memoryRecordGirls2012 of 福徳学院テニス部



  RECORD 女子試合結果 2012年度

2013/04/06 ~ 04/07
東九州テニストーナメント 本戦

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

04月06日(土) シングルス

■ 1R
長嵜 8 - 2 武本 ( スポーツ公園T.C )
高山 8 - 1 師藤 ( うすき製薬 )
伊藤 8 - 4 柴原 ( 大分舞鶴高校 )

■ QF
長嵜 1 - 8 中井 ( 杵築 )
高山 8 - 1 佐藤 ( ORION.TS )
伊藤 8 - 6 生野 ( ラフ )

■ SF
高山 8 - 3 野田 ( 城東中 )
伊藤 8 - 6 中井 ( 杵築 )

2013/03/22
第35回全国選抜高校テニス大会

場所 : 博多の森テニス競技場

03月22日(木) 団体戦

■ 1R
福徳学院 1 - 4 宮崎商業
S1 高山 2 - 6 高橋
D1 中島 ・ 長嵜 4 - 6 福島 ・ 迫田
S2 伊藤 6 - 3 三小田
D2 西野 ・ 柳井 3 - 6 高元 ・ 黒木
S3 猪原 0 - 6 江郷

2013/03/02 ~ 03/03
東九州テニストーナメント予選

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

03月02日(土) シングルス

■ 1R
中島 6 - 4 船瀬 ( うすき製薬 )
西野 6 - 0 宮本 ( 舞鶴 )
柳井 6 - 2 倉原 ( 舞鶴 )

■ 2R
西野 3 - 6 浅見 ( 大分市役所 )
中島 6 - 0 仲野 ( 舞鶴 )
長嵜 6 - 3 香川 ( 大分大学 )
柳井 4 - 6 佐藤 ( ORION.TS )

■ F
長嵜 6 - 4 野田 ( 舞鶴 )
中島 4 - 6 野田 ( 城東中 )

03月02日(日) ダブルス

■ 1R
中島 ・ 伊藤 6 - 4 川崎 ・ 江藤 ( ラフ )
西野 ・ 柳井 6 - 4 船瀬 ・ 平岡 ( うすき製薬 )

■ 2R
中島 ・ 伊藤 6 - 1 三上 ・ 大瀬良 ( 春日西 ・ 太閤TC )
西野 ・ 柳井 4 - 6 酒巻 ・ 井上 ( ルネサンス大分 ・ ラフ )

■ F
中島 ・ 伊藤 6 - 4 中井 ・ 阿部 ( 杵築 ・ BEKITT )

2013/02/02 ~ 02/03
めじろんカップ

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

02月02日(土))

■ 福徳学院 2 - 3 大坂学院
S1 高山 8 - 4 小村
D1 長嵜 ・ 西野 5 - 8 浜中 ・ 谷口
S2 伊藤 8 - 3 七理
D2 柳井 ・ 猪原 0 - 8 藤長 ・ 藤長
S3 中島 4 - 8 岡田

■ 福徳学院 1 - 4 宮崎商業
S1 高山 4 - 8 高橋
D1 長嵜 ・ 西野 5 - 8 迫田 ・ 福島
S2 伊藤 8 - 3 三小田
D2 柳井 ・ 猪原 1 - 8 黒木 ・ 高本
S3 中島 4 - 8 江郷

■ 福徳学院 2 - 3 鹿児島中央
S1 高山 7 - 9 上吹越
D1 中島 ・ 長嵜 8 - 4 二石 ・ 田原
S2 伊藤 8 - 2 五反田
D2 柳井 ・ 猪原 5 - 8 増田 ・ 稲田
S3 西野 1 - 8 川畑

02月03日(日)

■ 福徳学院 3 - 2 福岡大学 ・ 福徳学院
S1 高山 6 - 1 日笠山
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 4 鐘江 ・ 熊本
S2 伊藤 6 - 3 吉本
D2 猪原 ・ 柳井 0 - 6 佐藤 ・ 三毛
S3 西野 1 - 6 安田

■ 福徳学院 3 - 2 九州文化
S1 高山 6 - 3 山口
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 0 中嶌・前田
S2 伊藤 7 - 6 ( 6 ) 江代
D2 猪原 ・ 柳井 0 - 6 川口 ・ 長澤
S3 西野 0 - 6 橋川

■ 福徳学院 2 - 3 長崎国際大学
S1 高山 6 - 4 ウニョン
D1 長嵜 ・ 中島 5 - 7 谷口 ・ 田崎
S2 伊藤 6 - 3 浮辺
D2 猪原 ・ 柳井 3 - 6 長尾 ・ 相良
S3 西野 1 - 6 羽生

2013 めじろんカップ 結果.jpg

2013/01/27
強化対抗戦

場所 : 福徳学院 庄の原テニスコート

01月27日(日)

S1 伊藤 7 - 5 山口
D1 中島 ・ 西野 6 - 2 古賀 ・ 平間
S2 長嵜 4 - 6 山上

2013/01/12 ~ 01/14
全国私立高等学校テニス競技大会

場所 : 兵庫県 ビーンズドーム

01月12日(土))

公式練習

01月13日(日)

■ 女子シングルス
● 1R
伊藤 6 - 4 春日 ( 大成高校 )
● 2R
伊藤 6 - 4 西口 ( 園田学園 )
● 3R
伊藤 3 - 8 前田 ( 野田学園 ) ※ BEST 16

2013/01/12 ~ 01/13
大分県年齢別ジュニアテニス選手権大会

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

01月12日(土))

■ 女子シングルス
● 1R
柳井 6 - 0 阿倍 ( 鶴崎 )

● 2R
長嵜 6 - 0 堀 ( 鶴崎 )
中島 6 - 2 田中 ( 別府青山 )
西野 1 - 6 笛木 ( BEKITT )
柳井 6 - 4 倉原 ( 舞鶴 )

● 3R
長嵜 6 - 1 奥本 ( 東明 )
中島 6 - 0 田邊 ( 鶴崎工業 )
柳井 6 - 2 内藤 ( 杵築 )

01月13日(日)

■ 女子シングルス
● QF
長嵜 6 - 2 山中 ( 東明 )
中島 0 - 6 野田 ( 舞鶴 )
柳井 0 - 6 松尾 ( 樹の里 )

● SF
長嵜 2 - 6 松尾 ( 樹の里 )

● 3位決定戦
長嵜 6 - 2 野田 ( 舞鶴 )

2013/01/06 ~ 01/07
冬季テニス選手権大会本戦

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

01月06日(日)

■ 女子シングルス
● 1R
高山 6 - 0 山田 ( 豊府 )
長嵜 6 - 0 西山 ( 杵築 )
中島 6 - 0 水城 ( 三隈 )
西野 6 - 2 日名子 ( 東明 )
伊藤 6 - 0 横山 ( 高田 )
柳井 0 - 6 中井 ( 杵築 )

● 2R
高山 6 - 0 佐竹 ( 別府商業 )
長嵜 6 - 0 横田 ( 大分西 )
中島 6 - 1 岡部 ( 国東 )
西野 5 - 7 阿部 ( 杵築 )
伊藤 6 - 0 幸 ( 舞鶴 )

● 3R
高山 6 - 1 柴原 ( 舞鶴 )
長嵜 6 - 0 萩本 ( 大分西 )
中島 6 - 1 阿部 ( 杵築 )
伊藤 6 - 0 江藤 ( 舞鶴 )

