memoryRecordGirls of 福徳学院テニス部



  RECORD 女子試合結果 2013年度

2013/03/22
第35回全国選抜高校テニス大会

場所 : 博多の森テニス競技場

03月22日(木) 団体戦

■ 1R
福徳学院 1 - 4 宮崎商業
S1 高山 2 - 6 高橋
D1 中島 ・ 長嵜 4 - 6 福島 ・ 迫田
S2 伊藤 6 - 3 三小田
D2 西野 ・ 柳井 3 - 6 高元 ・ 黒木
S3 猪原 0 - 6 江郷

2013/03/02 ~ 03/03
東九州テニストーナメント予選

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

03月02日(土) シングルス

■ 1R
中島 6 - 4 船瀬 ( うすき製薬 )
西野 6 - 0 宮本 ( 舞鶴 )
柳井 6 - 2 倉原 ( 舞鶴 )

■ 2R
西野 3 - 6 浅見 ( 大分市役所 )
中島 6 - 0 仲野 ( 舞鶴 )
長嵜 6 - 3 香川 ( 大分大学 )
柳井 4 - 6 佐藤 ( ORION.TS )

■ F
長嵜 6 - 4 野田 ( 舞鶴 )
中島 4 - 6 野田 ( 城東中 )

03月02日(日) ダブルス

■ 1R
中島 ・ 伊藤 6 - 4 川崎 ・ 江藤 ( ラフ )
西野 ・ 柳井 6 - 4 船瀬 ・ 平岡 ( うすき製薬 )

■ 2R
中島 ・ 伊藤 6 - 1 三上 ・ 大瀬良 ( 春日西 ・ 太閤TC )
西野 ・ 柳井 4 - 6 酒巻 ・ 井上 ( ルネサンス大分 ・ ラフ )

■ F
中島 ・ 伊藤 6 - 4 中井 ・ 阿部 ( 杵築 ・ BEKITT )

2013/02/02 ~ 02/03
めじろんカップ

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

02月02日(土))

■ 福徳学院 2 - 3 大坂学院
S1 高山 8 - 4 小村
D1 長嵜 ・ 西野 5 - 8 浜中 ・ 谷口
S2 伊藤 8 - 3 七理
D2 柳井 ・ 猪原 0 - 8 藤長 ・ 藤長
S3 中島 4 - 8 岡田

■ 福徳学院 1 - 4 宮崎商業
S1 高山 4 - 8 高橋
D1 長嵜 ・ 西野 5 - 8 迫田 ・ 福島
S2 伊藤 8 - 3 三小田
D2 柳井 ・ 猪原 1 - 8 黒木 ・ 高本
S3 中島 4 - 8 江郷

■ 福徳学院 2 - 3 鹿児島中央
S1 高山 7 - 9 上吹越
D1 中島 ・ 長嵜 8 - 4 二石 ・ 田原
S2 伊藤 8 - 2 五反田
D2 柳井 ・ 猪原 5 - 8 増田 ・ 稲田
S3 西野 1 - 8 川畑

02月03日(日)

■ 福徳学院 3 - 2 福岡大学 ・ 福徳学院
S1 高山 6 - 1 日笠山
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 4 鐘江 ・ 熊本
S2 伊藤 6 - 3 吉本
D2 猪原 ・ 柳井 0 - 6 佐藤 ・ 三毛
S3 西野 1 - 6 安田

■ 福徳学院 3 - 2 九州文化
S1 高山 6 - 3 山口
D1 長嵜 ・ 中島 6 - 0 中嶌・前田
S2 伊藤 7 - 6 ( 6 ) 江代
D2 猪原 ・ 柳井 0 - 6 川口 ・ 長澤
S3 西野 0 - 6 橋川

■ 福徳学院 2 - 3 長崎国際大学
S1 高山 6 - 4 ウニョン
D1 長嵜 ・ 中島 5 - 7 谷口 ・ 田崎
S2 伊藤 6 - 3 浮辺
D2 猪原 ・ 柳井 3 - 6 長尾 ・ 相良
S3 西野 1 - 6 羽生

2013 めじろんカップ 結果.jpg

2013/01/27
強化対抗戦

場所 : 福徳学院 庄の原テニスコート

01月27日(日)

S1 伊藤 7 - 5 山口
D1 中島 ・ 西野 6 - 2 古賀 ・ 平間
S2 長嵜 4 - 6 山上

2013/01/12 ~ 01/14
全国私立高等学校テニス競技大会

場所 : 兵庫県 ビーンズドーム

01月12日(土))

公式練習

01月13日(日)

■ 女子シングルス
● 1R
伊藤 6 - 4 春日 ( 大成高校 )
● 2R
伊藤 6 - 4 西口 ( 園田学園 )
● 3R
伊藤 3 - 8 前田 ( 野田学園 ) ※ BEST 16

2013/01/12 ~ 01/13
大分県年齢別ジュニアテニス選手権大会

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

01月12日(土))

■ 女子シングルス
● 1R
柳井 6 - 0 阿倍 ( 鶴崎 )

● 2R
長嵜 6 - 0 堀 ( 鶴崎 )
中島 6 - 2 田中 ( 別府青山 )
西野 1 - 6 笛木 ( BEKITT )
柳井 6 - 4 倉原 ( 舞鶴 )

● 3R
長嵜 6 - 1 奥本 ( 東明 )
中島 6 - 0 田邊 ( 鶴崎工業 )
柳井 6 - 2 内藤 ( 杵築 )

01月13日(日)

■ 女子シングルス
● QF
長嵜 6 - 2 山中 ( 東明 )
中島 0 - 6 野田 ( 舞鶴 )
柳井 0 - 6 松尾 ( 樹の里 )

● SF
長嵜 2 - 6 松尾 ( 樹の里 )

● 3位決定戦
長嵜 6 - 2 野田 ( 舞鶴 )

2013/01/06 ~ 01/07
冬季テニス選手権大会本戦

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

01月06日(日)

■ 女子シングルス
● 1R
高山 6 - 0 山田 ( 豊府 )
長嵜 6 - 0 西山 ( 杵築 )
中島 6 - 0 水城 ( 三隈 )
西野 6 - 2 日名子 ( 東明 )
伊藤 6 - 0 横山 ( 高田 )
柳井 0 - 6 中井 ( 杵築 )

● 2R
高山 6 - 0 佐竹 ( 別府商業 )
長嵜 6 - 0 横田 ( 大分西 )
中島 6 - 1 岡部 ( 国東 )
西野 5 - 7 阿部 ( 杵築 )
伊藤 6 - 0 幸 ( 舞鶴 )

● 3R
高山 6 - 1 柴原 ( 舞鶴 )
長嵜 6 - 0 萩本 ( 大分西 )
中島 6 - 1 阿部 ( 杵築 )
伊藤 6 - 0 江藤 ( 舞鶴 )

● QF
高山 6 - 0 六田 ( 豊府 )
長嵜 6 - 2 中島
伊藤 6 - 0 山中 ( 東明 )

● SF
高山 8 - 6 長嵜
伊藤 8 - 4 中井 ( 杵築 )

● 5 位 〜 8 位 決定戦
中島 2 - 6 六田 ( 豊府 )

01月07日(月)

■ 女子ダブルス
● 1R
高山 ・ 長嵜 6 - 0 西山 ・ 久保 ( 杵築 )
西野 ・ 柳井 6 - 1 堀部 ・ 鶴田 ( 国東 )
中島 ・ 伊藤 6 - 0 水城 ・ 塩井 ( 三隈 )

● 2R
高山 ・ 長嵜 6 - 2 田中 ・ 田口 ( 青山 )
西野 ・ 柳井 6 - 2 佐竹 ・ 河野 ( 別府商業 )
中島 ・ 伊藤 6 - 0 佐伯・谷村 ( 上野丘 )

● 3R
高山 ・ 長嵜 6 - 0 江田 ・ 慧野 ( 三隈 )
西野 ・ 柳井 2 - 6 中島 ・ 伊藤

● 4R
高山 ・ 長嵜 8 - 3 中井 ・ 上野 ( 杵築 )
中島 ・ 伊藤 8 - 2 江藤 ・ 野田 ( 大分舞鶴 )

● 5R
高山 ・ 長嵜 6 - 8 中島・伊藤

● 5 位 〜 8 位 決定戦
西野 ・ 柳井 7 - 5 六田 ・ 秦 ( 豊府 )

● 5 位 ~ 6 位 決定戦
西野・柳井 4 - 6 山中 ・ 奥本 ( 東明 )

■ 女子シシングルス
● 決勝
高山 2 - 8 伊藤

● 3位決定
長嵜 5 - 8 中井 ( 杵築 )

● 7 〜 8 位 決定
中島 5 - 7 野田 ( 大分舞鶴 )

2013/01/02 ~ 01/04
西日本別大正月テニス大会

場所 : 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート・他

01月02日(水)

■ 一般女子シングルス
● 1R
三毛 8 - 4 加藤 ( HAWAMOA )

● QF
三毛 8 - 2 佐藤 ( T.T.C )
安田 9 - 7 生野 ( ラフ )

01月03日(木)

■ 一般女子ダブルス
● 2R
安田 ・ 三毛 7- 9 丹生 ・ 藤田 ( 臼杵クラブ ・ T.T.C )

01月04日(金)

■ 一般女子シングルス
● SF
三毛 4 - 6 ・ 0 - 6 安田

● F
安田 2 - 6 ・ 3 - 6 中井 ( 杵築高 )

2013/01/03 ~ 01/05
九州ジュニアテニスサーキットマスターズ大会

場所 : 北九州ウエストサイドテニスクラブ

01月03日(木)

■ 18歳以下シングルス
● 1R
高山 4 - 6 ・ 3 - 6 山口 ( 九州文化 )
伊藤 6 - 4 ・ 3 - 6 ・ 7 - 6 ( 4 ) 川口 ( 九州文化 )

● 2R
伊藤 3 - 6 ・ 6 - 4 ・7 - 5 福永 ( アリムラTA )

01月04日(金)

■ 18歳以下シングルス
● SF
伊藤 6 - 4 ・ 6 - 3 山口 ( 九州文化 )

01月05日(土)

■ 18歳以下シングルス
● F
伊藤 4 - 6 ・ 6 - 2 ・ 4 - 6 山口 ( 福大若葉 )

2012/12/24 ~ 12/28
ひむか杯

場所 : 宮崎

【 女子参加校 : 31校 】
県立岐阜商、松山中央、折尾愛真、長崎Jr、札幌日大、
水橋、筑紫女学園、上野丘、向陽、八代白百合、松商学園、
沖縄尚学、加古川北、宮崎県選抜中学生、宮崎商業、
金沢伏見、盛岡第一、佐賀東、九州文化、済美、沖縄Jr、
鹿児島純心、函館白百合、鳥栖商業、鳳凰、徳島商業、
杵築、宮崎県選抜高校生、夙川、英明、大宮、福徳学院

12月24日(月)

■ 予選リーグ
● 福徳学院 3 - 0 盛岡第一
S1 高山 6 - 4 中村
D1 長嵜 ・ 西野 6 - 0 小林 ・ 関
S2 伊藤 6 - 3 鈴木
D2 柳井 ・ 三毛 4 - 1 ( 中断 ) 乳井 ・ 森
S3 中島 2 - 1 ( 中断 ) 佐々木

● 福徳学院 1 - 4 札幌日大
S1 高山 4 - 6 丹野
D1 長嵜 ・ 西野 3 - 6 神田 ・ 北村
S2 伊藤 2 - 6 平野
D2 柳井 ・ 三毛 5 - 7 菊地 ・ 俵
S3 中島 6 - 1 大崎

12月25日(火)

■ 予選リーグ
● 福徳学院 5 - 0 鳥栖商業
S1 高山 6 ー 1 岩本
D1 長嵜 ・ 西野 6 ー 3 幾志・西山
S2 伊藤 6 ー 0 江口
D2 柳井 ・ 三毛 6 ー 2 鶴田・蘭
S3 中島 6 ー 0 天本

● 福徳学院 4 - 1 宮崎商業B
S1 高山 6 ー 1 佐藤
D1 長嵜 ・ 中島 6 ー 0 獄野・田中
S2 伊藤 6 ー 2 高橋
D2 三毛 ・ 西野 6 ー 2 近澤 ・ 山本
S3柳井 0 ー 6 佐藤

● 福徳学院 4 - 1 函館白百合
S1 伊藤 3 ー 6 富田
D1 高山 ・ 西野 6 ー 3 杉山 ・ 森
S2 中島 6 ー 0 赤坂
D2 柳井 ・ 三毛 6 ー 2 北口 ・ 山口
S3 長嵜 6 ー 1鈴木

12月26日(水)

■ 1位リーグ
● 福徳学院 0 - 5 松商学園
S1 高山 6 - 7 ( 6 )
D1 長嵜 ・ 西野 2 - 6 渡辺 ・ 岩立
S2 伊藤 3 - 6 一柳
D2 柳井 ・ 三毛 2 - 6 安立 ・ 滝澤
S3 中島 4 - 6 角田

