memoryRecordGirls2013 of 福徳学院テニス部



  RECORD 女子試合結果

2014/03/27・29・29・30・31
九州ジュニアテニス選手権大会大分県予選

場所 : 大分スポーツ公園

03月27日(木)

■ ダブルス
● 1R
塩月 ・ 有薗 1 - 6 山田 ・ 田畑 ( 大分豊府 )

● 2R
大瀬良 ・ 今別府 6 - 0 松本 ・ 古長 ( 別府商業 )
伊藤 ・ 三上 6 - 0 中野 ・ 梶原 ( 大分雄城台 )
柳井 ・ 池邉 6 - 1 須賀 ・ 金倉丸 ( 大分高専 )

● 3R
大瀬良 ・ 今別府 6 - 0 辛 ・ 井上 ( 大分東明 )
伊藤 ・ 三上 6 - 0 小西 ・ 安東 ( 大分豊府 )
柳井 ・ 池邉 6 - 1 日名子 ・ 小野 ( 大分東明 )

● 4R
大瀬良 ・ 今別府 6 - 1 横田 ・ 小野 ( 大分西高 )
伊藤 ・ 三上 6 - 1 舟木 ・ 廣岡 ( 別府商業 )
柳井 ・ 池邉 6 - 0 瀧 ・ 狭間 ( 大分上野丘高 )

● QF
伊藤 ・ 三上 6 - 0 笛木 ・ 松尾 ( 明豊 )
大瀬良 ・ 今別府 3 - 6 中井 ・ 阿部 ( 杵築 )
柳井 ・ 池邉 5 - 7 山中 ・ 奥本 ( 大分東明 )

03月29日(土)

■ シングルス
● 1R
塩月 3 - 6 小原井 ( 上野丘 )

● 2R
今別府 6 - 0 是永 ( 大分東明 )
池邉 6 - 0 菅 ( 鶴崎 )
三上 6 - 0 富賀見 ( 雄城台 )
柳井 6 - 0 徳光 ( 雄城台 )
伊藤 6 - 0 田畑 ( 豊府 )
大瀬良 6 - 0 横山 ( 大分西 )

● 3R
今別府 6 - 0 山田 ( 豊府 )
柳井 6 - 0 早崎 ( 別府鶴見 )
大瀬良 6 - 1 幸 ( 大分東明 )
三上 6 - 1 目代 ( 別府商業 )
伊藤 6 - 0 佐藤 ( 別府青山 )
池邉 1 - 6 山中 ( 大分東明 )

03月30日(日)

■ 18歳以下 女子シングルス
● 4R
柳井 6 - 1 久保田 ( 大分東明高 )
今別府 6 - 0 小野 ( 大分西高 )
大瀬良 6 - 1 西山 ( 杵築高 )
三上 6 - 0 篠田 ( 大分西高 )
伊藤 6 - 0 後藤 ( 大分西高 )

● 5R
柳井 1 - 6 松尾 ( 明豊高 )
今別府 1 - 6 中井 ( 杵築高 )
大瀬良 6 - 1 奥本 ( 大分東明高 )
三上 6 - 0 倉原 ( 大分舞鶴高 )
伊藤 6 - 0 姫野 ( 大分豊府高 )

● QF
大瀬良 3 - 6 笛木 ( 明豊高 )
伊藤 6 - 3 三上

● SF
伊藤 8 - 2 野田 ( 大分舞鶴 )

● F
伊藤 6 - 4 中井 ( 杵築高 )

● 5 〜 8位 順位決定戦
三上 6 - 0 大瀬良

● 5 〜 6位 順位決定戦
三上 6 - 1 柴原 ( 大分舞鶴高 )

● 7 〜 8位 順位決定戦
大瀬良 W.O 松尾 ( 明豊高 )

■ 16歳以下 女子シングルス
● 1R
執行 1 - 6 山本 ( JWSA )
島崎 0 - 6 渋谷 ( LOB.TA )
武本 6 - 2 丹野 ( ベルテックス )

● QF
武本 6 - 2 大神 ( TEAM ORION )

● SF
武本 3 - 8 松尾 ( 樹の里 )

● 3 〜 4位 順位決定戦
武本 3 - 6 野田 ( 大分Jr )

03月31日(月)

■ 18歳以下 女子ダブルス
● SF
伊藤・三上 8 - 6 山中 ・ 奥本 ( 大分東明高校 )

● F
伊藤 ・ 三上 6 - 0 中井 ・ 阿部 ( 杵築高校 )

● 5 〜 8位 決定
柳井 ・ 池邉 6 - 2 藤原 ・ 山下 ( 杵築高校 )
今別府 ・ 大瀬良 2 - 6 笛木 ・ 松尾 ( 明豊高校 )

● 5 〜 6位 決定
柳井 ・ 池邉 6 - 4 笛木 ・ 松尾 ( 明豊高校 )

● 7 〜 8位 決定
今別府 ・ 大瀬良 6 - 2 藤原 ・ 山下 ( 杵築高校 )

■ 16歳以下 女子ダブルス
武本 ・ 執行 2 - 6 野田 ・ 山本 ( 大分Jr ・ JWSA )
武本 ・ 執行 1 - 6 松尾 ・ 大神 ( 樹の里 ・ TEAM ORION )
武本 ・ 執行 6 - 3 高橋 ・ 中村 ( ベルテックス ・ ラフ )
武本 ・ 執行 4 - 6 渋谷 ・ 渋谷 ( LOB.TA )

2014/03/25・26
強化対抗戦

場所 : 福岡大学テニスコート

03月25日(火)

福徳学院 2 - 7 福岡大学
伊藤 ・ 三上 6 - 1 安田 ・ 鐘江
大瀬良 ・ 今別府 4 - 6 熊本 ・ 大西
柳井 ・ 池辺 0 - 6 石井 ・ 吉住
伊藤 6 - 1 安田
大瀬良 3 - 6 鐘江
三上 1 - 6 吉住
武本 2 - 6 熊本
柳井 2 - 6 石井
今別府 3 - 6 大西

03月26日(水)

福徳学院 1 - 2 福岡大学
大瀬良 ・ 今別府 2 - 6 石井 ・ 吉住
伊藤 ・ 三上 6 - 3 大西 ・ 隈元
武本 2 - 6 安田

2014/03/22
高田高校 テニスコート完成記念招待試合

場所 : 高田高校テニスコート

03月22日(日)

福徳学院 2 - 0 高田
S1 伊藤 6 - 0 近藤
D1 大瀬良 ・ 今別府 6 - 0 瀬口 ・ 落合
S2 三上 2 - 0 ( 中断 ) 明石

2014/03/09
強化対抗戦

場所 : 福徳学院庄の原テニスコート

03月09日(日)

福徳学院 2 - 1 八幡南
S1 伊藤 8 - 5 折本
D1 柳井 ・ 大瀬良 9 - 7 上野 ・ 小川
S2 三上 8 - 9 ( 4 ) 占部

2014/03/01
東九州テニストーナメント 予選

場所 : 大分スポーツ公園

03月01日(土)

■ 一般女子シングル
● 予選 1
池邉 1 - 6 大神 ( TEAM ORION )
池邉 1 - 6 宇都宮 ( ファーストテニスクラブ )
池邉 0 - 6 山中 ( ベルテックス )

● 予選 2
三上 4 - 6 松尾 ( 明豊 )
三上 6 - 0 内田 ( TEAM ORION )
三上 6 - 3 佐野 ( ルネサンス大分 )

● 予選 3
大瀬良 6 - 4 今別府
大瀬良 7 - 5 川崎 ( ラフ )
大瀬良 6 - 0 佐藤 ( TEAM ORION )
今別府 3 - 6 川崎 ( ラフ )
今別府 6 - 3 佐藤 ( TEAM ORION )

● 予選 4
塩月 0 - 6 三毛 ( 東洋学園大学 )
塩月 1 - 6 木村 ( ロケーション )
塩月 0 - 6 古賀 ( フリー )
塩月 1 - 6 若林 ( TEAM ORION )

■ 一般女子 ダブルス
● 予選 1
柳井 ・ 池邉 6 - 3 大神 ・ 松尾 ( TEAM ORION ・ 樹の里 )
柳井 ・ 池邉 3 - 6 宇都宮 ・ 宇都宮 ( ファーストテニスクラブ ・ 日出クラブ )
柳井 ・ 池邉 3 - 6 佐野 ・ 須佐 ( ルネサンス大分 ・ フンドーキン )

● 予選 2
大瀬良 ・ 今別府 6 - 7 ( 5 ) 松尾 ・ 笛木 ( 明豊 )
大瀬良 ・ 今別府 6 - 4 佐野 ・ 須佐 ( ルネサンス大分 ・ フンドーキン )
大瀬良 ・ 今別府 6 - 3 矢田 ・ 薬師寺 ( Peanuts )

2014/02/08 ~ 09
めじろんカップ

場所 : 大分スポーツ公園

02月08日(土)

福徳学院 1 - 4 宮崎商業
S1 伊藤 4 - 6 高橋
D1 池邉 ・ 今別府 5 - 7 竹本 ・ 井野
S2 大瀬良 3 - 6 三小田
D2 三上 ・ 塩月 6 - 3 高橋 ・ 磯山
S3 柳井 0 - 6 福島