● QF
高山 6 - 0 六田 ( 豊府 )
長嵜 6 - 2 中島
伊藤 6 - 0 山中 ( 東明 )

● SF
高山 8 - 6 長嵜
伊藤 8 - 4 中井 ( 杵築 )

● 5 位 〜 8 位 決定戦
中島 2 - 6 六田 ( 豊府 )

01月07日(月)

■ 女子ダブルス
● 1R
高山 ・ 長嵜 6 - 0 西山 ・ 久保 ( 杵築 )
西野 ・ 柳井 6 - 1 堀部 ・ 鶴田 ( 国東 )
中島 ・ 伊藤 6 - 0 水城 ・ 塩井 ( 三隈 )

● 2R
高山 ・ 長嵜 6 - 2 田中 ・ 田口 ( 青山 )
西野 ・ 柳井 6 - 2 佐竹 ・ 河野 ( 別府商業 )
中島 ・ 伊藤 6 - 0 佐伯・谷村 ( 上野丘 )

● 3R
高山 ・ 長嵜 6 - 0 江田 ・ 慧野 ( 三隈 )
西野 ・ 柳井 2 - 6 中島 ・ 伊藤

● 4R
高山 ・ 長嵜 8 - 3 中井 ・ 上野 ( 杵築 )
中島 ・ 伊藤 8 - 2 江藤 ・ 野田 ( 大分舞鶴 )

● 5R
高山 ・ 長嵜 6 - 8 中島・伊藤

● 5 位 〜 8 位 決定戦
西野 ・ 柳井 7 - 5 六田 ・ 秦 ( 豊府 )

● 5 位 ~ 6 位 決定戦
西野・柳井 4 - 6 山中 ・ 奥本 ( 東明 )

■ 女子シシングルス
● 決勝
高山 2 - 8 伊藤

● 3位決定
長嵜 5 - 8 中井 ( 杵築 )

● 7 〜 8 位 決定
中島 5 - 7 野田 ( 大分舞鶴 )

2013/01/02 ~ 01/04
西日本別大正月テニス大会

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート・他

01月02日(水)

■ 一般女子シングルス
● 1R
三毛 8 - 4 加藤 ( HAWAMOA )

● QF
三毛 8 - 2 佐藤 ( T.T.C )
安田 9 - 7 生野 ( ラフ )

01月03日(木)

■ 一般女子ダブルス
● 2R
安田 ・ 三毛 7- 9 丹生 ・ 藤田 ( 臼杵クラブ ・ T.T.C )

01月04日(金)

■ 一般女子シングルス
● SF
三毛 4 - 6 ・ 0 - 6 安田

● F
安田 2 - 6 ・ 3 - 6 中井 ( 杵築高 )

2013/01/03 ~ 01/05
九州ジュニアテニスサーキットマスターズ大会

場所 : 北九州ウエストサイドテニスクラブ

01月03日(木)

■ 18歳以下シングルス
● 1R
高山 4 - 6 ・ 3 - 6 山口 ( 九州文化 )
伊藤 6 - 4 ・ 3 - 6 ・ 7 - 6 ( 4 ) 川口 ( 九州文化 )

● 2R
伊藤 3 - 6 ・ 6 - 4 ・7 - 5 福永 ( アリムラTA )

01月04日(金)

■ 18歳以下シングルス
● SF
伊藤 6 - 4 ・ 6 - 3 山口 ( 九州文化 )

01月05日(土)

■ 18歳以下シングルス
● F
伊藤 4 - 6 ・ 6 - 2 ・ 4 - 6 山口 ( 福大若葉 )

2012/12/24 ~ 12/28
ひむか杯

場所 : 宮崎

【 女子参加校 : 31校 】
県立岐阜商、松山中央、折尾愛真、長崎Jr、札幌日大、
水橋、筑紫女学園、上野丘、向陽、八代白百合、松商学園、
沖縄尚学、加古川北、宮崎県選抜中学生、宮崎商業、
金沢伏見、盛岡第一、佐賀東、九州文化、済美、沖縄Jr、
鹿児島純心、函館白百合、鳥栖商業、鳳凰、徳島商業、
杵築、宮崎県選抜高校生、夙川、英明、大宮、福徳学院

12月24日(月)

■ 予選リーグ
● 福徳学院 3 - 0 盛岡第一
S1 高山 6 - 4 中村
D1 長嵜 ・ 西野 6 - 0 小林 ・ 関
S2 伊藤 6 - 3 鈴木
D2 柳井 ・ 三毛 4 - 1 ( 中断 ) 乳井 ・ 森
S3 中島 2 - 1 ( 中断 ) 佐々木

● 福徳学院 1 - 4 札幌日大
S1 高山 4 - 6 丹野
D1 長嵜 ・ 西野 3 - 6 神田 ・ 北村
S2 伊藤 2 - 6 平野
D2 柳井 ・ 三毛 5 - 7 菊地 ・ 俵
S3 中島 6 - 1 大崎

12月25日(火)

■ 予選リーグ
● 福徳学院 5 - 0 鳥栖商業
S1 高山 6 ー 1 岩本
D1 長嵜 ・ 西野 6 ー 3 幾志・西山
S2 伊藤 6 ー 0 江口
D2 柳井 ・ 三毛 6 ー 2 鶴田・蘭
S3 中島 6 ー 0 天本

● 福徳学院 4 - 1 宮崎商業B
S1 高山 6 ー 1 佐藤
D1 長嵜 ・ 中島 6 ー 0 獄野・田中
S2 伊藤 6 ー 2 高橋
D2 三毛 ・ 西野 6 ー 2 近澤 ・ 山本
S3柳井 0 ー 6 佐藤

● 福徳学院 4 - 1 函館白百合
S1 伊藤 3 ー 6 富田
D1 高山 ・ 西野 6 ー 3 杉山 ・ 森
S2 中島 6 ー 0 赤坂
D2 柳井 ・ 三毛 6 ー 2 北口 ・ 山口
S3 長嵜 6 ー 1鈴木

12月26日(水)

■ 1位リーグ
● 福徳学院 0 - 5 松商学園
S1 高山 6 - 7 ( 6 )
D1 長嵜 ・ 西野 2 - 6 渡辺 ・ 岩立
S2 伊藤 3 - 6 一柳
D2 柳井 ・ 三毛 2 - 6 安立 ・ 滝澤
S3 中島 4 - 6 角田

■ 福徳学院 1 - 4 夙川高校
S1 高山 0 - 6横田
D1 中島・長嵜 6 - 4 横田 ・ 林
S2 伊藤 4 - 6 生野
D2 柳井 ・ 西野 1 - 6 清水 ・ 山中
S3 三毛 3 - 6 田中

■ 福徳学院 1 - 4 県立岐阜商業
S1 高山 4 - 6 山田
D1 西野 ・ 長嵜 3 - 6 安藤 ・ 三浦
S2 伊藤 7 - 6 ( 4 ) 青木
D2 柳井 ・ 三毛 2 - 6 木部・松井
S3 中島 2 - 6 佐野

12月27日(木)

■ 1位リーグ
● 福徳学院 3 - 2 宮崎商業
S1 高山 6 ー 3 高橋
D1 長嵜 ・ 西野 7 ー 6 ( 3 ) 迫田・福島
S2 伊藤 7 ー 5三々田
D2 柳井 ・ 三毛 5 ー 7 黒木・立川
S3 中島 2 ー 6 江郷

