memoryRecordGirls2014 Copy of 福徳学院テニス部



  RECORD 女子試合結果

2015/03/28 ~ 31
九州ジュニアテニス選手権大会大分県予選

場所 : 大分スポーツ公園コート

03月28日(土)

■ 18歳以下女子シングルス
● 1R
塩月6-4信原(大分鶴崎)
● 2R
大瀬良6-0田代(大分西)
三上6-0梶原(雄城台)
今別府6-0首藤(大分南)
池邉6-1是永(東明)
塩月6-3矢野(森)
武本6-0瀬口(高田)
執行6-0穴井(豊府)
●3R
大瀬良6-0河内(東明)
三上6-0松林(国東)
今別府6-0松原(別府鶴見)
池邉6-0中野(雄城台)
塩月7-6(4)三代(上野ヶ丘)
武本6-2波多野(大分舞鶴)
執行6-1小原井(上野ヶ丘)

03月29日(日)

■ 18歳以下女子ダブルス
● 2R
大瀬良・三上 6-0 松浦・鬼丸(日田三隈)
今別府・武本 6-0 近藤・後藤(高田)
池邉・執行 6-0 牧・首藤(大分南)
●3R
大瀬良・三上 6-0 朝久野・首藤(大分西)
今別府・武本 6-0 矢野・神尾(森高)
池邉・執行 6-0 篠原・原山(大分西)
●4R
大瀬良・三上 6-0 西村・早崎(別府鶴見丘)
今別府・武本 6-1 中島・桃崎(杵築)
池邉・執行 6-2 阿部・中森(杵築)

03月30日(月)

■ 18歳以下女子シングルス
●4R
大瀬良6-0佐藤(上野丘)
三上6-0佐保(上野丘)
今別府6-1塩月
池邉7-5朝久野(大分西)
武本6-0後藤(別府鶴見丘)
執行1-6阿部(杵築)
●5R
大瀬良6-0姫野(大分豊府)
三上6-2阿部(杵築)
今別府6-4後藤(別府青山)
池邉3-6笛木(明豊)
武本6-0大神(明豊)
●QF
大瀬良6-3笛木(明豊)
三上1-6松尾(明豊)
今別府4-6高倉(日田三隈)
武本1-6野田(大分舞鶴)
●SF
大瀬良8-1高倉(日田三隈)
●F
大瀬良3-6野田(大分舞鶴)
●5~8決定戦
三上6-1今別府
武本4-6笛木(明豊)
●5位決定戦
三上6-2笛木(明豊)
●7位決定戦
武本2-6今別府
■16歳以下女子シングルス
●1R
武藤6-0佐藤(Team ORION)
島崎0-6若林(Team ORION)
●QF
武藤6-1佐野(ルネサンス大分)
●SF
武藤8-9(6)須佐(フンドーキン)
●3位決定戦
武藤6-4中島(臼杵ジュニア)

03月31日(火)

■ 18歳以下女子ダブルス
●QF
大瀬良・三上6-0狭間・瀧(上野ヶ丘)
今別府・武本6-1後藤・松崎(別府青山)
池邉・執行0-6松尾・笛木(明豊)
●SF
大瀬良・三上8-3松尾・笛木(明豊)
今別府・武本2-8野田・藤川(大分舞鶴)
●F
大瀬良・三上4-6野田・藤川(大分舞鶴)
●3位決定戦
今別府・武本4-6松尾・笛木(明豊)
●5~8位決定戦
池邉・執行6-7(5)瀧・狭間(上野ヶ丘)
●7位決定戦
池邉・執行6-2後藤・松崎(別府青山)

■16歳以下女子ダブルス
●予選リーグ
武藤・島崎6-7(7)須佐・矢野(フンドーキン・JWSA)
武藤・島崎6-0内田・高橋(TEAM FUKUTOKU)
●3位決定戦
武藤・島崎5-8佐野・中島(ルネサンス大分・臼杵ジュニア)

2015/03/22 ~ 24
全国選抜高校テニス大会

場所 : 博多の森テニスコート・春日公園テニスコート

03月22日(日)

■ 団体1回戦
● 福徳学院 4 - 1 寒河江高校(山形)
S1 大瀬良0-6柏倉
D1 三上、今別府6-1佐藤、中川
S2 武本6-4田中
D2 執行、島崎6-0白林、丸川
S3 池邊6-0仲嶋

03月23日(月)

■ 団体1回戦
● 福徳学院 0 - 5 仁愛女子高校(福井県)
S1 大瀬良2-6渡邉
D1 三上、今別府3-6北村、江尻
S2 武本3-6松本
D2 執行、島崎1-6内田、林
S3 池邊0-6林

03月24日(火)

■ 個人1回戦
大瀬良 8 - 5 小田(新潟第一)
■ 個人1回戦
大瀬良 1 - 8 其田(富士見丘)

2015/03/20
強化対抗戦

場所 :

03月20日(金)

■ 福徳学院 2 - 3 松商学園
S1 大瀬良 3-0(let) 朝倉
D1 三上・今別府 6-2 芦沢・伊藤
S2 武本 2-6 竹内
D2 執行・島崎 0-6 関口・宮尾
S3 池邉 1-6 米澤

■ 福徳学院 0 - 5 愛知啓成
S1 大瀬良 4-6 佐野
D1 三上・今別府 5-7 伊達・佐々木
S2 武本 1-6 鈴木
D2 執行・島崎 1-6 阿部・吉原
S3 池邉 0-6 大村

2015/03/15
佐賀強化対抗戦

場所 :

03月15日(日)

■ 福徳学院 1 - 4 鳳凰
S1 大瀬良3-6古賀
D1 三上・今別府6-1佐藤・岡崎
S2 武藤3-6英
D2 執行・島崎2-6八田・翁長
S3 池邉1-6中島

■ 福徳学院 0 - 5 九州文化学園
S1 大瀬良1-6城間
D1 三上・今別府3-6中島・山村
S2 武藤2-6大村
D2 執行・島崎2-6金子・吉村
S3 池邉2-6中島

■ 福徳学院 2 - 3 佐賀選抜
S1 大瀬良2-6高祖
D1 三上・今別府6-4佐藤・白武
S2 武藤3-6北村
D2 執行・島崎1-6新川・宮島
S3 池邉 6 - 1 山田

2015/03/07 ~ 08
強化対抗戦

場所 :

03月07日(金)

■ 福徳学院 VS 鹿児島純心
大瀬良 6-4 芦浦
大瀬良 6-4 堤
大瀬良 6-7(3) 堤
三上 6-2 御領原
池邉 4-6 御領原
池邉 6-4 御領原
池邉 2-1 (中断) 芦浦
武本 3-6 堤
武本 1-6 芦浦
島崎 1-6 溝口
武藤 6-2 芦浦
武藤 6-2 御領原
三上・今別府 6-2 永井・富浜
三上・今別府 7-6(5) 永井・富浜
今別府・武本 3-6 永井・富浜
島崎・執行 4-6 上水流・溝口
島崎・執行 6-4 上水流・溝口
島崎・執行 6-3 上水流・溝口
塩月・武藤 6-2 山中・坂本
塩月・武藤 6-3 山中・坂本

03月08日(土)

■ 福徳学院 2 - 3 鹿児島純心
S1大瀬良3-6芦浦
D1三上、今別府6-3永井、富浜
S2武本2-6堤
D2執行、島崎0-6上水流、溝口
S3池邊7-5御領原
■ 福徳学院 3 - 1 鹿児島純心
S1大瀬良6-3芦浦
D1三上、今別府6-3永井、富浜
S2武本6-3堤
D2執行、島崎5-5(中断)上水流、溝口
S3池邊2-6御領原

2015/02/28
東九州テニストーナメント 予選

場所 : 大分スポーツ公園コート

02月28日(土)

■予選1
塩月0-6大津(ラフ)
塩月0-6武本
武本6-1大津(ラフ)

■予選2
武藤6-3山下(OTC)
武藤6-0執行
執行4-6山下(OTC)

■予選3
今別府6-7(2)古賀(佐賀グリーン)
今別府6-7(8)池辺
今別府6-0島崎
池邉4-6古賀(佐賀グリーン)
池邉6-1島崎
島崎2-6古賀(佐賀グリーン)

■代表決定戦
池邉4-6山下(OTC)
池邉2-6大津(ラフ)

2015/02/14 ~ 15
めじろんカップ

場所 : 大分スポーツ公園コート

02月14日(土)

■福徳学院 3-2 九州文化学園
S1 大瀬良 6-4 城間
D1 三上・今別府 6-0 大村・吉村
S2 武本 3-6 中島
D2 執行・島崎 4-6 山村・浦川
S3 池邉 6-3 金子

■福徳学院0-5 柳川
S1 大瀬良 6-7(6) 宮原
D1 今別府・池邉 2-6 ハム・原田
S2 三上 2-6 松本
D2 執行・島崎3-6吉村・徳安
S3 武本 1-6 内田