■ 福徳学院 1 - 4 夙川高校
S1 高山 0 - 6横田
D1 中島・長嵜 6 - 4 横田 ・ 林
S2 伊藤 4 - 6 生野
D2 柳井 ・ 西野 1 - 6 清水 ・ 山中
S3 三毛 3 - 6 田中

■ 福徳学院 1 - 4 県立岐阜商業
S1 高山 4 - 6 山田
D1 西野 ・ 長嵜 3 - 6 安藤 ・ 三浦
S2 伊藤 7 - 6 ( 4 ) 青木
D2 柳井 ・ 三毛 2 - 6 木部・松井
S3 中島 2 - 6 佐野

12月27日(木)

■ 1位リーグ
● 福徳学院 3 - 2 宮崎商業
S1 高山 6 ー 3 高橋
D1 長嵜 ・ 西野 7 ー 6 ( 3 ) 迫田・福島
S2 伊藤 7 ー 5三々田
D2 柳井 ・ 三毛 5 ー 7 黒木・立川
S3 中島 2 ー 6 江郷

● 福徳学院 1 - 4 九州文化
S1 高山 0 ー 6 山口
D1 長嵜 ・ 中島 3 ー 6 江代・川口
S2 伊藤 6 ー 3 中嶌
D2 柳井 ・ 三毛 0 ー 6 長澤 ・ 江代
S3 西野 2 ー 6 橋川

● 福徳学院 2 - 3 鳳凰
S1 高山 4 ー 6 中道
D1 長嵜 ・ 中島 7 ー 5 牧田 ・ 大橋
S2 伊藤 6 ー 3 金田
D2 柳井 ・ 三毛 2 ー 6 宮田 ・ 安部
S3 西野 0 ー 6 英

12月28日(金)

● 福徳学院 3 - 2 宮崎商業
S1 高山 2 - 6 高橋
D1 中島 ・ 長嵜 6 - 3 迫田・福島
S2 伊藤 6 - 3 三小田
D2 柳井 ・ 三毛 7 - 5 黒木 ・ 垣本
S3 西野 0 - 6 江龍

2012/12/15 ~ 12/16
西部ジュニアサーキット

場所 : 佐賀

12月15日(土) ダブルス

■ 予選リーグ
高山 ・ 長嵜 6 - 0 八田 ・ 坂本 ( 海星 )
中島 ・ 伊藤 2 - 6 江代 ・ 中嶋 ( 九州文化 )
高山 ・ 長嵜 3 - 6 川口 ・ 橋川 ( 九州文化 )
中島 ・ 伊藤 6 - 4 高倉 ・ 吉塚 ( 筑陽 )
中島 ・ 伊藤 6 - 4 山上 ・ 山口 ( 若葉 )

■ 3位決定戦
高山 ・ 長嵜 4 - 6 中島 ・ 伊藤

12月16日(日) シングルス

■ 予選
中島 6 - 0 島浦 ( 海星高校 )
高山 6 - 3 長澤 ( 九州文化 )
長嵜 6 - 1 光野 ( ロケーションTC )
伊藤 6 - 0 坂本 ( 海星高校 )
中島 0 - 6 山口 ( 福大若葉 )
高山 6 - 2 野田 ( 大分舞鶴 )
長嵜 6 - 1 高倉 ( 筑陽学園 )
伊藤 6 - 5 山口 ( 九州文化 )

■ 本戦 1回戦
高山 5 - 6 山口 ( 福大若葉 )
長嵜 4 - 6 伊藤

■ 本戦 F
伊藤 4 - 6 江代 ( 九州文化 )

2012/12/08 ~ 12/09
大分ジュニアサーキット

場所 : 大分スポーツ公園コート

12月08日(土) シングルス

■ 予選リーグ
柳井 0 - 6 川口 ( 九州文化 )
高山 6 - 0 佐藤 ( 別府商業 )
西野 6 - 1 藤原 ( 杵築 )
中島 6 - 1 久保 ( 杵築 )
伊藤 6 - 0 麻生 ( 大分舞鶴 )
長嵜 6 - 3 柴藤 ( ドリームTC )

柳井 7 - 5 幸 ( 大分舞鶴 )
高山 6 - 0 南見 ( 大分舞鶴 )
西野 6 - 0 田邑 ( 大分舞鶴 )
中島 6 - 1 宮本 ( 大分舞鶴 )
伊藤 6 - 1 河野 ( 別府商業 )
長嵜 6 - 0 山下 ( 杵築 )

■ 本戦1回戦
高山 6 - 0 西野
中島 3 - 6 高倉 ( 筑陽 )
伊藤 6 - 3 山中 ( 東明 )
長嵜 6 - 3 本多 ( ファインヒルズjr )

■ 本戦準々決勝
高山 6 - 3 高倉 ( 筑陽 )
伊藤 6 - 0 川口 ( 九州文化 )
長嵜 6 - 7 ( 5 ) 橋川 ( 九州文化 )

12月09日(日) ダブルス

■ 予選
中島 ・ 伊藤 6 - 1 阿部 ・ 宮部 ( 杵築 )
中島 ・ 伊藤 3 - 6 本田 ・ 井本 ( 宮崎日大 )
西野 ・ 柳井 2 - 6 中井 ・ 藤原 ( 杵築 )
西野 ・ 柳井 7 - 6 ( 2 ) 仲野 ・ 麻生 ( 舞鶴 )
高山 ・ 長嵜 6 - 1 佐藤 ・ 阿南 ( 別府商業 )
高山 ・ 長嵜 6 - 1 柴原 ・ 倉原 ( 舞鶴 )

■ 本戦 SF
高山 ・ 長嵜 6 - 1 中井 ・ 藤原 ( 杵築 )

■ 本戦 F
高山 ・ 長嵜 3 - 6 川口 ・ 橋川 ( 九州文化 )

2012/11/16 ~ 11/19
全国選抜高校テニス大会九州地区予選

場所 : 大分スポーツ公園

女子組合せ

1. 九州文化学園 ( 長崎 ) VS 2. 玉名 ( 熊本 )
3. 佐賀商業 ( 佐賀 ) VS 4. 宮崎商業 ( 宮崎 )
5. 熊本学園大学付属 ( 熊本 ) VS 6. 普天間 ( 沖縄 )
7. 鳥栖商業 ( 佐賀 ) VS 8. 鳳凰 ( 鹿児島 )
9. 柳川 ( 福岡 ) VS 10. 杵築 ( 大分 )
11. 沖縄尚学 ( 沖縄 ) VS 12. 鹿児島中央 ( 鹿児島 )
13. 向陽 ( 長崎 ) VS 14. 折尾愛真 ( 福岡 )
15. 宮崎大宮 ( 宮崎 ) VS 16.福徳学院 ( 大分 )

11月16日(金)

公式練習 09 : 00 〜
監督会議
開会式 16 : 00 〜

11月17日(土)

■団体一回戦
福徳学院 4 - 1 宮崎大宮
S1 高 山 8 - 0 飯干
D2 長嵜・西野 8 - 4 大野・藤崎
S2 伊藤 8 - 1 伊東
D2 柳井・猪原 4 - 8 水俣・西村
S3 中島 8 - 0 浅見

11月18日(日)

■ 準々決勝
福徳学院 3 - 1 折尾愛真
S1 高山 9 - 7 嶋田
D1 長嵜・西野 8 - 4 浦川・木村
S2 伊藤 8 - 1 阿倍
D2 柳井・猪原 0 - 8 福元・藤田

11月19日(月)

■ 準決勝
福徳学院 1 - 3 柳川
S1 高山 4 - 8 大石
D1 長嵜・西野 7 - 9 河原・馬場
S2 伊藤 8 - 3 足立
D2 柳井・猪原 1 - 8 川田・川副
S3 中島 0 - 6 ( 打切) 萩尾

■ 3位決定戦
福徳学院 2 - 3 鳳凰
S1 高山 1 - 6 ・ 3 - 6 中道
D1 中島・猪原 2 - 6 ・ 0 - 6 宮田・牧田
S2 伊藤 6 - 3 ・ 6 - 3 金田
D2 西野 ・ 柳井 3 - 6 ・ 6 - 4 ・ 4 - 6 阿部・垣本
S3 長嵜 6 - 2 ・ 6 - 4 大橋

最終結果

( 男子 )
1位 柳川
2位 大分舞鶴
3位 海星
4位 筑陽学園
5位 沖縄尚学
6位 鳳凰
7位 龍谷
8位 致遠館

( 女子 )
1位 九州文化学園
2位 柳川
3位 鳳凰
4位 福徳学院
5位 宮崎商業
6位 鹿児島中央
7位 折尾愛真
8位 普天間

2012/10/28
強化対抗戦

場所 : 福徳学院庄の原テニスコート

10月28日(日)

福徳学院 3 - 2 杵築
S1 高山 5 - 8 中井
D1 長嵜 ・ 西野 8 - 3 上野 ・ 松本
S2 伊藤 8 - 0 安部
D2 猪原 ・ 柳井 1 - 8 山下 ・ 藤原
S3 中島 8 - 2 安部

2012/10/20 ~ 10/21
全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会兼全国私立高等学校テニス選手権大会

場所 : 博多の森テニスコート

10月20日(土)

■ 1R
高山 8 - 2 吉塚 ( 筑陽学園 )
長嵜 3 - 8 大石 ( 柳川高校 )
伊藤 8 - 1 高倉 ( 筑陽学園 )

■ 2R
高山 2 - 8 宮原 ( 佐賀グリーンTC )
伊藤 9 - 7 安部 ( ルネサンス大分 )

10月21日(日)

■ QF
伊藤 8 - 3 福永 ( 池田高校 )

■ SF
伊藤 4 - 8 山口 ( 九州文化学園 )

■ 3位決定戦
伊藤 8 - 6 中村 (熊本学園大付属高校 )

2012/10/13 ~ 10/14 大分県高等学校新人テニス大会

場所 : 大分スポーツ公園

10月13日(土)

(女子団体)
■ 二回戦 福徳学院 5 - 0 別府商業
S1 高山 6 - 0 佐竹
D1 長嵜・西野 6 - 0 江藤・佐藤
S2 伊藤 6 - 0 河野
D2 柳井・猪原 4 - 2 舟木・阿南
S3 中島 4 - 0 高瀬

10月14日(日)

(女子団体)
■ SF 福徳学院 3 - 0 大分東明
S1 高山 8 - 0 山中
D1 長嵜・西野 8 - 0 奥本・大久保
S2 伊藤 8 - 2 久保田
D2 柳井・猪原 -
S3 中島 - 中野

■ F 福徳学院 3 - 2 杵築
S1 高山 4 - 8 中井
D1 長嵜・西野 8 - 1 上野・藤原
S2 伊藤 8 - 3 西山
D2 柳井・猪原 1 - 8 阿部・松本
S3 中島 8 - 0山下

2012/10/07 強化対抗戦

場所 : サンピア福岡

10月07日(日)

■ 福徳学院 3 - 2 折尾愛真
S1 高山 6 - 0 嶋田
D1 長嵜・西野 4 - 6 浦川・木村
S2 伊藤 6 - 1 安部
D2 柳井・猪原 0 - 6 福元・藤田
S3 中島 6 - 3 矢野

■ 福徳学院 2 - 3 鳳凰
S1 高山 6 - 0 中道
D1 長嵜・西野 2 - 6 牧田・宮原
S2 伊藤 6 - 1 金田
D2 柳井・猪原 0 - 6 阿部・垣本
S3 中島 3 - 6 大橋

■ 福徳学院 2 - 3 野田学園
S1 高山 4 - 6 前田
D1 長嵜・西野 2 - 6 渋川・小林
S2 伊藤 6 - 3 井ヶ田
D2 柳井・猪原 1 - 6 鈴木・福田
S3 中島 7 - 5 溝呂木

2012/09/22 ~ 09/23 さくらじまんカップ

場所 : 知覧テニスの森

09月22日(土)

■ 福徳学院5-0長崎向陽
S1 高山 6 - 0 岩本
D1 長嵜・西野 6 - 0 平井・白石
S2 伊藤 6 - 0 大曲
D2 柳井・三毛 6 - 0 黒田・平野
S3 中島 6 - 0 吉田

■ 福徳学院 4 - 1 鹿児島中央
S1 高山 5 - 7 上吹越
D1 長嵜・西野 6 - 3 川畑・田原
S2 伊藤 6 - 2 五反田
D2 柳井 ・ 三毛 6 - 3 野口・稲田
S3 中島 6 - 2 二石

■ 福徳学院 3 - 2 宮崎商業
S1 高山 6 - 7 ( 5 ) 三小田
D1 長嵜・西野 7 - 6 ( 4 ) 福島・迫田
S2 伊藤 6 - 3 江籠
D2 柳井・三毛 4 - 6 高本・猪野
S3 中島 6 - 1 黒木