● 福徳学院 1 - 4 九州文化
S1 高山 0 ー 6 山口
D1 長嵜 ・ 中島 3 ー 6 江代・川口
S2 伊藤 6 ー 3 中嶌
D2 柳井 ・ 三毛 0 ー 6 長澤 ・ 江代
S3 西野 2 ー 6 橋川

● 福徳学院 2 - 3 鳳凰
S1 高山 4 ー 6 中道
D1 長嵜 ・ 中島 7 ー 5 牧田 ・ 大橋
S2 伊藤 6 ー 3 金田
D2 柳井 ・ 三毛 2 ー 6 宮田 ・ 安部
S3 西野 0 ー 6 英

12月28日(金)

● 福徳学院 3 - 2 宮崎商業
S1 高山 2 - 6 高橋
D1 中島 ・ 長嵜 6 - 3 迫田・福島
S2 伊藤 6 - 3 三小田
D2 柳井 ・ 三毛 7 - 5 黒木 ・ 垣本
S3 西野 0 - 6 江龍

2012/12/15 ~ 12/16
西部ジュニアサーキット

場所 : 佐賀

12月15日(土) ダブルス

■ 予選リーグ
高山 ・ 長嵜 6 - 0 八田 ・ 坂本 ( 海星 )
中島 ・ 伊藤 2 - 6 江代 ・ 中嶋 ( 九州文化 )
高山 ・ 長嵜 3 - 6 川口 ・ 橋川 ( 九州文化 )
中島 ・ 伊藤 6 - 4 高倉 ・ 吉塚 ( 筑陽 )
中島 ・ 伊藤 6 - 4 山上 ・ 山口 ( 若葉 )

■ 3位決定戦
高山 ・ 長嵜 4 - 6 中島 ・ 伊藤

12月16日(日) シングルス

■ 予選
中島 6 - 0 島浦 ( 海星高校 )
高山 6 - 3 長澤 ( 九州文化 )
長嵜 6 - 1 光野 ( ロケーションTC )
伊藤 6 - 0 坂本 ( 海星高校 )
中島 0 - 6 山口 ( 福大若葉 )
高山 6 - 2 野田 ( 大分舞鶴 )
長嵜 6 - 1 高倉 ( 筑陽学園 )
伊藤 6 - 5 山口 ( 九州文化 )

■ 本戦 1回戦
高山 5 - 6 山口 ( 福大若葉 )
長嵜 4 - 6 伊藤

■ 本戦 F
伊藤 4 - 6 江代 ( 九州文化 )

2012/12/08 ~ 12/09
大分ジュニアサーキット

場所 : 大分スポーツ公園コート

12月08日(土) シングルス

■ 予選リーグ
柳井 0 - 6 川口 ( 九州文化 )
高山 6 - 0 佐藤 ( 別府商業 )
西野 6 - 1 藤原 ( 杵築 )
中島 6 - 1 久保 ( 杵築 )
伊藤 6 - 0 麻生 ( 大分舞鶴 )
長嵜 6 - 3 柴藤 ( ドリームTC )

柳井 7 - 5 幸 ( 大分舞鶴 )
高山 6 - 0 南見 ( 大分舞鶴 )
西野 6 - 0 田邑 ( 大分舞鶴 )
中島 6 - 1 宮本 ( 大分舞鶴 )
伊藤 6 - 1 河野 ( 別府商業 )
長嵜 6 - 0 山下 ( 杵築 )

■ 本戦1回戦
高山 6 - 0 西野
中島 3 - 6 高倉 ( 筑陽 )
伊藤 6 - 3 山中 ( 東明 )
長嵜 6 - 3 本多 ( ファインヒルズjr )

■ 本戦準々決勝
高山 6 - 3 高倉 ( 筑陽 )
伊藤 6 - 0 川口 ( 九州文化 )
長嵜 6 - 7 ( 5 ) 橋川 ( 九州文化 )

12月09日(日) ダブルス

■ 予選
中島 ・ 伊藤 6 - 1 阿部 ・ 宮部 ( 杵築 )
中島 ・ 伊藤 3 - 6 本田 ・ 井本 ( 宮崎日大 )
西野 ・ 柳井 2 - 6 中井 ・ 藤原 ( 杵築 )
西野 ・ 柳井 7 - 6 ( 2 ) 仲野 ・ 麻生 ( 舞鶴 )
高山 ・ 長嵜 6 - 1 佐藤 ・ 阿南 ( 別府商業 )
高山 ・ 長嵜 6 - 1 柴原 ・ 倉原 ( 舞鶴 )

■ 本戦 SF
高山 ・ 長嵜 6 - 1 中井 ・ 藤原 ( 杵築 )

■ 本戦 F
高山 ・ 長嵜 3 - 6 川口 ・ 橋川 ( 九州文化 )

2012/11/16 ~ 11/19
全国選抜高校テニス大会九州地区予選

場所 : 大分スポーツ公園

女子組合せ

1. 九州文化学園 ( 長崎 ) VS 2. 玉名 ( 熊本 )
3. 佐賀商業 ( 佐賀 ) VS 4. 宮崎商業 ( 宮崎 )
5. 熊本学園大学付属 ( 熊本 ) VS 6. 普天間 ( 沖縄 )
7. 鳥栖商業 ( 佐賀 ) VS 8. 鳳凰 ( 鹿児島 )
9. 柳川 ( 福岡 ) VS 10. 杵築 ( 大分 )
11. 沖縄尚学 ( 沖縄 ) VS 12. 鹿児島中央 ( 鹿児島 )
13. 向陽 ( 長崎 ) VS 14. 折尾愛真 ( 福岡 )
15. 宮崎大宮 ( 宮崎 ) VS 16.福徳学院 ( 大分 )

11月16日(金)

公式練習 09 : 00 〜
監督会議
開会式 16 : 00 〜

11月17日(土)

■団体一回戦
福徳学院 4 - 1 宮崎大宮
S1 高 山 8 - 0 飯干
D2 長嵜・西野 8 - 4 大野・藤崎
S2 伊藤 8 - 1 伊東
D2 柳井・猪原 4 - 8 水俣・西村
S3 中島 8 - 0 浅見

11月18日(日)

■ 準々決勝
福徳学院 3 - 1 折尾愛真
S1 高山 9 - 7 嶋田
D1 長嵜・西野 8 - 4 浦川・木村
S2 伊藤 8 - 1 阿倍
D2 柳井・猪原 0 - 8 福元・藤田

11月19日(月)

■ 準決勝
福徳学院 1 - 3 柳川
S1 高山 4 - 8 大石
D1 長嵜・西野 7 - 9 河原・馬場
S2 伊藤 8 - 3 足立
D2 柳井・猪原 1 - 8 川田・川副
S3 中島 0 - 6 ( 打切) 萩尾

■ 3位決定戦
福徳学院 2 - 3 鳳凰
S1 高山 1 - 6 ・ 3 - 6 中道
D1 中島・猪原 2 - 6 ・ 0 - 6 宮田・牧田
S2 伊藤 6 - 3 ・ 6 - 3 金田
D2 西野 ・ 柳井 3 - 6 ・ 6 - 4 ・ 4 - 6 阿部・垣本
S3 長嵜 6 - 2 ・ 6 - 4 大橋