■福徳学院 0-5 野田学園
S1 大瀬良 1-6 森川
D1 三上・今別府 2-6 梶谷・山藤
S2 武本 1-6 俣賀
D2 執行・島崎 0-6 太田・松永
S3 池邉 0-6 金山

02月15日(日)

■福徳学院2-3宮崎商業
S1大瀬良6-3東
D1三上・今別府7-5諫山・伊野
S2武本2-6浅見
D2執行・島崎3-6斎藤・藤本
S3池邉0-6高橋

■福徳学院0-5山陽女子
S1大瀬良6-7(7)室山
D1今別府・執行1-6岡本・太田
S2三上2-6中西
D2池邉・島崎5-7小林・原田
S3武本4-6漆坂

■福徳学院3-2折尾愛真
S1大瀬良6-0平田
D1三上・今別府4-6中崎・木村
S2武本6-4植木
D2島崎・塩月0-6佐藤・田中
S3池邉6-3俵

2015/02/08 ~ 15
九州室内テニス選手権大会

場所 :

02月08日(日)

■ 一般女子シングルス
● 予選
・SF
伊藤8-5大西(福岡大学)
・ F
伊藤8-4松本(ドリームTC)

02月13日(金)

■ 一般女子シングルス
● 本戦
・ 1R
伊藤6-0.6-0奥田(オフィス・ワキ)
・ QF
伊藤6-1.6-3浜中(ひばりヶ丘新豊テニスクラブ)

02月14日(土)

■ 一般女子シングルス
● 本戦
・ SF
伊藤6-3.6-3長妻(大阪教育大学)

■ 一般女子ダブルス
● 本戦
・ 1R
伊藤・平原6-7(5).3-6安田・久光(福岡大学)

02月15日(日)

■ 一般女子シングルス
● 本戦
・ F
伊藤3-6・7-5・3-6岸上(相生学院高等学校)

2015/02/07 ~ 08
山口県強化合宿

場所 :

02月07日(土)

■ 福徳学院 5 - 0 山口選抜
S1 大瀬良6-3大下
D1 今別府、三上6-1岡田、山根
S2 武本6-2伊藤
D2 執行、島崎6-4島田、池田
S3 池辺6-4玉ノ井
■ 福徳学院 4 - 1 松山西
S1 大瀬良6-3篠原
D1 今別府、池辺6-4越智、白木
S2 三上6-4山本
D2 執行、島崎0-6園田、篠原
S3 武本6-3中村
■ 福徳学院 2 - 3 美鈴が丘
S1 大瀬良1-6小池
D1 今別府、三上6-3大平、坂上
S2 武本3-6板垣
D2 執行、島崎6-3尾津、西本
S3 池辺2-6中村
■ 福徳学院 0 - 5 野田学園
S1 大瀬良1-6森川
D1 今別府、三上1-6山東、梶谷
S2 武本2-6金山
D2 執行、島崎2-6衛藤、岩本
S3 池辺0-6山東
■ 福徳学院 5 - 0 筑紫女学園
S1大瀬良6-1福井
D1今別府、池邊6-0矢野、今里
S2三上6-0掘田
D2執行、島崎6-3平野、荻原
S3武本6-1西村

02月08日(日)

■ 福徳学院 1-4 高松北
S1 大瀬良 0-6 武本
D1 三上・今別府 6-3 青木・田坂
S2 武本 4-6 鳥取
D2 執行・島崎 1-6 岡・笠谷
S3 池辺 3-6 山口

■ 福徳学院 2-3 鹿児島純心
S1 大瀬良 7-6(5) 芦浦
D1 三上・今別府 6-4 永井・富浜
S2 武本 3-6 堤
D2 執行・島崎 6-7(1) 上水流・溝口
S3 池辺 0-6 御領原

■ 福徳学院 4-1 西京
S1 大瀬良 4-6 安部
D1 今別府・武本 6-0 坂辺・原田
S2 三上 7-6(1) 新谷
D2 池辺・島崎 6-3 池田・田畑
S3 執行 6-1 白木

■ 福徳学院 0-5 野田学園
S1 大瀬良 2-6 金山
D1 今別府・武本 3-6 梶谷・山藤
S2 三上 2-6 衛藤
D2 執行・島崎 0-6 松永・太田
S3 池辺 1-6 藤島

2015/02/01
強化対抗戦

場所 :

01月31日(土)

■ 福徳学院 5 - 0 筑紫女学園
S1大瀬良6-0福井
D1三上、今別府6-0掘田、今里
S2武本6-4矢野
D2池邊、執行6-0荻原、西村
S3島崎6-0貞松

■ 福徳学院 5 - 0 筑紫女学園
S1大瀬良6-1福井
D1今別府、池邊6-0矢野、今里
S2三上6-0掘田
D2執行、島崎6-3平野、荻原
S3武本6-1西村

2015/01/31
強化対抗戦

場所 :

01月31日(土)

■ 福徳学院 3 - 2 折尾愛真
S1 大瀬良 6-3 平田
D1 三上・今別府 6-2 佐藤・木藤
S2 武本 4-6 植木
D2 執行・島崎 1-6 中崎・阿蘇品
S3 池辺 6-4 田代

2015/01/17 ~ 18
大分県ジュニア年齢別テニス選手権大会

場所 : スポーツ公園コート

01月17日(土)

■女子シングルス
●1R
塩月VS大塚(情報科学)棄権
島崎6-0吉原(上野丘)
●2R
大瀬良6-0安部(上野丘)
三上6-1此元(明豊)
今別府6-0内田(東名)
池邊VS松本(唐津南)棄権
塩月1-6山本(舞鶴)
武本6-0松浦(日田三隈)
武藤6-1佐保(上野丘)
執行6-2狭間(上野丘)
島崎3-6藤川(舞鶴)
●3R
大瀬良6-0大下(舞鶴)
三上6-0新田(上野丘)
今別府7-5高倉(日田三隈)
池邊1-6阿部(杵築)
武本6-0小原井(上野丘)
武藤6-0杉山(日田三隈)
執行1-6笛木(明豊)

01月07日(水)

■女子シングルス
●4R
大瀬良6-2中森(杵築)
三上6-0中島(杵築)
今別府2-6宇都宮(ファーストジュニア)
武本7-5笛木(明豊)
武藤2-6野田(舞鶴)
●QF
大瀬良6-1山本(舞鶴)
三上5-7野田(舞鶴)
武本6-2藤川(舞鶴)
●SF
大瀬良6-1武本
●F
大瀬良1-6松尾(明豊)
●3位決定戦
武本0-6野田(舞鶴)

2015/01/06 ~ 07
冬季テニス選手権大会

場所 : スポーツ公園コート

01月06日(火)

■女子シングルス
●1R
池邉6-3有永(高田)
今別府6-0萱島(青山)
大瀬良6-0牧(大分南)
三上6-0中前(日田三隈)
武藤6-1佐藤(上野丘)
武本6-1瀬口(高田)
執行6-1松崎(青山)
島崎6-1園部(雄城台)
■女子ダブルス
●1R
大瀬良、三上6-0田畑、穴井(豊府)
池邉、武藤6-0山口、小田(東明)
執行、島崎6-2三代、新田(上野丘)
今別府、武本VS萱島、川原(青山)棄権
●2R
大瀬良、三上6-2池邉、武藤
今別府、武本6-1執行、島崎
●QF
大瀬良、三上6-0後藤、松崎(青山)
今別府、武本6-0狭間、瀧(上野丘)
●F
大瀬良、三上8-6松尾、笛木(明豊)

01月07日(水)

■女子シングルス
●2R
大瀬良 6-1 狭間(上野丘)
三上 6-0 後藤(鶴見丘)
今別府 6-0 杉山(日田三隈)
池辺 1-6 笛木(明豊)
武本 6-1 篠田(大分西)
武藤 6-2 中島(杵築)
執行 6-3 廣岡(別府商業)
島崎 3-6 後藤(別府青山)
●3R
大瀬良 6-0 山本(大分舞鶴)
三上 6-0 朝久野(大分西)
今別府 0-6 武藤
武本 6-2 笛木(明豊)
執行 1-6 藤川(大分舞鶴)
●QF
大瀬良 6-2 武藤
三上 3-6 野田(大分舞鶴)
武本 1-6 松尾(明豊)
●SF
大瀬良 2-8 松尾(明豊)
●3位決定戦
大瀬良 8-2 藤川(大分舞鶴)
●5~8位決定戦
三上 6-1 阿部(杵築)
武本 7-5 武藤
●5位決定戦
三上 6-1 武本
●7位決定戦
武藤 6-3 阿部(杵築)

2015/01/04 ~ 05
ジュニアサーキットマスターズ大会

場所 : 熊本

01月04日(日)

■18歳以下女子シングルス
●1R
大瀬良3-6,6-3,6-3大海(九州学院)
●QF
大瀬良7-5,2-6,2-6英(鳳凰高校)

01月05日(月)

■18歳以下女子ダブルス
●1R
今別府・武本4-6,1-6新本・儀武(沖尚)