2012/09/15 ~ 09/16 大分県テニス選手権大会

場所 : 大分スポーツ公園コート

09月15日(土)

( 女子シングルス )
2回戦
三毛 8 − 3 三浦 ( PUERI )
安田 8 − 0 青野 ( TEAM MATSUDA )

QF
三毛 4 − 8 中井 ( 杵築高 )
安田 8 − 3 藤野 ( 大銀はねつきTC )

SF
安田 8 − 4 中井 ( 杵築高 )


安田 4 − 6 ・ 2 − 6 安部 ( ルネサンス大分 )

09月16日(日)

( 女子ダブルス )
雨天の為、9/30(日)に延期となりました。

2012/09/08 ~ 09/09 秋季シングルス大会本選

場所 : 日田 大原運動公園

※予選

08月25日(土)

( 女子シングルス )
柳井 6 - 2 江村 ( 豊府 )

09月08日(土) 会場 : 大原運動公園

( 女子シングルス )
1R
柳井 1 - 6 南 ( 宇佐 )
2R
長嵜 6 - 0 南 ( 宇佐 )
伊藤 6 - 0 天野 ( 雄城台 )
西野 6 - 3 有永 ( 高田 )
中島 6 - 1 安東 ( 豊府 )
高山 6 - 0 幸 ( 東明 )
3R
長嵜 6 - 0 幸 ( 舞鶴 )
西野 6 - 1 倉原 ( 舞鶴 )
伊藤 6 - 1 加藤 ( 豊府 )
中島 6 - 2 藤原 ( 杵築 )
高山 6 - 0 阿部 ( 杵築 )

09月09日(日) 会場 : 大原運動公園

( 女子シングルス )
4R
高山 6 - 2 柴原 ( 舞鶴 )
長嵜 6 - 1 西野
中島 6 - 3 奥谷 (大分西 )
伊藤 W.O 奥本 ( 東明 )

準々決勝
高山 6 - 1 六田 ( 豊府 )
長嵜 4 - 6 伊藤
中嶋 6 - 3 山中 ( 東明 )

準決勝
高山 8 - 3 中島
伊藤 2 - 8 中井 ( 杵築 )

決勝
高山 1 - 6 ・ 0 - 6 中井 ( 杵築 )

3位決定戦
中島 3 - 6 ・ 3 - 6 伊藤

5〜8位決定戦
長嵜 6 - 3 野田 ( 舞鶴 )
長嵜 6 - 1 山中 ( 東明 )

2012/08/26 ~ 08/28 九州毎日少年少女ジュニアテニス大会

場所 : 福岡県 博多の森テニス競技場

08月26日(日) 会場 : 博多の森テニス競技場

( 女子シングルス )
1R
西野 0 - 6 矢野 ( 折尾愛真 )

2R
中島 0 - 6 山口 ( 福大若葉 )
高山 6 - 0 師岡 ( 鹿児島純真 )
伊藤 6 - 3 萩尾 ( 柳川 )
長嵜 6 - 1 溝尻 ( 八代白百合 )

( 女子ダブルス )
1R
西野・吉村 2 - 6 矢野・小長井 ( 折尾愛真 )

2R
長嵜・中島 2 - 6 河野・坂田 ( 柳川 )
高山・伊藤 6 - 3 牧田・大橋 ( 鳳凰 )

08月27日(月) 会場 : 博多の森テニス競技場

( 女子シングルス )
3R
高山 8 - 1 河原 ( 柳川 )
長嵜 8 - 1 ( 折尾愛真 )
伊藤 4 - 8 福永 ( 池田 )

4R
高山 7 - 9 嶋田 ( 折尾愛真 )
長嵜 3 - 8 大石 ( 柳川 )

( 女子ダブルス )
2R
高山・伊藤 9 - 7 中村・橋本

08月28日(火) 会場 : 博多の森テニス競技場

( 女子ダブルス )
準々決勝
高山・伊藤 0 - 8 池田・曽我 ( 鳳凰 )

2012/08/23 ~ 08/24 私学体育大会

場所 : 大分市営駄ノ原コート

08月23日(木) 会場 : 大分市営駄ノ原コート

( 女子団体戦 )
福徳学院 3 - 0 大分東明
D1 長嵜・中島 6 - 5 奥本・大久保
S1 高山 6 - 2 山中
S2 伊藤 6 - 0 久保田

福徳学院 3 - 0 岩田
D1 伊藤 ・ 柳井 6 - 0 衛藤・松田
S1 長嵜 6 - 2 佐藤
S2 西野 6 - 2 荘司

福徳学院 3 - 0 陽志館
D1 高山・西野 6 - 2 波多野・目厚
S1 長嵜 6 - 0 高田
S2 伊藤 6 - 0 大竹

福徳学院 3 - 0 日本文理大付属
D1 長嵜 ・ 西野 6 - 0 後藤・高橋
S1 中島 6 - 0 高司
S2 柳井 6 - 2 一瀬

08月24日(金) 会場 : 大分市営駄ノ原コート

( 女子ダブルス )
■ 1年女子 ダブルス
1R 伊藤・柳井 4 - 0 田島・後藤 ( 東明 )
2R 伊藤・柳井 4 - 1 大久保・幸 ( 東明 )
決勝 伊藤・柳井 5 - 7 山中・奥本 ( 東明 )

■ 2年女子 ダブルス
2R 高山・西野 6 - 0 高田・大町 ( 楊志館 )
長嵜・中島 6 - 2 波多野・目原 ( 楊志館 )
決勝 高山・西野 6 ( 3 ) - 7 長嵜・中島

( 女子シングルス )
■ 1年女子 シングルス
1R 伊藤 4 - 1 田島 ( 東明 )
柳井 4 - 1 後藤 ( 日本文理 )
2R 伊藤 4 - 0 樂村 ( 昭和学園 )
柳井 2 - 4 大久保 ( 東明 )
3R 伊藤 4 - 1 大町 ( 楊志館 )
準決勝 伊藤 6 - 0 奥本 ( 東明 )
決勝 伊藤 6 - 0 大久保 ( 東明 )

■ 2年女子 シングルス
2R 高山 6 - 0 目原 ( 楊志館 )
西野 4 - 0 高山 ( 昭和学園 )
中島 4 - 2 波多野 ( 楊志館 )
長嵜 4 - 0 高見 ( 楊志館 )
準決勝 高山 6 - 0 西野
長嵜 6 - 3 中島
決勝 高山 6 - 1 長嵜

2012/08/10 ~ 08/14 北信越かがやき総体

場所 : 新潟県 南魚沼市大原運動公園 / 長岡市希望が丘テニス場

08月10日(金) 会場 : 長岡市希望が丘テニス場

( 女子団体戦 )
■ 1回戦
福徳学院 0 - 3 名経大高倉 ( 愛知 )
D 安田 ・ 高山 1 - 8 山本 ・ 林
S1 佐藤 6 - 8 浅野
S2 伊藤 5 - 8 大矢

08月13日(月) 会場 : 長岡市希望が丘テニス場

( 女子ダブルス )
■ 1回戦
佐藤 ・ 中壽賀 8 - 0 高橋 ・ 中村 ( 盛岡第一 )

■ 2回戦
佐藤・中壽賀 4 - 8 牧野 ・ 野崎 ( 松商学園 )

08月14日(火) 会場 : 南魚沼市大原運動公園

( 女子シングルス )
■ 1回戦
佐藤絵梨 2 - 8 瀬川 ( 長岡大手 )

2012/08/04 ~ 08/06 大分県ジュニアテニス選手権大会

場所 : 大分スポーツ公園テニスコート

08月04日(土)

( 18歳以下女子ダブルス )
■ 1回戦
西野 ・ 柳井 6 - 0 工藤 ・ 阿部 ( 大分舞鶴 )

■ 2回戦
高山 ・ 伊藤 6 - 0 阿部 ・ 森下 ( 情報科学 )
西野 ・ 柳井 6 - 2 阿部 ・ 山下 ( 杵築 )
長嵜 ・ 中島 6 - 0 ( 大分豊府 )

■ 3回戦
高山 ・ 伊藤 6 - 3 日置 ・ 小野 ( 別府青山 )
西野 ・ 柳井 1 - 6 江藤 ・ 野田 ( 大分舞鶴 )
長嵜 ・ 中島 6 - 1 大久保 ・ 幸 ( 東明 )

08月05日(日)

( 18歳以下女子シングルス )
■ 1回戦
柳井 1 - 6 田中 ( 別府青山 )

■ 2回戦
高山 6 - 0 工藤 ( 大分鶴崎 )
長嵜 6 - 0 出雲 ( 別府青山 )
中島 6 - 0 後藤 ( 大分東明 )
西野 6 - 0 佐藤 ( 大分西 )
伊藤 6 - 0 木下 ( 大分鶴崎 )

■ 3回戦
高山 6 - 0 深賀見 ( 雄城台 )
長嵜 6 - 0 山下 ( 杵築 )
中島 6 - 0 安部 ( 高田 )
西野 6 - 1 内藤 ( 杵築 )
伊藤 6 - 0 河野 ( 別府商業 )

■ 4回戦
高山 6 - 7 ( 5 ) 柴藤 ( ドリームTC )
長嵜 6 - 2 大久保 ( 東明 )
中島 6 - 0 目原 ( 楊志館 )
西野 6 - 1 高田 ( 楊志館 )
伊藤 6 - 1 奏 ( 大分豊府 )

■ 5回戦
長嵜 6 - 3 倉原 ( 舞鶴 )
中島 6 - 2 日置 ( 別府青山 )
西野 2 - 6 山中 ( 東明 )
伊藤 6 - 2 萩本 ( 大分西 )

08月06日(月)

( 18歳以下女子シングルス )
■ QF
中島 6 - 3 佐伯 ( 上野丘 )
長嵜 3 - 6 中井 ( 杵築 )
伊藤 6 - 1 野田 ( 舞鶴 )

■ SF
中島 4 - 6 中井 ( 杵築 )
伊藤 6 - 0 山中 ( 東明 )

■ F
伊藤 8 - 2 中井 ( 杵築 )

■ 3位決定
中島 3 - 6 山中 ( 東明 )

( 18歳以下女子ダブルス )
■ QF
高山 ・ 伊藤 6 - 2 六田 ・ 秦 ( 豊府 )
長嵜 ・ 中島 6 - 2 阿部 ・ 松本 ( 杵築 )

■ SF
高山 ・ 伊藤 6 - 4 山中 ・ 奥本 ( 東明 )
長嵜 ・ 中島 5 - 7 中井 ・ 上野 ( 杵築 )

■ F
高山 ・ 伊藤 8 - 6 中井 ・ 上野 ( 杵築 )

■ 3位決定
長嵜 ・ 中島 6 - 3 奥本 ・ 山中 ( 東明 )

2012/08/03 全日本ジュニアテニス選手権大会

場所 : 大阪 靭テニスセンター

08月03日(金)

18才女子ダブルス一回戦
安田 ・ 高山 ( 福徳学院 ) 6 - 3 ・ 4 - 6 ・ 3 - 6 柴垣 ・ 早野 ( 園田学園 )

2012/07/29 強化対抗戦

場所 : 鹿児島 鴨池総合運動公園

07月29日(日)

福徳学院 3 - 0 鹿児島純心
S1 佐藤 8 - 1 田畑
D1 安田 ・ 高山 8 - 3 羽生 ・ 平原
S2 伊藤 8 - 1 師岡

2012/07/28 強化対抗戦

場所 : 鹿児島 鹿屋体育大学

07月28日(土)

福徳学院 2 - 1 鹿屋体育大学
S1 佐藤 9 - 8 ( 5 ) 吉元
D1 安田 ・ 高山 2 - 8 粥川 ・ 戸田
S2 伊藤 8 - 5 久貝

2012/07/14 ~ 07/17 九州ジュニアテニス選手権大会

場所 : 宮崎県総合運動公園

07月14日(土)

( 女子シングルス )
■ 1回戦
佐藤 8 - 0 岩本 ( 鳥栖商業 )
安田 3 - 8 江代 ( 九州文化 )

( 女子ダブルス )
■ 1回戦
18才以下
佐藤 ・ 中壽賀 3 - 8 江代 ・ 中嶋 ( 九州文化 )

16才以下
伊藤 ・ 山村 ( グランディール ) 8 - 3 藤川 ・ 中井 ( ベルテックス ・ 杵築 )

07月15日(日)

( 女子シングルス )
■ 2回戦
佐藤 4 - 8 池田 ( 鳳凰 )

( 女子ダブルス )
■ 2回戦
18才以下
安田 ・ 高山 8 - 3 足立 ・ 河原 ( 柳川 )

16才以下
伊藤 ・ 山村 8 - 5 杉本 ・ 西野 ( SNTC )

07月16日(月)

( 女子ダブルス )
■ QF
18才以下
安田 ・ 高山 8 - 3 渡邉 ・ 青柳 ( 折尾愛真高 )

16才以下
伊藤 ・ 山村 6 - 8 城間 ・ 下地 ( JINjr )