最終結果

( 男子 )
1位 柳川
2位 大分舞鶴
3位 海星
4位 筑陽学園
5位 沖縄尚学
6位 鳳凰
7位 龍谷
8位 致遠館

( 女子 )
1位 九州文化学園
2位 柳川
3位 鳳凰
4位 福徳学院
5位 宮崎商業
6位 鹿児島中央
7位 折尾愛真
8位 普天間

2012/10/28
強化対抗戦

場所 : 福徳学院庄の原テニスコート

10月28日(日)

福徳学院 3 - 2 杵築
S1 高山 5 - 8 中井
D1 長嵜 ・ 西野 8 - 3 上野 ・ 松本
S2 伊藤 8 - 0 安部
D2 猪原 ・ 柳井 1 - 8 山下 ・ 藤原
S3 中島 8 - 2 安部

2012/10/20 ~ 10/21
全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会兼全国私立高等学校テニス選手権大会

場所 : 博多の森テニスコート

10月20日(土)

■ 1R
高山 8 - 2 吉塚 ( 筑陽学園 )
長嵜 3 - 8 大石 ( 柳川高校 )
伊藤 8 - 1 高倉 ( 筑陽学園 )

■ 2R
高山 2 - 8 宮原 ( 佐賀グリーンTC )
伊藤 9 - 7 安部 ( ルネサンス大分 )

10月21日(日)

■ QF
伊藤 8 - 3 福永 ( 池田高校 )

■ SF
伊藤 4 - 8 山口 ( 九州文化学園 )

■ 3位決定戦
伊藤 8 - 6 中村 (熊本学園大付属高校 )

2012/10/13 ~ 10/14 大分県高等学校新人テニス大会

場所 : 大分スポーツ公園

10月13日(土)

(女子団体)
■ 二回戦 福徳学院 5 - 0 別府商業
S1 高山 6 - 0 佐竹
D1 長嵜・西野 6 - 0 江藤・佐藤
S2 伊藤 6 - 0 河野
D2 柳井・猪原 4 - 2 舟木・阿南
S3 中島 4 - 0 高瀬

10月14日(日)

(女子団体)
■ SF 福徳学院 3 - 0 大分東明
S1 高山 8 - 0 山中
D1 長嵜・西野 8 - 0 奥本・大久保
S2 伊藤 8 - 2 久保田
D2 柳井・猪原 -
S3 中島 - 中野

■ F 福徳学院 3 - 2 杵築
S1 高山 4 - 8 中井
D1 長嵜・西野 8 - 1 上野・藤原
S2 伊藤 8 - 3 西山
D2 柳井・猪原 1 - 8 阿部・松本
S3 中島 8 - 0山下

2012/10/07 強化対抗戦

場所 : サンピア福岡

10月07日(日)

■ 福徳学院 3 - 2 折尾愛真
S1 高山 6 - 0 嶋田
D1 長嵜・西野 4 - 6 浦川・木村
S2 伊藤 6 - 1 安部
D2 柳井・猪原 0 - 6 福元・藤田
S3 中島 6 - 3 矢野

■ 福徳学院 2 - 3 鳳凰
S1 高山 6 - 0 中道
D1 長嵜・西野 2 - 6 牧田・宮原
S2 伊藤 6 - 1 金田
D2 柳井・猪原 0 - 6 阿部・垣本
S3 中島 3 - 6 大橋

■ 福徳学院 2 - 3 野田学園
S1 高山 4 - 6 前田
D1 長嵜・西野 2 - 6 渋川・小林
S2 伊藤 6 - 3 井ヶ田
D2 柳井・猪原 1 - 6 鈴木・福田
S3 中島 7 - 5 溝呂木

2012/09/22 ~ 09/23 さくらじまんカップ

場所 : 知覧テニスの森

09月22日(土)

■ 福徳学院5-0長崎向陽
S1 高山 6 - 0 岩本
D1 長嵜・西野 6 - 0 平井・白石
S2 伊藤 6 - 0 大曲
D2 柳井・三毛 6 - 0 黒田・平野
S3 中島 6 - 0 吉田

■ 福徳学院 4 - 1 鹿児島中央
S1 高山 5 - 7 上吹越
D1 長嵜・西野 6 - 3 川畑・田原
S2 伊藤 6 - 2 五反田
D2 柳井 ・ 三毛 6 - 3 野口・稲田
S3 中島 6 - 2 二石

■ 福徳学院 3 - 2 宮崎商業
S1 高山 6 - 7 ( 5 ) 三小田
D1 長嵜・西野 7 - 6 ( 4 ) 福島・迫田
S2 伊藤 6 - 3 江籠
D2 柳井・三毛 4 - 6 高本・猪野
S3 中島 6 - 1 黒木

2012/09/15 ~ 09/16 大分県テニス選手権大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

09月15日(土)

( 女子シングルス )
2回戦
三毛 8 − 3 三浦 ( PUERI )
安田 8 − 0 青野 ( TEAM MATSUDA )

QF
三毛 4 − 8 中井 ( 杵築高 )
安田 8 − 3 藤野 ( 大銀はねつきTC )

SF
安田 8 − 4 中井 ( 杵築高 )


安田 4 − 6 ・ 2 − 6 安部 ( ルネサンス大分 )

09月16日(日)

( 女子ダブルス )
雨天の為、9/30(日)に延期となりました。

2012/09/08 ~ 09/09 秋季シングルス大会本選

場所 : 日田 大原運動公園

※予選

08月25日(土)

( 女子シングルス )
柳井 6 - 2 江村 ( 豊府 )

09月08日(土) 会場 : 大原運動公園

( 女子シングルス )
1R
柳井 1 - 6 南 ( 宇佐 )
2R
長嵜 6 - 0 南 ( 宇佐 )
伊藤 6 - 0 天野 ( 雄城台 )
西野 6 - 3 有永 ( 高田 )
中島 6 - 1 安東 ( 豊府 )
高山 6 - 0 幸 ( 東明 )
3R
長嵜 6 - 0 幸 ( 舞鶴 )
西野 6 - 1 倉原 ( 舞鶴 )
伊藤 6 - 1 加藤 ( 豊府 )
中島 6 - 2 藤原 ( 杵築 )
高山 6 - 0 阿部 ( 杵築 )

09月09日(日) 会場 : 大原運動公園

( 女子シングルス )
4R
高山 6 - 2 柴原 ( 舞鶴 )
長嵜 6 - 1 西野
中島 6 - 3 奥谷 (大分西 )
伊藤 W.O 奥本 ( 東明 )

準々決勝
高山 6 - 1 六田 ( 豊府 )
長嵜 4 - 6 伊藤
中嶋 6 - 3 山中 ( 東明 )

準決勝
高山 8 - 3 中島
伊藤 2 - 8 中井 ( 杵築 )

決勝
高山 1 - 6 ・ 0 - 6 中井 ( 杵築 )

3位決定戦
中島 3 - 6 ・ 3 - 6 伊藤

5〜8位決定戦
長嵜 6 - 3 野田 ( 舞鶴 )
長嵜 6 - 1 山中 ( 東明 )

2012/08/26 ~ 08/28 九州毎日少年少女ジュニアテニス大会

場所 : 福岡県 博多の森テニス競技場

08月26日(日) 会場 : 博多の森テニス競技場

( 女子シングルス )
1R
西野 0 - 6 矢野 ( 折尾愛真 )