2015/01/02 ~ 03
西日本別大正月テニス大会

場所 : スポーツ公園コート

01月02日(金)

■一般女子シングルス
●2R
伊藤8-1佐藤(OTC)
●3R
伊藤2-8首藤(日本大学)

01月03日(土)

●1R
伊藤・中井(杵築高)8-2川野・木本(LOB.T.A・宇曽山テニスクラブ)
●2R
伊藤・中井8-0宮田・酒巻(T.T.C・ラフ)
●QF
伊藤・中井8-5長嵜・安田(鹿屋体育大学・福岡大学)
●F
伊藤・中井7-5.7-5藤川・野田(大分舞鶴)

2014/12/25 ~ 28
ひむか杯

場所 : 宮崎

12月25日(木)

■福徳学院 1 - 4 済美
S1大瀬良6-7(4)越智
D1三上、今別府6-3後藤、織田
S2武本5-7大谷
D2池辺、島崎1-6野本、石丸
S3武藤4-6西山
■福徳学院 3 - 2 加古川北
S1大瀬良5-7高橋
D1三上、今別府6-0金子、徳永
S2武本7-5山内
D2池辺、執行3-6松本、安宅
S3武藤6-2丸尾
■福徳学院 3 - 2 長崎県ジュニア
S1大瀬良3-6原口
D1三上、今別府6-1竹内、末吉
S2武本6-2井崎
D2池辺、執行7-5溝添、荒生
S3武藤1-6佐々野

12月26日(金)

■福徳学院 2 - 3 北陸学院
S1 大瀬良 2-6 山田
D1 三上・今別府 6-2 宇野・能登
S2 武本 3-6 坂田
D2 池辺・執行 4-6 奥田・小坂
S3 武藤 6-1 中川
■福徳学院 5 - 0 折尾愛真・岩手ジュニア
S1 大瀬良 7-6(4) 原田
D1 三上・今別府 6-1 森・阿蘇品
S2 武本 6-2 立花
D2 島崎・執行 6-3 中崎・坂本
S3池辺 7-5 城内
■福徳学院 4 - 1 近江ジュニア
S1 大瀬良 6-1 中浜
D1 三上・今別府 6-4 中川・鈴木
S2 武本 2-6 佐藤
D2 島崎・武藤 6-1 菅原・上尾
S3 池辺 6-1 渡辺
■福徳学院 3 - 2 佐賀商業
S1 大瀬良 5-7 高祖
D1 三上・武藤 6-2 山田・松尾
S2 武本 6-2 南
D2 今別府・執行 6-3 峰松・緒方
S3 池辺 2-6 末藤

12月27日(土)

■福徳学院 1 - 4 鳳凰
S1大瀬良2-6古賀
D1三上、今別府6-2佐藤、中島
S2武本2-6英
D2池邊、執行1-6翁長、桑原
S3武藤3-6岡崎
■福徳学院 5 - 0 岐阜商業
S1大瀬良6-1小島
D1今別府、武藤6-3松尾、池田
S2武本6-4篠田
D2三上、執行6-1小森、長岡
S3池邊7-5本田
■福徳学院 5 - 0 筑紫女学園
S1大瀬良6-2福井
D1三上、今別府6-0原、荻原
S2武本6-4八野
D2執行、島崎6-0平野、西村
S3池邊6-1堀田

12月28日(日)

■福徳学院 1 - 4 松商学園
S1大瀬良0-6朝倉
D1三上・今別府6-7(5)芦沢・米沢
S2武本3-6竹内
D2池辺・執行4-6関口・宮尾
S3武藤7-6(5)伊藤
■福徳学院 2 - 3 夙川
S1大瀬良7-6(18)田中
D1三上・今別府1-6木島・清水
S2武本4-6山中
D2池辺・執行1-6高垣・山崎
S3武藤6-2田野

2014/12/23
冬季テニス選手権大会予選

場所 : 大分スポーツ公園コート

12月23日(火)

(シングルス)
●1R
武藤6-0矢野(森)
塩月6-3信原(鶴崎)
●2R
武藤6-0瀬口(高田)
塩月5-7兎洞(中津南)
執行6-0南(日出総)
島崎6-4黒木(国東)
●予選F
武藤6-0波柴(大分西)
執行6-1松林(国東)
島崎6-0小野(昭和)

2014/12/20 ~ 21
ジュニアサーキット北部シリーズ

場所 :

12月20日(土)

(シングルス)
■Aパート
池辺1-6宮原(キングフイッシャー)
池辺6-4中尾(折尾愛真)
池辺1-6岡本(敬愛高校)
■Bパート
今別府6-4木村(折尾愛真)
今別府6-1中山(高稜高校)
■Dパート
大瀬良6-2豊岡(高稜高校)
大瀬良6-0俵(折尾愛真)
■Fパート
執行2-6西野入(敬愛高校)
執行VS松尾(明豊高校)(棄権)
■Hパート
島崎0-6笛木(明豊高校)
島崎2-6小野(折尾愛真)
■Kパート
武藤3-6野田(舞鶴高校)
武藤6-3佐藤(折尾愛真)
■Iパート
武本7-6(5)竹下(I&O TS)
武本6-1平塚(高稜高校)
■Mパート
塩月1-6平田(折尾愛真)
塩月0-6後藤(別府青山)

12月21日(日)

(ダブルス)
■Aパート
大瀬良、武本6-0薮内、名取(高稜高校)
大瀬良、武本3-6森、阿蘇品(折尾愛真)
大瀬良、武本6-0南、島田(北筑高校)
■Eパート
池辺、執行2-6木村、田代(折尾愛真)
池辺、執行6-3平塚、豊岡(高稜高校)
■Gパート
塩月、島崎0-6藤川、野田(大分舞鶴)
塩月、島崎6-2熊谷、松原(北筑高校)
■Iパート
今別府、武藤6-0坂田、小田(高稜高校)
今別府、武藤6-3木藤、中崎(折尾愛真)
今別府、武藤6-2西野入、岡本(敬愛高校)

12月23日(火)

(シングルス)
■決勝トーナメント
●1R
今別府 1-6 寺田(油山TC)
大瀬良 6-3 藤川(大分舞鶴)
武本 6-1 後藤(別府青山)
●QF
大瀬良 6-3 高居(宗像高)
武本 1-6 高祖(佐賀商業)
●SF
大瀬良 3-6 宮原(キングフィッシャー)
●3位決定戦
大瀬良 vs 野田(大分舞鶴)  ※権利獲得のため未実施
●5~8位決定戦
武本 1-6 高居(宗像高)
●7位決定戦
武本 3-6 寺田(油山TC)

2014/12/13 ~ 14
ジュニアサーキット佐賀シリーズ

場所 :

12月13日(土)

(シングルス)
■Aパート
大瀬良 6-2 高居(宗像高)
大瀬良 6-0 安松(福岡雙葉高)
大瀬良 7-5 新貝(武雄高)
■Bパート
武本 6-1 柿添(城東高)
武本 0-6 野田(大分舞鶴)
■Cパート
今別府 4-6 竹下(I&O TS)
今別府 0-6 北村(致遠館高)
■Dパート
三上 6-0 朝長(武雄高)
三上 6-7(3) 藤川(大分舞鶴)
■決勝トーナメント
●準決勝
大瀬良 6-3 野田(大分舞鶴)
●決勝
大瀬良 6-4 藤川(大分舞鶴)
●5~8位決定戦
三上 6-2 竹下(I&O TS)
武本 3-6 高居(宗像高)
●5位決定戦
三上 6-2 高居(宗像高)
●7位決定戦
武本 6-2 竹下(I&O TS)

12月14日(日)

(ダブルス)
■決勝リーグ
大瀬良・三上 6-0 新貝・朝長(武雄高)
大瀬良・三上 4-6 藤川・野田(大分舞鶴)
大瀬良・三上 6-0 今別府・武本
今別府・武本 2-6 藤川・野田(大分舞鶴)
今別府・武本 6-3 新貝・朝長(武雄高)

大瀬良・三上、2位
今別府・武本、3位

2014/12/06 ~ 07
ジュニアサーキット大分シリーズ

場所 : 大分スポーツ公園コート

12月06日(土)

(シングルス)
■Aパート
大瀬良6-1前田(大分舞鶴)
大瀬良6-0三木(別府青山)
■Cパート
今別府6-0北村(大分舞鶴)
今別府6-0川原(別府青山)
■Eパート
塩月0-6中島(杵築)
塩月1-6白水(大分舞鶴)
■Fパート
武藤3-6大神(明豊)
武藤6-2出水(大分舞鶴)
■Hパート
島崎1-6藤川(大分舞鶴)
島崎7-6(3)深川(カミジュニア)
■Jパート
池邉6-7(5)大下(大分舞鶴)
池邉4-6岡本(敬愛高)
■Kパート
武本6-1松崎(別府青山)
武本6-4波多野(大分舞鶴)
■Mパート
執行2-6山本(大分舞鶴)
執行6-3麻生(別府青山)
■Nパート
三上6-1毛利(別府青山)
三上6-0下池(カミジュニア)
■決勝トーナメント
●1R
今別府6-4阿部(杵築)
武本6-1大下(大分舞鶴)
●QF
大瀬良6-0今別府
武本4-6藤川(大分舞鶴)
三上2-6松尾(明豊)