福徳学院 4 - 1 杵築
S1 伊藤 6 - 2 中井
D1 大瀬良 ・ 今別府 6 - 1 藤原 ・ 大場
S2 三上 6 - 2 阿部
D2 柳井 ・ 塩月 6 - 1 西山 ・ 内藤
S3 池邉 1 - 6 山下

02月09日(日)

福徳学院 1 - 4 折尾愛真高校
S1 伊藤 7 - 5 嶋田
D1 柳井 ・ 大瀬良 2 - 6 藤田 ・ 福本
S2 三上 1 - 6 安部
D2 池邉 ・ 塩月 1 - 6 植木 ・ 川口
S3 今別府 1 - 6 浦川

福徳学院 2 - 3 鳳凰高校
S1 伊藤 6 - 1 英
D1 柳井 ・ 今別府 6 - 0 阿部 ・ 八田
S2 大瀬良 3 - 6 古賀
D2 池邉 ・ 塩月 0 - 6 翁長 ・ 吉川
S3 三上 3 - 6 大橋

福徳学院 0 - 5 九州文化学園
S1 伊藤 6 - 7 ( 4 ) 山口
D1 柳井 ・ 今別府 1 - 6 川口 ・ 金子
S2 大瀬良 2 - 6 城間
D2 池邉 ・ 塩月 1 - 6 橋川 ・ 山村
S3 三上 4 - 6 長澤

福徳学院 2 - 0 長崎国際大学
S1 伊藤 6 - 1 浮辺
D1 大瀬良 ・ 今別府 6 - 4 石山 ・ 上別府

2014/01/18 ~ 19
大分県年齢別ジュニアテニス選手権大会

場所 : 大分スポーツ公園

01月18日(土)

■ シングルス
● 1R
塩月 3 - 6 萱島 ( 別府青山 )
● 2R
伊藤 wo 中島 ( 杵築 )
柳井 6 - 0 牧 ( 大分東明 )
大瀬良 6 - 0 宇留嶋 ( 明豊 )
今別府 6 - 0 麻生 ( 大分舞鶴 )
池辺 2 - 6 園田 ( 大分東明 )
● 3R
伊藤 6 - 0 那賀 ( 情報科学 )
柳井 6 - 4 後藤 ( 別府青山 )
大瀬良 6 - 0 金光 ( 宇佐産業 )
今別府 6 - 1 久保田 ( 大分東明 )

01月19日(日)

■ シングルス
● 4R
今別府 3 - 6 野田 ( 大分舞鶴 )
柳井 2 - 6 山下 ( 杵築 )
伊藤 6 - 1 大神 ( TEAM ORION )
大瀬良 6 - 0 古賀 ( フリー )
● QF
伊藤 6 - 2 大瀬良
● SF
伊藤 6 - 1 藤島 ( TEAM ORION )
● F
伊藤 4 - 6 中井 ( 杵築 )

2014/01/11 ~ 13
全国私立高等学校テニス選手権大会

場所 : 兵庫県ブルボンビーンズドーム

01月11日(土)

■ 強化合宿
【 参加校 】
岡山学芸館・ 徳島商業・ 美鈴が丘・ 松商学園・加古川北
静岡Jr・大商学園・鹿児島純心・福徳学院

伊藤 6 - 3 朝倉 ( 松商 )
三上 4 - 6 城鳥 ( 松商 )
池邉 1 - 6 岩立 ( 松商 )
今別府 2 - 6 前川 ( 静岡 )
三上 2 - 6 北沢 ( 松商 )
池邉 3 - 6 久保田 ( 加古川南 )
今別府 6 - 1 二見 ( 美鈴 )
三上 7 - 6 ( 5 ) 板垣 ( 松商 )
池邉 6 - 2 植月 ( 徳商 )
今別府 6 - 1 岡田 ( 美鈴 )
三上 4 - 2 ( 中断 ) 植野 ( 加古川南 )
池邉 1 - 6 伊藤 ( 松商 )
今別府 4 - 4 ( 中断 ) 杉原 ( 徳商 )

01月12日(日)

■ シングルス 本戦
● 1R
伊藤 1 - 6 小松 ( 東京学館 )

■ シングルス コンソレーション リーグ戦
● 1R
伊藤 6 - 1 富田 ( 大阪学院 )
● 2R
伊藤 6 - 4 平野 ( 札幌日大 )

01月13日(月)

■ コンソレーション 一位ブロック
● 1R
伊藤 6 - 0 伊丹 ( 山梨学院 )
● 2R
伊藤 6 - 4 藤原 ( 相生学院 )
● 17位 〜 19位 決定戦
伊藤 2 - 6 三井 ( 愛知啓成 )
伊藤 2 - 3 ( 中断 ) 小松 ( 東京学館 )

【 強化合宿 】
池邉 1 - 6 豊島 ( 岡山学芸館 )
池邉 0 - 6 橋本 ( 大商学園 )
池邉 0 - 6 山内 ( 加古川北 )
池邉 1 - 6 芦浦 ( 純心 )
池邉 2 - 6 坂本 ( 大商学園 )

今別府 0 - 6 植木 ( 岡山学芸館 )
今別府 1 - 6 伊藤 ( 松商学園 )
今別府 7 - 6 ( 4 ) 小林 ( 松商学園 )
今別府 5 - 7 山内 ( 加古川北 )

2014/01/06 ~ 07
冬季テニス選手権大会本戦

場所 : 大分スポーツ公園

01月06日(月)

■ シングルス
● 1R
伊藤 6 - 0 擽村 ( 昭和学園 )
大瀬良 6 - 1 平田 ( 豊府高校 )
柳井 6 - 0 前田 ( 舞鶴高校 )
今別府 6 - 2 安東 ( 豊府高校 )
三上 6 - 1 金光 ( 宇佐産業高校 )

■ ダブルス
● 1R
伊藤 ・ 三上 6 - 0 西村 ・ 早崎 ( 鶴見丘高校 )
池邉 ・ 今別府 1 - 6 笛木 ・ 宇留野 ( 明豊高校 )
柳井 ・ 大瀬良 6 - 0 佐藤 ・ 市門 ( 別府青山高校 )

● 2R
伊藤 ・ 三上 6 - 0 龍 ・ 狭間 ( 上野丘高校 )
柳井 ・ 大瀬良 6 - 1 幸 ・ 井上 ( 大分東明高校 )

● 3R
伊藤 ・ 三上 6 - 1 後藤 ・ 田中 ( 別府青山高校 )
柳井 ・ 大瀬良 6 - 7 ( 5 ) 中井 ・ 阿部 ( 杵築高校 )

● 準決勝
伊藤 ・ 三上 6 - 1 山中 ・ 奥本 ( 大分東明高校 )

● 決勝
伊藤 ・ 三上 8 - 4 中井 ・ 阿部 ( 杵築高校 )

● 5 〜 8位 決定戦
柳井 ・ 大瀬良 6 - 3 横田 ・ 上野 ( 大分西高校 )
柳井 ・ 大瀬良 6 - 2 後藤 ・ 田中 ( 別府青山高校 )

01月07日(火)

■ シングルス
● 2R
今別府 6 - 3 柳井
大瀬良 6 - 0 久保田 ( 東明 )
三上 6 - 0 大町 ( 楊志館 )
伊藤 6 - 1 後藤 ( 鶴見丘 )

● 3R
大瀬良 6 - 2 藤原 ( 杵築 )
三上 6 - 3 今別府
伊藤 6 - 0 大庭 ( 杵築 )

● 4R
大瀬良 2 - 6 山中 ( 東明 )
三上 3 - 6 野田 ( 舞鶴 )
伊藤 6 - 0 横田 ( 大分西 )

● SF
伊藤 8 - 3 山中 ( 東明 )

● F
伊藤 8 - 4 中井 ( 杵築 )

● 5 〜 8位 決定戦
三上 5 - 7 大瀬良
三上 6 - 2 阿部 ( 杵築 )
大瀬良 6 - 0 横田 ( 大分西 )

2014/01/04
九州ジュニアテニスサーキットマスターズ

場所 : 佐賀

01月04日(土)

■ダブルス
● 1R
大瀬良 ・ 今別府 5 - 7 ・ 2 - 6 安部 ・ 今村 ( JWSA ・ RKKルーデンス )

2014/01/02~05
西日本別大正月テニストーナメント

場所 : 大分スポーツ公園テニスコート

01月02日(木)

■シングルス
● 1R
池邉 1 - 8 大神 ( TEAM ORION )
塩月 0 - 8 笛木 ( 明豊 )

● 2R
柳井 2 - 8 師藤 ( うすき製薬 )
高山 8 - 2 柴原 ( 舞鶴 )
長嵜 8 - 2 若林 ( TEAM ORION )
※鐘江 ( 福岡大学 ) 8 - 3 笛木 ( 明豊高校 )
※安田 ( 福岡大学 ) 8 - 2 大神 ( TEAM ORION )
※三毛 ( 東洋学園大学 ) 7 - 9 生野 ( ラフ )

● 3R
高山 8 - 6 生野 ( ラフ )
長嵜 2 - 8 安田 ( 福岡大学 )
鐘江 ( 福岡大学 ) 8 - 2 佐藤 ( TEAM ORION )
※卒業生
・鐘江 2010年度卒業
・安田 2012年度卒業
・三毛 2012年度卒業

01月03日(金)