2R
中島 0 - 6 山口 ( 福大若葉 )
高山 6 - 0 師岡 ( 鹿児島純真 )
伊藤 6 - 3 萩尾 ( 柳川 )
長嵜 6 - 1 溝尻 ( 八代白百合 )

( 女子ダブルス )
1R
西野・吉村 2 - 6 矢野・小長井 ( 折尾愛真 )

2R
長嵜・中島 2 - 6 河野・坂田 ( 柳川 )
高山・伊藤 6 - 3 牧田・大橋 ( 鳳凰 )

08月27日(月) 会場 : 博多の森テニス競技場

( 女子シングルス )
3R
高山 8 - 1 河原 ( 柳川 )
長嵜 8 - 1 ( 折尾愛真 )
伊藤 4 - 8 福永 ( 池田 )

4R
高山 7 - 9 嶋田 ( 折尾愛真 )
長嵜 3 - 8 大石 ( 柳川 )

( 女子ダブルス )
2R
高山・伊藤 9 - 7 中村・橋本

08月28日(火) 会場 : 博多の森テニス競技場

( 女子ダブルス )
準々決勝
高山・伊藤 0 - 8 池田・曽我 ( 鳳凰 )

2012/08/23 ~ 08/24 私学体育大会

場所 : 大分市営駄ノ原コート

08月23日(木) 会場 : 大分市営駄ノ原コート

( 女子団体戦 )
福徳学院 3 - 0 大分東明
D1 長嵜・中島 6 - 5 奥本・大久保
S1 高山 6 - 2 山中
S2 伊藤 6 - 0 久保田

福徳学院 3 - 0 岩田
D1 伊藤 ・ 柳井 6 - 0 衛藤・松田
S1 長嵜 6 - 2 佐藤
S2 西野 6 - 2 荘司

福徳学院 3 - 0 陽志館
D1 高山・西野 6 - 2 波多野・目厚
S1 長嵜 6 - 0 高田
S2 伊藤 6 - 0 大竹

福徳学院 3 - 0 日本文理大付属
D1 長嵜 ・ 西野 6 - 0 後藤・高橋
S1 中島 6 - 0 高司
S2 柳井 6 - 2 一瀬

08月24日(金) 会場 : 大分市営駄ノ原コート

( 女子ダブルス )
■ 1年女子 ダブルス
1R 伊藤・柳井 4 - 0 田島・後藤 ( 東明 )
2R 伊藤・柳井 4 - 1 大久保・幸 ( 東明 )
決勝 伊藤・柳井 5 - 7 山中・奥本 ( 東明 )

■ 2年女子 ダブルス
2R 高山・西野 6 - 0 高田・大町 ( 楊志館 )
長嵜・中島 6 - 2 波多野・目原 ( 楊志館 )
決勝 高山・西野 6 ( 3 ) - 7 長嵜・中島

( 女子シングルス )
■ 1年女子 シングルス
1R 伊藤 4 - 1 田島 ( 東明 )
柳井 4 - 1 後藤 ( 日本文理 )
2R 伊藤 4 - 0 樂村 ( 昭和学園 )
柳井 2 - 4 大久保 ( 東明 )
3R 伊藤 4 - 1 大町 ( 楊志館 )
準決勝 伊藤 6 - 0 奥本 ( 東明 )
決勝 伊藤 6 - 0 大久保 ( 東明 )

■ 2年女子 シングルス
2R 高山 6 - 0 目原 ( 楊志館 )
西野 4 - 0 高山 ( 昭和学園 )
中島 4 - 2 波多野 ( 楊志館 )
長嵜 4 - 0 高見 ( 楊志館 )
準決勝 高山 6 - 0 西野
長嵜 6 - 3 中島
決勝 高山 6 - 1 長嵜

2012/08/10 ~ 08/14 北信越かがやき総体

場所 : 新潟県 南魚沼市大原運動公園 / 長岡市希望が丘テニス場

08月10日(金) 会場 : 長岡市希望が丘テニス場

( 女子団体戦 )
■ 1回戦
福徳学院 0 - 3 名経大高倉 ( 愛知 )
D 安田 ・ 高山 1 - 8 山本 ・ 林
S1 佐藤 6 - 8 浅野
S2 伊藤 5 - 8 大矢

08月13日(月) 会場 : 長岡市希望が丘テニス場

( 女子ダブルス )
■ 1回戦
佐藤 ・ 中壽賀 8 - 0 高橋 ・ 中村 ( 盛岡第一 )

■ 2回戦
佐藤・中壽賀 4 - 8 牧野 ・ 野崎 ( 松商学園 )

08月14日(火) 会場 : 南魚沼市大原運動公園

( 女子シングルス )
■ 1回戦
佐藤絵梨 2 - 8 瀬川 ( 長岡大手 )

2012/08/04 ~ 08/06 大分県ジュニアテニス選手権大会

場所 : 大分スポーツ公園テニスコート

08月04日(土)

( 18歳以下女子ダブルス )
■ 1回戦
西野 ・ 柳井 6 - 0 工藤 ・ 阿部 ( 大分舞鶴 )

■ 2回戦
高山 ・ 伊藤 6 - 0 阿部 ・ 森下 ( 情報科学 )
西野 ・ 柳井 6 - 2 阿部 ・ 山下 ( 杵築 )
長嵜 ・ 中島 6 - 0 ( 大分豊府 )

■ 3回戦
高山 ・ 伊藤 6 - 3 日置 ・ 小野 ( 別府青山 )
西野 ・ 柳井 1 - 6 江藤 ・ 野田 ( 大分舞鶴 )
長嵜 ・ 中島 6 - 1 大久保 ・ 幸 ( 東明 )

08月05日(日)

( 18歳以下女子シングルス )
■ 1回戦
柳井 1 - 6 田中 ( 別府青山 )

■ 2回戦
高山 6 - 0 工藤 ( 大分鶴崎 )
長嵜 6 - 0 出雲 ( 別府青山 )
中島 6 - 0 後藤 ( 大分東明 )
西野 6 - 0 佐藤 ( 大分西 )
伊藤 6 - 0 木下 ( 大分鶴崎 )

■ 3回戦
高山 6 - 0 深賀見 ( 雄城台 )
長嵜 6 - 0 山下 ( 杵築 )
中島 6 - 0 安部 ( 高田 )
西野 6 - 1 内藤 ( 杵築 )
伊藤 6 - 0 河野 ( 別府商業 )

■ 4回戦
高山 6 - 7 ( 5 ) 柴藤 ( ドリームTC )
長嵜 6 - 2 大久保 ( 東明 )
中島 6 - 0 目原 ( 楊志館 )
西野 6 - 1 高田 ( 楊志館 )
伊藤 6 - 1 奏 ( 大分豊府 )

■ 5回戦
長嵜 6 - 3 倉原 ( 舞鶴 )
中島 6 - 2 日置 ( 別府青山 )
西野 2 - 6 山中 ( 東明 )
伊藤 6 - 2 萩本 ( 大分西 )

08月06日(月)

( 18歳以下女子シングルス )
■ QF
中島 6 - 3 佐伯 ( 上野丘 )
長嵜 3 - 6 中井 ( 杵築 )
伊藤 6 - 1 野田 ( 舞鶴 )

■ SF
中島 4 - 6 中井 ( 杵築 )
伊藤 6 - 0 山中 ( 東明 )

■ F
伊藤 8 - 2 中井 ( 杵築 )

■ 3位決定
中島 3 - 6 山中 ( 東明 )