12月06日(日)

(シングルス)
■決勝トーナメント
●準決勝
大瀬良7-5笛木(明豊)
●決勝
大瀬良5-7松尾(明豊)
●5~8位決定戦
三上3-6野田(大分舞鶴)
今別府6-1武本
●5位決定戦
今別府1-6野田(大分舞鶴)
●7位決定戦
三上6-2武本

(ダブルス)
■Aパート
大瀬良、三上6-0南、森山(日出総合)
大瀬良、三上6-0-麻生、長岡(別府青山)
大瀬良、三上6-0山本、前田(大分舞鶴)
■Bパート
池辺、武藤5-7藤川、野田(大分舞鶴)
池辺、武藤6-2安倍、萱島(別府青山)
■Eパート
執行、島崎6-1出水、白水(大分舞鶴)
執行、島崎1-6松尾、笛木(明豊)
■Gパート
今別府、武本6-0北村、小山(大分舞鶴)
今別府、武本6-1川原、三木(別府青山)
今別府、武本6-0小平、黒土(日出総合)
■決勝トーナメント
●QF
今別府、武本6-2阿部、小村(杵築)
●SF
大瀬良、三上3-6藤川、野田(大分舞鶴)
今別府、武本6-2笛木、松尾(明豊)
●F
今別府、武本7-6(7)藤川、野田(大分舞鶴)
●3位決定戦
大瀬良、三上6-4松尾、笛木(明豊)

2014/11/15 ~ 17
全国選抜高校テニス大会九州地区予選

場所 : 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場

11月15日(土)

■一回戦
● 福徳学院 3 - 2 佐賀商業
S1 大瀬良 8-6 佐藤
D1 三上・今別府 8-0 中島・姉川
S2 武本 2-8 白武
D2 執行・島崎 6-8 松尾・古賀
S3 池辺 8-4 石松

■ 準々決勝
● 福徳学院 0 - 3 沖縄商学
S1 大瀬良 3-8 リュー
D1 三上・今別府 6-8 西里・比嘉
S2 武本 2-8 下地奈奈
D2 池辺・執行 vs 新本・儀武
S3 島崎 vs 下地奈緒

11月16日(日)

■敗者2回戦
● 福徳学院 3 - 0 コザ高校
S1大瀬良8-0木村
D1三上、今別府8-3真庭、安座間
S2武本8-4名護
D2執行、島崎0-3(中断)浦崎、多和田
S3池邊vs座間味

■ 敗者3回戦
● 福徳学院 3 - 1 柳川
S1大瀬良8-6ハム
D1今別府、池邊8-2吉村、川野
S2三上3-8内田
D2執行、島崎8-1安永、筬島
S3武本3-1(中断)原田

11月17日(月)

■5.6位決定戦
● 福徳学院 2 - 3 鹿児島純心
S1大瀬良2-6・2-6芦浦
D1三上・今別府6-2・6-2永井・富浜
S2島崎0-6・0-6堤
D2池辺・武本6-1・6-2上水流・溝口
S3執行0-6・1-6御領原

2014/11/03
強化対抗戦

場所 :

11月03日(月)

■福徳学院 1 - 4 鹿児島純心
S1大瀬良2-6芦浦
D1今別府、執行2-6富浜、永井
S2武本2-6堤
D2池邊、島崎2-6上水流、溝口
S3武藤6-0御領原

■ 福徳学院0-5山陽女子
S1大瀬良0-6室山
D1武本、池邊0-6太田、岡本
S2今別府0-6漆坂
D2執行、島崎4-6古林、柴田
S3武藤1-6中西

2014/11/02
強化対抗戦

場所 :

11月02日(日)

■福徳学院 0-5 野田学園
S1 大瀬良 2-6 森川
D1 今別府・執行 2-6 山藤・梶谷
S2 武本 1-6 俣賀
D2 池辺・島崎 0-6 衛藤・岩本
S3 武藤 4-6 金山

2014/10/25 ~ 10/26
大分県高等学校新人テニス大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

10月25日(土)

■2R
●福徳学院 3-1 大分東明
S1 大瀬良 6-0 佐伯
D1 今別府・執行 6-1 小田・是永
S2 三上 1-2(途中棄権) 山口
D2 池辺・島崎 4-2(中断) 和田・安部
S3 武本 6-0 河内
■QF
●福徳学院 3-0 別府青山
S1 大瀬良 6-0 安部
D1 今別府・執行 7-5 後藤・松崎
S2 武本 6-0 毛利
D2 塩月・島崎 1-3(中断) 萱島・川原
S3 池辺 vs 三木

10月26日(日)

■SF
●福徳学院3-0大分上野丘
S1大瀬良8-0佐藤
D1今別府、執行6-4(中断)狭間、瀧
S2三上8-0阿部
D2池邊、島崎3-1(中断)小原井、新田
S3武本8-0佐藤
●F
福徳学院3-0明豊
S1大瀬良7-6(中断)松尾
D1今別府、執行8-1加藤、宇留嶋
S2三上8-6笛木
D2池邊、島崎8-0此本、工藤
S3武本3-1(中断)大神

2014/10/18 ~ 10/19
全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会九州地区予選

場所 : 博多の森テニス競技場

10月18日(土)

■1R
大瀬良1-8西里(沖縄尚学)
三上3-8大村(九州文化学園)
■2R
伊藤8-1岡崎(ファインヒルズJr)

10月19日(日)

■QF
伊藤8-3西里(沖縄尚学)
■SF
伊藤8-5下地(沖縄尚学)
■F
伊藤6-8今村(尚絅)

(強化対抗戦)
■福徳学院2-3折尾愛真
S1大瀬良6-2木村
D1今別府・執行6-3田代・佐藤
S2武藤4-6平田
D2池邉・島崎1-6俵・木藤
S3武本2-6植木

2014/10/14 ~ 10/16
長崎がんばらんば国体

場所 : 長崎県

10月14日(火)

■少年女子
●一回戦
大分県2-1山梨県
●二回戦
大分県2-0青森県
■少年男子
●二回戦
大分県2-1奈良県
■成年男子
●一回戦
大分県2-0広島県
●二回戦
大分県0-2埼玉県
■成年女子
●一回戦
大分県2-1新潟県
●二回戦
大分県2-1福岡県

10月15日(水)

■成年女子
●準々決勝
大分県0-2山梨県
●5位~8位決定戦
大分県0-2神奈川県
■少年女子
●三回戦
大分県2-1広島県
●準々決勝
大分県0-2島根県
●5位~8位決定戦
大分県0-2兵庫県
■少年男子
●三回戦
大分県0-2静岡県

10月16日(木)

■成年女子
●7位決定戦
大分県0-2岐阜県
■少年女子
●7位決定戦
大分県0-2富山県

2014/10/11
強化対抗戦

場所 :

10月11日(土)

■ 福徳学院VS上野丘 シングルス
大瀬良6-0佐藤(上野)
塩月6-4才畑(上野)
武藤6-2佐藤(上野)
塩月6-0吉原(上野)
塩月6-0長谷川(上野)
執行6-5(中断)佐藤(上野)
島崎6-4佐藤(上野)

■国体強化対抗戦
●大分3-0福井
S1伊藤6-4渡辺
S2松尾6-3松本
D伊藤・松尾6-4渡辺・松本

2014/09/28
強化対抗戦

場所 :

09月28日(日)

■ 福徳学院 3 - 2 鹿児島純心
S1 大瀬良8-5堤
D1 今別府、執行6-8永井、富濱
S2 三上8-3芦浦
D2 池辺、島崎8-5上水流、溝口
S3 武本3-8御領原

2014/09/24 ~ 09/25
全日本テニス選手権 西日本大会

場所 : 靭テニスセンター(大阪)

09月24日(水)

■一回戦
伊藤有希(福徳学院高校/大分) 6-0・3-6・6-3 増岡れおな(びわこ成蹊スポーツ大学/滋賀)

09月25日(木)

■二回戦
伊藤有希 (福徳学院高校/大分) 4-6・4-6 浮辺千秋 (長崎国際大学/長崎)

2014/09/23
強化対抗戦

場所 : 福徳学院庄の原テニスコート

09月23日(火)

■福徳学院 3 - 2 佐賀商業
S1大瀬良3-8高曽
D1今別府、執行8-4岸川、竹下
S2三上8-0山田
D2池邊、島崎3-8松尾、山田
S3武本8-6南

2014/09/20
強化対抗戦

場所 : 山口

09月20日(土)

■福徳学院5-0西京
S1大瀬良6-4安部
D1池邊・今別府6-2原田・小畑
S2三上6-0新谷
D2執行・島崎6-4針谷・宮川
S3武本6-3坂邊

2014/09/13 ~ 09/15
さくらじまんカップ

場所 : 加世田運動公園・鳳凰高校

09月13日(土)