■ SF
18才以下
安田 ・ 高山 4 - 8 久光 ・ 円本 ( 柳川高 )

■ 5位 ~ 8位 決定戦
16才以下
伊藤 ・ 山村 8 - 6 中村 ・ 橋本 ( 熊本学園大付属高 ・ 玉名高 )

07月17日(火)

( 女子ダブルス )

■ 3位決定戦
18才以下
安田 ・ 高山 3 - 8 安上 ・ 田中 ( 龍谷高 )

■ 5位 決定戦
16才以下
伊藤 ・ 山村 8 - 3 濱口 ・ 新垣 ( チームSTEP ・ 浦添高 )

2012/07/07~07/08 大分県テニストーナメント

場所:大分スポーツ公園テニスコート

07月07日(土)

■ 1回戦
伊藤 8 ー 0 三浦 ( PUERI )

■ 2回戦
安田 7 ー 9 鐘江 ( 福岡大 )
佐藤 8 ー 2 笛木 ( BIKITT )
高山 7 ー 9 賀川 ( 九州共立大学 )
伊藤 8 ー 3 江藤 ( ラフ )

■ QF
佐藤 8 ー 4 中井 ( 杵築高 )
伊藤 8 ー 6 賀川 ( 九州共立大大学 )

■ SF
佐藤 2 ー 8 円本 ( 神戸親和女子大 )
伊藤 8 ー 3 鐘江 ( 福岡大 )

※ 全日本選手権大分県予選
一般女子シングルス
決勝
伊藤有希 VS 円本彩也香 ( 神戸親和女子大 )

07月08日(日)

( シングルス )
■ 決勝
伊藤 2 - 8 ・ 2 - 8 円本 ( 神戸新和女子大学 )

( ダブルス )

■ 1回戦
中壽賀 ・ 三毛 8 - 1 佐藤 ・ 金田 ( LOB.T.A )
高山 ・ 伊藤 2 - 8 円本 ・ 鐘江 ( 神戸新和女子大学 ・ 福岡大学 )
佐藤 ( 山梨学院大学 ) ・ 長嵜 8 - 3 藤田 ・ 丹生 ( T.T.C ・ 臼杵クラブ )
安田 ・ 佐藤 8 - 1 伊賀上 ・ 望月 ( ラフ ・スポーツ公園TC )

■ 2回戦
中壽賀 ・ 三毛 5 - 8 生野 ・ 川崎 ( ラフ )
佐藤 ( 山梨学院大学 ) ・ 長嵜 8 - 1 酒巻 ・ 深川 ( ルネサンス大分 ・ ラフ )
安田 ・ 佐藤 1 - 8 川野 ・ 松尾 ( 樹の里T.C )

■ 3回戦
佐藤 ( 山梨学院大学 ) ・ 長嵜 6 - 8 生野 ・ 川崎 ( ラフ )

2012/06/30~07/01 国民体育大会大分県予選

場所:大分スポーツ公園テニスコート

06月30日(土)

● 1回戦
三毛 8 ー 1 柴原 ( 舞鶴 )
長嵜 2 ー 8 桑原 ( 舞鶴 )
中島 5 ー 8 笛木 ( BEKITT )
伊藤 8 ー 2 藤川 ( ベルテックス )

● 2回戦
三毛 4 ー 8 中井 ( 杵築 )
安田 8 ー 1 笛木 ( BEKITT )
中壽賀 8 ー 2 佐伯 ( 上野丘 )
高山 5 ー 8 松尾 ( 樹の里 )
伊藤 5 ー 8 溝部 ( 杵築 )

● パート決勝
安田 8 ー 6 中壽賀

※ 国体最終予選進出者
( 女子 )
佐藤絵梨 ( 福徳学院 )
安田幸穗 ( 福徳学院 )
溝部明莉 ( 杵築 )
松尾風香 ( 樹の里 )

( 男子 )
村上・佐藤・首藤・中井 ( 大分舞鶴 )

07月01日(日)

安田 3 - 8 溝部 ( 杵築 )
安田 1 - 8 佐藤
安田 6 - 8 松尾 ( 樹の里 )
佐藤 3 - 8 溝部 ( 杵築 )
佐藤 8 - 1 安田
佐藤 6 - 8 松尾 ( 樹の里 )

3・4位のため国体選手の権利獲得出来ず。

2012/06/15~18 全九州高等学校テニス競技大会

場所:熊本県民総合運動公園・熊本パークドーム

06月15日(金) 熊本県民総合運動公園

公開練習及び、開会式。

06月16日(金) 熊本パークドーム

(女子 団体戦)
● 1回戦
福徳学院 2 ー 0 普天間
D1 安田・高山 9 ー 7 宮城・糸嶺
S1 佐藤 8 ー 2 佐伯
S2 伊藤 5 ー 3 誤屋

● 2回戦
福徳学院 2 ー 0 海星
D1 安田・高山 8 ー 1 杉本・山口
S1 佐藤 8 ー 0 竹添
S2 伊藤 5 ー 6 吉田

● 準決勝
福徳学院 2 ー 1 柳川
D1 安田・高山 9 ー 8 (2) 円本・梶
S1佐藤 8 ー 6 足立
S2伊藤 3 ー 8 久元

(女子 個人戦 ダブルス)
● 2回戦
安田・高山 8 ー 5 中嶌・橋川(九文)
佐藤・中壽賀 4 ー 8 田崎・西浦(八代白百合)

06月17日(金) 熊本パークドーム

(女子 個人戦 シングルス)
● 1回戦
佐藤 0 ー 8 田中(龍谷)
高山 1 ー 8 久光(柳川)

(女子 個人戦 ダブルス)
● 準々決勝
安田・高山 4 ー 8 森・石川(折尾愛真)

06月18日(金) 熊本パークドーム

(女子 団体戦)
● 決勝
福徳学院0-2九州文化
D1 安田・高山 4-6 ・ 3-1中島・橋川
S1 佐藤 2 - 6 ・ 2 - 6 山口
S2 伊藤 4 - 6 ・ 1 - 6 江代

2012/06/09~10 大分県テニストーナメント(予選)

場所:大分スポーツ公園

06月09日(土) 大分スポーツ公園

(女子 シングルス 予選)
● 1回戦
三毛 6 - 0 田邑(大分舞鶴)
伊藤 6 - 1 佐藤(ORION.TS)
中島 W.O 三杉(フリー)
柳井 0 - 6 山本(teamKENKEN)
中須賀 6 - 3 藤川(ベルテックス)
西野 1 - 6 川崎(ラフ)

●2回戦
伊藤 6 - 1 桑原(大分舞鶴)
長嵜 6 - 7(4) 野田(大分舞鶴)
三毛 4 - 6 笛木(BIKITT)
中須賀 2 - 6 賀川(九州共立大)

06月10日(土) 大分スポーツ公園

(女子 ダブルス 予選)
● SF
高山・伊藤 6 - 3 野田・江藤(大分舞鶴)
中島・西野 0 - 6 船瀬・平岡(うすき製薬T.C)

● F
高山・伊藤 6 - 3 藤川・笛木(ベルテックス・BIKITT)

2012/05/27~6/4 第60回大分県高等学校総合体育大会

場所:大分スポーツ公園・市営駄ノ原庭球場

05月27日(日) 大分スポーツ公園

(女子 団体 二回戦)
● 福徳学院3-0日出暘谷
S1 佐藤 6 - 0 山形
D1 高山・長嵜 6 - 1 米光・中山
S2 安田 4 - 0 大鳥

(女子 個人 ダブルス)
● 1回戦
中島・伊藤 6 - 3 舟木・小野(青山)
西野・柳井 3 - 6 坂井・亀崎(臼杵)

● 2回戦
安田・高山 6 - 1 安達・鴨川(別府商業)
三毛・長嵜 6 - 3 奥本・山中(東明)
中島・伊藤 6 - 2 江藤・柴原(舞鶴)
佐藤・中壽賀 6 - 0 佐藤・木付(青山)

● 3回戦
安田・高山 6 - 0 白岩・高田(楊志館)
三毛・長嵜 6 - 1 奥谷・萩本(大分西)
佐藤・中壽賀 7 - 5 中島・伊藤

● 準々決勝
安田・高山 6 - 0 貴田・佐伯(上野)
三毛・長嵜 6 - 2 山下・六田(豊府)
佐藤・中壽賀 6 - 0 桑原・野田(舞鶴)

06月02日(土) 大分スポーツ公園

(女子 団体 準々決勝)
● 福徳学院 2 - 0 別府青山
S1 佐藤 6 - 0 舟木
D1 高山・長嵜 6 - 1 日置・上垣
S2 安田 2 - 0 (中断) 小野

(女子 団体 準決勝)
● 福徳学院 2 - 0 大分舞鶴
S1 佐藤 8 - 1 桑原
D1 高山・長嵜 8 - 1 野田・柴原
S2 安田 1 - 0 (中断) 江藤

(女子 個人 ダブルス)
● 準決勝
安田・高山 8 - 1 構部・工藤(杵築)
佐藤・中壽賀 8 - 2 三毛・長嵜

● 決勝
安田・高山 6 - 8 佐藤・中壽賀

06月03日(日) 市営駄ノ原庭球場

(女子 個人 シングルス)
● 1回戦
伊藤 6 - 0 田口(青山)
柳井 1 - 6 吉光(森)

● 2回戦
三毛 6 - 2 野田(舞鶴)
安田 6 - 0 野中(杵築)
佐藤 6 - 0 甲斐(楊志館)
中壽賀 6 - 0 江藤(別府商)
高山 6 - 0 安波(青山)
長嵜 6 - 0 枝國(大分西)
中島 6 - 2 坂井(臼杵商)
西野 6 - 2 石井(大分南)
伊藤 6 - 0 小野(青山)

● 3回戦
三毛 6 - 2 舟木(青山)
安田 6 - 0 坂山(別府商)
佐藤 6 - 0 光野(高専)
中壽賀 6 - 0 上垣(青山)
高山 6 - 1 日置(青山)
長嵜 6 - 0 西野
中島 6 - 2 安部(楊志館)
伊藤 6 - 0 六田(豊府)

● 4回戦
三毛 0 - 6 桑原(舞鶴)
安田 6 - 0 柴原(舞鶴)
佐藤 6 - 0 中島
中壽賀 7 - 6 (2) 山中(東明)
高山 6 - 0 伊藤
長嵜 5 - 7 溝武(杵築)

● 準々決勝
安田 6 - 8 中井(杵築)
佐藤 8 - 3 中壽賀(福徳)
高山 8 - 0 桑原(舞鶴)

06月04日(日) 大分スポーツ公園

(女子 団体 決勝)
● 福徳学院 2 - 1杵築
S1佐藤 6 - 0 ・ 6 - 1 工藤(尚)
D1高山・長嵜 4 - 6 ・ 6 - 1 ・ 6 - 4 溝部・工藤
S2安田 6 - 4 ・ 2 - 6 ・ 2 - 6 中井

(女子 個人 シングルス)
● 順位決定戦1回戦
中寿賀 6 - 1 桑原(舞鶴)
安田 6 - 3 姫野(大分西)

● 5・6位決定戦
安田 6 - 2 中寿賀

● 準決勝
佐藤 8 - 2 高山

● 3・4位決定戦
高山 8 - 5 溝部(杵築)

● 決勝
佐藤 8 - 1 中井(杵築)

2012/05/19 八代カップ

場所:八代白百合高校・八代市千丁テニスコート・八代市鏡総合グラウンド

(参加校)
八代白百合・鳥栖商業・向陽・熊本工業・杵築・佐賀東・大村・鳳凰・折尾愛真
上野丘・鹿児島純心・筑紫女学園・海星・熊本ジュニア・福徳学院

05月19日(土)

●福徳 3 - 0 八代白百合
S1 佐藤 7 - 5 田崎
D1 高山・長嵜 6 - 2 溝尻・大内田
S2 安田 6 - 4 西浦

●福徳 3 - 0 鳥栖商業
S1 佐藤 6 - 1 岩本
D2 高山・長嵜 6 - 1 長野・飯盛
S2 安田 6 - 4 西口

2012/05/03~05 プレインターハイ IN 松山

場所:ウェルピア伊予 ・ 空港東第4公園・砥部運動公園

(参加校)
開西・岡山理大・高知・佐賀東・鳥栖商業・杵築・八代白百合・海星・松山東・済美
仁愛女子・大商学園・園田学園・山陽女子・徳島商業・宮崎商業・松山中央・愛知啓成
大阪女学院・高松北・大分舞鶴・鹿児島純心・松山西・北条・折尾愛真・美鈴丘・英明
上野丘・愛媛県選抜合同チーム・福徳学院