■ ダブルス
● 1R
柳井 ・ 池邉 6 - 8 飛鷹 ・ 西山 ( フリー )
※三毛 ・ 原 ( 東洋学園大学 ・ NTC ) 8 - 0 坂巻 ・ 井上 ( ラフ )

● 2R
高山 ・ 長嵜 8 - 1 木本 ・ 村谷 ( 宇曽山T.C ・ HAWAMOA )
※鐘江 ・ 安田 ( 福岡大学 ) 8 - 0 宮脇 ・ 宮川 ( 宇曽山T.C ・ テニスDIVO )
※三毛 ・ 原 ( 東洋学園大学 ・ NTC ) 8 - 4 宮田 ・ 深川 ( TTC ・ ラフ )

● QF
高山 ・ 長嵜 8 - 4 近藤 ・ 楠田 ( 26T-Style ・ ITS )
※鐘江 ・ 安田 ( 福岡大学 ) 8 - 1 堀 ・ 金田 ( LOB T.A )
※三毛 ・ 原 ( 東洋学園大学 ・ NTC ) 8 - 5 佐藤 ・ 師藤 ( TTC ・ うすき製薬TC )

※卒業生

01月04日(土)

■ シングルス
● SF
※安田 ( 福岡大学 ) 1 - 6 ・ 6 - 2 ・ 7 - 6 ( 5 ) 高山
※鐘江 ( 福岡大学 ) 7 - 5 ・ 1 - 6 ・ 3 - 6 佐藤 ( 西川口テニスクラブ )

● F
※安田 ( 福岡大学 ) 6 - 2 ・ 7 - 6 ( 6 ) 佐藤 ( 西川口テニスクラブ )

※卒業生

01月05日(日)

■ ダブルス
● SF
※鐘江 ・ 安田 ( 福岡大学 ) Def 伊賀上 ・ 望月 ( ラフ ・ 大分スポーツ公園T.S )
高山 ・ 長嵜 Def ※三毛 ・ 原 ( 東洋学園大学 ・ NTC )

● F
※鐘江 ・ 安田 ( 福岡大学 ) 4 - 6 ・ 6 - 3 ・ 6 - 4 高山 ・ 長嵜

※卒業生

2013/12/24~28
ひむか杯選抜高校テニス大会

場所 : 宮崎県生目の杜テニスコート

12月24日(火)

松商学園、高知学園、鳥栖商業、宮崎商業、佐賀商業、松山中央、
四日市商業、折尾愛真、杵築、済美、佐賀東、宮崎南、沖縄尚学、
松山西、県立岐阜商業、鹿児島純心、夙川、鳳凰、北陸、近江クラブ、
札幌日大、金沢伏見、筑紫女学園、岩手Jr、長野Jr、長崎Jr
県高校選抜、県中学選抜、福徳学院

福徳学院 3 - 2 金沢伏見
S1 伊藤 6 - 2 林
D1 柳井 ・ 大瀬良 6 - 3 草間 ・ 古田
S2 三上 6 - 0 池田
D2 池辺 ・ 塩月 3 - 6 西村 ・ 瓜
S3 今別府 4 - 6 前川

福徳学院 3 - 2 近江テニスクラブ
S1 伊藤 6 - 0 菊地
D1 三上 ・ 今別府 6 - 1 長浜 ・ 菅原
S2 大瀬良 4 - 6 佐藤
D2 柳井 ・ 塩月 6 - 4 佐竹 ・ 渡見
S3 池邉 0 - 6 神野

12月25日(水)

福徳学院 2 - 3 済美
S1 伊藤 7 - 5 西田
D1 大瀬良 ・ 今別府 2 - 6 竹田 ・ 後藤
S2 三上 6 - 4 平野
D2 柳井 ・ 池邉 4 - 6 折田 ・ 石丸
S3 塩月 0 - 6 越智

福徳学院 3 - 2 佐賀東
S1 伊藤 6 - 1 岡崎
D1 三上 ・ 今別府 6 - 2 糸山 ・ 城後
S2 大瀬良 6 - 0 八並
D2 池邉 ・ 塩月 2 - 6 金武 ・ 浦郷
S3 柳井 1 - 6 糸山

12月26日(木)

福徳 3 - 2 松山西
S1 伊藤 6 - 0 大政
D1 柳井 ・ 今別府 6 - 1 中村 ・ 杉崎
S2 三上 1 - 6 門屋
D2 池邉 ・ 塩月 1 - 6 白木 ・ 山本
S3 大瀬良 6 - 1 柴原

福徳 1 - 4 折尾愛真
S1 伊藤 3 - 6 嶋田
D1 大瀬良 ・ 今別府 3 - 6 藤田 ・ 福元
S2 三上 7 - 5 阿部
D2 柳井 ・ 池邉 2 - 6 植木 ・ 川口
S3 塩月 0 - 6 浦川

福徳 3 - 2 金沢伏見
S1 伊藤 6 - 1 林
D1 大瀬良 ・ 今別府 6 - 1 草間 ・ 古田
S2 柳井 3 - 6 山道
D2 三上 ・ 塩月 6 - 1 西村 ・ 瓜
S3 池邉 1 - 6 池田

福徳 3 - 2 県岐阜
S1 伊藤 6 - 4 木戸
D1 柳井 ・ 今別府 6 - 3 近沢 ・ 鈴木
S2 大瀬良 4 - 6 小島
D2 池邉 ・ 塩月 0 - 6 佐野 ・ 山本
S3 三上 6 - 2 長浜

福徳学院 4 - 1 宮崎南
S1 伊藤 6 - 0 前原
D1 大瀬良 ・ 塩月 1 - 6 愛甲 ・ 南里
S2 三上 7 - 6 ( 2 ) 鎌田
D2 柳井 ・ 池邉 6 - 4 馬利 ・ 赤星
S3 今別府 6 - 0 福留

12月27日(金)

福徳 3 - 2 鳥栖商
S1 伊藤 6 - 2 佐藤
D1 三上 ・ 今別府 6 - 0 鶴田 ・ 大江
S2 大瀬良 6 - 3 白武
D2 柳井 ・ 塩月 1 - 6 永戸 ・ 姉川
S3 池邉 2 - 6 蘭

福徳 2 - 3 岩手ジュニア
S1 伊藤 1 - 6 高橋
D1 柳井 ・ 今別府 6 - 2 石崎 ・ 乳井
D2 大瀬良 4 - 6 坂本
D2 池邉 ・ 塩月 0 - 6 大坊 ・ 中川
S3 伊藤 6 - 3 福本

福徳 1 - 4 夙川
S1 伊藤 6 - 2 山中
D1 今別府 ・ 塩月 2 - 6 木嶋 ・ 田野
S2 柳井 1 - 6 小川
S3 池邉 1 - 6 田中

12月28日(土)

福徳 0 - 5 宮崎商業
S1 伊藤 4 - 6 高橋
D2 柳井 ・ 池邉 1 - 6 高元 ・ 猪野
S2 今別府 1 - 6 三小田

福徳 1 - 4 松商学園
S1 伊藤 6 - 0 角田
D1 今別府 ・ 池邉 6 - 7 ( 1 ) 岩館 ・ 足立
S2 柳井 0 - 6 滝沢

福徳 1 - 4 長野ジュニア
S1 伊藤 6 - 2 伊藤
D1 今別府 ・ 池邉 1 - 6 芦澤 ・ 米澤
S2 柳井 1 - 6 小林

2013/12/21~22
ジュニアサーキット北部大会

場所 : 北九州ウエストサイドテニスクラブ

12月21日(土) シングルス

■ 予選リーグ
( B予選 )
今別府 6 - 0 田中 ( 高稜高校 )
今別府 2 - 6 折元 ( 八幡南 )

( C予選 )
三上 1 - 6 金子 ( 九州文化 )
三上 w.o 浅見 ( 明治学園 )

( H予選 )
大瀬良 3 - 6 上野 ( 八幡南 )
大瀬良 6 - 0 中山 ( 高稜高校 )

12月22日(日) ダブルス

■ ダブルス
● 予選リーグ

2013/12/14~15
ジュニアサーキット西部大会

場所 : VILLAテニスクラブ

12月14日(土) シングルス

■ 予選リーグ
( 1パート )
柳井 6 - 1 高森 ( 福岡県立光陵高校 )
柳井 6 - 4 伊藤 ( 唐津西高校 )
柳井 1 - 6 山口 ( 福大若葉 )

( 5パート )
大瀬良 5 - 7 川口 ( 折尾愛真 )
大瀬良 4 - 6 吉田 ( 海星高校 )

( 7パート )
三上 6 - 1 西口 ( 海星高校 )
三上 0 - 6 阿部 ( 折尾愛真 )

12月15日(日) ダブルス

■ ダブルス
● 予選リーグ
( 3パート )
柳井 ・ 大瀬良 2 - 6 川口 ・ 植木 ( 折尾愛真 )
柳井 ・ 大瀬良 3 - 6 山口 ・ 武末 ( 福大若葉 )

( 5パート )
伊藤 ・ 三上 6 - 2 八田 ・ 西口 ( 海星 )
伊藤 ・ 三上 3 - 6 嶋田 ・ 浦川 ( 折尾愛真 )