( 18歳以下女子ダブルス )
■ QF
高山 ・ 伊藤 6 - 2 六田 ・ 秦 ( 豊府 )
長嵜 ・ 中島 6 - 2 阿部 ・ 松本 ( 杵築 )

■ SF
高山 ・ 伊藤 6 - 4 山中 ・ 奥本 ( 東明 )
長嵜 ・ 中島 5 - 7 中井 ・ 上野 ( 杵築 )

■ F
高山 ・ 伊藤 8 - 6 中井 ・ 上野 ( 杵築 )

■ 3位決定
長嵜 ・ 中島 6 - 3 奥本 ・ 山中 ( 東明 )

2012/08/03 全日本ジュニアテニス選手権大会

場所 : 大阪 靭テニスセンター

08月03日(金)

18才女子ダブルス一回戦
安田 ・ 高山 ( 福徳学院 ) 6 - 3 ・ 4 - 6 ・ 3 - 6 柴垣 ・ 早野 ( 園田学園 )

2012/07/29 強化対抗戦

場所 : 鹿児島 鴨池総合運動公園

07月29日(日)

福徳学院 3 - 0 鹿児島純心
S1 佐藤 8 - 1 田畑
D1 安田 ・ 高山 8 - 3 羽生 ・ 平原
S2 伊藤 8 - 1 師岡

2012/07/28 強化対抗戦

場所 : 鹿児島 鹿屋体育大学

07月28日(土)

福徳学院 2 - 1 鹿屋体育大学
S1 佐藤 9 - 8 ( 5 ) 吉元
D1 安田 ・ 高山 2 - 8 粥川 ・ 戸田
S2 伊藤 8 - 5 久貝

2012/07/14 ~ 07/17 九州ジュニアテニス選手権大会

場所 : 宮崎県総合運動公園

07月14日(土)

( 女子シングルス )
■ 1回戦
佐藤 8 - 0 岩本 ( 鳥栖商業 )
安田 3 - 8 江代 ( 九州文化 )

( 女子ダブルス )
■ 1回戦
18才以下
佐藤 ・ 中壽賀 3 - 8 江代 ・ 中嶋 ( 九州文化 )

16才以下
伊藤 ・ 山村 ( グランディール ) 8 - 3 藤川 ・ 中井 ( ベルテックス ・ 杵築 )

07月15日(日)

( 女子シングルス )
■ 2回戦
佐藤 4 - 8 池田 ( 鳳凰 )

( 女子ダブルス )
■ 2回戦
18才以下
安田 ・ 高山 8 - 3 足立 ・ 河原 ( 柳川 )

16才以下
伊藤 ・ 山村 8 - 5 杉本 ・ 西野 ( SNTC )

07月16日(月)

( 女子ダブルス )
■ QF
18才以下
安田 ・ 高山 8 - 3 渡邉 ・ 青柳 ( 折尾愛真高 )

16才以下
伊藤 ・ 山村 6 - 8 城間 ・ 下地 ( JINjr )

■ SF
18才以下
安田 ・ 高山 4 - 8 久光 ・ 円本 ( 柳川高 )

■ 5位 ~ 8位 決定戦
16才以下
伊藤 ・ 山村 8 - 6 中村 ・ 橋本 ( 熊本学園大付属高 ・ 玉名高 )

07月17日(火)

( 女子ダブルス )

■ 3位決定戦
18才以下
安田 ・ 高山 3 - 8 安上 ・ 田中 ( 龍谷高 )

■ 5位 決定戦
16才以下
伊藤 ・ 山村 8 - 3 濱口 ・ 新垣 ( チームSTEP ・ 浦添高 )

2012/07/07~07/08 大分県テニストーナメント

場所:大分スポーツ公園テニスコート

07月07日(土)

■ 1回戦
伊藤 8 ー 0 三浦 ( PUERI )

■ 2回戦
安田 7 ー 9 鐘江 ( 福岡大 )
佐藤 8 ー 2 笛木 ( BIKITT )
高山 7 ー 9 賀川 ( 九州共立大学 )
伊藤 8 ー 3 江藤 ( ラフ )

■ QF
佐藤 8 ー 4 中井 ( 杵築高 )
伊藤 8 ー 6 賀川 ( 九州共立大大学 )

■ SF
佐藤 2 ー 8 円本 ( 神戸親和女子大 )
伊藤 8 ー 3 鐘江 ( 福岡大 )

※ 全日本選手権大分県予選
一般女子シングルス
決勝
伊藤有希 VS 円本彩也香 ( 神戸親和女子大 )

07月08日(日)

( シングルス )
■ 決勝
伊藤 2 - 8 ・ 2 - 8 円本 ( 神戸新和女子大学 )

( ダブルス )

■ 1回戦
中壽賀 ・ 三毛 8 - 1 佐藤 ・ 金田 ( LOB.T.A )
高山 ・ 伊藤 2 - 8 円本 ・ 鐘江 ( 神戸新和女子大学 ・ 福岡大学 )
佐藤 ( 山梨学院大学 ) ・ 長嵜 8 - 3 藤田 ・ 丹生 ( T.T.C ・ 臼杵クラブ )
安田 ・ 佐藤 8 - 1 伊賀上 ・ 望月 ( ラフ ・スポーツ公園TC )

■ 2回戦
中壽賀 ・ 三毛 5 - 8 生野 ・ 川崎 ( ラフ )
佐藤 ( 山梨学院大学 ) ・ 長嵜 8 - 1 酒巻 ・ 深川 ( ルネサンス大分 ・ ラフ )
安田 ・ 佐藤 1 - 8 川野 ・ 松尾 ( 樹の里T.C )

■ 3回戦
佐藤 ( 山梨学院大学 ) ・ 長嵜 6 - 8 生野 ・ 川崎 ( ラフ )

2012/06/30~07/01 国民体育大会大分県予選

場所:大分スポーツ公園テニスコート

06月30日(土)

● 1回戦
三毛 8 ー 1 柴原 ( 舞鶴 )
長嵜 2 ー 8 桑原 ( 舞鶴 )
中島 5 ー 8 笛木 ( BEKITT )
伊藤 8 ー 2 藤川 ( ベルテックス )

● 2回戦
三毛 4 ー 8 中井 ( 杵築 )
安田 8 ー 1 笛木 ( BEKITT )
中壽賀 8 ー 2 佐伯 ( 上野丘 )
高山 5 ー 8 松尾 ( 樹の里 )
伊藤 5 ー 8 溝部 ( 杵築 )

● パート決勝
安田 8 ー 6 中壽賀

※ 国体最終予選進出者
( 女子 )
佐藤絵梨 ( 福徳学院 )
安田幸穗 ( 福徳学院 )
溝部明莉 ( 杵築 )
松尾風香 ( 樹の里 )

( 男子 )
村上・佐藤・首藤・中井 ( 大分舞鶴 )

07月01日(日)

安田 3 - 8 溝部 ( 杵築 )
安田 1 - 8 佐藤
安田 6 - 8 松尾 ( 樹の里 )
佐藤 3 - 8 溝部 ( 杵築 )
佐藤 8 - 1 安田
佐藤 6 - 8 松尾 ( 樹の里 )