05月03日(木) ウェルピア伊予

●Aチーム
・福徳0-3仁愛
S1佐藤1-6林
D1高山・長嵜3-6香田・山田
S2安田3-6窪村

・福徳1-2園田
S1佐藤1-8加治
D1高山・長嵜2-8上・松井
S2安田8-4高津

・福徳1-2徳島商業
S1佐藤6-1佐藤
D1安田・中寿賀4-6折上・森
S2高山4-6前田

・福徳2-1大商学園
S1佐藤6-4本田
D1高山・長嵜3-6住岡・三島
S2安田6-4賞田

●Bチーム
中島6-2野坂(開星)
西野6-7(1)野坂(開星)
伊藤6-0野坂(開星)
三毛・西野6-0宮内・岡崎(開星)
三毛6-3坂田(松山中央)
伊藤6-1山崎(松山中央)
伊藤6-1坂田(松山中央)
三毛・中島6-3船橋・山崎(松山中央)
三毛6-2師岡(純心)
中島1-6川畑(純心)
中島6-0田辺(純心)
西野0-6川畑(純心)
伊藤6-4師岡(純心)
伊藤6-1田辺(純心)
中島・西野3-6田辺・山口(純心)
三毛6-1藤田(山陽女子)

05月04日(金) 空港東第4公園

●チームA
・福徳1-2海星
S1佐藤6ー0杉本
S2安田3ー6吉田
D1伊藤・高山2ー6山口・竹添

・福徳3-0宮崎商業B
S1佐藤6ー3江龍
S2安田6ー4福島
D1長嵜・高山6ー2迫田・高元

・福徳2-1高知
S1佐藤4ー6前田
S2安田7ー5西内
D1長嵜・高山6ー2若林・田中

・福徳2-1大商
S1佐藤6ー3本田
S2安田6ー4住岡
D1長嵜・高山3ー6三島・覚田

●チームB
・福徳3-0北条
S1三毛6ー2東
S2中島7ー5前田
D1中壽賀・藤田7ー5浅田・月原

・福徳3-0高知
S1伊藤6ー2前田
S2三毛6ー2岡林
D1中壽賀・中島7ー5西内・丸田

・福徳2-1宮崎商業B
S1伊藤6ー4江龍
S2中壽賀4ー6福島
D1三毛・中島6ー1高本・黒木

・福徳2-1大阪女学院B
S1伊藤1ー6中川
S2中島6ー1山本
D1中壽賀・三毛6ー3桑田・橋本

05月05日(土) 砥部運動公園

・福徳学院3-0開星
S1佐藤6-1柿田
D1安田・高山6-4金井・永島
S2伊藤6-2足立

・福徳学院2-1鳥栖商業
S1佐藤6-1岩本
D1長嵜・高山6-1飯盛・樋口
S2安田3-6西口

・福徳学院3-0松山中央
S1佐藤6-1玉木
D1長嵜・高山6-2村尾・永田
S2伊藤6-1源

三毛6-1細越(山陽)
三毛・中島6-2栄・岡田(徳島商業)
中寿賀・西野6-1石井・青木(北条)
中寿賀6-2河田(北条)
中島6-1柴田(高松北)
西野6-7(5)藤田(山陽)
中寿賀・西野3-0山口・田辺(純心)

・福徳学院 3-0 海星
佐藤 6-3 吉田
安田 6-3 山口
中壽賀・長嵜 6-0 竹添・杉本

・福徳学院 2-1八代白百合
佐藤 1-6 西浦
安田 6-2 田崎
中壽賀・長嵜 6-2 大内田

・福徳学院 3-0 純心
佐藤 6-0 萩原
安田 6-2 川畑
長嵜・高山 6-2 札元・飛田原

2012/04/28 大分県高等学校総合体育大会 大分支部予選

場所:大分西高

04月28日(土) 女子 シングルス 

伊藤 6 - 0 竹中(東明)
柳井 6 - 0 佐脇(鶴崎工)

04月29日(日) 女子 ダブルス 

伊藤・中島 6 - 3 園田・大久保(東明)
柳井・西野 6 - 2 堀・野崎(鶴崎)

2012/04/08 東九州テニストーナメント(本戦)

場所:大分スポーツ公園コート

04月08日(日) 女子 シングルス・ダブルス 

■ シングルス
● F
高山 1 - 6 ・ 0 - 6 松尾 ( 樹の里TC )

■ ダブルス
● 1R
佐藤・中寿賀 8 - 1 高崎 ( JLTF ) ・ 深川 ( LOB.T.A )
安田・高山 8 - 5 堀 ( 別府クラブ ) ・ 中井 ( 宇佐クラブ )
三毛・長嵜 8 - 4 比松 ( HAWAMOA ) ・ 曽我 ( ラフ )

● QF
佐藤・中寿賀 8 - 2 宮田 ・ 三浦 ( T.T.C )
安田・高山 8 - 3 丹生 ( 臼杵クラブ ) ・ 藤田 ( T.T.C )
三毛・長嵜 8 - 6 野田 ( 城東中 ) ・ 藤島 ( ORION.TS )

● SF
佐藤・中寿賀 8 - 3 望月 ( スポーツ公園TC )
安田・高山 8 - 6 三毛・長嵜

● F
佐藤・中寿賀 6 - 2 ・ 6 - 3 安田・高山

2012/04/07 東九州テニストーナメント(本戦)

場所:大分スポーツ公園コート

04月07日(土) 女子 シングルス 

● 1R
中壽賀 4 - 8 安部 ( ファーストT.C )
長嵜 9 - 7 藤島 ( ORION.TS )

● 2R
安田 8 - 4 野田 ( 城東中 )
佐藤 8 - 1 阿部 ( BEKITT )
高山 8 - 4 松尾 ( 樹の里T.C )
長嵜 8 - 0 加藤 ( HAWAMOA )

● QF
安田 2 - 8 安部 ( ファーストT.C )
佐藤 5 - 8 松尾 ( 樹の里T.C )
高山 5 - 6 RET 藤野 ( 大銀はねつきT.C )
長嵜 4 - 8 中井 ( ロケーション )

● SF
高山 8 - 4 安部 ( ファーストT.C )

2012/04/05 強化対抗戦

場所:福徳学院庄の原テニスコート

04月05日(木)  

福徳学院 VS 鳥栖商業

佐藤 6 - 2 西田
安田 5 - 7 岩本
高山・長嵜 6 - 1 飯森・長野

2012/03/30 九州ジュニアテニス選手権大分県予選

場所:大分スポーツ公園コート

03月30日(金) 女子個人戦 シングルス・ダブルス F までの結果・順位決定戦   

■シングルス
● QF
安田 7 - 5 姫野 ( 大分西高 )
三毛 2 - 6 佐藤
高山 6 - 1 桑原 ( 大分舞鶴 )

● SF
安田 8 - 4 高山
佐藤 8 - 2 溝部 ( 杵築 )

● F
安田 7 -5 佐藤

● 3 ~ 4位 決定戦
高山 3 - 6 溝部 ( 杵築 )

● 5 ~ 8位 決定戦
三毛 3 - 6 姫野 ( 大分西高 )
三毛 0 - 6 桑原 ( 大分舞鶴 )

■ ダブルス
● SF
安田・高山 9 - 7 溝部・工藤 ( 杵築 )
佐藤・中寿賀 8 - 5 三毛・長嵜

● F
佐藤・中寿賀 5 - 7 安田・高山

● 3 ~ 4位 決定戦
三毛・長嵜 2 - 6 溝部・工藤 ( 杵築 )

2012/03/29 九州ジュニアテニス選手権大分県予選

場所:大分市営駄ノ原庭球場

03月29日(木) 女子個人戦 ダブルス 2回戦 ~ QF 結果   

● 2R
安田・高山 6 - 0 秦・加藤 ( 大分豊府 )
三毛・長嵜 6 - 0 後藤・西水 ( 上野丘 )
佐藤・中壽賀 6 - 0 工藤・桑田 ( 大分豊府 )

● 3R
安田・高山 6 - 0 厚田・難波 ( 国東高 )
三毛・長嵜 6 - 0 赤嶺・佐藤 ( 情報科学 )
佐藤・中壽賀 6 - 1 中山・米光 ( 日出暘谷高 )

● 4R
安田・高山 6 - 1 波多野・目原 ( 陽志館 )
三毛・長嵜 6 - 1 上垣・日置 ( 別府青山 )
佐藤・中壽賀 6 - 1 清水・森永 ( 大分西 )

● QF
安田・高山 6 - 1 工藤・野中 ( 杵築 )
三毛・長嵜 6 - 3 河野・佐竹 ( 別府商業 )
佐藤・中壽賀 6 - 1 貴田・佐伯 ( 上野丘 )

2012/03/28 九州ジュニアテニス選手権大分県予選

場所:大分市営駄ノ原庭球場

03月28日(水) 女子個人戦 シングルス 2 ~ 5 回戦 結果   

●2R
安田 6 - 0 下川 ( 大分南 )
中壽賀 6 - 0 森川 ( 大分鶴崎 )
三毛 6 - 0 安東 ( 大分雄城台 )
佐藤 6 - 0 工藤 ( 大分豊府 )
高山 6 - 0 佐藤 ( 大分南 )
長嵜 6 - 1 奥谷 ( 大分西 )
中島ぁ 6 - 1 中島 ( 中津南 )
●3R
安田 6 - 1 岩坂 ( 大分豊府 )
中壽賀 6 - 0 河野 ( 別府商業 )
三毛 6 - 2 村上 ( 別府鶴見丘 )
佐藤 6 - 0 棄野 ( 日田三隅 )
高山 6 - 0 藤永 ( 森高 )
長嵜 6 - 0 秦 ( 大分豊府 )
中島 6 - 3 佐藤 ( 岩田中 )

●4R
安田 6 - 0 小野 ( 別府青山 )
中壽賀 6 - 2 舟木 ( 別府青山 )
三毛 6 - 4 佐竹 ( 別府商業 )
佐藤 6 - 0 森永 ( 大分西 )
高山 6 - 1 阿部 ( 杵築 )
長嵜 6 - 1 芝野 ( 別府商業 )
中島 7 - 5 今井 ( 日田三隅 )

●5R
安田 6 - 0 田中 ( 別府商業 )
中壽賀 4 - 6 姫野 ( 大分西 )
三毛 6 - 3 六田 ( 大分豊府 )
佐藤 6 - 0 光野 ( 大分高専 )
高山 6 - 1 長嵜
中島 2 - 6 溝部 ( 杵築 )

2012/03/24 第34回全国選抜高校テニス

場所:九州国際テニスクラブ

03月24日(土) 女子個人戦 一回戦 結果   

佐藤絵梨 1 - 8 辻恵子 ( 早稲田実業 )

2012/03/23 第34回全国選抜高校テニス

場所:博多の森テニス競技場

03月23日(金) 女子団体戦 二回戦 結果   

■ 福徳学院 1 - 3 県岐阜商
S1 佐藤 0 - 6 山田
D1 中寿賀・長嵜 6 - 4 葛谷・佐野
S2 安田 1 - 6 木部
D2 三毛・中島 5 - 6 ( 打切り ) 安藤・籏浦
S3 高山 5 - 7 青木

2012/03/20 強化対抗戦

場所:筑後広域運動公園

03月20日(火) 結果   

■ 長岡大手 0 - 5 福徳学院
S1 瀬川 6 ( 7 ) - 7 佐藤
D1 福山・小林 2 - 6 中壽賀・長嵜
S2 綿貫 3 - 6 安田
D2小林・森谷 5 - 7 中島・三毛
S3三浦 1 - 6 高山

■ 浦和学院 2 - 3 福徳学院
S1 壽崎 1 - 6 佐藤
D1 熊谷・寿崎 7 - 5 中壽賀・長嵜
S2 朝山 6 - 1 安田
D2 川崎・山口 4 - 6 三毛・中島
S3 江本 0 - 6 高山

■ 福徳学院 5 - 0 鹿児島純心
S1 佐藤 6 - 1 羽生
D1 中壽賀・長嵜 6 - 0 札元・谷迫
S2 安田 6 - 3 萩原
D2 三毛・中島 6 - 3 田邊・川畑
S3 高山 6 - 2 山口

2012/03/10 - 03/11 強化対抗戦

場所:3/10 大牟田港緑地公園 ・ 3/11 柳井ウェルネスパーク

03月10日(土) 結果   

■ 福徳学院 2 - 3 柳川高校
S1 佐藤 5 - 8 久光
D1 長崎・高山 1 - 8 梶・河野
S2 安田 8 - 6 円本
D2 三毛・中島 6 - 8 河原・馬場
S3 伊藤 9 - 8 ( 1 ) 田中

03月11日(日) 結果   

■ 福徳学院 4 - 1 済美高校
S1 佐藤 6 - 1 川原
D1 長崎・西野 6 - 1 乃間・佐々木
S2 安田 4 - 6 堀口
D2 三毛・中島 6 - 1 白石・釜田
S3 高山 6 - 1 平田

■ 福徳学院 0 - 5 野田学園
S1 佐藤 4 - 6 柳沢
D1 長崎・西野 0 - 6 伊藤・末永
S2 安田 3 - 6 山藤
D2 三毛・中島 3 - 6 山原・後藤
S3 高山 3 - 6 前田