2013/12/14,21
冬季テニス選手権大会予選

場所 : 大分スポーツ公園コート

12月14日(土) ダブルス

■ 2R
今別府 ・ 池邉 6 - 1 安部 ・ 二宮 ( 羽室台 )
F
今別府 ・ 池邉 6 - 1 鎗丸 ・ 須賀 ( 高専 )

12月21日(土) シングルス

■ 2R
塩月 1 - 6 朝倉 ( 森 )
池邉 2 - 6 松井 ( 別府商 )

2013/12/07~08
ジュニアサーキット大分大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

12月07日(土) シングルス

■ 予選リーグ
( A予選 )
柳井 6 - 1 池田 ( 舞鶴 )
柳井 0 - 6 中井 ( 杵築 )
柳井 6 - 4 皆見 ( 舞鶴 )

( B予選 )
塩月 0 - 6 倉原 ( 舞鶴 )
塩月 0 - 6笛木 ( 明豊 )

( D予選 )
大瀬良 6 - 1 仲野 ( 舞鶴 )
大瀬良 6 - 0 狩生 ( 折尾 )

( E予選 )
三上 2 - 6 野田 ( 舞鶴 )
三上 6 - 0 前田 ( 舞鶴 )

( G予選 )
池邉 3 - 6 柴原 ( 舞鶴 )
池邉 1 - 6 金子 ( 九州文化 )

( H予選 )
今別府 6 - 0 阿部 ( 舞鶴 )
今別府 1 - 6 今村 ( RKKルーデンス )
今別府 6 - 0 大下 ( 舞鶴 )

■ 決勝トーナメント
( 1R )
大瀬良 2 - 6 橋本 ( 玉名高 )

12月08日(日) ダブルス・シングルス

■ ダブルス
● 予選リーグ
( A予選 )
伊藤 ・ 三上 6 - 0 阿部 ・ 池田 ( 大分舞鶴 )
伊藤 ・ 三上 2 - 6 安部 ・ 今村 ( JWSA ・ RKKルーデンスTC )
伊藤 ・ 三上 6 - 0 柴原 ・ 皆見 ( 大分舞鶴 )

( B予選 )
大瀬良 ・ 今別府 4 - 6 野田 ・ 藤川 ( 大分舞鶴 )
大瀬良 ・ 今別府 6 - 0 大下 ・ 麻生 ( 大分舞鶴 )

( C予選 )
柳井 ・ 池邉 6 - 0 前田 ・ 宮本 ( 大分舞鶴 )
柳井 ・ 池邉 2 - 6 中井 ・ 阿部 ( 杵築 )
柳井 ・ 池邉 6 - 7 ( 3 ) 倉原 ・ 仲野 ( 大分舞鶴 )

( 4 〜 6位 決定戦 )
大瀬良 ・ 今別府 4 - 6 伊藤 ・ 三上
大瀬良 ・ 今別府 6 - 2 倉原 ・ 仲野 ( 大分舞鶴 )
伊藤 ・ 三上 7 - 5 倉原 ・ 仲野 ( 大分舞鶴 )

■ シングルス
● 順位決定戦
( 5 〜 8位 決定戦 )
大瀬良 7 - 5 柴原 ( 大分舞鶴 )

( 5 ・ 6位 決定戦 )
大瀬良 6 ( 6 ) - 7 野田 ( 大分舞鶴 )

2013/11/15~17
全国選抜高校テニス大会 九州地区大会

場所 : 鹿児島県立鴨池庭球場・知覧の森テニスコート

11月16日(土)

( 1R )
福徳学院 3 - 2 佐賀商業
S1 伊藤 8 - 2 高祖
D1 柳井 ・ 今別府 4 - 8 金丸 ・ 宮原
S2 大瀬良 8 - 1 副島
D2 池邉 ・ 塩月 1 - 8 久米 ・ 副島
S3 三上 8 - 2 田中

( 2R )
福徳学院 2 - 3 鹿児島純心
S1 伊藤 8 - 3 平原
D1 柳井 ・ 今別府 3 - 8 師岡 ・ 永井
S2 大瀬良 8 - 5 堤
D2 池邉 ・ 塩月 1 - 8 吉村 ・ 上水流
S3 三上 1 - 8 芦浦

11月17日(日)

( 敗者戦二回戦 )
福徳学院 2 - 3 海星高校
S1 伊藤 8 - 2 吉田
D1 柳井 ・ 塩月 3 - 8 永野 ・ 坂本
S2 大瀬良 6 - 8 杉本
D2 今別府 ・ 池邉 8 - 5 西口 ・ 林
S3 三上 6 - 8 西野

2013/10/12~13
九州室内ジュニアテニス選手権大会

場所 : 博多の森テニス競技場

10月19日(土)

( 2R ) 伊藤 8 - 3 大村 ( DIVO )

( 3R ) 伊藤 8 - 4 大嶺 ( 沖縄尚学 )

10月20日(日)

( SF ) 伊藤 7 - 9 リュー ( 沖縄尚学 )

( 3位決定戦 ) 伊藤 8 - 3 中井 ( 杵築 )

2013/10/12~13
大分県高等学校新人テニス大会

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんコート

10月12日(土)

( 2R )
■ 福徳学院 3 - 0 日田三隈
S1 伊藤 6 - 1 永城
D1 柳井 ・ 今別府 6 - 0 杉山 ・ 鬼丸
S2 大瀬良 6 - 0 高倉
D2 池邉 ・ 塩月 4 - 2 ( 中断 ) 中前 ・ 重石
S3 三上 4 - 0 ( 中断 ) 松浦

( 3R )
■ 福徳学院 3 - 0 高田
S1 伊藤 6 - 0 近藤
D1 柳井 ・ 今別府 6 - 2 横山 ・ 落合
S2 大瀬良 6 - 0 土谷
D2 池邉 ・ 塩月 1 - 0 ( 中断 ) 田仲 ・ 瀬口

10月13日(日)

( SF )
■ 福徳学院 3 - 0 大分東明
S1 伊藤 8 - 3 山中
D1 柳井 ・ 今別府 8 - 4 奥本 ・ 幸
S2 大瀬良 8 - 4 園田
D2 池邉 ・ 塩月 0 - 1 ( 中断 ) 井上 ・ 久保田

( F )
■ 福徳学院 3 - 2 杵築
S1 伊藤 8 - 3 藤原
D1 柳井 ・ 今別府 7 - 9 中井 ・ 西山
S2 大瀬良 8 - 4 阿部
D2 池邉 ・ 塩月 1 - 8 久保 ・ 内藤
S3 三上 8 - 1 山下

2013/10/06
強化対抗戦

場所 : 福徳学院庄の原テニスコート

10月06日(日)

■ 福徳学院 1 - 4 済美
S1 伊藤 0 - 6 西田
D1 柳井 ・ 今別府 4 - 6 竹田 ・ 橋本
S2 大瀬良 1 - 6 後藤
D2 池邉 ・ 塩月 0 - 6 石丸 ・ 織田
S3 三上 6 - 3 平野

■ 福徳学院 1 - 4 折尾愛真
S1 伊藤 6 - 1 浦川
D1 柳井 ・ 今別府 2 - 6 福本 ・ 藤田
S2 大瀬良 5 - 7 嶋田
D2 池邉 ・ 塩月 0 - 6 植木 ・ 川口
S3 三上 5 - 7 安倍

■ 福徳学院 1 - 4 野田学園
S1 伊藤 6 - 2 荻澤
D1 柳井 ・ 今別府 0 - 6 森川 ・ 鈴木
S2 大瀬良 0 - 6 大田
D2 池邉 ・ 塩月 0 - 6 梶谷 ・ 小川
S3 三上 2 - 6 池田

2013/09/29
国民体育大会スポーツ祭東京2013

場所 : 世田谷区立総合運動場庭球場・他

09月29日(日)

( 少年女子 )
大分県 0 - 2 北海道
伊藤 5 - 8 丹野
高山 1 - 8 平野

2013/09/21~22
第4回さくらじまんカップ

場所 : 鹿児島 知覧の森テニスコート

09月21日(土)

( 国体形式 )
■ 宮崎 1 - 2 大分
S1高橋 4 - 8 伊藤
S2 三小田 8 - 6 高山
D1 高橋 ・ 三小田 6 - 8 伊藤 ・ 高山

■ 鹿児島 2 - 1 大分
S1 中道 4 - 8 伊藤
S2 古賀 8 - 2 高山
D1 中道 ・ 古賀 8 - 6 伊藤 ・高山

■ 沖縄 1 - 1 ( 中断 )
S1 リュー 8 - 4 伊藤
S2 大嶺 4 - 8 高山
D1 リュー ・ 大嶺 0 - 3 伊藤 ・ 高山

( 選抜形式 )
■ 福徳学院 1 - 4 九州文化
S1 大瀬良 2 - 6 川口
D1 柳井 ・ 今別府 0 - 6 城間 ・ 金子
S2 三上 3 - 6 山村
D2 池辺 ・ 塩月 0 - 6 長澤 ・ 橋川
S3 三上 6 - 3 金子

■ 福徳学院 2 - 3 宮崎商業
S1 大瀬良 5 - 7 福島
D1 柳井 ・ 今別府 3 - 6 諌山 ・ 高本
S2 三上 6 - 2 高橋
D2 池辺 ・ 塩月 1 - 6 松田 ・ 徳永
S3 三上 6 - 3 田中