■福徳学院5-0八代白百合
S1大瀬良6-2藤田
D1今別府、武本6-2山下、中川
S2三上6-0松島
D2執行、島崎6-2清水、渕上
S3池邊6-0門長

■福徳学院0-5鹿児島銀行
S1大瀬良0-6鶴園
D1今別府、武本3-6日笠山、江籠
S2三上5-7松尾
D2執行、島崎0-6染矢、鶴園
S3池邊0-6江籠

■国体
●大分県2-1熊本県
伊藤5-8中村
松尾8-0
伊藤・松尾8-0

●大分県2-1鹿児島銀行
伊藤8-2齊藤
松尾8-5淵脇
伊藤・松尾2-8齊藤・淵脇

09月14日(日)

■福徳学院 1-4 鳳凰(鹿児島実業)
S1 大瀬良 4-6 山形
D1 今別府・池辺 1-6 佐藤・翁長
S2 三上 6-2 中島
D2 執行・島崎 4-6 隈元・脇
S3 武本 1-6 大津

■福徳学院 2-3 宮崎商業
S1 大瀬良 6-1 東
D1 今別府・武本 6-1 伊野・戸高
S2 三上 4-6 浅見
D2 執行・島崎 0-6 徳永・郡
S3 池辺 4-6 高橋

■国体
●大分 0-3 鹿児島銀行
S1 松尾 0-8(中断) 斎藤
S2 武藤 3-8 鶴園
D 松尾・武藤 2-8 鶴園・斎藤

●大分 0-3 鹿児島
S1 松尾 1-8 古賀
S2 武藤 2-8 英
D 松尾・武藤 4-8 古賀・英

●大分 3-0 熊本
S1 松尾 8-6 中村
S2 武藤 8-3 吉野
D 松尾・武藤 8-4 吉野・中村

09月15日(月)

■福徳学院4-1鹿児島純心
S1 大瀬良7-6(9)堤
D1 今別府、武本7-6(4)御領原、富浜
S2 三上6-4御領原
D2 執行、島崎2-6上川流、溝口
S3 池辺6-4坂本

■福徳学院5-0八代白百合
S1 大瀬良6-2藤本
D1 今別府、池辺6-0角長、高瀬
S2 三上6-0松島
D2 執行、島崎6-2清水、渕上
S3 武本6-2山下

■福徳学院2-3鳳凰
S1 大瀬良6-0翁長
D1 今別府、池辺3-6八田、佐藤
S2 三上0-6大津
D2 執行、島崎2-6大橋、八木
S3 武本6-3中島

2014/09/06 ~ 09/07
大分県テニス選手権大会 本戦

場所 : 大分スポーツ公園コート

09月06日(土)

■シングルス
●1R
柳井9-7加藤(HAWAMOA)
●QF
伊藤8-1川野(樹の里)
柳井3-8佐藤(TEAM ORION)
■ダブルス
●QF
柳井•伊藤8-3佐藤•中島(TEAM ORION)

09月07日(日)

■シングルス
●SF
伊藤8-1佐藤(TEAM ORION)
●F
伊藤6-1、3-6、6-3長嵜(鹿屋体育大学) 優勝おめでとう!!。
■ダブルス
●SF
伊藤•柳井8-2清水•川野(大銀はねつき)(LOB.T.A)
●F
伊藤•柳井6-8川野•佐藤(樹の里TC)(T.T.C)

2014/09/06 ~ 09/07
秋季シングルス大会 本戦

場所 : 日田市大原テニスコート

09月06日(土)

■シングルス
●1R
池辺6-1首藤(大分南)
島崎6-2首藤(大分西)
執行4-6狭間(上野ヶ丘)
●2R
大瀬良6-0松浦(日田三隈)
今別府6-0有永(高田)
池辺6-0鬼丸(日田三隈)
三上6-0松林(国東)
武本6-1玉井(雄城台)
島崎2-6篠田(大分西)
●3R
大瀬良6-0佐藤(上野ヶ丘)
今別府6-1明石(高田)
池辺4-6阿部(杵築)
三上6-0藤田(豊府)
武本6-1秋好(鶴見ヶ丘)

09月07日(日)

■シングルス
●4R
大瀬良 6-1 武本
今別府 6-0 松崎 (別府青山)
三上 6-1 朝久野 (大分西)
●QF
大瀬良 6-0 今別府
三上 6-1 後藤 (別府青山)
●SF
大瀬良 8-4 野田 (大分舞鶴)
三上 6-8 藤川 (大分舞鶴)
●F
大瀬良 6-2,7-5 藤川 (大分舞鶴)  優勝おめでとう!!。
●3位決定戦
三上 5-7,7-6(6),4-6 野田 (大分舞鶴)
●5~8位決定戦
今別府 0-6 松尾 (明豊)
●7・8位決定戦
今別府 6-2 後藤 (別府青山)

2014/08/26 ~ 08/30
九州毎日少年少女テニス選手権大会

場所 : 博多の森テニス競技場

08月26日(火)

■シングルス 予選
●1R
島崎1-6木村(折尾愛真)
今別府6-0富浜(鹿児島純心)
執行6-0林(I&O TS)
塩月0-6植木(折尾愛真)
池辺4-6中尾(折尾愛真)
●2R
今別府3-6山口(大原TC)
三上6-0御領原(鹿児島純心)
執行2-6原田(柳川)
武本6-1上水流(鹿児島純心)
大瀬良6-3吉村(九州文化学園)

■ダブルス 予選
●1R
塩月・島崎6-2平野・吉川(筑紫女学園)
池辺・執行0-6原・貞松(筑紫女学園)
●2R
大瀬良・三上6-0木藤・中原(折尾愛真)
今別府・武本6-2平田・植木(折尾愛真)

08月27日(水)

■シングルス 本戦
●1R
大瀬良 0-8 古賀 (鳳凰)
三上 4-8 今村 (尚絅高)
武本 4-8 福井 (筑紫女学園)

■ダブルス 本戦
●1R
大瀬良・三上 8-2 福井・矢野 (筑紫女学園)
今別府・武本 2-8 竹ノ内・寺田 (宮崎日大)

■強化対応戦
池辺 3-6 御領原 (鹿児島純心)
池辺 6-0 松村 (八代白百合)
池辺 7-6(4) 山下 (八代白百合)
池辺 6-3 中川 (八代白百合)

塩月 0-6 中島 (鳳凰)
塩月 3-6 門久 (八代白百合)
塩月 1-6 渕上 (八代白百合)
塩月 6-2 松村 (八代白百合)
塩月 0-6 吉川 (鳳凰)

執行 2-6 上水流 (鹿児島純心)
執行 1-6 吉川 (鳳凰)
執行 2-6 松島 (八代白百合)
執行 5-7 東 (八代白百合)
執行 1-6 藤田 (八代白百合)

島崎 1-6 富浜 (鹿児島純心)
島崎 6-4 渕上 (八代白百合)
島崎 7-5 門久 (八代白百合)
島崎 3-6 八田 (鳳凰)
島崎 1-6 翁長 (鳳凰)

池辺・執行 5-7 藤田・門久 (八代白百合)
池辺・島崎 6-1 清水・松村 (八代白百合)
塩月・執行 1-1(中断) 清水・藤田 (八代白百合)

08月28日(木)

■ダブルス 本戦
●2R
三上、大瀬良8-1竹之内、寺田(宮崎日大)

■強化対抗戦
●福徳1-3鳳凰
S1武本6-3中島
D1三上、今別府3-6古賀、英
S2池辺1-6佐藤
D2執行、島崎1-6八田、吉川

三上6-1富浜(純真)
三上6-2永井(純真)
三上4-6芦浦(純真)

今別府4-6英(鳳凰)
今別府2-6中島(鳳凰)
今別府6-7(1)佐藤(鳳凰)

池辺4-6永井(純真)
池辺0-6御領原(純真)
池辺2-6富浜(純真)
池辺2-6英(鳳凰)
池辺1-6中島(鳳凰)
池辺2-6佐藤(鳳凰)

塩月0-6上水流(純真)
塩月0-6溝口(純真)
塩月0-6八田(鳳凰)
塩月1-6翁長(鳳凰)
塩月0-6吉川(鳳凰)

執行4-6上水流(純真)
執行7-5溝口(純真)
執行3-6八田(鳳凰)
執行2-6翁長(鳳凰)
執行4-6吉川(鳳凰)

島崎6-1上水流(純真)
島崎1-6溝口(純真)
島崎2-6八田(鳳凰)
島崎1-6吉川(鳳凰)

武本6-3永井(純真)
武本6-2富浜(純真)
武本2-6英(純真)
武本4-6中島(鳳凰)
武本2-6佐藤(鳳凰)

塩月、島崎2-6上水流、溝口(純真)
池辺、執行3-4(中断)富浜、永井(純真)
執行、島崎6-7(4)八田、吉川(鳳凰)
今別府、武本4-6古賀、英(鳳凰)