■ 福徳学院 1 - 3 折尾愛真
S1 佐藤 1 - 6 渡邊
D1 長崎・西野 6 - 1 青柳・森
S2 安田 5 - 7 石川
D2 三毛・中島 4 - 6 犬塚・津屋
S3 高山 3 - 3 ( 中断 ) 鶴丸

2012/03/03 東九州テニストーナメント予選

場所:大分スポーツ公園コート

03月03日(土) 結果   

(シングルス)
・予選決勝
中寿賀 6 - 2 市坪 ( 宇曽山T.C )
三毛 4 - 6 木田 ( ファーストT.C )
中島 2 - 6 大橋 ( うすき製薬T.C )
西野 2 - 6 藤島 ( ORION.TS )

(ダブルス)
・予選準決勝
三毛・長嵜 6 - 0 菅原・首藤 ( 大分グリーン )
佐藤・中寿賀 W.O 後藤・安東 ( ラフ )
中島・西野 1 - 6 福岡・南渕 ( Peanuts・ラフ )

・予選決勝
三毛・長嵜 6 - 2 内山・安部 (T.T.C・東芝大分 )
佐藤・中寿賀 6 - 4 市坪・浅見 ( 宇曽山T.C・大分市役所 )

2012/02/25-02/26 関東遠征

場所:東京 明治安田生命テニスコート/ 埼玉 浦和学院高校

02月25日(土) 結果   

福徳学院 1 - 4 富士見丘
S1 佐藤 6 ( 2 ) - 7 細沼
D1 長崎・高山 6 - 3 鈴木・岩間
S2 安田 1 - 6 森
D2 三毛・中島 2 - 6 高田・後藤
S3中壽賀 0 - 6 助川

02月26日)結果   

福徳学院 1 - 4 浦和学院
S1 佐藤 1 - 6 秋元
D1 中寿賀・長嵜 1 - 6 熊谷・江本
S2 安田 2 - 6 根元
D2 三毛・中島 6 - 2 川崎・山口
S3 高山 2 - 6 朝山

2012/02/04-02/05 めじろんカップ

場所:大分県 大分スポーツ公園テニスコート

02月04日(土) 女子団体戦
結果   

■ 福徳学院 3 - 2 折尾愛真
S1 佐藤 5 - 7 渡邉
D1 高山・長嵜 6 - 1 森・青柳
S2 安田 6 - 4 石川
D2 中寿賀・中島 4 - 6 犬塚・津屋
S3 三毛 6 - 3 木村

■ 福徳学院 3 - 2 筑紫女学園
S1 佐藤 2 - 6 山上
D1 高山・長嵜 6 - 0 南・矢吹
S2 安田 3 - 6 伊藤
D2 中寿賀・中島 6 - 1 山口・万田
S3 三毛 6 - 2 矢田

■ 福徳学院 1 - 4 柳川高校
S1 佐藤 1 - 6 久光
D1 安田・長嵜 4 - 6 円本・足立
S2 高山 1 - 6 梶
D2 三毛・中島 7 - 5 川原・馬場
S3 中寿賀 1 - 6 田中

■ 福徳学院 3 - 2 龍谷高校
S1 佐藤 3 - 6 田中
D1 安田・長嵜 5 - 7 古賀・陣内
S2 高山 3 - 6 安上
D2 三毛・中島 6 - 0 馬場・黒瀬

■ 福徳学院 4 - 1 鹿児島純心
S1 佐藤 1 - 6 羽生
D1 安田・中寿賀 6 - 3 札元・谷迫
S2 高山 6 - 3 萩原
D2 三毛・中島 6 - 3 田邉・川田
S3 長嵜 6 - 2 山口

02月05日(日) 女子団体戦
結果   

■ 福徳学院 2 - 3 長崎国際大学
S1 佐藤 1 - 6 斎藤
D1 高山・長嵜 6 - 4 熊本・岡本
S2 安田 4 - 6 田崎
D2 中島・中壽賀 6 - 1 長尾・相良
S3 三毛 3 - 6 久場

■ 鹿児島純心 1 - 4 福徳学院
S1 羽生 2 - 6 佐藤
D1 札元・谷迫 7 - 5 中壽賀・長嵜
S2 萩原 2 - 6 安田
D2 川畑・田邊 3 - 6 中島・三毛
S3 山口 0 - 6 高山

■ 折尾愛真 2 - 3 福徳学院
S1 渡邉 6 - 2 佐藤
D1 森・石川 6 - 3 中壽賀・安田
S2 青柳 3 - 6 高山
D2 犬塚・津谷 4 - 6 中島・三毛
S3 鶴丸 6(5) - 7 長嵜

■ 鳳凰高校 5 - 0 福徳学院
S1 曽我 6 - 3 佐藤
D1 上別府・金田 7 - 6(4) 高山・長嵜
S2 池田 6 - 4 安田
D2 中道・宮田 7 - 6(8) 中壽賀・中島
S3 大西 7 - 6(4) 三毛

2012/01/06-01/07 冬季テニス選手権大会

場所:大分県 大分スポーツ公園テニスコート

01月06日(金) 女子シングルス
結果   

1R
三毛 6 - 0 安部(別府青山)
中寿賀 6 - 0 棄野(日田三隈)
高山 6 - 0 田辺(鶴崎工業)
中島 6 - 1 牟田部(豊府)
長嵜 6 - 0 上野(杵築)
西野 6 - 2 江藤(大分舞鶴)

2R
三毛 6 - 1 野田(杵築)
中寿賀 6 - 1 岩崎(豊府)
佐藤 6 - 0 岩崎(鶴見ヶ丘)
安田 6 - 3 長嵜
高山 6 - 3 上垣(別府青山)
中島 6 - 0 日置(青山)
西野 1 - 6 田中(別府商業)

3R
三毛 4 - 6 山下(豊府)
中寿賀 7 - 6(2) 桑原(大分舞鶴)
佐藤 6 - 0 田中(別府商業)
安田 6 - 1 佐伯(上野ヶ丘)
高山 6 - 3 中島

QF
佐藤 6 - 2 山下(豊府)
中寿賀 2 - 6 高司(東明)
安田 6 - 4 姫野(大分西)

SF
佐藤 8 - 6 高山
安田 8 - 9(1) 高司(東明)

順位決定1R
中寿賀 4 - 6 姫野(大分西)

01月07日(土) 女子シングルス・ダブルス
結果   

【シングルス】
決勝戦
佐藤 8 ー 6 高司(大分東明)

7・8位決定戦
中壽賀 6 ー 1 山下(豊府)

3・4位決定戦
安田 8 ー 3 高山

【ダブルス】
一回戦
安田・高山 6 ー 0 牟田部・ 加藤(豊府)
三毛・長嵜 6 - 0 佐藤・木村(青山)
西野・中島 6 ー 1 佐藤・山田(雄台高校)

二回戦
佐藤・中壽賀 6 ー 4 野中・工藤(杵築)
安田・高山 6 ー 0 相本・ 岩崎(楊志館)
三毛・長嵜 6 ー 1 西野・中島

QF
安田・高山 6 ー 0 山下・六田(豊府)
佐藤・中壽賀 6 ー 4 野中・工藤(杵築)
三毛・長嵜 6 - 3 桑原・江藤(舞鶴)

準決勝
三毛・長嵜 5 - 7 佐藤・中壽賀
安田・高山 6 ー 0 溝部・工藤(杵築)

決勝戦
佐藤・中壽賀 6 ー 8 安田・高山

3位決定戦
三毛・長嵜 6 - 2 溝辺・工藤(杵築)

2012/01/03-01/05 九州ジュニアサーキットマスターズ大会

場所:大分県 大分スポーツ公園テニスコート

01月03日(火) 18歳以下 女子シングルス
結果   

1R
安田 7 ー 6 (5) ・ 6 ー 3 川畑(鹿児島中央)
佐藤 6 ー 1 ・ 6 ー 4 村田(ITS)
高山 3 ー 6 ・ 1 ー 6 山口(福岡パシフィック)

QF
安田 2 ー 6 ・ 1 ー 6 山口(福岡パシフィック)
佐藤 0 ー 6 ・ 1 ー 6 江代(九州文化)

01月04日(水) 18歳以下 女子ダブルス
結果   

1R
佐藤・中壽賀 4 ー 6 ・ 2 ー 6 上吹越・岡村(鹿児島中央)
安田・高山 6 ー 0 ・ 6 ー 0 井上・末松(明治学園)

SF
安田・高山 7 ー 5 ・ 6 ー 1 五反田・川畑(鹿児島中央)

01月05日(木) 18歳以下 女子ダブルス結果   

決勝
中嶌・江代(九州文化) 6 ー 1 ・ 4 ー 6 ・ 3 ー 6 安田・高山

2012/01/02-01/04 西日本別大正月テニス大会

場所:大分県 大分スポーツ公園テニスコート

01月02日(月) 一般女子シングルス
結果   

2回戦
佐藤愛里 8 - 0 安倍良美(フリー)
QF
佐藤愛里 8 - 3 江藤朋美(ラフ)

01月04日(水) 一般女子ダブルス
結果   

SF
佐藤愛里 6 - 0 ・ 6 - 1 川野桃華(大分舞鶴高)

決勝
佐藤愛里 6 - 3 ・ 6 - 4 下田悠里(日体大)

2011/12/24-12/28 九州合同強化合宿

場所:宮崎県県 宮崎総合運動公園

12月24日(土)
結果   

■福徳学院 4 - 1 函館白百合
S1 佐藤 6 - 4 富田
S2 安田 6 - 2 岡田
D1 中寿賀・長嵜 6 - 1 菅原・赤坂
D2 三毛・中島 6 - 3 福島・赤坂
S3 高山 2 - 6 森

■福徳学院 4 - 1 盛岡第一
S1 佐藤 6 - 0 福島
S2 高山 5 - 7 永田
D1 安田・長嵜 6 - 0 中村・高橋
D2 中寿賀・中島 6 - 2 岩井・鈴木
S3 三毛 6 - 2 佐藤

12月25日(日)
結果   

■夙川 4 - 1 福徳学院
S1 横田 6 ー 1 佐藤
D1 森・岡本 6 ー 3 中壽賀・長嵜
S2 庄野 5 ー 7 安田
D2 清水 ・ 池内 6 ー 4 三毛・中島
S3 松田 6 ー 3 高山

■松山中央 1 - 4 福徳学院
S1 玉木 6 ー 4 佐藤
D1 永田・高梨 1 ー 6 中壽賀・長嵜
S2 山本 4 ー 6 安田
D2 船橋・尾花 1 ー 6 三毛・中島
S3 村尾 1 ー 6 高山

■八代白百合1-3福徳学院
S1 田崎 6 ー 0 佐藤
D1 鶴井・富田 1 ー 6 中壽賀・長嵜
S2 西浦 2 ー 4 ( 中断 ) 安田
D2 春木・田中 1 ー 6 三毛・中島
S3 大内田 2 ー 6 高山

12月26日(月)
結果   

■福徳学院 3 - 2 宮崎商業
S1 佐藤 4 - 6 高橋
D1 中寿賀・長嵜 6 ー 1 福島・相良
S2 安田 3 ー 6 松尾
D2 三毛・中島 6 ー 3 諌山・黒木
S3 高山 6 ー 3 江龍

■福徳学院 5 ー 0 鹿児島純心
S1 佐藤 6 ー 2 羽生
D1 中寿賀・長嵜 6 ー 1 札元・川畑
S2 安田 6 ー 1 萩原
D2 三毛・中島 6 ー 1 田辺・梅東
S3 高山6ー0山口

■福徳学院1-4折尾愛真
S1 佐藤 3 ー 6 渡邊
D1 安田・長嵜 2 ー 6 青柳・森
S2 高山 6 ー 2 犬塚
D2 中寿賀・西野 4 ー 6 津屋・石川
S3 三毛 3 ー 6 鶴丸

12月27日(火)
結果   

■福徳学院 3 - 2 盛岡第一
S1 佐藤 7 ー 5 福島
D1 中壽賀・長嵜 2 ー 6 鈴木・中村
S2 安田 6 ー 3 永田
D2 三毛・西野 6 ー 7 (4) 高橋・岩井
S3 高山 6 ー 4 佐藤

■福徳学院 2 - 3 英明
S1 佐藤 2 ー 6 木部
D1 中壽賀・長嵜 1 ー 6 多田・岡村
S2 安田 6 ー 1 原渕
D2 三毛・西野 4 ー 6 安西・多田
S3 高山 6 ー 3 青木

■福徳学院 5 - 0 鹿児島純心
S1 佐藤 6 ー 2 萩原
D1 中壽賀・長嵜 6 ー 4 枕元・川畑
S2 安田 6 ー 2 川畑
D2 三毛・西野 5 ー 4 (中断) 川畑・田辺
S3 高山 6 ー 1 山口