■ 福徳学院 4 - 1 鳥栖商業
S1 大瀬良 6 - 2 鶴田
D1 柳井 ・ 今別府 6 - 3 大江 ・ 永戸
S2 三上 6 - 0 蘭
D2 池辺 ・ 塩月 2 - 6 古賀 ・ 須藤
S3 三上 6 - 0 中島

09月22日(日)

( 国体形式 )
■ 対 佐賀県
S1 伊藤 8 - 4 岩本
S2 高山 8 - 0 高祖
D 高山 ・ 伊藤 8 - 3 岩本 ・ 高祖

■ 対 長崎県
S1 伊藤 1 - 8 山口
S2 高山 1 - 4 ( 中断 ) 江代

( 選抜形式 )
■ 福徳学院 2 - 3 鳳凰
S1 大瀬良 0 - 6 英
D1 柳井 ・ 今別府 7 - 6 ( 3 ) 阿部 ・ 八田
S2 三上 2 - 6 大橋
D2 池辺 ・ 塩月 2 - 6 荒谷 ・ 弓削
S3 三上 6 - 2 上村

■ 福徳学院 0 - 5 沖縄商学
S1 大瀬良 2 - 6 下地
D1 柳井 ・ 今別府 0 - 6 城間 ・ 比嘉
S2 三上 0 - 6 比嘉
D2 池辺 ・ 塩月 0 - 6 楚南 ・ 西里
S3 三上 1 - 6 西里

■ 福徳学院 0 - 2 鹿児島選抜
S1 大瀬良 2 - 6 濱田
D1 柳井 ・ 今別府 2 - 6 田ノ上 ・ 脇
S2 三上 0 - 3 ( 中断 ) 佐藤
D2 池辺 ・ 塩月 0 - 2 ( 中断 ) 吉村 ・ 森下
S3 三上 ( 中断 )

2013/09/14~16
大分県テニス選手権大会 予選・本戦

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんコート

09月14日(土)

( シングルス )
■ 予選 1
池邉 0 - 6 松尾 ( 樹の里 )
池邉 0 - 6 大庭 ( 杵築 )

■ 予選 2
三上 6 - 2 大野 ( ラフ )
三上 6 - 1 藤原 ( 杵築 )

■ 予選 3
柳井 6 - 2 青野 ( TEAM松田 )
柳井 6 - 1 脇坂 ( ラフ )

■ 予選 4
大瀬良 6 - 2 木村 ( ロケーションTC )
大瀬良 6 - 0 島崎 ( ラフ )

■ 予選 5
今別府 6 - 3 松井 ( HAWAMOA )
今別府 1 - 6 佐野 ( ルネサンス大分 )

■ 予選決定戦
三上 6 - 3 師藤 ( うすき製薬TC )
柳井 6 - 0 高橋 ( ベルテックス )
大瀬良 6 - 4 佐藤 ( ORIONTS )

( ダブルス )
■ 予選 1
中島 ・ 大瀬良 6 - 0 藤元 ・ 安東 ( ラフ )

■ 予選 2
西野 ・ 塩月 1 - 6 矢田 ・ 薬師寺 ( Peanuts )

■ 予選 3
長嵜 ・ 今別府 6 - 3 佐野 ・ 木村 ( ロケーションTC ・ ルネサンス大分 )

■ 予選 4
柳井 ・ 池邉 2 - 6 尾形 ・ 酒巻 ( ラフ ・ ルネサンス大分 )

■ 敗者復活戦
西野 ・ 塩月 6 - 4 藤元 ・ 安東 (ラフ )
柳井 ・ 池邉 2 - 6 佐野 ・ 木村 ( ロケーションTC ・ ルネサンス大分 )
西野 ・ 塩月 1 - 6 佐野 ・ 木村 ( ロケーションTC ・ ルネサンス大分 )

09月15日(日)

( 一般女子シングルス )
■ 1R
大瀬良 1 - 8 中井 ( 杵築高校 )
三上 8 - 2 佐藤 ( T.T.C )
長嵜 8 - 0 佐野 ( ルネサンス大分 )
伊藤 8 - 0 佐藤 ( ORION.TS )
中島 6 - 8 柳井 ( 福徳学院 )

■ QF
長嵜 8 - 1 三上 ( 福徳学院 )
伊藤 8 - 2 松尾 ( 樹の里 )
柳井 1 - 8 笛木 ( 明豊 )

( 一般女子ダブルス )
■ 1R
長嵜 ・ 今別府 8 - 4 佐藤 ・ 塔鼻 ( LOB T.A )
伊藤 ・ 三上 8 - 0 尾形 ・ 酒巻 ( ラフ ・ ルネサンス大分 )
中島 ・ 大瀬良 2 - 8 佐藤 ・ 師藤 ( T.T.C ・ うすき製薬TC )

■ QF
長嵜 ・ 今別府 7 - 9 中井 ・ 阿部 ( 杵築高校 )
伊藤 ・ 三上 8 - 0 宮田 ・ 三浦 ( T.T.C )

■ SF
伊藤 ・ 三上 8 - 5 中井 ・ 阿部 ( 杵築高校 )

09月16日(月)

( 一般女子シングルス )
■ SF
長嵜 5 - 8 中井 ( 杵築高校 )
伊藤 7 - 9 笛木 ( 明豊高校 )

( 一般女子ダブルス )

■ F
伊藤 ・ 三上 7 - 5 ・ 6 - 3 佐藤 ・ 師藤 ( T.T.C ・ うすき製薬 )

2013/09/07~08
秋季シングルス大会 本戦

場所 : ソラージュ大分 ( 日出 )

09月07日(土)

■ 1回戦
今別府 6 - 0 中野 ( 雄城台 )

■ 2R
伊藤 6 - 0 篠田 ( 大分西 )
柳井 6 - 0 近藤 ( 高田 )
三上 6 - 2 園田 ( 東明 )
今別府 6 - 1 内藤 ( 杵築 )
大瀬良 6 - 1 佐藤 ( 岩田 )

■ 3R
伊藤 6 - 1 大町 ( 楊志館 )
柳井 6 - 3 櫟村 ( 昭和 )
三上 6 - 0 佐藤 ( 別府青山 )
今別府 0 - 6 山中 ( 東明 )
大瀬良 6 - 1 田中 ( 別府青山 )

09月08日(日)

■ 4R
三上 6 - 0 笛木 ( 明豊 )
伊藤 6 - 0 柳井 ( 福徳 )
大瀬良 6 - 4 阿部 ( 杵築 )

■ QF
伊藤 6 - 1 三上 ( 福徳 )
大瀬良 5 - 7 野田 ( 舞鶴 )

■ SF
伊藤 8 - 5 山中 ( 東明 )

■ F
伊藤 8 - 4 中井 ( 杵築 )

■ 5〜8位決定戦
大瀬良 6 - 1 倉原 ( 舞鶴 )
三上 6 - 1 柴原 ( 舞鶴 )

■ 5位決定戦
大瀬良 6 - 1 三上 ( 福徳 )

2013/09/01
秋季シングルス大会 予選

場所 :

09月01日(日)

■ F
今別府 6 - 1 松木 ( 東明 )

2013/08/25 ~ 30
NTT毎日少年少女テニス選手権大会

場所 : 博多の森テニス競技場

08月25日(日)

( 18才以下女子シングルス 予選 )
■ 1回戦
三上 6 - 0 萩原 ( 筑紫女学園 )
池邉 6 - 3 上村 ( 筑紫女学園 )
塩月 0 - 6 川口 ( 折尾愛真 )
今別府 0 - 6 福元 ( 折尾愛真 )
■ 2回戦
三上 1 - 6 山口 ( 大原TC )
池邉 0 - 6 藤田 ( 八代白百合 )
伊藤 6 - 1 平岡 ( 城東 )
大瀬良 2 - 6 福母 ( 致遠館 )

( 18才以下女子ダブルス 予選 )
■ 2回戦
今別府 ・ 池邉 4 - 6 大津 ・ 平田 ( 城東 )
柳井 ・ 三上 4 - 6 植木 ・ 木村 ( 折尾愛真 )
伊藤 ・ 大瀬良 6 - 4 山下 ・ 矢野 ( 折尾愛真 )
塩月 ・ 上水流 ( 鹿児島純心 ) 0 - 6 日高 ・ 萩尾 ( 柳川 )

08月27日(火)

( 18才以下女子シングルス 本選 )
■ 1回戦
伊藤 8 - 5 平原 ( 鹿児島純心 )
大瀬良 3 - 8 ハム ( 柳川 )
■ 2回戦
伊藤 8 - 1 山上 ( 油山TC )

( 18才以下女子ダブルス 本選 )
■ 1回戦
伊藤 ・ 大瀬良 8 - 4 吉田 ・ 杉本 ( 海星 )

08月28日(水)

( 18才以下女子シングルス 本選 )
■ QF
伊藤 8 - 2 橋川 ( 九州文化学園 )

( 18才以下女子ダブルス 本選 )
■ QF
伊藤 ・ 大瀬良 8 - 4 木村 ・ 植木 ( 折尾愛真 )

08月29日(木)

( 18才以下女子シングルス 本選 )
■ SF
伊藤 8 - 2 山口 ( 福大若葉 )

