山・津野
●福徳学院0-3上野ヶ丘
S1島崎1-6佐野
S2高橋3-6阿部
D1塩月・森1-6瀧・狭間
●福徳学院2-1別府鶴見丘
S1島崎6-2伊藤
S2塩月2-6後藤
D1高橋・宮崎6-2早崎・西村
●福徳学院1-2青山
S1島崎1-6後藤
S2塩月1-6松崎
D1宮崎・高橋7-5渋谷・渋谷
●福徳学院1-2豊府
S1島崎6-3姫野
S2森1-6藤田
D1高橋・宮崎0-6田畑・穴井

05月05日(火)

【愛媛遠征】
(Aチーム)
●福徳学院 1-2 仁愛女子B
S1 大瀬良 4-6 内田
D 三上・今別府 7-6(1) 幸田・長根尾
S2 武藤 3-6 出島
●福徳学院 1-2 鹿児島純心
S1 大瀬良 5-7 堤
D 三上・今別府 6-2 御領原・富濱
S2 武藤 4-6 芦浦
●福徳学院 2-1 加古川
S1 大瀬良 4-6 高橋
D 三上・今別府 6-1 松本・安宅
S2 武藤 6-1 山内
(Bチーム)
●福徳学院 0-3 愛知啓成
S1 武本 0-6 野々山
D 執行・内田 1-6 吉村・大村
S2 池邉 1-6 伊達
●福徳学院 2-1 今治南
S1 武本 6-2 矢野
D 池邉・内田 6-2 大木・大澤
S2 執行 4-6 渡辺
●福徳学院 1-2 済美
S1 執行 0-6 堀田
D 池邉・武本 2-6 石丸・西山
S2 内田 6-2 野元
【強化対抗戦】
●福徳学院2-1大分西
S1島崎6-4朝久野
S2高橋0-6篠田
D宮崎、梶原7-5羽柴、津野
●福徳学院2-1東明
S1島崎6-2河内
S2宮崎4-6山口
D塩月、梶原6-3和田、佐伯

2015/05/02
強化対抗戦

場所 :

05月02日(土)

■ 福徳学院 2 - 1 宮崎商業
S1 大瀬良 3-6 東
D 三上・今別府 6-3 諌山・猪野
S2 武藤 7-5 高橋
■ 福徳学院 3 - 0 宮崎商業
S1 大瀬良 6-4 東
D 三上・今別府 7-5 諌山・井本
S2 武藤 6-3 高橋

2015/04/29
強化対抗戦

場所 :

04月29日(水)

■ 福徳学院 1 - 2 長崎国際大学
S1大瀬良6-3浮辺
D三上、武藤4-6田崎、上別府
S2武本3-6ハム
■ 福徳学院 2 - 1 長崎国際大学
S1武本4-6ハム
D三上、今別府6-4田崎、許田
S2武藤6-2上別府

2015/04/26
強化対抗戦

場所 :

04月26日(日)

■ 福徳学院 2 - 1 鳥栖商業
S1大瀬良4-6佐藤
S2武藤6-3白武
D1三上・今別府6-2中島・姉川

2015/04/25 ~ 26
大分県高等学校総合体育大会大分支部予選

場所 :

04月25日(土)

( シングルス )
■ 1R
塩月6-2佐藤(東明)
梶原6-3梶谷(上野丘)
森6-1柴北(大分西)
高橋6-0黒澤(鶴崎)
■ 2R
塩月6-5北山(大分西)
島崎6-2高橋(大分西)
梶原6-4衛藤(雄城台)
宮崎6-4和田(東明)
内田6-3内田(東明)
森0-6園部(雄城台)
高橋6-1是永(東明)
■ 予選F
塩月0-6津野(大分西)
島崎6-0首藤(大分南)
梶原0-6山口(東明)
宮崎6-3中野(雄城台)
内田6-0石垣(上野丘)
高橋6-1鎗丸(高専)
■ 代表決定戦
● 一回戦
塩月7-5梶原(雄城台)
梶原6-7(3)大塚(上野丘)
■ 予選突破者
塩月美幸
島崎亜紗美
内田朱音
高橋南帆
宮崎沙弥

04月26日(日)

( ダブルス )
■ 1R
塩月・森6-3内田・安部(東明)
宮崎・梶原5-6田代・高橋(大分西)
内田・高橋(不戦勝)北山・足立(大分西)
■ 予選F
塩月・森6-3首藤・甲斐(大分南)
内田・高橋6-1長谷川・吉原(上野丘)
■ 予選突破者
塩月・森
内田・高橋

2015/04/11
強化対抗戦

場所 :

04月11日(土)

■ 福徳学院 3 - 0 上野丘
D三上・武藤6-0瀧・狭間
S1大瀬良6-0佐藤
S2武本6-0石垣
■ 福徳学院 3 - 0 上野丘
D三上・今別府6-0安部・才畑
S1大瀬良6-0阿部
S2武藤6-1佐野

2015/04/04 ~ 05
東九州テニストーナメント

場所 : 大分スポーツ公園コート

04月05日(土)

■ 女子シングルス
● 1R
大瀬良 8-1 若林(TEAM ORION)
三上 5-8 川野(樹の里T.C)
武本 8-3 阿部(杵築高校)
武藤 W.O 中井(西南学院)
●QF
大瀬良 8-1 武藤
武本 9-7 佐藤(TEAM ORION)
■女子ダブルス
●1R
執行・島崎 7-9 川本・木本(LOB.T.A・宇曽山T.C)
三上・大瀬良 8-0 矢田・薬師寺(Peanuts)
武藤・池邊 8-3 丹生・藤田(臼杵クラブ・TTC)
今別府・武本 8-2 宮田・酒巻(TTC・ラフ)
●QF
大瀬良・三上 8-6 生野・川崎(ラフ)
池邊・武藤 0-8 野田・藤川(大分舞鶴)
今別府・武本6-8佐藤・川野(OTC・樹の里T.C)
●SF
大瀬良・三上5-8野田・藤川(大分舞鶴)

04月06日(日)

■ 女子ダブルス
● SF
大瀬良 5-8 安田(福岡大学)
武本 1-8 長嵜(鹿屋体育大学)