■福徳学院 3 - 2 県岐阜
S1 佐藤 2 ー 6 山田
D1 中壽賀・長嵜 6 ー 2 葛谷・向井
S2 安田 1ー6木部
D2 三毛・中島 6 ー 1 箕浦・安藤
S3 高山 6 ー 0 安藤

ひむか杯
優勝
男子 大分舞鶴
女子 松商学園

12月28日(水)
結果   

■福徳 5 - 0 済美
S1 佐藤 6 - 2 高島
D1 中寿賀・長嵜 6 - 2 平田・乃間
S2 安田 6 - 1 堀内
D2 三毛・中島 6 - 2渡辺・潮原
S3 高山 6 - 3 佐々木

■福徳 2 - 3 松商学園
S1 佐藤 0 - 6 牧野
D2 高山・長嵜 6 - 7 (5) 野崎・三井
S2 安田 6 - 1 坂上
D2 中寿賀・中島 6 - 2 潮原・安部
S3三毛 4 - 6 竹内

2011/12/17-12/18 九州ジュニアサーキット 西部大会

場所:佐賀県 嬉野VILLAテニスクラブ

12月17日(シングルス 予選・本選)
大会結果   

【 予選 】
2パート
中寿賀 3 - 6 杉本 ( 海星 )
中寿賀 4 - 6 安田
安田 6 - 1 杉本 ( 海星 )

3パート
高山 7 - 5 村田 ( ITS九州 )

4パート
三毛 2 - 6 安上 ( ITS九州 )
三毛 6 - 3 紫籐 ( 油山TC )
三毛 2 - 6 佐藤
佐藤 6 - 2 紫籐 ( 油山TC )
佐藤 3 - 6 安上 ( ITS九州 )

5パート
長嵜 6 - 4 吉塚 ( 筑陽学園 )
長嵜 2 - 6 中嶌 ( 九州文化 )

【 本選 】
安田 3 - 6 高山

12月18日(ダブルス 予選・本選)
大会結果   

【 予選 】
1パート
佐藤・中寿賀 6 ー 1 三毛・長嵜

2パート
安田・高山 6 ー 3 吉塚・今川 ( 筑陽学園 )
安田・高山 6 ー 3 安上・村田 ( ITS九州 )

F
佐藤・中寿賀0ー6安田・高山

3位決定戦
三毛・長嵜 1 ー 6 安上・村田

【 ダブルス本選 】
1~3位決定戦
安田・高山 2 - 6 江代・中嶌(九州文化学園)
安田・高山 6 - 2 佐藤・中壽賀(福徳学院)

佐藤・中壽賀 4 - 6 江代・中嶌(九州文化学園)

4~6位決定戦
三毛・長嵜 7 - 6 ( 2 ) 高司・奥本(ルネサンス大分・ORION.TS)
三毛・長嵜 6 - 2 中島・西野(福徳学院)
中島・西野 4 - 6 高司・奥本(ルネサンス大分・ORION.TS)

2011/12/10-12/11 九州ジュニアサーキット 大分大会

場所:大分県 大分スポーツ公園テニスコート

12月10日(シングルス 予選・本選)
大会結果   

【 予選 】
三毛 6 - 4 六田(豊府)
三毛 6 - 1 田口(別府青山)

安田 6 - 1 幸(大分舞鶴)
安田 6 - 3 舟木(別府青山)

中壽賀 1 - 6 溝部(杵築)
中壽賀 6 - 0 工藤(豊府)

佐藤 6 - 0 日置(別府青山)
佐藤 6 - 2 工藤(杵築)

中島 0 - 6 川本(福岡海星)
中島 7 - 5 小野(別府青山)

西野 0 - 6 江代(九州文化)
西野 6 - 3 安波(別府青山)

長嵜 6 - 1 野中(杵築)

高倉 6 - 2 加藤(豊府)
高倉 6 - 0 木村(別府青山)
高倉 2 - 6 高司(大分東明)

高山 6 - 0 佐藤有(別府青山)
高山 6 - 1 工藤美(杵築)

【 本選 】
1R 佐藤 6 - 0 奥本(ORION.TS)
1R 安田 6 - 2 溝部(杵築)
1R 高山 6 - 1 長嵜
1R 三毛 3 - 6 桑原(大分舞鶴)

QF 佐藤 6 - 2 高司(東名)
QF 安田 1 - 6 川本(福岡海星)
QF 高山 1 - 6 江代(九州文化)

SF 佐藤 0 - 6 中嶌(九州文化)

5~6位決定戦 安田 6 - 4 高山

12月11日(シングルス 本選順位決定戦 / ダブルス 予選・本選)
大会結果   

【 シングルス 本選順位決定戦 】
3・4決定戦 佐藤 2 - 6江代(九州文化学園)

5・6決定戦 安田 6 - 3 高司(ルネサンス大分)

7・8決定戦 高山 2 - 6 桑原(大分舞鶴)

【 ダブルス予選 】
三毛・長嵜 2 - 6 江代・中嶌(九州文化学園)    
三毛・長嵜 6 - 2 山下・牟田部(大分豊府)

安田・高山 6 - 0 加藤・工藤(大分豊府)
安田・高山 6 - 0 幸・田邑(大分舞鶴)
安田・高山 7 - 5 高司・奥本(ルネサンス大分・ORION.TS)

佐藤・中壽賀 6 - 1 六田・秦(大分豊府)
佐藤・中壽賀 6 - 1 中島・西野(福徳学院)
佐藤・中壽賀 6 - 1 桑原・江藤(大分舞鶴)

中島・西野 7 - 5 六田・秦(大分豊府)
中島・西野 6 - 4 桑原・江藤(大分舞鶴)

【 ダブルス本選 】
1~3位決定戦
安田・高山 2 - 6 江代・中嶌(九州文化学園)
安田・高山 6 - 2 佐藤・中壽賀(福徳学院)

佐藤・中壽賀 4 - 6 江代・中嶌(九州文化学園)

4~6位決定戦
三毛・長嵜 7 - 6 ( 2 ) 高司・奥本(ルネサンス大分・ORION.TS)
三毛・長嵜 6 - 2 中島・西野(福徳学院)
中島・西野 4 - 6 高司・奥本(ルネサンス大分・ORION.TS)

2011/11/18-11/21 第34回全国選抜高校テニス大会 九州地区予選

場所:福岡県 博多の森テニス競技場

11月19日
大会結果   

一回戦 福徳学院 3-0 熊本
S1 佐藤 8-3 宮崎
D1 中壽賀・長嵜 8-1 中村・山口
S2 安田 8-1 森下
D2 三毛・中島 (打切り) 村上・野口
S3 高山 (打切り) 荒川

準々決勝 福徳 3-1 宮崎商業
S1 佐藤 8-2 松尾
D1 中壽賀・長嵜 8-3 今富・迫田
S2 安田 5-8 相良
D2 三毛・中島 8-0 黒木・比恵島
S3 高山 (打切り) 江籠

11月20日
大会結果   

準決勝 福徳学院 3-0 鹿児島純心
S1 佐藤 8-6 羽生
D1 中壽賀・長嵜 8-2 谷迫・札天
S2 安田 6-3(打切り) 萩原
D2 三毛・中島 8-1 川畑・田邊

11月21日
大会結果   

決勝 福徳学院 0-3 鳳凰高校
S1 佐藤 4-6・6-3・4-6 曽我
D2 安田・中寿賀 1-6・1-6 上別府・大西
S2 高山 3-6・2-6 池田
D2 長嵜・中島 4-6・0-3(打切り) 金田・中道
S3 三毛 7-6(5)・2-2(打切り) 牧田

福徳学院 はじまって以来の快挙 準優勝!!

女子団体 最終順位
優 勝 鳳凰
準優勝 福徳学院
第3位 柳川
第4位 鹿児島純心
第5位 折尾愛真
第6位 宮崎商業
第7位 龍谷
第8位 沖縄尚学

男子団体 最終順位
優 勝  柳川
準優勝 大分舞鶴
第3位 海星
第4位 鳳凰
第5位 宮崎日大
第6位 沖縄尚学
第7位 龍谷
第8位 別府青山

2011/10/15-10/16 大分県高等学校新人テニス大会

場所:大分県 スポーツ公園だいぎんテニスコート

10月15日
大会結果   

一回戦 福徳5ー0森
S1佐藤絵6ー0藤永
D1中壽賀・長嵜6ー0藤林・森
S2安田6ー0吉光
D2三毛・中島4ー0麻生朋・麻生裕
S3高山4ー0吉武

二回戦 福徳3ー0楊志館
S1佐藤絵6ー0甲斐
D1中壽賀・安田6ー1相本・高田
S2高山6ー0安部
D2中島・長嵜3ー0(中断)白石・目原
S3三毛 (打ち切り)波多野

10月16日
大会結果   

準決勝 福徳学院3ー0大分西
S1佐藤絵8ー3姫野
D1中壽賀・長嵜8ー0枝國・飯田
S2安田8ー0清水
D2三毛・中島2ー1(打ち切り)奥谷・萩本
S3高山(打ち切り)森永

決勝 福徳学院3ー0杵築
S1佐藤絵8ー1溝部
D1中壽賀・長嵜8ー0野中・上野
S2安田8ー2工藤尚
D2三毛・中島2ー1(打ち切り)阿部・松本
S3高山(打ち切り)工藤美

福徳学院 4年連続6回目の優勝

女子団体 結果
優勝 福徳学院
準優勝 杵築
3位 別府青山
4位 大分西

2011/10/01-10/03 山口国体

場所:山口県 岩国市テニスコート

10月1日
大会結果   

大分県VS三重県
佐藤 5 - 8 佐野
安田 3 - 8 赤塚

2011/09/10-09/11 秋季シングルス大会本戦

場所:大分県(日田) 大原運動公園

9月10日 ~ 9月11日
大会最終結果   

優勝 溝部明莉(杵築)
準優勝 佐藤絵梨(福徳学院)
3位 安田幸穂(福徳学院)
4位 桑原由香梨(大分舞鶴)
5位 高司晏子(大分東明)
6位 高山奈津実(福徳学院)
7位 工藤尚美(杵築)
8位 高倉千幸(福徳学院)
ベスト16
三毛里佳子(福徳学院)
西野美保(福徳学院)
中壽賀萌子(福徳学院)

2011/08/24-08/25 大分県私学体育大会

場所:大分県 スポーツ公園だいぎんテニスコート

8月24日 ~ 8月25日
大会結果   

《団体戦》
1試合目
福徳学院VS大分東明
S1 佐藤絵 2-6 高司
S2 安田 6-0 中野
D1 中寿賀、高山 6-1阿南、竹中

2試合目
福徳学院VS岩田
S1 安田 6-0藤川
S2 高山 6-1上尾
D1 三毛、高倉 6-0松田、衛藤

3試合目
福徳学院VS楊志館
S1 安田 6-1安部
S2 三毛 6-0日石
D1 佐藤絵、高山 6-0甲斐、相本

4試合目
福徳学院VS昭和学園
S1 佐藤絵 6-0岐部
S2 三毛 6-0木崎
D1 中寿賀、高倉 6-0中村、高山

男女アベック優勝!

《個人戦》

2年女子シングル

 2年女子シングルス
ニ回戦
佐藤ぇ4ー0中田(楊志館)
三毛4ー0財前(楊志館)
中壽賀4ー0阿南(東明)
安田4ー0柳井(日本文理)

三回戦
佐藤ぇ4ー0吉田(日本文理)
三毛4ー1白石(楊志館)
中壽賀4ー0相本(楊志館)
安田4ー0甲斐(楊志館)

四回戦
佐藤ぇ6ー3三毛
中壽賀1ー6安田

決勝戦
佐藤ぇ6ー2安田

1年女子シングル

一回戦
西野 4-0高山(昭和学園)

二回戦
西野0ー4高司(東明)
中島4ー1松田(岩田)
長崎4ー0目原(楊志館)
高倉4ー0衛藤(岩田)
高山4ー1波多野(楊志館)

三回戦
中島0ー4高司(東明)
長崎4ー0安部(楊志館)
高倉4ー0高田(楊志館)
高山4ー1萩原(東明)

四回戦
長崎1ー6高司(東明)
高倉2ー6高山

決勝戦
高山1ー6高司(東明)

2年女子ダブルス

二回戦
佐藤ぇ・中壽賀4ー0高山・平嶋(岩田)
安田・三毛4ー0(柳井・吉田)

三回戦
佐藤ぇ・中壽賀6ー0甲斐・相本(楊志館)
安田・三毛6ー1白石・財前(楊志館)

決勝戦
佐藤ぇ・中壽賀6ー4安田・三毛

1年女子ダブルス

二回戦
高山・長崎4ー0萩原・佐藤(東明)
高倉・中島4ー0目原・波多野

三回戦
高倉・中島6ー2安部・高司(東明)
高山・長崎6ー4安部・高田(楊志館)

決勝戦
高倉・中島2ー6高山・長崎

場所:大分県 スポーツ公園だいぎんテニスコート
場所:大分県 スポーツ公園だいぎんテニスコート
場所:大分県 スポーツ公園だいぎんテニスコート
場所:大分県 スポーツ公園だいぎんテニスコート
場所:兵庫県 ブルボンビーンズドーム
場所:福岡県 博多の森

8月26日 ~ 8月27日
大会結果   詳しくは こちらから・・・

シングルス

  • 本戦一回戦
    • 佐藤絵梨(大・福徳学院) 8-6 隈元えりか(鹿・鹿児島純心高)     
    • 佐藤愛里(大・福徳学院) 8-2 下地麻奈(沖・沖縄尚学)
  • 二回戦
    • 佐藤絵梨(大・福徳学院) 3-8 山上咲(福・筑紫女学園)
    • 佐藤愛里(大・福徳学院) 5-8 松本彩良(鹿・鹿児島純心高)

2010/08/26-08/27 大分県私学体育大会

場所:大分県 スポーツ公園だいぎんテニスコート

8月26日 ~ 8月27日
大会結果   

《団体戦》
福徳学院VS昭和学園
 D1  佐藤三・中寿賀(福徳)6‐0清水・佐藤(昭和)
 S1  安田(福徳)6‐2岩本(昭和)
 S2 三毛(福徳)4‐1池部(昭和)
~決勝~  福徳学院VS楊志館
 D1 佐藤三・中寿賀(福徳)4‐6青木・中村(楊志館)
 S1 安田(福徳)6‐2河村(楊志館)
 S2 三毛(福徳)6‐2仲野(楊志館)
男女アベック優勝!