( 18才以下女子ダブルス 本選 )
■ SF
伊藤 ・ 大瀬良 6 - 8 福元 ・ 藤田 ( 折尾愛真 )

08月30日(金)

( 18才以下女子シングルス 本選 )
■ F
伊藤 9 - 8 ( 3 ) 中村 ( 熊本学園大付属 )

2013/08/22 ~ 23
大分県私学体育大会

場所 : 大分スポーツ公園

08月22日(木)

( 団体戦 )
■ 1回戦
福徳学院 3 − 0 昭和学園
D1 伊藤 ・ 大瀬良 6 - 0 長谷 ・ 中島
S1 三上 6 - 0 檪村
S2 池邉 3 - 1 ( 中断 ) 佐藤

■ 準決勝
福徳学院 2 - 0 明豊
D1 柳井 ・ 今別府 6 - 0 宇留島 ・ 加藤
S1 伊藤 6 - 1 松尾
S2 大瀬良 1 - 1 ( 中断 ) 笛木

■ 決勝
福徳学院 2 - 0 東明
D1 大瀬良 ・ 今別府 6 - 3 幸 ・ 奥本
S1 伊藤 6- 1 山中
S2 三上 0 - 1 ( 中断 ) 園田

※ 13年連続14回目の優勝!!。

( 個人戦 )
■ 2年生 ダブルス
● 2回戦 伊藤 ・ 柳井 6 - 0 久保田 ・ 園田 ( 東明 )
■ 1年 ダブルス
● 2回戦 池邉 ・ 今別府 6 - 0 牧 ・ 越智 ( 東明 )

08月23日(金)

( 個人戦 )
■ 2年生 シングルス
● 2回戦
柳井 6 - 1 田島 ( 大分東明 )
伊藤 6 - 0 日名子 ( 大分東明 )
● 3回戦
柳井 6 - 2 大町 ( 楊志館 )
伊藤 6 - 1 小野 ( 大分東明 )
● SF
伊藤 6 - 0 柳井
● F
伊藤 6 - 2 山中 ( 大分東明 )

■ 一年生 シングルス
● 1回戦
塩月 2 - 6 山口 ( 大分東明 )
今別府 6 - 0 中島 ( 昭和学園 )
三上 6 - 0 小野 ( 昭和学園 )
池邉 6 - 2 松瀬 ( 大分東明 )
● 2回戦
今別府 6 - 0 小出 ( 別府溝部 )
三上 6 - 2 宇留嶋 ( 明豊 )
池邉 6 - 3 高田 ( 楊志館 )
大瀬良 6 - 0 河内 ( 大分東明 )
● 3回戦
今別府 1 - 6 笛木 ( 明豊 )
三上 6 - 0 池邉 ( 福徳学院 )
大瀬良 6 - 1 園田 ( 大分東明 )
● SF
三上 6 - 2 松尾 ( 明豊 )
大瀬良 6 - 2 笛木 ( 明豊 )
● F 三上 6 - 2 大瀬良

■ 2年生 ダブルス
● SF 伊藤 ・ 柳井 6 - 0 櫟村 ・ 佐藤 ( 昭和学園 )
● F 伊藤 ・ 柳井 6 - 2 山中 ・ 奥本 ( 大分東明 )

■ 一年生 ダブルス
● 2回戦 三上 ・ 大瀬良 6 - 0 小出 ・ 平山 ( 別府溝部 )
● SF
今別府 ・ 池邉 1 - 6 松尾 ・ 笛木 ( 明豊 )
三上 ・ 大瀬良 6 - 0 山口 ・ 小田 ( 大分東明 )
● F 三上 ・ 大瀬良 3 - 6 松尾 ・ 笛木 ( 明豊 )

2013/08/17
強化対抗戦

場所 : 吹上浜テニスコート(鹿児島)

08月17日(土)

■ 福徳学院 4 - 1 鹿児島純心
S1 伊藤 6 - 3 川平
D1 柳井 ・ 今別府 6 - 2 師岡 ・ 永井
S2 大瀬良 7 - 5 堤
D2 池邉 ・ 塩月 0 - 6 吉村 ・ 上鶴
S3 三上 6 - 4 師岡

■ 福徳学院 2 - 3 海星
S1 伊藤 4 - 6 吉田
D1 柳井 ・ 今別府 6 - 4 西口 ・ 永野
S2 大瀬良 6 - 4 杉本
D2 池邉 ・ 塩月 1 - 6 坂本 ・ 八田
S3 三上 5 - 7 西野

■ 福徳学院 5 - 0 鳥栖商
S1 伊藤 6 - 0 鶴田
D1 柳井 ・ 今別府 6 - 1 大江 ・ 永田
S2 大瀬良 6 - 0 蘭
D2 池邉 ・ 塩月 6 - 4 加藤 ・ 古賀
S3 三上 6 - 0 中島

2013/08/10 ~ 08/17
ダンロップ 全日本ジュニアテニス選手権 '13

場所 : 大阪 靱テニスセンター

08月11日(日)

( 18歳以下女子ダブルス )
■ 1R
高山 ・ 長嵜 4 - 6 ・ 4 - 6 華谷 ・ 西田 ( 神戸学院TC ・ 済美 )

2013/08/07 ~ 08/09
大分県ジュニアテニス選手権大会

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんコート・市営駄ノ原テニスコート

08月07日(水)

( 女子シングルス )
■ 1R
塩月 0 - 6 瀬口 ( 高田 )

■ 2R
三上 6 - 0 中野 ( 雄城台 )
池邉 6 - 3 松林 ( 国東高 )
柳井 6 - 0 金山 ( 鶴崎 )
今別府 6 - 1 廣岡 ( 別府商業 )
大瀬良 6 - 0 近藤 ( 高田 )

■ 3R
大瀬良 6 - 0 山田 ( 大分豊府高 )
池邉 2 - 6 内藤 ( 杵築高 )
三上 6 - 0 阿南 ( 別府商業 )
柳井 6 - 0 出雲 ( 別府青山 )
今別府 4 - 6 久保 ( 杵築 )

■ 4R
三上 6 - 0 大庭 ( 杵築 )
大瀬良 6 - 0 田中 ( 別府青山 )
柳井 6 - 3 篠田 ( 大分西 )

08月08日(木)

( 女子ダブルス )
■ 1R
柳井 ・ 今別府 6 - 3 水城 ・ 高倉 ( 日田三隈 )
池辺 ・ 塩月 6 - 2 吉岡 ・ 是永 ( 東明 )

■ 2R
池辺 ・ 塩月 0 - 6 藤川 ・ 倉原 ( 大分舞鶴 )
柳井 ・ 今別府 6 - 1 田仲 ・ 近藤 ( 高田 )
三上 ・ 大瀬良 6 - 0 土谷 ・ 横山 ( 高田 )

■ 3R
三上 ・ 大瀬良 6 - 0 舟木 ・ 阿南 ( 別府商業 )
柳井 ・ 今別府 6 - 2 久保 ・ 内藤 ( 杵築 )

■ QF
三上 ・ 大瀬良 6 - 2 藤川 ・ 倉原 ( 大分舞鶴 )
柳井 ・ 今別府 0 - 6 中井 ・ 阿部 ( 杵築 )

■ SF
三上 ・ 大瀬良 6 - 7 ( 4 ) 野田 ・ 藤島 ( 大分Jr ・ 大洲JTA )

08月09日(金)

( 女子シングルス )
■ 5R
柳井 3 - 6 野田 ( 舞鶴 )
大瀬良 6 - 3 倉原 ( 舞鶴 )
三上 6 - 0 奥本 ( 東明 )

■ QF
大瀬良 2 - 6 野田 ( 大分Jr )
三上 1 - 6 中井 ( 杵築 )

( 女子ダブルス )
■ 3位決定戦
大瀬良 ・ 三上 w.o 野田 ・ 柴原 ( 舞鶴 )

2013/08/02 ~ 08/06
北部九州総体

場所 : 福岡県営春日公園テニスコート・博多の森テニス競技場

08月02日(金)

( 団体戦 )
■ 1R
福徳学院 3 - 0 日大東北
S1 伊藤 8 - 3 橘
D 長嵜 ・ 中島 8 - 5 齋須 ・ 伊勢野
S2 高山 8 - 0 野内

■ 2R
福徳学院 1 - 2 野田学園
S1 伊藤 5 - 8 前田
D 高山 ・ 長嵜 8 - 6 池田 ・ 鈴木
S2 中島 0 - 8 俣賀

08月05日(月)

( 個人戦 : 女子ダブルス )
■ 1R
高山 ・ 伊藤 8 - 4 青木 ・ 佐々木 ( 滋賀 ・ 栗東 )

■ 2R
高山 ・ 伊藤 4 - 8 米原 ・ 玉井 ( 神奈川 ・ 東海大相模 )

08月06日(火)

( 個人戦 : 女子シングルス )
■ 1R
高山 8 - 5 大島 ( 秋田 ・ 聖霊短大付 )
伊藤 5 - 8 三輪 ( 京都 ・ 京都外大西 )

■ 2R
高山 8 - 9 ( 2 ) 米原 ( 神奈川 ・ 東海大相模 )

2013/07/31
強化対抗戦

場所 :

07月31日(水)