3・4位のため国体選手の権利獲得出来ず。

2012/06/15~18 全九州高等学校テニス競技大会

場所:熊本県民総合運動公園・熊本パークドーム

06月15日(金) 熊本県民総合運動公園

公開練習及び、開会式。

06月16日(金) 熊本パークドーム

(女子 団体戦)
● 1回戦
福徳学院 2 ー 0 普天間
D1 安田・高山 9 ー 7 宮城・糸嶺
S1 佐藤 8 ー 2 佐伯
S2 伊藤 5 ー 3 誤屋

● 2回戦
福徳学院 2 ー 0 海星
D1 安田・高山 8 ー 1 杉本・山口
S1 佐藤 8 ー 0 竹添
S2 伊藤 5 ー 6 吉田

● 準決勝
福徳学院 2 ー 1 柳川
D1 安田・高山 9 ー 8 (2) 円本・梶
S1佐藤 8 ー 6 足立
S2伊藤 3 ー 8 久元

(女子 個人戦 ダブルス)
● 2回戦
安田・高山 8 ー 5 中嶌・橋川(九文)
佐藤・中壽賀 4 ー 8 田崎・西浦(八代白百合)

06月17日(金) 熊本パークドーム

(女子 個人戦 シングルス)
● 1回戦
佐藤 0 ー 8 田中(龍谷)
高山 1 ー 8 久光(柳川)

(女子 個人戦 ダブルス)
● 準々決勝
安田・高山 4 ー 8 森・石川(折尾愛真)

06月18日(金) 熊本パークドーム

(女子 団体戦)
● 決勝
福徳学院0-2九州文化
D1 安田・高山 4-6 ・ 3-1中島・橋川
S1 佐藤 2 - 6 ・ 2 - 6 山口
S2 伊藤 4 - 6 ・ 1 - 6 江代

2012/06/09~10 大分県テニストーナメント(予選)

場所:大分スポーツ公園

06月09日(土) 大分スポーツ公園

(女子 シングルス 予選)
● 1回戦
三毛 6 - 0 田邑(大分舞鶴)
伊藤 6 - 1 佐藤(ORION.TS)
中島 W.O 三杉(フリー)
柳井 0 - 6 山本(teamKENKEN)
中須賀 6 - 3 藤川(ベルテックス)
西野 1 - 6 川崎(ラフ)

●2回戦
伊藤 6 - 1 桑原(大分舞鶴)
長嵜 6 - 7(4) 野田(大分舞鶴)
三毛 4 - 6 笛木(BIKITT)
中須賀 2 - 6 賀川(九州共立大)

06月10日(土) 大分スポーツ公園

(女子 ダブルス 予選)
● SF
高山・伊藤 6 - 3 野田・江藤(大分舞鶴)
中島・西野 0 - 6 船瀬・平岡(うすき製薬T.C)

● F
高山・伊藤 6 - 3 藤川・笛木(ベルテックス・BIKITT)

2012/05/27~6/4 第60回大分県高等学校総合体育大会

場所:大分スポーツ公園・市営駄ノ原庭球場

05月27日(日) 大分スポーツ公園

(女子 団体 二回戦)
● 福徳学院3-0日出暘谷
S1 佐藤 6 - 0 山形
D1 高山・長嵜 6 - 1 米光・中山
S2 安田 4 - 0 大鳥

(女子 個人 ダブルス)
● 1回戦
中島・伊藤 6 - 3 舟木・小野(青山)
西野・柳井 3 - 6 坂井・亀崎(臼杵)

● 2回戦
安田・高山 6 - 1 安達・鴨川(別府商業)
三毛・長嵜 6 - 3 奥本・山中(東明)
中島・伊藤 6 - 2 江藤・柴原(舞鶴)
佐藤・中壽賀 6 - 0 佐藤・木付(青山)

● 3回戦
安田・高山 6 - 0 白岩・高田(楊志館)
三毛・長嵜 6 - 1 奥谷・萩本(大分西)
佐藤・中壽賀 7 - 5 中島・伊藤

● 準々決勝
安田・高山 6 - 0 貴田・佐伯(上野)
三毛・長嵜 6 - 2 山下・六田(豊府)
佐藤・中壽賀 6 - 0 桑原・野田(舞鶴)

06月02日(土) 大分スポーツ公園

(女子 団体 準々決勝)
● 福徳学院 2 - 0 別府青山
S1 佐藤 6 - 0 舟木
D1 高山・長嵜 6 - 1 日置・上垣
S2 安田 2 - 0 (中断) 小野

(女子 団体 準決勝)
● 福徳学院 2 - 0 大分舞鶴
S1 佐藤 8 - 1 桑原
D1 高山・長嵜 8 - 1 野田・柴原
S2 安田 1 - 0 (中断) 江藤

(女子 個人 ダブルス)
● 準決勝
安田・高山 8 - 1 構部・工藤(杵築)
佐藤・中壽賀 8 - 2 三毛・長嵜

● 決勝
安田・高山 6 - 8 佐藤・中壽賀

06月03日(日) 市営駄ノ原庭球場

(女子 個人 シングルス)
● 1回戦
伊藤 6 - 0 田口(青山)
柳井 1 - 6 吉光(森)

● 2回戦
三毛 6 - 2 野田(舞鶴)
安田 6 - 0 野中(杵築)
佐藤 6 - 0 甲斐(楊志館)
中壽賀 6 - 0 江藤(別府商)
高山 6 - 0 安波(青山)
長嵜 6 - 0 枝國(大分西)
中島 6 - 2 坂井(臼杵商)
西野 6 - 2 石井(大分南)
伊藤 6 - 0 小野(青山)

● 3回戦
三毛 6 - 2 舟木(青山)
安田 6 - 0 坂山(別府商)
佐藤 6 - 0 光野(高専)
中壽賀 6 - 0 上垣(青山)
高山 6 - 1 日置(青山)
長嵜 6 - 0 西野
中島 6 - 2 安部(楊志館)
伊藤 6 - 0 六田(豊府)

● 4回戦
三毛 0 - 6 桑原(舞鶴)
安田 6 - 0 柴原(舞鶴)
佐藤 6 - 0 中島
中壽賀 7 - 6 (2) 山中(東明)
高山 6 - 0 伊藤
長嵜 5 - 7 溝武(杵築)

● 準々決勝
安田 6 - 8 中井(杵築)
佐藤 8 - 3 中壽賀(福徳)
高山 8 - 0 桑原(舞鶴)

06月04日(日) 大分スポーツ公園

(女子 団体 決勝)
● 福徳学院 2 - 1杵築
S1佐藤 6 - 0 ・ 6 - 1 工藤(尚)
D1高山・長嵜 4 - 6 ・ 6 - 1 ・ 6 - 4 溝部・工藤
S2安田 6 - 4 ・ 2 - 6 ・ 2 - 6 中井

(女子 個人 シングルス)
● 順位決定戦1回戦
中寿賀 6 - 1 桑原(舞鶴)
安田 6 - 3 姫野(大分西)

● 5・6位決定戦
安田 6 - 2 中寿賀

● 準決勝
佐藤 8 - 2 高山

● 3・4位決定戦
高山 8 - 5 溝部(杵築)

● 決勝
佐藤 8 - 1 中井(杵築)

2012/05/19 八代カップ

場所:八代白百合高校・八代市千丁テニスコート・八代市鏡総合グラウンド

(参加校)
八代白百合・鳥栖商業・向陽・熊本工業・杵築・佐賀東・大村・鳳凰・折尾愛真
上野丘・鹿児島純心・筑紫女学園・海星・熊本ジュニア・福徳学院

05月19日(土)