08月29日(金)

雨天の為、順延。

08月30日(土)

■ダブルス 本戦
●SF
大瀬良•三上1-8山村•城間(九州文化学園)

2014/08/25
強化対抗戦

場所 :

08月25日(月)

■福徳1-4鹿児島純心
S1大瀬良3-6堤
D1今別府、執行2-6永井、富浜
S2三上4-6芦浦
D2池辺、島崎4-6上水流、溝口
S3武本6-1御領原

■福徳4-1八代白百合
S1 三上0-6藤田
D1 大瀬良、今別府6-1高瀬、角永
S2 武本6-2松島
D2 執行、島崎6-1中川、清水
S3 池辺7-6(4)山下

■福徳2-3折尾愛真
S1 大瀬良6-3平田
D1 三上、池辺4-6木村、中澤
S2 武本6-3植木
D2 執行、島崎2-6佐藤、田代
S3 今別府1-6代田

2014/08/23 ~ 08/22
秋季シングルス大会予選

場所 : 大分スポーツ公園コート

08月23日(土)

■ 女子シングルス
● 2R
池辺 6-0 清水(岩田)
塩月 0-6 小原井(上野ヶ丘)
執行 6-5 津野(大分西)
島崎 6-3 大塚(雄城台)
●パート決勝
池辺 4-6 佐藤(上野ヶ丘)
執行 7-5 中野(雄城台)
島崎 6-4 中島(大分南)
●代表決定戦
池辺 6-0 北山(大分西)

2014/08/21 ~ 08/22
大分県私学体育大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

08月21日(木)

■ 団体
● 2R
福徳学院2-0昭和学園
D1今別府・池辺4-1(中断)佐藤・中島
S1大瀬良6-0長谷部
S2三上6-0藤原
●F
福徳学院2-0明豊
D1大瀬良・今別府6-3笛木・大神
S1 三上7-5松尾
S2 武本1-0加藤(中断)

■ 個人戦 2年女子シングルス
● 1R
塩月1-6山口(東明)
● 2R
大瀬良6-0宇留嶋(明豊)
今別府6-0平山(別府溝部)
池辺6-2加藤(明豊)
三上6-0是永(東明)

■ 個人戦 2年女子ダブルス
● 1R
塩月・島崎6-5越智・牧(東明)
● 2R
三上・大瀬良6-0片野・渡辺(日本文理)
今別府・池辺6-3塩月・島崎

■ 個人戦 1年女子シングルス
● 1R
島崎6-2内田(東明)
執行6-1生野(岩田)

● 2R
島崎6-1白石(岩田)
執行6-2佐伯(東明)
武本6-1安部(東明)

■ 個人戦 1年女子ダブルス
● 2R
武本・執行6-1内田・安部(東明)

08月22日(金)

雷雨のため中止。

2014/08/14 ~ 08/17
大分県ジュニアテニス選手権

場所 : 大分スポーツ公園コート

08月14日(木)

■ 18歳以下女子シングルス
● 1R
塩月2-6新田(上野丘)
● 2R
三上6-0池永(雄城台)
大瀬良6-0岡部(国東)
今別府6-0安部(上野丘)
池邊6-7(5)朝久野(大分西)
執行6-1新川(中津南)
島崎6-2野田(中津南)
武本6-0小原井(上野丘)
● 3R
三上6-0萱島(別府青山)
大瀬良6-0鬼丸(日田三隈)
今別府6-0中野(雄城台)
島崎1-6野田(舞鶴)
武本3-0(中断順延)成井(鶴見丘)
執行VS(順延)笛木(明豊)

08月15日(金)

■ 18歳以下女子ダブルス
● 2R
塩月 島崎6-4本間 兎洞(中津南)
三上 池邉6-0井上 佐藤(別府商業)
今別府 執行6-0梶原 池永(雄城台)
大瀬良 武本6-0伊藤 瀬口(高田)
● 3R
塩月 島崎1-6姫野 藤田(豊府)
三上 池邉6-0中野 衛藤(雄城台)
今別府 執行6-0池上 河津(情報科学)
大瀬良 武本6-0狭間 瀧(上野ヶ丘)

08月16日(土)

■ 18歳以下女子シングルス
● 4R
三上6-0波柴(大分西)
大瀬良6-0大下(舞鶴)
今別府6-2西村(鶴見丘)
武本6-3山口(東明)
● 5R
三上6-0杉山(日田三隈)
大瀬良6-2武本
今別府7-5後藤(別府青山)
● QF
三上6-0松尾(ファーストジュニア)
大瀬良7-5藤川(舞鶴)
今別府1-6笛木(明豊)
● SF
三上1-6松尾(明豊)
大瀬良6-3笛木(明豊)
● F
大瀬良4-3(中断)松尾(明豊)
● 三位決定
三上4-2(中断)笛木(明豊)

08月17日(日)

■ 18歳以下女子シングルス
● F
大瀬良5-8松尾(明豊)
● 三位決定
三上6-3笛木(明豊)

■ 18歳以下女子ダブルス
● 4R
三上・池辺 6-0 山本・大下(大分舞鶴)
今別府・執行 6-4 後藤・松崎(別府青山)
大瀬良・武本 6-0 山口・小田(大分東明)

● QF
三上・池辺 2-6 松尾(香)・宇都宮(ファーストジュニア)
大瀬良・武本 6-4 今別府・執行

● SF
大瀬良・武本 3-6 笛木・松尾(風)(明豊)

● 3位決定戦
大瀬良・武本 7-6(5) 松尾(香)・宇都宮(ファーストジュニア)

2014/08/11 ~ 08/13
全日本ジュニア選手権大会

場所 : 靭テニスセンター(大阪)

08月12日(火)

■ 18歳以下女子シングルス
● 1R
伊藤 6 - 4 ・ .6 - 3 中島 ( 美鈴ヶ丘 )

08月13日(水)

■ 18歳以下女子シングルス
● 2R
伊藤 5 - 7 ・.3 - 6 樋口 ( ダイヤモンドTC学園大前 )

2014/08/02 ~ 08/05
全国高等学校総合体育大会

場所 : 有明テニスの森

08月02日(土)

■ 団体
● 1R
福徳学院 2 - 1 宇都宮海星女子
D 大瀬良 ・ 今別府 8 - 5 川喜田 ・ 松原
S1 伊藤 8 - 5 加藤
S2 三上 1 - 8 小室

● 2R
福徳学院 0 - 3 園田学園
D 大瀬良 ・ 三上 0 - 8 釜江 ・ 伊藤
S1 伊藤 6 - 8 上
S2 今別府 1 - 8 中谷

08月04日(月)

■ 女子 ダブルス
● 1R
伊藤 ・ 三上 8 - 4 眞鍋 ・ 竹本 ( 高松北 )

● 2R
伊藤 ・ 三上 6 - 8 宮内 ・ 矢野 ( 秀明八千代 )

08月05日(火)

■ 女子 シングルス
● 1R
伊藤 6 - 8 浦上 ( 兵庫 • 芦屋学園 )

2014/07/24
強化対抗戦

場所 : 柳川高校

07月24日(木)

福徳学院 1-2 柳川
S1 伊藤8-5川村
D1 大瀬良・今別府2-8荻尾・川田
S2 三上2-8ハム

福徳学院2-1柳川
S1 伊藤8-5川村
D1 大瀬良・三上8-6荻尾・川副
S2 今別府5-8川田

2014/07/23
強化対抗戦

場所 : グローバルアリーナ

07月23日(水)

Aグループ
福徳学院 1-2 折尾愛真
S1 伊藤 8-9(0) 島田
D1 大瀬良・今別府 3-8 安部・原田
S2 三上 8-5 浦川

Bグループ
福徳学院 1-2 折尾愛真
S1 武本 8-4 平田
D1 執行・島崎 2-8 木村・松崎
S2 池邉 0-8 植木


Aグループ
福徳学院 3-0 折尾愛真
S1 伊藤 8-1 嶋田
D1 大瀬良・今別府 8-4 安部・原田
S2 三上 8-3 木村

Bグループ
福徳学院 1-2 折尾愛真
S1 武本 3-8 田代
D1 池邉・島崎 0-8 植木・平田
S2 執行 8-4 佐藤

2014/07/16 ~ 07/20
第41回 九州ジュニアテニス選手権大会

場所 : 宮崎県総合運動公園テニスコート

07月16日(水)

■18歳以下女子 シングルス
●1回戦
伊藤8-2吉田(海生)
三上4-8西里(沖縄尚学)

07月17日(木)

■18歳以下女子 シングルス
●2回戦
伊藤8-1濱口(首里高校)

■18歳以下女子 ダブルス
●2回戦
伊藤・三上8-4福島・高本(宮崎商業)

07月18日(金)

■18歳以下女子 シングルス
●QF
伊藤 8-4 城間(九州文化)