福徳学院 0 - 3 沖縄尚学
S1 伊藤 2 - 6 リュー
S2 高山 3 - 6 西里
D1 長嵜 ・ 中島 4 - 6 大嶺・楚南

福徳学院 1 - 2 浦和学院
S1 伊藤 6 - 7 ( 5 ) 熊谷
S2 高山 6 - 4 浅山
D1 長嵜 ・ 中島 5 - 7 南 ・ 平川

2013/07/20 ~ 07/021
強化対抗戦

場所 : 福徳学院庄の原テニスコート・春日西テニスクラブ

07月20日(土)

福徳 3 - 0 高田
S1 伊藤 7 - 5 吉岩
S2 高山 6 - 3 峰藤
D 長嵜 ・ 中島 6 - 3 安藤 ・ 平松

07月21日(日)

福徳学院 1 - 2 福岡大学
S1 伊藤 3 - 6 渡辺
S2 高山 6 - 0 大西
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 7 ( 6 ) 吉本 ・ 日笠山

2013/07/13 ~ 07/016
九州ジュニアテニス選手権大会

場所 : 宮崎県総合運動公園

07月13日(土)

■ 16歳以下女子シングルス
● 1R
大瀬良 1 - 8 リュー ( 沖縄商学 )

■ 16歳以下女子ダブルス
● 1R
大瀬良 ・ 三上 8 - 4 新本 ( Scratch.Jr ) ・ 宮城 ( 南風原中 )

■ 18歳以下女子シングルス
● 1R
高山 8 - 3 川副 ( 柳川 )
伊藤 3 - 8 中嶌 ( 九州文化 )

■ 18歳以下女子ダブルス
● 1R
高山 ・ 長嵜 8 - 1 河村 ・ 萩尾 ( 柳川 )
中島 ・ 伊藤 8 - 0 西野 ・ 柳井

07月14日(日)

■ 16歳以下女子ダブルス
● 2R
大瀬良 ・ 三上 2 - 8 中島 ( パシフィック ) ・ 大村 ( DIVO )

■ 18歳以下女子シングルス
● 2R
高山 4 - 8 江代 ( 九州文化 )

■ 18歳以下女子ダブルス
● 2R
中島 ・ 伊藤 2 - 8 牛迫 ・ 比嘉 ( 沖縄商学 )
高山 ・ 長嵜 8 - 1 橋川 ・ 川口 ( 九州文化 )

07月15日(月)

■ 18歳以下女子ダブルス
● QF
高山 ・ 長嵜 8 - 2 中道 ・ 金田 ( 鳳凰高校 )

● SF
高山 ・ 長嵜 8 - 3 中嶌 ・ 江代 ( 九州文化 )

07月16日(火)

■ 18歳以下女子ダブルス
● F
高山 ・ 長嵜 8 - 2 大嶺 ・ 楚南 ( 沖縄商学 )

2013/07/06 ~ 07/07
大分県テニストーナメント(本戦)

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんコート

07月06日(土)

■ 女子シングルス
● 1R
中島 1 - 8 下田 ( 日本体育大学 )
長嵜 0 - 8 安田 ( 福岡大学 )
伊藤 8 - 4 松尾 ( 樹の里 )

● 2R
高山 8 - 2 生野 ( ラフ )
伊藤 5 - 8 円本 ( 神戸親和女子大学 )

07月07日(日)

■ 女子シングルス
● 準決勝
高山 7 - 9 中井 ( 杵築 )

2013/06/22 ~ 06/23
国民体育大会選考会

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんコート

06月22日(土)

■ 一次予選
( Aパート )
● 二回戦
大瀬良 2 - 8 松尾 ( 明豊 )

( Bパート )
● 一回戦
西野 9 - 8 佐藤 ( 大洲JTA )
三上 8 - 3 柴原 ( 舞鶴 )
● 二回戦
高山 8 - 1 西野
三上 2 - 8 山中 ( 東明 )
● 決勝
高山 8 - 4 山中 ( 東明 )

( Cパート )
● 二回戦
中島 8 - 6 安部 ( 滝尾中 )
長嵜 8 - 3 笛木 ( 明豊 )
長嵜 8 - 4 中島

06月23日(日)

■ 最終予選
高山 8 - 5 松尾 ( 明豊 )
伊藤 8 - 1 長嵜
高山 4 - 8 伊藤
長嵜 6 - 8 松尾 ( 明豊 )

※残りの試合は、雨天のため、延期となりました。
残りの対戦については、6月29日(土)11:00~市営駄ノ原テニスコートで実施します。

06月29(土)

■ 最終予選
伊藤 5 - 1 ( ret ) 松尾 ( 明豊高校 )
高山 8 - 4 長嵜

国体選手決定
伊藤有希
高山奈津実

2013/06/14 ~ 06/17
全九州高等学校テニス競技大会

場所 : 佐賀県総合運動公園

06月15日(土)

( 団体戦 )
■ 1 回戦
福徳学院 3 - 0 普天間
S1 伊藤 8 - 2 宮城
D 長嵜 ・ 中島 6 - 1 古見 ・ 浦崎 ( Ret )
S2 高山 8 - 3 誤屋

■ 2 回戦
福徳学院 1 - 2 宮崎商業
S1 伊藤 6 - 8 髙橋
D 長嵜・中島 9 - 8 ( 4 ) 江龍 ・ 迫田
S2 高山 4 - 8 三小田

( 個人戦 ・ ダブルス )
■ 2 回戦
高山 ・ 伊藤 W.O 足立 ・ ハム ( 柳川 )
長嵜 ・ 中島 3 - 8 髙橋 ・ 三小田 ( 宮崎商業 )
■ 準々決勝
高山 ・ 伊藤 8 - 4 上吹越 ・ 五反田 ( 鹿児島中央 )

06月16(日)

( 個人戦 ・ シングルス )
■ 1回戦
高山 8 - 9 ( 4 ) 下地 ( 沖縄商学 )
伊藤 8 - 2 馬場 ( 柳川 )
■ 2回戦
伊藤 8 - 6 川畑 ( 鹿児島中央 )
■ 3回戦
伊藤 2 - 8 江代 ( 九州文化 )

( 個人戦 ・ ダブルス )
■ 準決勝
高山 ・ 伊藤 8 - 9 ( 4 ) 山口 ・ 川口 ( 九州文化 )

2013/06/08 ~ 06/09
大分県テニストーナメント予選

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

05月26日(日)

(シングルス)
■ 1 回戦 ( リーグ戦 )
池邉 0 - 6 島崎 ( ラフ )
池邉 1 - 6 藤島 ( ORION T.C )
三上 6 - 0 賀川 ( 九州共立大学 )
三上 1 - 6 鬼崎 ( うすき製薬 )
今別府 1 - 6 師藤 ( うすき製薬 )
今別府 3 - 6 佐野 ( ルネサンス大分 )
西野 2 - 6 江藤 ( ラフ )
西野 0 - 6 松尾 ( 樹の里 )
西野 5 - 7 山中 ( ベルてックス )
中島 6 - 3 阿部 ( 杵築 )
中島 6 - 1 宇都宮 (ファーストT.C )
長嵜 6 - 2 船瀬 ( うすき製薬 )
長嵜 6 - 3 川崎 ( ラフ )

■ 決勝
中島 6 - 1 藤島 ( ORION T.C )
長嵜 6 - 4 今別府 ( 九州共立大学 )

2013/05/26 ~ 06/05
大分県高等学校総合体育大会テニス競技 大分県予選

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート・他

05月26日(日)

(団体戦)
■ 2 回戦
● 福徳学院 2 - 0 楊志館
S1 高山 6 - 0 波多野
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 1 田原 ・ 高田
S2 伊藤 4 - 0 ( 打ちきり ) 大町

( ダブルス )
■ 2 回戦
高山 ・ 伊藤 6 - 0 加藤 ・ 工藤 ( 豊府 )
長嵜 ・ 中島 6 - 1 堀部 ・ 高橋 ( 国東 )
西野 ・ 柳井 6 - 0 市門 ・ 池田 ( 青山 )
大瀬良 ・ 三上 4 - 6 山下 ・ 西山 ( 杵築 )

■ 3回戦
高山 ・ 伊藤 6 - 0 山下 ・ 西山 ( 杵築 )
長嵜 ・ 中島 6 - 1 出雲 ・ 田中 ( 青山 )
西野 ・ 柳井 4 - 6 阿部 ・ 松本 ( 杵築 )

06月01(土)

( 団体戦 )
■ 準々決勝
● 福徳学院 2 - 0 明豊
S1 高山 6 - 0 松尾
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 0 宇留嶋 ・ 加藤
S2 伊藤 4 - 1 ( 中断 ) 笛木

■ 準決勝
● 福徳学院 2 - 0 東明
S1 高山 8 - 0 山中
D1 長嵜 ・ 中島 8 - 1 大久保 ・ 幸
S2 伊藤 ( 中断 ) - 奥本

06月03(月)

( シングルス )
■ 1 回戦
三上 6 - 3 久保 ( 杵築 )
柳井 4 - 6 佐藤 ( 青山 )
大瀬良 6 - 0 山下 ( 杵築 )
今別府 4 - 6 阿部 ( 杵築 )

■ 2 回戦
長嵜 6 - 1 内藤 ( 杵築 )
三上 6- 1 倉原 ( 舞鶴 )
伊藤 6 - 0 大庭 ( 杵築 )
大瀬良 6 - 0 佐竹 (別府商業 )
西野 6 - 0 舟木 ( 別府商業 )
中島 6 - 1 水城 ( 三隈 )
高山 6 - 2 田中 ( 青山 )