●福徳 3 - 0 八代白百合
S1 佐藤 7 - 5 田崎
D1 高山・長嵜 6 - 2 溝尻・大内田
S2 安田 6 - 4 西浦

●福徳 3 - 0 鳥栖商業
S1 佐藤 6 - 1 岩本
D2 高山・長嵜 6 - 1 長野・飯盛
S2 安田 6 - 4 西口

2012/05/03~05 プレインターハイ IN 松山

場所:ウェルピア伊予 ・ 空港東第4公園・砥部運動公園

(参加校)
開西・岡山理大・高知・佐賀東・鳥栖商業・杵築・八代白百合・海星・松山東・済美
仁愛女子・大商学園・園田学園・山陽女子・徳島商業・宮崎商業・松山中央・愛知啓成
大阪女学院・高松北・大分舞鶴・鹿児島純心・松山西・北条・折尾愛真・美鈴丘・英明
上野丘・愛媛県選抜合同チーム・福徳学院

05月03日(木) ウェルピア伊予

●Aチーム
・福徳0-3仁愛
S1佐藤1-6林
D1高山・長嵜3-6香田・山田
S2安田3-6窪村

・福徳1-2園田
S1佐藤1-8加治
D1高山・長嵜2-8上・松井
S2安田8-4高津

・福徳1-2徳島商業
S1佐藤6-1佐藤
D1安田・中寿賀4-6折上・森
S2高山4-6前田

・福徳2-1大商学園
S1佐藤6-4本田
D1高山・長嵜3-6住岡・三島
S2安田6-4賞田

●Bチーム
中島6-2野坂(開星)
西野6-7(1)野坂(開星)
伊藤6-0野坂(開星)
三毛・西野6-0宮内・岡崎(開星)
三毛6-3坂田(松山中央)
伊藤6-1山崎(松山中央)
伊藤6-1坂田(松山中央)
三毛・中島6-3船橋・山崎(松山中央)
三毛6-2師岡(純心)
中島1-6川畑(純心)
中島6-0田辺(純心)
西野0-6川畑(純心)
伊藤6-4師岡(純心)
伊藤6-1田辺(純心)
中島・西野3-6田辺・山口(純心)
三毛6-1藤田(山陽女子)

05月04日(金) 空港東第4公園

●チームA
・福徳1-2海星
S1佐藤6ー0杉本
S2安田3ー6吉田
D1伊藤・高山2ー6山口・竹添

・福徳3-0宮崎商業B
S1佐藤6ー3江龍
S2安田6ー4福島
D1長嵜・高山6ー2迫田・高元

・福徳2-1高知
S1佐藤4ー6前田
S2安田7ー5西内
D1長嵜・高山6ー2若林・田中

・福徳2-1大商
S1佐藤6ー3本田
S2安田6ー4住岡
D1長嵜・高山3ー6三島・覚田

●チームB
・福徳3-0北条
S1三毛6ー2東
S2中島7ー5前田
D1中壽賀・藤田7ー5浅田・月原

・福徳3-0高知
S1伊藤6ー2前田
S2三毛6ー2岡林
D1中壽賀・中島7ー5西内・丸田

・福徳2-1宮崎商業B
S1伊藤6ー4江龍
S2中壽賀4ー6福島
D1三毛・中島6ー1高本・黒木

・福徳2-1大阪女学院B
S1伊藤1ー6中川
S2中島6ー1山本
D1中壽賀・三毛6ー3桑田・橋本

05月05日(土) 砥部運動公園

・福徳学院3-0開星
S1佐藤6-1柿田
D1安田・高山6-4金井・永島
S2伊藤6-2足立

・福徳学院2-1鳥栖商業
S1佐藤6-1岩本
D1長嵜・高山6-1飯盛・樋口
S2安田3-6西口

・福徳学院3-0松山中央
S1佐藤6-1玉木
D1長嵜・高山6-2村尾・永田
S2伊藤6-1源

三毛6-1細越(山陽)
三毛・中島6-2栄・岡田(徳島商業)
中寿賀・西野6-1石井・青木(北条)
中寿賀6-2河田(北条)
中島6-1柴田(高松北)
西野6-7(5)藤田(山陽)
中寿賀・西野3-0山口・田辺(純心)

・福徳学院 3-0 海星
佐藤 6-3 吉田
安田 6-3 山口
中壽賀・長嵜 6-0 竹添・杉本

・福徳学院 2-1八代白百合
佐藤 1-6 西浦
安田 6-2 田崎
中壽賀・長嵜 6-2 大内田

・福徳学院 3-0 純心
佐藤 6-0 萩原
安田 6-2 川畑
長嵜・高山 6-2 札元・飛田原

2012/04/28 大分県高等学校総合体育大会 大分支部予選

場所:大分西高

04月28日(土) 女子 シングルス 

伊藤 6 - 0 竹中(東明)
柳井 6 - 0 佐脇(鶴崎工)

04月29日(日) 女子 ダブルス 

伊藤・中島 6 - 3 園田・大久保(東明)
柳井・西野 6 - 2 堀・野崎(鶴崎)

2012/04/08 東九州テニストーナメント(本戦)

場所:大分スポーツ公園コート

04月08日(日) 女子 シングルス・ダブルス 

■ シングルス
● F
高山 1 - 6 ・ 0 - 6 松尾 ( 樹の里TC )

■ ダブルス
● 1R
佐藤・中寿賀 8 - 1 高崎 ( JLTF ) ・ 深川 ( LOB.T.A )
安田・高山 8 - 5 堀 ( 別府クラブ ) ・ 中井 ( 宇佐クラブ )
三毛・長嵜 8 - 4 比松 ( HAWAMOA ) ・ 曽我 ( ラフ )

● QF
佐藤・中寿賀 8 - 2 宮田 ・ 三浦 ( T.T.C )
安田・高山 8 - 3 丹生 ( 臼杵クラブ ) ・ 藤田 ( T.T.C )
三毛・長嵜 8 - 6 野田 ( 城東中 ) ・ 藤島 ( ORION.TS )

● SF
佐藤・中寿賀 8 - 3 望月 ( スポーツ公園TC )
安田・高山 8 - 6 三毛・長嵜

● F
佐藤・中寿賀 6 - 2 ・ 6 - 3 安田・高山

2012/04/07 東九州テニストーナメント(本戦)

場所:大分スポーツ公園コート

04月07日(土) 女子 シングルス 

● 1R
中壽賀 4 - 8 安部 ( ファーストT.C )
長嵜 9 - 7 藤島 ( ORION.TS )

● 2R
安田 8 - 4 野田 ( 城東中 )
佐藤 8 - 1 阿部 ( BEKITT )
高山 8 - 4 松尾 ( 樹の里T.C )
長嵜 8 - 0 加藤 ( HAWAMOA )

● QF
安田 2 - 8 安部 ( ファーストT.C )
佐藤 5 - 8 松尾 ( 樹の里T.C )
高山 5 - 6 RET 藤野 ( 大銀はねつきT.C )
長嵜 4 - 8 中井 ( ロケーション )

● SF
高山 8 - 4 安部 ( ファーストT.C )

2012/04/05 強化対抗戦

場所:福徳学院庄の原テニスコート

04月05日(木)  

福徳学院 VS 鳥栖商業

佐藤 6 - 2 西田
安田 5 - 7 岩本
高山・長嵜 6 - 1 飯森・長野