■18歳以下女子 ダブルス
●QF
伊藤•三上8-1平原•芦浦(鹿児島純心)

07月19日(土)

■18歳以下女子 シングルス
●SF
伊藤6-8高橋(宮崎商業)

■18歳以下女子 ダブルス
●SF
伊藤•三上2-8リュー•西里(沖縄商業)

2014/07/12 ~ 07/13
国民体育大会最終選考会

場所 : 大分スポーツ公園テニスコート

07月12日(土)

■シングルス
●1回戦
柳井8-4大原(JWSA)
今別府8-3阿部(杵築)

●2回戦
三上8-5山中 東明
大瀬良8-1佐野(ルネサンス大分)
柳井2-8中井(杵築)
今別府3-8笛木(明豊)

●予選決勝
三上8-3松尾 樹の里
大瀬良5-8笛木(明豊)

07月13日(日)

■ シングルス
● 決勝リーグ
伊藤8-1笛木(明豊)
伊藤8-3三上(福徳)
伊藤8-4松尾(明豊)

三上6-8松尾(明豊)
三上8-3笛木(明豊)

国民体育大会テニス競技
チーム大分
(男子) 森脇・古賀(大分舞鶴)
(女子) 伊藤(福徳学院)・松尾(明豊)

2014/07/05 ~ 07/06
大分県テニストーナメント 本戦

場所 : 大分スポーツ公園テニスコート

07月05日(土)

■シングルス
●1回戦
伊藤 8-2 阿部(杵築高校)
柳井 6-8 笛木(明豊高校)
三上 2-8 松尾(明豊高校)
大瀬良 2-8 長嵜(鹿屋体育大学)
●QF
伊藤 8-2 生野(ラフ)

■ダブルス
●1回戦
伊藤・三上 8-1 大神・松尾(明豊高校・樹の里)
柳井・今別府 3-8 生野・川崎(ラフ)
大瀬良・武本 9-8(3) 中井・阿部(杵築高校)
●QF
伊藤・三上 8-2 堀・金田(LOB T.A)
大瀬良・武本 8-6 三毛・長嵜(東洋学園大学・鹿屋体育大学)
●SF
伊藤・三上 8-3 大瀬良・武本

07月06日(日)

■ シングルス
● SF
鐘江(福岡大学) 4-8伊藤
●F
長嵜(鹿屋体育大学) 2-6.6-7(5)伊藤

■ダブルス
●F
鐘江・安田(福岡大学) 3-6.7-5.6-7(3)伊藤、三上

2014/06/20 ~ 06/23
第49回全九州高等学校テニス競技大会

場所 : 沖縄 奥武山公園テニスコート

06月21日(土)

■団体戦
●1回戦
福徳学院 2-1 鹿児島純心
S1 伊藤 8-5 平原
D1 三上・今別府 2-8 堤・御領原
S2 大瀬良 9-8(8) 芦浦
●QF
福徳学院 0-2 宮崎商業
S1 伊藤 2-8 高橋
D1 三上・今別府 1-8 福島・猪野
S2 大瀬良 VS 三小田 打切り

■ダブルス
●1回戦
伊藤・三上 6-8 平原・芦浦(鹿児島純心)

06月22日(日)

■ シングルス
● 1回戦
大瀬良 8-3 竹之内(宮崎日本大学)
● 2回戦
伊藤 8-0 萩尾(柳川)
大瀬良 1-8 リュー(沖縄尚学)
● 3回戦
伊藤 8-9(2) 城間(九州文化学園)

2014/06/07 ~ 06/08
大分県テニストーナメント 予選

場所 : 大分スポーツ公園テニスコート

06月07日(土)

■シングルス
●予選 RR
大瀬良6ー0高橋(ベルテックス)
大瀬良6ー2矢野(大銀はねつきTC)

今別府1ー6佐野(ルネサンス大分)
今別府2ー6山中(ベルテックス)
今別府3ー6川崎(ラフ)

池辺4ー6三浦(PUERI)
池辺2ー6木村(ロケーション)

塩月0ー6一丸(うすき製薬TC)
塩月0ー6金光(宇佐産業科学高校)

執行0ー6今別府(九州共立大学)
執行4ー6佐藤(TEAMORION)

武本5ー7若林(TEAMORION)
武本6ー1甲斐(ベルテックス)
武本2ー6松尾(明豊高校)

島崎0ー6阿部(杵築高校)
島崎6ー3松井(Hawamoa)

● 予選決勝
大瀬良6ー2山中(ベルテックス)

06月08日(日)

■ ダブルス
● 予選 1
池邉・執行 0-6 大神・松尾(香) (明豊・樹の里)
池邉・執行 0-6 川野・石井(樹の里テニスクラブ・フリー)

● 予選 2
大瀬良・武本 6-1 長峰・有田(佐賀関TC)
大瀬良・武本 6-4 一丸・船瀬(うすき製薬TC)
大瀬良・武本 6-0 木村・矢野(ロケーション・大銀はねつきTC)

● 予選 3
塩月・島崎 0-6 後藤・小野(臼杵ローンテニスクラブ)
塩月・島崎 0-6 松尾(風)・笛木(明豊)

2014/05/25 ~ 06/02
大分県高等学校総合体育大会テニス競技

場所 : 大分スポーツ公園テニスコート・市営駄ノ原テニスコート(6/1 女子)

05月25日(日)

■ 女子団体(2回戦)
● 福徳学院3ー0国東
S1 伊藤6ー0松村
D1 今別府、大瀬良6ー2堀部、鶴田
S2 三上4ー0矢野 (中断)

■ 個人ダブルス
●1R
執行・武本6ー0落合・瀬口
●2R
伊藤・三上6ー0西村・早崎 (鶴見丘)
執行・武本6ー4船木・阿南
大瀬良・今別府6ー3幸・井上 (東明)
池邉・柳井6ー2 佐藤・櫟村 (昭和)
●3R
執行・武本0ー6中井・阿部
伊藤・三上6ー0瀧・狭間 (上野丘)
大瀬良・今別府6ー3後藤・田中(別府青山)
池邉・柳井2ー6 水城・高倉(三隈)

05月31日(土)

■ 女子団体戦
●QF
福徳学院 2-0 別府商業
S1 伊藤 6-0 阿南
D1 大瀬良・今別府 6-1 舟木・目代
S2 三上 4-0(中断) 松井
●SF
福徳学院 2-0 大分東明
S1 伊藤 8-3 山中
D1 大瀬良・今別府 8-3 奥本・幸
S2 三上 1-0(中断) 園田

■ 個人戦(ダブルス)
●QF
伊藤・三上 6-0 水野・高倉
大瀬良・今別府 6-0 中井・阿部
●SF
伊藤・三上 8-5 柴原・藤川
大瀬良・今別府 6-8 野田・野田
●F
伊藤・三上 8-2 野田・野田
●3位決定戦
大瀬良・今別府 8-1 柴原・藤川

06月01日(日)

■ 女子 シングルス
●1R
池邉6ー2牧 (大分西)
武本6ー0桃崎 (杵築)
●2R
伊藤6ー0中島 (杵築)
柳井6ー0中森 (杵築)
大瀬良6ー1幸 (東明)
今別府6ー2擽村 (昭和)
三上6ー0鬼丸 (三隈)
武本6-3阿南(別府商業)
池邉0ー6松尾 (明豊)
●3R
伊藤6ー0篠田 (大分西)
柳井6ー3武本
今別府6ー3朝久野 (大分西)
大瀬良6ー1山下 (杵築)
三上6ー2舟木 (杵築)
●4R
伊藤6ー0柳井
大瀬良6ー0横田 (大分西)
今別府2ー6山中 (東明)
三上6ー4阿部 (杵築)
●QF
伊藤8ー0笛木 (明豊)
大瀬良8ー2野田楓 (舞鶴)
三上4ー8中井 (杵築)

06月02日(月)

■ 女子 団体戦
●決勝
福徳学院 2-0 大分舞鶴
D1 伊藤・今別府 6-3,3-6,5-1(中断) 野田(楓)・藤川
S1 大瀬良 6-1,6-0 倉原
S2 三上 6-4,3-6,6-0 野田(帆)

■個人戦(シングルス)
●SF
伊藤 8-2 大瀬良
●F
伊藤 8-3 中井(杵築)
●3位決定戦
大瀬良 7-9 山中(大分東明)
●5~8位決定戦
三上 0-6 松尾(明豊)
●7位決定戦 三上 6-2 笛木(明豊)

2014/05/24
強化対抗戦

場所 : 福徳学院庄の原テニスコート

05月24日(土)

■ 福徳学院 3-0 松山西
S1 伊藤 8-5 門屋
D1 大瀬良・今別府 8-1 篠原・越智
S2 三上 8-5 大政

■ 福徳学院3-0松山西
S1 伊藤 6-2 門屋
D1 大瀬良・今別府 6-1 篠原・越智
S2 三上 6-4 大政

2014/05/17 ~ 18
熊本遠征・八代カップ

場所 : 八代コミュニティー他

05月17日(土)