■ 3 回戦
長嵜 6 - 1 藤原 ( 杵築 )
三上 6 - 2 六田 ( 豊府 )
中島 7 - 6 ( 0 ) 横田 ( 大分西 )
高山 6 - 1 大久保 ( 東明 )
大瀬良 6 - 3 阿部 ( 杵築 )
伊藤 6 - 0 佐藤 ( 中津南 )

■ 4 回戦
三上 5 - 7 野田 ( 舞鶴 )
長嵜 6 - 3 大瀬良 ( 福徳 )
伊藤 6 - 1 小野 ( 青山 )
西野 0 - 6 中井 ( 杵築 )
中島 6 - 2 笛木 ( 明豊 )
高山 6 - 2 日置 ( 青山 )

■ 準々決勝
長嵜 4 - 6 伊藤 ( 福徳 )
中島 2 - 8 松尾 ( 明豊 )
高山 8 - 2 山中 ( 東明 )

06月04(火)

( 団体戦 )
■ 決勝
福徳学院 2 - 0 舞鶴
S1 高山 6 - 0 ・ 4 - 2 ( 中断 ) 野田
D1 長嵜・中島 6 - 0 ・6 - 0 藤川 ・ 倉原
S2 伊藤 6 - 3 ・ 6 - 3 柴原

( シングルス )
■ 準決勝
伊藤 8 - 4 中井 ( 杵築 )
高山 8 - 2 松尾 ( 明豊 )

■ 5 〜 8 位 決定戦
長嵜 6 - 3 野田 ( 舞鶴 )
中島 6 - 1 山中 ( 東明 )

■ 5 〜 6 位 決定戦
長嵜 6 - 2 中島

■ 決勝
伊藤 8 - 1 高山

06月05(水)

( ダブルス )
■ 準々決勝
高山 ・ 伊藤 6 - 1 吉武 ・ 光野 ( 高専 )
長嵜 ・ 中島 6 - 1 六田 ・ 秦 ( 豊府 )

■ 準決勝
高山 ・ 伊藤 8 - 2 松尾 ・ 笛木 ( 明豊 )
長嵜 ・ 中島 8 - 1 中井 ・ 上野 ( 杵築 )

■ 決勝
高山 ・ 伊藤 8 - 2 長嵜 ・ 中島 ( 福徳 )

2013/05/11 ~ 12
強化対抗戦

場所 :

05月11日(土)

■ 福徳学院 2 - 1 折尾愛真
S1 高山 6 - 1 阿部
D1 中島 ・ 長嵜 4 - 6 藤木 ・ 木村
S1 伊藤 6 - 0 島田

■ 福徳学院 2 - 1 海星
S1 伊藤 6 - 4 吉田
D1 長嵜 ・ 高山 6 - 1 西口 ・ 長野
S2 中島 1 - 6 杉本

2013/05/06
強化対抗戦

場所 :

05月06日(月)

■ 福徳学院 2 - 0 八代白百合
S1 大瀬良 6 - 3 藤田み
D1 西野 ・ 柳井 6 - 0 藤田 ・ 花田

■ 福徳学院 1 - 2 海星
S1 高山 4 - 6 吉田
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 1 長野 ・ 西野
S2 伊藤 6 - 0 杉木

■ 福徳学院 2 - 1 鹿児島純心
S1 高山 4 - 6 平原
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 1 諸塚 ・ 吉村
S2 伊藤 7 - 5 堤

2013/05/03 ~ 05
プレインターハイ IN 松山

場所 : 松山中央公園

05月03日(金)

■ 1回戦
福徳学院 0 - 3 仁愛女子
S1 高山 4 - 6 久保村
D1 長嵜 ・ 中島 5 - 7 江尻 ・ 井上
S2 伊藤 6 - 7 ( 4 ) 江尻

■ 2回戦
福徳学院 3 - 0 堺
S1 高山 6 - 4 浜本
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 1 杉田 ・ 浜本
S2 伊藤 6 - 4 田中

■ 3回戦
福徳学院 3 - 0 徳島商業
S1 高山 6 - 3 佐藤
D1 長嵜 ・ 中島 7 - 6 ( 3 ) 前田 ・ 星野
S2 伊藤 6 - 0 森

■ 4回戦
福徳学院 0 - 3 大商
S1 高山 1 - 6 覺田
D1 長嵜 ・ 中島 4 - 6 田畑 ・ 田中
S2 伊藤 4 - 6 岩山

05月04日(土)

■ 福徳 A 2 - 1 開星
S1 高山 1 - 6 垣田
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 2 野坂 ・ 金井
S2 伊藤 6 - 1 足立

■ 福徳 A 1 - 2 高松北
S1 伊藤 3 - 6 竹本
D1 高山 ・ 長嵜 6 - 1 別枝 ・ 石川
S2 大瀬良 3 - 6 松川

■ 福徳 A 3 - 0 松山西
S1 高山 6 - 1 角矢
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 2 角矢 ・ 大崎
S2 伊藤 6 - 0 友澤

■ 福徳 A 2 - 1 大阪女学院
S1 高山 2 - 6 田村
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 3 永田 ・ 鈴音
S2 伊藤 6 - 2 永田

■ 福徳 B 2 - 1 宮崎南
S1 柳井 7 - 6 ( 3 ) 愛甲
D1 西野 ・ 三上 6 - 0 田渕 ・ 藤木
S2 池邉 0 - 6 秀島

■ 福徳B 2-1 高鍋
S1 今別府 4 - 6 鈴木
D1 西野 ・ 三上 6 - 0 小松 ・ 金丸
S2 柳井 6 - 2 黒岩

■ 福徳B 2 - 1 北条
S1 三上 6 - 0 西原
D1 今別府 ・ 池邉 2 - 6 青木 ・ 河田
S2 西野 6 - 3 渡邉

05月05日(日)

■ 福徳学院 1 - 2 愛知啓成
S1 高山 6 - 0 佐野
D1 長嵜 ・ 中島 3 - 6 本田 ・ 川井
S2 伊藤 4 - 6 三井

■ 福徳学院2-1山陽女子
S1 高山 5 - 7 長嶋
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 3 村山 ・ 岡崎
S2 伊藤 6 - 3 田村

■ 福徳学院 2 - 1 美鈴が丘
S1 伊藤 6 - 3 小池
D1 高山 ・ 長嵜 6 - 1 清水 ・ 川本
S2 三上 2 - 6 中島

2013/04/27 ~ 28
大分支部大会

場所 : 大分西高等学校

04月27日(土) シングルス

■ 1R
池邉 2 - 6 藤田 ( 豊府 )

■ 2R
柳井 6 - 0 小野 ( 東明 )
三上 6 - 2 後藤 ( 鶴崎 )
大瀬良 6 - 1 篠田 ( 大分西 )
今別府 6 - 1 新田 ( 上野丘 )

■ 3R
柳井 6 - 3 江藤 ( 鶴崎 )
三上 6 - 0 佐藤 ( 大分西 )
大瀬良 6 - 1 安東 ( 豊府 )
今別府 6 - 4 小野 ( 大分西 )

04月28日(日) ダブルス

■ 2R
今別府 ・ 池邉 3 - 6 富賀見 ・ 守本 ( 雄城台 )

2013/04/13
強化対抗戦

場所 : 福徳学院 庄の原テニスコート

04月13日(土) 団体戦

■ 福徳学院 3 - 0 折尾愛真
● S1
高山 6 - 1 嶋田

● D1
長嵜 ・ 中島 6 - 4 藤田 ・ 奥本

● S2
伊藤 7 - 6 ( 2 ) 浦川

2013/04/06 ~ 04/07
東九州テニストーナメント本戦

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

04月06日(土) シングルス

■ 1R
長嵜 8 - 2 武本 ( スポーツ公園T.C )
高山 8 - 1 師藤 ( うすき製薬 )
伊藤 8 - 4 柴原 ( 大分舞鶴高校 )

■ QF
長嵜 1 - 8 中井 ( 杵築 )
高山 8 - 1 佐藤 ( ORION.TS )
伊藤 8 - 6 生野 ( ラフ )

■ SF
高山 8 - 3 野田 ( 城東中 )
伊藤 8 - 6 中井 ( 杵築 )

04月07日(日) シングルス・ダブルス

( ダブルス )
■ 1R
高山 ・ 長嵜 w.o 丹生 ・ 藤田 ( 臼杵クラブ ・ T.T.C )
中島 ・ 伊藤 8 - 5 佐藤 ・ 塔鼻 ( LOB.TA )

■ QF
高山 ・ 長嵜 8 - 0 岡部 ・ 佐藤 ( LOB.T.A )
中島 ・ 伊藤 8 - 3 岡部 ・ 曽我 ( HAWAMOA )

■ SF
高山 ・ 長嵜 8 - 3 野田 ・ 藤島 ( 城東中 ・ ORION.T.C )
中島 ・ 伊藤 8 - 4 竹内 ・ 藤野 ( 樹の里 ・ 大銀はねつきT.C )

■ F
高山 ・ 長嵜 4 - 6 ・ 5 - 7 中島 ・ 伊藤

( シングルス )
■ F
高山 8 - 3 伊藤