《個人戦》

2年女子シングル

 1R     佐藤三(福徳)   4‐1   松崎(楊志館)
 準決勝   佐藤三(福徳)    3-4   青木(楊志館)

1年女子シングル

 2R  安田(福徳)      4‐1   山下(岩田)
 中寿賀(福徳)    4‐0   相本(楊志館)
 三毛(福徳)      4‐0   中村(昭和)
準々決勝
 安田(福徳)     4-0  藤川(岩田)
 中寿賀(福徳)    4-0  岐部(昭和)
 三毛(福徳)     4-1  財前(楊志館)
準決勝
 安田(福徳)     6-0  甲斐(楊志館)
 中寿賀(福徳)    4-6  三毛(福徳)
決勝
 安田(福徳)      6-3 三毛(福

2年女子ダブルス

2回戦
 佐藤・三毛(福徳)  4ー0  石田・半田(藤蔭)
準決勝
 佐藤・三毛(福徳)  6ー1  青木・財前(楊志館)
決勝
 佐藤三・三毛(福徳) 7-6(3) 河村・中村(楊志館)

1年女子ダブルス

準決勝
 安田・中寿賀(福徳) 6‐0  田中・平嶋(岩田)
決勝
 安田・中寿賀(福徳)  6-1  甲斐・白石(楊志館)

2010/07/30-08/06 平成22年度 美ら島沖縄総体(インターハイ)

場所:沖縄県 那覇市
photo100730-1.jpg開 会 式photo100730-2.jpg開 会 式photo100730-3.jpg開 会 式 後 の 団 結photo100730-4.jpg団体戦緒戦 シングルスNo1
photo100730-5.jpg団体戦緒戦 ダブルスphoto100802.jpg個人戦緒戦 ダブルスphoto100803.jpg個人戦緒戦 シングルス

2010/06/18-06/22 平成22年度(第45回) 全九州高等学校テニス競技大会

場所:長崎県 かきどまり庭球場

6月18日 ~ 22日
大会結果 ・・・ こちらから

団体
  1回戦      福徳学院   vs  沖縄尚学
    D1        8      -    1
    S1        8      -    4
    S2        8      -    5
  2回戦      福徳学院   vs  鹿児島純心
    D1        7   (打ち切り)  6
    S1        7      -     9
    S2        2      -     8
個人 シングルス
  1回戦
    鐘江真央    1   - 6  幸喜愛加里(沖  コザ)
  2回戦
    鐘江真央    6(3) - 7  曽我朋世(鹿 鳳凰)
    円本彩也香  6   -  1  廣田真帆(福  柳川)
  3回戦
    円本彩也香  6   -  2  浮辺千秋(鹿 鳳凰)
  4回戦
    円本彩也香  8   -  4  田中千瑛(佐  龍谷)
  準決勝
    円本彩也香  3   -  8  定兼由佳(福  柳川)
個人 ダブルス
  1回戦
    牛尾友理香・佐藤愛里 5-8 田中千瑛・安上明里(佐 龍谷)
  2回戦
    円本彩也香・鐘江真央 8-2 山上咲・吉村実名子(福 筑女)
  3回戦
    円本彩也香・鐘江真央 8-3 久貝美瑠希・玉城さく(沖 沖尚)
  準決勝
    円本彩也香・鐘江真央 8-5 廣田真帆・岩崎真美(福 柳川)
  決勝
    円本彩也香・鐘江真央 vs 定兼由佳・松永さやこ(福 柳川)
                6   -  1
                4   -  6
                2   -  6

photo100619G01.jpg1回戦  福徳学院  vs  沖縄尚学

2010/05/23-05/31 平成22年度(第58回) 大分県高等学校総合体育大会結果

場所:大分県 スポーツ公園だいぎんテニスコート

5月24日~ 31日

平成22年度(第58回) 大分県高等学校総合体育大会結果
2年連続3回目 団体優勝 : おめでとう!

大会結果詳しくはこちらからどうぞ・・・

【個人戦 順位決定戦結果】
ダブルス
 3位決定戦
  今別府・賀川(福徳)  8 - 4  小笠原・姫野(大分西)
 5位決定戦
  牧・三又(上野丘)    6 - 3  佐藤絵・安田(福徳)
 7位決定戦
  佐藤絵・安田(福徳)  6 - 3  三浦・堂脇(舞鶴)
シングルス
 3位決定戦
  鐘江(福徳)    8 - 5  牧智美(大分西)
 5位~8位決定戦
  佐藤愛(福徳)  6 - 3  牛尾(福徳)
 賀川(福徳)    6 - 2  廣岡(青山)
  5、6位決定戦
 賀川(福徳)    6 - 3  佐藤愛(福徳)
  7、8位決定戦
 牛尾(福徳)    4 - 6  廣岡(青山)

photo10052401.jpg優勝旗を返還する女子 福徳学院高校 鐘江真央主将 男子:大分舞鶴高校photo10052402.jpg選手宣誓する女子:福徳学院高校 鐘江真央 主将 と 男子:大分舞鶴高校photo10053101.jpg団体戦優勝のメンバー一人欠けていますが・・・どうしたのかな?

2010/03/28-03/30 九州ジュニアテニス選手権大会大分県予選

場所:大分県 スポーツ公園だいぎんテニスコート

3月28日~ 30日

九州ジュニアテニス選手権大会大分県予選(女子シングルス)
結果No1結果No2

九州ジュニアテニス選手権大会大分県予選(女子ダブルス)
結果No1結果No2

【福徳学院選手の詳細】
女子18才以下シングルス
 F
  円本   6-2  鐘江
 3位決定戦
  佐藤愛 4-6 牧(上野丘)
 5位決定戦
  賀川   6-4 今別府

女子18才以下ダブルス
 F
  円本・鐘江    6-0 牛尾・佐藤愛
 3位決定戦
  賀川・今別府  6-1 牧・三又(上野丘)
 SF
  円本・鐘江    8-1  賀川・今別府
  牛尾・佐藤愛   8-0  牧・三又(上野丘)

photo10033001r.jpg決勝 : 彩也香・真央 vs 友理香・愛里photo10033002r.jpg準決勝 : 彩也香・真央 vs 志保・菜香photo10033003r.jpg準決勝 : 友理香・愛里(福徳学院) vs 牧仁美・三又一恵(大分上野丘)

2010/03/22-02/26 第32回全国選抜高校テニス大会 団体・個人戦

場所:福岡県 博多の森

3月26日

個人戦
 4回戦
   円本 彩也香 (福徳学院)8-4入江 真子(湘南工大付)
 準々決勝
  円本 彩也香 (福徳学院)6-8美濃越 舞 (秀明八千代)
  円本 彩也香 個人戦ベスト6

3月25日

個人戦
 2回戦
  円本 彩也香 (福徳学院)8-3吉元 美咲(鳳凰)
 3回戦
  円本 彩也香 (福徳学院)8-2濱野 詩織(東京学館)

3月24日

 3回戦(女子)
  福徳学院高校         vs     千葉県秀明八千代高校
 S1 円本沙也香          8-5  美濃越舞
 D1 鐘江真央・佐藤愛里     8-6  佐藤三華・櫛田千里
 S2 加賀川志保          8-5  藤岡希
 D2 牛尾友理香・今別府菜香  2-4  森田幸未・後藤奏子
                    (打ち切り)
 S3 佐藤三希子          0-8 金子 真理子
 全国選抜高校テニス大会 団体女子 ベスト16

3月23日

 2回戦(女子)
  福徳学院高校         vs       大阪府大商学園
 S1 円本沙也香          6-1  渡邊葉子
 D1 鐘江真央・佐藤愛里     7-5  荒木累・石橋知波
 S2 加賀川志保          6-1  平田璃子
 D2 牛尾友理香・今別府菜香  4-0  桧皮あかね・那須美波
                    (打ち切り)
 S3 佐藤三希子          × 
                    (打ち切り)

3月22日

 1回戦(女子)
  福徳学院高校         vs       奈良県平城高校
 S1 円本沙也香          6-1  大川雅代
 D1 鐘江真央・佐藤愛里     6-3  松本菜々子・阪田和子
 S2 加賀川志保          6-0  加藤美佳子
 D2 牛尾友理香・今別府菜香  6-4  山本佳奈・笹岡万里衣
 S3 佐藤三希子          1-6  今西恵里

photo10032201r.jpgvs 平常高校(奈良)S1photo10032202r.jpgvs 平常高校(奈良) D1photo10032203r.jpgvs 平常高校(奈良) S2photo10032204r.jpgvs 平常高校(奈良) D2
photo10032205r.jpgvs 平常高校(奈良) S3

2010/02/20-02/21 関東遠征試合

場所:20日 明治安田生命グリーンランドテニスコート(東京都)

2月20日

 第一回

 S1 円本          4 - 6  江口
 D1 鐘ヶ江・佐藤     4 - 6  高橋・大岩
 S2 賀川          1 - 6  伊藤
 D2 牛尾・今別府     1 - 6  田子・池田
 S3 佐藤          1 - 6  下川

 第二回

 S1 円本          3 - 6  江口
 D1 鐘ヶ江・佐藤     3 - 6  高橋・下川
 S2 賀川          3 - 6  梶谷
 D2 牛尾・今別府     2 - 6  田子・池田
 S3 佐藤          0 - 6  大岩

2010/02/20-02/21 関東遠征試合

場所:20日 明治安田生命グリーンランドテニスコート(東京都)

2月12日

 第一戦(女子)

 折尾愛真  3 - 2  福徳学院
 柳川     4 - 1  鹿児島純心
 宮崎商業  2 - 2  合同選抜
 鳳凰     3 - 2  熊本工業


 第二戦(女子)

 福徳学院  4 - 1  宮崎商業
 合同選抜  3 - 2  熊本工業
 柳川     5 - 0  鳳凰
 折尾愛真  3 - 2  鹿児島純心


 第三戦(女子)

 福徳学院   4 - 1  鳳凰
 折尾愛真   3 - 2  合同選抜
 柳川      5 - 0  宮崎商業
 鹿児島純心 3 - 2  熊本工業

2月13日

 第一戦(女子)

 柳川       3 - 2  福徳学院
 鹿児島純心  2 - 2  合同選抜
 長崎国際大  3 - 2  宮崎商業
 折尾愛真    3 - 2  鳳凰


 第二戦(女子)

 福徳学院   4 - 1  合同選抜
 宮崎商業   4 - 1  鳳凰
 長崎国際大  4 - 1  鹿児島純心
 柳川      3 - 1  折尾愛真

 第三戦(女子)

 福徳学院   3 - 2  鹿児島純心
 折尾愛真   3 - 2  宮崎商業
 柳川      3 - 2  長崎国際大



 第一戦(男子)

 大分舞鶴   4 - 1  折尾愛真
 柳川      4 - 1  龍谷


 第二戦(男子)

 柳川      5 - 0  大分舞鶴
 龍谷      3 - 2  折尾愛真


 第三戦(男子)

 柳川      4 - 1  折尾愛真
 大分舞鶴   4 - 1  龍谷

photo10021201r.jpg宮崎商業との対戦です。 シングルスNo1 沙也香photo10021202r.jpg宮崎商業との対戦です。 ダブルスNo1 真央&愛里photo10021203r.jpg宮崎商業との対戦です。 シングルスNo2 志保photo10021204r.jpg宮崎商業との対戦です。 ダブルスNo2 友理香&彩香
photo10021205r.jpg宮崎商業との対戦です。 シングルスNo3 美貴子