■ 福徳学院 3 - 0 鳥栖商業
S1 伊藤 6 - 0 佐藤
D1 大瀬良 ・ 今別府 6 - 3 鶴田 ・ 大江
S2 三上 6 - 1 白武

05月18日(日)

■ 福徳学院 1 - 2 鳳凰
S1 伊藤 5 - 7 古賀
D1 大瀬良 ・ 今別府 6 - 4 大橋 ・ 中島
S2 三上 2 - 6 英

■ 福徳学院 3 - 0 致遠館
S1 伊藤 6 - 0 北村
D1 大瀬良 ・ 今別府 6 - 1 有馬 ・ 三浦
S2 三上 6 - 1 福母

■ 福徳学院 1 - 2 鹿児島純心
S1 伊藤 6 - 3 平原
D1 三上 ・ 今別府 3 - 6 堤 ・ 御領原
S2 大瀬良 5 - 7 師岡

2014/05/10 ~ 11
強化対抗戦

場所 : 平成の森運動公園

05月10日(土)

■ 福徳学院 3 - 0 熊本学園大学付属高校
S1 伊藤 6 - 1 中村
D1 大瀬良 ・ 今別府 6 - 2 上田 ・ 飯星
S2 三上 6 - 0 上野

05月11日(日)

■ 福徳学院 3 - 0 筑紫女学園
S1 伊藤 8 - 3 福井
D1 三上 ・ 今別府 8 - 3 太田 ・ 矢野
S2 大瀬良 8 - 0 西野

■ 福徳学院 3 - 0 筑紫女学園
S1 伊藤 8 - 2 福井
D1 大瀬良 ・ 今別府 6 - 1 太田 ・ 矢野
S2 三上 8 - 0 西野

2014/05/06
強化対抗戦

場所 : 大分スポーツ公園

05月06日(火)

■ 福徳学院 3 - 0 海星
S1 伊藤 6 - 2 吉田
D1 今別府 ・ 武本 6 - 1 長野 ・ 坂本
S2 三上 6 - 1 杉本

■ 福徳学院 3 - 0 鹿児島純心
S1 伊藤 6 - 0 ・ 6 - 1 平原
D1 三上 ・ 今別府 6 - 3 師岡 ・ 御領原
S2 武本 6 - 4 堤

■ 福徳学院 3 - 0 八代白百合
S1 伊藤 6 - 0 藤田
D1 今別府 ・ 武本 6 - 0 藤田 ・ 渕上
S2 三上 6 - 0

2014/05/03 ~ 05
プレインターハイ IN 松山

場所 : 松山

05月03日(土)

【 女子 出場校 】
仁愛女子・宮崎商業・大商学園・愛知啓成・山陽女子・相生学院
松山西・高松北・大阪商・鹿児島純心・鳥栖商業・美鈴が丘女学院
済美・三木・岡山理大・大分舞鶴・高知・徳山商業・坂出・明豊
八代白百合・宮崎南・高松南・松山中央・城南・海星・開星・北条
小豆島・加古川・福徳学院

■ 福徳学院 2 - 1 仁愛女子
S1 伊藤 6 - 3 渡辺
D1 大瀬良 ・ 今別府 4 - 6 幸田 ・ 松本
D2 三上 6 - 4 野村
伊藤 2 - 5 ( 中断 ) 松本

■ 福徳学院 0 - 2 愛知啓成
武本 3 - 6 佐野
柳井 2 - 6 佐々木

■ 福徳学院 0 - 3 山陽女子
S1 伊藤 6 - 7 ( 4 ) 中西
D1 大瀬良 ・ 今別府 5 - 7 田村 ・ 太田
S2 三上 4 - 6 室山
個 D 柳井 ・ 池邉 1 - 6 太田 ・ 種田

■ 福徳学院 1 - 2 相生学院
S1 伊藤 6 - 3 佐岡
D1 大瀬良 ・ 今別府 4 - 6 酒井 ・ 藤元
S2 三上 2 - 6 立花
個 D 池邉 ・ 武本 1 - 6 藤原 ・ 池内
柳井 ・ 大瀬良 0 - 3 ( 中断 ) 佐岡 ・ 藤元

■ 福徳学院 1 - 2 大商学園
S1 伊藤 6 - 4 長船
D1 大瀬良 ・ 今別府 3 - 6 筒井 ・ 太田
S2 三上 2 - 6 石山
個 大瀬良 ・ 武本 4 - 6 山根 ・ 山本
柳井 ・ 池邉 1 - 3 ( 中断 ) 筒井 ・ 太田

05月04日(日)

■ 福徳学院 3 - 0 城南
S1 伊藤 6 - 0 羽坂
D1 三上 ・ 武本 6 - 1 岩井 ・ 伊藤
S1 大瀬良 6 - 3 原

■ 福徳学院 3 - 0 坂出
S1 伊藤 6 - 1 高本
D1 大瀬良 ・ 三上 6 - 0 佐藤 ・ 竹森
S2 今別府 6 - 1 丸岡

■ 福徳学院 1 - 2 鹿児島純心
S1 伊藤 6 - 2 平原
D1 大瀬良 ・ 今別府 4 - 6 師岡 ・ 堤
S2 三上 5 - 7 芦浦

■ 福徳学院 1 - 2 大阪女学院
S1 伊藤 7 - 5 中川
D1 三上 ・ 今別府 5 - 7 野口 ・ 池下
S2 大瀬良 4 - 6 永田

05月05日(月)

■ 福徳学院 1 - 2 愛知啓成
S1 伊藤 6 - 1 三井
D1 大瀬良 ・ 今別府 1 - 6 伊達 ・ 吉原
S2 三上 4 - 6 鈴木

■ 福徳学院 2 - 1 加古川北
S1 伊藤 6 - 3 高橋
D1 三上 ・ 今別府 7 - 5 長原 ・ 高木
S2 武本 0 - 6 山内

■ 福徳学院 3 - 0 鳥栖商業
S1 伊藤 6 - 2 佐藤
D1 今別府 ・ 大瀬良 6 - 1 鶴田 ・ 大江
S2 三上 6 - 0 白武

2014/04/26・27
大分県高等学校総合体育大会 テニス競技大分支部予選

場所 : 大分スポーツ公園

04月26日(土)

■ シングルス
● 1R
池邉 6 - 2 津野 ( 大分西 )
執行 7 - 5 是永 ( 東明 )
島崎 6 - 2 秋満 ( 岩田 )
塩月 6 - 2 有薗 ( 大分西 )

● 2R
武本 6 - 0 佐藤 ( 上野丘 )
池邉 6 - 0 工藤 ( 鶴崎 )
執行 4 - 6 瀧 ( 上野丘 )
島崎 4 - 6 松木 ( 東明 )
塩月 0 - 6 姫野 ( 豊府 )

● 3R
武本 6 - 1 朝久野 ( 大分西 )
池邉 6 - 2 前田 ( 舞鶴 )

■ ダブルス
● 1R
武本 ・ 執行 6 - 1 徳光 ・ 大塚 ( 雄城台 )
塩月 ・ 島崎 6 - 2 渡邉 ・ 佐藤 ( 情報 )

04月27日(日)

■ ダブルス
● 2R
武本 ・ 執行 6 - 0 金山 ・ 高山 ( 鶴崎 )
塩月 ・ 島崎 1 - 6 中野 ・ 高山 ( 雄城台 )

2014/04/05・06
東九州テニストーナメント 本選

場所 : 大分スポーツ公園

04月05日(土)

■ 一般女子 シングルス
● 1R
大瀬良 1 - 8 松尾 ( 樹の里 )
三上 8 - 5 生野 ( ラフ )
柳井 4 - 8 師藤 ( うすき製薬TC )
伊藤 8 - 2 笛木 ( 明豊 )

● QF
伊藤 8 - 4 三毛 ( 東洋学園大学 )
三上 2 - 8 鐘江 ( 福岡大学 )

■ 一般女子 ダブルス
● 1R
伊藤 ・ 三上 8 - 1 佐藤 ・ 塔鼻 ( LOB.T,A )
大瀬良 ・ 今別府 8 - 3 丹生 ・ 藤田 ( 臼杵クラブ ・ TTC )

● QF
伊藤 ・ 三上 8 - 1 三毛 ・ 原 ( 東洋学園大学 ・ NTC )
大瀬良 ・ 今別府 6 - 8 佐野 ・ 須佐 ( ルネサンス大分 ・ フンドーキン )

● SF
伊藤 ・ 三上 9 - 7 鐘江 ・ 安田 ( 福岡大学 )

04月06日(日)

■ 一般女子 シングルス
● SF
伊藤 8 - 4 鐘江 ( 福岡大学 )

● F
伊藤 6 - 1 ・ 6 - 3 安田 ( 福岡大学 )

■ 一般女子 ダブルス
● F
伊藤 ・ 三上 6 - 2 ・ 6 - 0 宇都宮 ・ 宇都宮 ( ファーストテニスクラブ ・ 日出クラブ )